Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2018, 13:05   #811
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от gera_jazz
А что рост должен быть вечный? Контент-то не уникальный... И кстати, на сколько я помню, pzAxe где-то год-полтора назад уже поднимал здесь эту тему...

gera_jazz, сори, я не понял - это был вопрос мне или pzAxe?
Если мне, то я считаю, что бизнес должен расти. Он не может расти на всех интервалах, но на каких-то больших периодах рост быть должен. Для каждого бизнеса эти периоды разные, понятное дело.
В случае со стоками, по-моему, отстутствие значимого роста на интервалах год к году (например Total 2017 vs Total 2016) - это плохо. Снижение доходов год к году - это катастрофа.
Но я ведь специально подчеркнул, что там речь не про снижение доходов, и даже не про остановку роста.

PS. Кстати, именно из-за того, что у многих происходит остановка в стоковом "развитии", а потом и регресс (не в плане денег, а в плане идей, качества, темпов и т.д.), возникают все эти теории про "зарплату" на стоках. Мол, есть какая-то сумма, выше которой сток тебе не даст, но и ниже уже не даст - и, раз ты дошёл до неё, то так и будешь топтаться на этом уровне. Очень приятное оправдание того, что ты просто остановился в стоковом развитии.

Причём, эта остановка - это не хорошо, но, по-моему, и не однозначно плохо. Возможно, ты перерос стоки или устал от них - и надо двигаться дальше, в какой-то новый бизнес. А не ныть про зарплаты и махинации, оставаясь в том же болоте.
Потому что за остановившейся "зарплатой" неизбежно придёт её снижение.

Последний раз редактировалось Labrador, 13.04.2018 в 13:45.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
srgktk (13.04.2018)
Старый 13.04.2018, 13:31   #812
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщения: 446
Репутация: 77
Оставлено благодарностей: 313
Получено благодарностей: 82
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Предлагаю на критику мой видео-портфель.
Темпы роста доходов, в 2017 году резко сократились.
Думаю, пора что-то менять в творчестве.
Общие рассуждения про падение индустрии и т.п. оставим для других тем форума.
Жду конструктивной критики от любых участников форума.

Роскошное видео!)
Maestrovideo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (21.03.2019)
Старый 13.04.2018, 14:08   #813
Старожил
 
Аватар для roman66ua
 
Регистрация: 10.09.2017
Адрес: Lviv region, Ukraine
Сообщения: 915
Репутация: 621
Оставлено благодарностей: 321
Получено благодарностей: 608
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от pzAxe
roman66ua Кому-то мои сюжеты кажутся банальными и неуникальными, а кому-то странными и ненормальными, это хорошо
Надеюсь, Россию с Украиной и далее буду подгружать, а Азию собираюсь заменить на Европу.
На счёт роста - зачастую он упирается в личный потолок. Я свой высчитал уже давно и достаточно точно и вот нащупал головой. Дальше или жить полируя макушкой потолок или менять тактику и поднимать его выше.
Пикста у меня продаёт вяло но продаёт.
Я, немного об другом - у вас, на мое виденье, много Азии, и вы хотите критику... критиковать я не умею, а точнее... моя критика доводит "творческих" людей до истерики... "приблизительно" - все это "фигня"
дело не в России или Окраине, дело во взглядах и теории.... я высказал свое мнение ... много "Азии"...
Нет личного потолка....есть цифры и реалии.... вот "фигня за пять минут сделанная" продалась уже 32 раза на Понде, но... повторить я уже не могу, и не получается, ... и рассуждать не хочется... и понять не могу
Я больше склоняюсь к "полировать", чем надеяться на "тактику" !!!
roman66ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 14:20   #814
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от roman66ua
Я, немного об другом - у вас, на мое виденье, много Азии, и вы хотите критику... критиковать я не умею, а точнее... моя критика доводит "творческих" людей до истерики... "приблизительно" - все это "фигня"
дело не в России или Окраине, дело во взглядах и теории.... я высказал свое мнение ... много "Азии"...

Роман, что много Азии - это понятно, но это не мнение, это факт а что это с Вашей точки зрения: хорошо, или плохо, или ещё как-то?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 14:49   #815
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Нужна критика видео

roman66ua Я уверен, что меня вы не доведёте до истерики своей критикой, хоть и считаю себя человеком творческим.

Почему у меня в портфеле много Азии? Казалось бы очевидно - я живу в Азии и никуда не деться, она и лезет в кадр. Но всё чуточку хитрее.

Надеюсь этот пост принесёт кому-то пользу, хоть и не имеет прямого отношения к этой теме...
Живя в Азии, я мог бы снимать "Европу". К примеру, тут можно найти подходящие интерьеры и европейских моделей и снимать так, что неопытным глазом и не отличить от снятого где-то в Барселоне, Берлине или ЛосАнжелесе. И это будет попыткой обмануть обстоятельства и своего покупателя и ломанутся против течения, вопреки всем обстоятельствам. Результат такой работы почти всегда один - низкий КПД. То же самое меня ждёт, если я поеду в "Европу", а снимать там буду "Азию". Покупатель чует обман. Кто-то назовёт это кармой или интуицией, а я считаю что он просто замечает мелкие детали и ощущает диссонанс, что плохо влияет на доход автора.
Выводы такие - если хотите работать мало и приятно, а отдачу получать по максимуму, то не спешите объявлять войну обстоятельствам. По течению сливаться, подобно сварившейся на солнышке медузе, тоже не дело. Используя течение надо активно грести и это единственный путь набрать хорошую скорость с минимальными усилиями.

Простые примеры:
1) Мы в Индии и видим симпатичные улочки забросанные мусором. Если особенность этого места именно мусор, то снять улочку надо именно так чтобы мусора в кадре было достаточно и он должен быть хорошо виден. То есть, стоит подыграть обстоятельствам, а не искать кадр искажающий реальность.
2) Мы снимаем пасмурный ландшафт с городом. Всё серое и контраста почти нет. При обработке снятого, контраст стоит ещё сильнее убавить и усилить этот эффект пасмурности. Накручивать контраст и нагонять солнышко - скорее всего ошибка.
3) Снимаем улицу, где всегда много туристов. Туристы повсюду, они долбашат сэлфи, что-то едят, катают колясочки, ездят на роликах... бедлам короче. И мы думаем - надо прийти в понедельник рано утром и снимать, пока никого нет. Это конечно тоже интересно, но самый ценный кадр из этого места будет именно с максимальной плотностью туристов и полной вакханалией в кадре, вплоть до того что спины постоянно загораживают вам вид.

В общем, помогайте сюжету раскрыться, а не душите его и не ломайте через колено.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Andresh (18.03.2019), AnSad (13.04.2018), galitsin (15.08.2018), kodec (13.04.2018), Mark_KA (03.01.2019), Naleksy (15.07.2018), sbw (13.04.2018), VladKiev (21.03.2019), Willyam Bradberry (28.06.2018), zastavets (26.03.2019), Карликовый Кускус (13.04.2018)
Старый 13.04.2018, 15:07   #816
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Нужна критика видео

pzAxe, всё верно про "не надо копировать", но тут есть одна проблема.
Основной покупатель ведь живёт/работает именно в Шататах и Европе, поэтому ролики с ковром на стене и оливье на столе покупать на стоках просто не будут.

Страны третьего мира тут не показатель - уже много лет идёт бум, и он только нарастает, на контент такого типа (грязная индийская улочка в примере выше). В таких местах, конечно, надо снимать правду-матку - это будет наиболее успешная стратегия.
И про туристические места всё в точку - совершенно не надо снимать пустые площади, чтобы получить стоковый шедевр - там тоже можно и даже лучше снимать "как есть и даже жёстче".

А вот съёмки правды-матки в жилом районе какого-нибудь российского городка (скажем, Саратова) на стоках будут лежать мёртвым грузом. И лица наши - это не аутентичные лица индийцев или бразильцев, никому они на стоках не нужны. У большинства стокеров на этом форуме проблема именно в регионе проживания, а не в том, что они искусственно (и неизбежно криво) перекручивают под Запад шедевральные сюжеты, лежащие у них под носом. По крайней мере, я так это вижу (в том числе и по себе).
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (15.08.2018)
Старый 13.04.2018, 15:16   #817
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от Labrador
И про туристические места всё в точку - совершенно не надо снимать пустые площади
А раскройте секрет - такая съёмка она же только как Editorial пойдёт?
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 15:24   #818
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от AnSad
А раскройте секрет - такая съёмка она же только как Editorial пойдёт?

Это не секрет и ответ простой - зависит от того, как снять
Можно за счёт ракурса или настроек камеры снять так, что не будет видно лиц, вывесок и т.п., а достопримечательности будут выглядеть, как часть общего городского пейзажа. И это будет обычная коммерческая лицензия.
А можно снять так, чтобы и люди были видны, и вывески, и здания хорошо угадывались - и даже нарочно усилисть этот эффект - и продавать, как эдиториал.

И оба варианта могут продаваться очень хорошо, причём эдиториал зачастую даже лучше, чем коммерческий.
Первый же пример, который пришёл в голову - ролики с Times Square

PS. Как раз в эту тему недавно кто-то в фото-разделе спрашивал, имеет ли смысл так делать. А ответ же на повержности, никакой секретной аналитики тут нет
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AnSad (13.04.2018)
Старый 13.04.2018, 15:27   #819
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Labrador Всё верно. Я просто почти не касался вопроса - что и как надо снять для максимальной прибыли. Я описал, что по моему мнению, делать не следует.
А не следует пытаться обмануть клиента.
Нет у тебя европейца хипстера с искренней расслабленной улыбкой, нет современного офиса или спортзала - снимай лучше муравьёв и закаты.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (13.04.2018), galitsin (15.08.2018), Labrador (13.04.2018), VladKiev (21.03.2019)
Старый 13.04.2018, 15:31   #820
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Нужна критика видео

Цитата:
Сообщение от pzAxe
Labrador Всё верно. Я просто почти не касался вопроса - что и как надо снять для максимальной прибыли. Я описал, что по моему мнению, делать не следует.
А не следует пытаться обмануть клиента.
Нет у тебя европейца хипстера с искренней расслабленной улыбкой, нет современного офиса или спортзала - снимай лучше муравьёв и закаты.

Да, с этим сложно поспорить, да и зачем?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая нужна карта Visa? begin Финансовые вопросы 1 31.03.2008 19:01
Экзамен на IS. нужна помощь Prikazov Экзамены в фотобанках 6 30.09.2007 09:58
Нужна помощь 3D-шника Limych 3D-моделирование для фотобанков 6 28.08.2007 13:44
Нужна критика dyakhnov Экзамены в фотобанках 3 21.05.2007 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 02:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot