Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2016, 15:55   #1571
Новичок
 
Аватар для Dorotelu
 
Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 23
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 6
Отправить сообщение для  Dorotelu с помощью ICQ Отправить сообщение для Dorotelu с помощью Skype
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Вопрос по тонкостям релизаподписания Снимала модель за две недели до совершеннолетия, на днях ей исполнилось 18. Какой релиз мне брать, ее взрослый или детский (за подписью ее родителя)?
Dorotelu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 13:39   #1572
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

детский конечно...
во многих релизах есть дата рождения... в паре с датой съемки в эксифе возраст вычисляется легко..
если же вы измените эксиф, или не станете менять, а просто дату рождения укажите не ту или вообще решите взрослый релиз на авось отправить - то тем самым вы даете модели шанс вас утопить... когда, например, года через три она выйдет за муж и ее муж потребует убрать все снимки своей жены из сети... А допустим эти снимки так стали классно продаваться, что вы упретесь... и тогда модель напишет жалобу - мол я никаких разрешений не подписывала (такое запросто бывает).. Сток начнет разбираться... и запросто выплывут подложные даты... И тогда вы потеряете вообще все.
А оно вам надо? Зачем оставлять за спиной эту маленькую бяку, надеясь, что ее никто никогда не заметит, если эта бяка может вас уничтожить? Не слишком либо большой риск в уплату вашей лени (подписание релиза у родителей). ?
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sashamuchis (01.02.2017)
Старый 09.01.2016, 17:56   #1573
sid
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: UA
Сообщения: 217
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 159
Получено благодарностей: 59
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Подскажите, если на фото человек в балаклаве, нужно ли подписывать релиз модели? Если нет можно ли ее выставлять не как Эдиториал? Спасибо!
sid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 18:00   #1574
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

ну раз релиза нет, то видимо это что-то репортажно-новостное... и, как вы думаете, человек в маске себя узнает? вы бы себя узнали? по куртке, по месту событий, по тому, что человек делает? Я думаю - да. А значит релиз нужен. Или Эдиториал.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
sashamuchis (01.02.2017), sid (09.01.2016)
Старый 09.01.2016, 18:04   #1575
sid
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: UA
Сообщения: 217
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 159
Получено благодарностей: 59
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от tristana
нет, можно написать в релизе в дате съемки 03-04.12.2015..
главное чтобы даты подписания релиза стояли 4-ым, а 3-им... ибо релиз подписывается по окончании съемки, а не перед ней.

а еще проще - стереть Эксиф.

Читал на форуме и всяких уроках по работе с фотобанками, что можно единоразово (с конкретной датой) подписать релиз с моделью и потом выгружать фото с этой моделью с разных других/последующих фотосесссий. Нужно ли тереть экзиф в таких фото или разрешено использовать старый релиз модели для др. фотосессий. Просто в релизе указана дата съемки и по идее нужно каждый раз подгружать новый релиз. Подскажите как это работает, что-то я запутался. Спасибо)
sid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 18:44   #1576
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

sid, речь в моей цитате была про Айс. И именно на этом фотобанке такие правила. Всем остальным вообще в релизе дата съемки не нужна. И на Эксиф пофигу.

Как делать вам - решать вам. Я делаю два релиза: один на Айс - с датами и эксифом.. Второй - на остальные стоки, без дат. И на Айсе делаю их релиз на каждую съемку, а на других обновляю релиз раз в два-три года.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sid (09.01.2016)
Старый 11.01.2016, 09:21   #1577
Новичок
 
Аватар для Dorotelu
 
Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 23
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 6
Отправить сообщение для  Dorotelu с помощью ICQ Отправить сообщение для Dorotelu с помощью Skype
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от tristana
детский конечно...
во многих релизах есть дата рождения... в паре с датой съемки в эксифе возраст вычисляется легко..
если же вы измените эксиф, или не станете менять, а просто дату рождения укажите не ту или вообще решите взрослый релиз на авось отправить - то тем самым вы даете модели шанс вас утопить... когда, например, года через три она выйдет за муж и ее муж потребует убрать все снимки своей жены из сети... А допустим эти снимки так стали классно продаваться, что вы упретесь... и тогда модель напишет жалобу - мол я никаких разрешений не подписывала (такое запросто бывает).. Сток начнет разбираться... и запросто выплывут подложные даты... И тогда вы потеряете вообще все.
А оно вам надо? Зачем оставлять за спиной эту маленькую бяку, надеясь, что ее никто никогда не заметит, если эта бяка может вас уничтожить? Не слишком либо большой риск в уплату вашей лени (подписание релиза у родителей). ?

ну вот обманывать я никого не хотела конечно, просто в релизе есть дата рождения, дата съемки и дата подписания релиза, и на момент именно ПОДписания - модели есть 18 лет. но в данном случае детский релиз не проблема, поэтому лучше возьму детский.
Dorotelu вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 11:20   #1578
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

а.. семен семеныч.. хм.. а любопытно..
вот есть у меня мои детские снимки (я сама себя любила фоткать)... могу ли я сейчас подписать на них релиз обычный, а не детский? это же я... и я уже взрослая, а значит разрешение родителей на мои снимки мне уже не нужно...

но тут есть другой момент - стоку некогда будет вникать в эти сложности. Потому, да, лучше сделать все таким образом, каким вопросов и несостыковок будет меньше.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 17:56   #1579
Вновь прибывший
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщения: 4
Репутация: 4
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Цитата:
Сообщение от tristana
sid, речь в моей цитате была про Айс. И именно на этом фотобанке такие правила. Всем остальным вообще в релизе дата съемки не нужна. И на Эксиф пофигу.

Как делать вам - решать вам. Я делаю два релиза: один на Айс - с датами и эксифом.. Второй - на остальные стоки, без дат. И на Айсе делаю их релиз на каждую съемку, а на других обновляю релиз раз в два-три года.

А если в релизе дата указана, то я могу загружать фото с других съемок?
Solovei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 19:12   #1580
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Релиз (Model Release) - подробная информация

Solovei, на Айсе нет, не можете... на остальных стоках - вроде не отказывали никогда за такое... но по сути лучше делать другой релиз либо без дат, либо с надписью в строке "дата" - 2013-2016 годы... А в 2017 году обновить релиз с другими годами..
Просто, если модель начнет брыкаться (а такое часто случается) и писать на сток, что она ничего не подписывала, дата в релизе, не соответствующая дате съемки, будет играть не в вашу пользу.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sid (12.01.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot