Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Где храните архив?
на дисках 83 46.63%
на usb накопителе 68 38.20%
на сайтах каких нибудь 13 7.30%
другое 27 15.17%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 178. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2013, 00:22   #41
Вновь прибывший
 
Аватар для vozdmitriy
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Северодвинск
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Кто где хранит богатство (фотографии и рисунки)

на харде, а также периодически сохраняю на другой хард, потому как вылет двух жестких дисков одновременно практически стремится к нулю.
vozdmitriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 01:42   #42
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Raduga11
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: ПИЗДА
Сообщения: 744
Репутация: 342
Оставлено благодарностей: 601
Получено благодарностей: 433
По умолчанию Re: Кто где хранит богатство (фотографии и рисунки)

tomuato, Recuva с каской и с грушей какая-то. Если недавно стерлись, есть шанс и можете к мастеру обратиться. Они берут часть денег, если не восстановят.
Raduga11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 03:30   #43
Новичок
 
Аватар для diva5549
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщения: 7
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Кто где хранит богатство (фотографии и рисунки)

Я начала хранить на Облаках.У меня их уже 7.
Сделала список что на каком.Даже хочу сделать изображение на десктопе ввиде списка,чтобы быстрее ориентироваться.
diva5549 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 04:09   #44
Старожил
 
Аватар для tsvetok
 
Регистрация: 02.11.2012
Сообщения: 1,093
Репутация: 1214
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,210
По умолчанию Re: Кто где хранит богатство(фотографии и рисунки)

Цитата:
Сообщение от schus
Несомненно это так, диски стареют и разрушаются, но речь идет далеко не о пяти годах. И если грамотно выбирать диски для записи, правильно их записывать и правильно хранить, то эти диски легко переживут нас с вами.

Не воспринимайте все, что говорят по ТВ буквально. Безусловно можно найти болванку, которая не прочитается и сразу после записи, а через пять лет от нее останется одна большая дырка. Однако, если подойти с умом к вопросу хранения данных, я бы не сбрасывал со счетов ДВД-диски, и обязательно использовал их как один из видов резервного копирования.

Нам в институте примерно тоже самое рассказывали! Точно не помню, но речь шла о 5-10 годах, не больше! для CD, т.к. диски стареют. Дело было в Политехе СПб на предмете САПР и АСНИ (системы автоматического проектирования и автоматические системы научных исследований)
tsvetok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 06:24   #45
REM
Старожил
 
Аватар для REM
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Икстлан
Сообщения: 1,722
Репутация: 1074
Оставлено благодарностей: 1,931
Получено благодарностей: 1,118
По умолчанию Re: Кто где хранит богатство (фотографии и рисунки)

С "нечитаемыми" дисками столкнулся совсем недавно. Методом "научного тыка" выяснил (в моем случае), что все проблемы в дисководе. При чем,что я не могу объяснить, диск записанный на "проблемном" дисководе именно на нем и не читается. На другом все нормально. Может,конечно,дело и в другом,спорить не буду и могу.
На счет старения, с 2006 года все записанные мною диски и CD и DVD 90% до сего дня все,даже несмотря на царапины, проигруются. 10% это музыка в машине и фильмы перепросмотренные мною и всеми друзьями.Просто механические повреждения.
А если купил лицензию в свое время (например "Властелина колец"), то он,по идее, максимум через год-два уже тоже не запустится,так выходит?DVD ведь.
На счет хранения информации в сети сейчас тоже задумываюсь,не век же свой "сейф",пусть даже и круглый за собой перекатывать..
P.S.На счет "пробоев" на тестах,о которых писали выше,может это дефекты(протертости и царапины и т.д.) на другой,"лицевой" поверхности? Тогда понятно, было такое.

Последний раз редактировалось REM, 28.04.2013 в 06:43.
REM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 03:14   #46
Новичок
 
Аватар для diva5549
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщения: 7
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Кто где хранит богатство(фотографии и рисунки)

[quote=s1001]Не затягивайте с этим процессом. Я недавно достал несколько дисков, записанных и спрятанных в коробку два-три года назад. Ни единой царапинки, а часть информации уже не считывается.
Я писала об этом уже где-то,что смотрела передачу по ТВ ,но не нашему,что через пять лет надо всё переписывать,информация просто испаряется.Показывали сканер такого диска,он весь в точечках.Со временем они сливаются,и прочитать не будет возможно.
Когда я это написала,так надо мной смеялись,что не может быть такого,просили доказательств.Вот ваш опыт уже доказывает,что это правда.
diva5549 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2013, 14:52   #47
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Кто где хранит богатство (фотографии и рисунки)

Смеются совершенно зря. Проблема существует и проблема серьезная.
Недобросовестная реклама, а попросту говоря - не обоснованное вранье (чаще не вранье а искреннее повторение недостоверной информации) про "вечные" компакт диски 20 лет назад создали такой вот образ, который последние десять лет активно рушится - т.к. историй про нечитающийся через пару лет диск все больше.
Суть в том, что во первых, самый дешовые болванки еще CD-R эпохи были откровенным гавном - у меня были такие, что не читались уже через год, слой просто осыпался с вполне заметными дырами.
У брендовых ДВД все гораздо лучше но и про них ходят страшные истории. суть их в том, что записанный слой - деградирует со временем, под воздействием коррозий, УФ лучей и даже просто старости. Там же специальный материал, который под воздействием весьма слабенького лазерного луча совершает фазовый переход - т.е. "прожигание" это скорее творческое преувеличение, никакого прожигания там нет, есть смена типа кристалической решетки или еще чегото "аналогичного" в достаточно "легком на фазовый переход" материале. Соответственно, просто от времени, весь этот слой может потихоньку "перемешиваться" - записанная, сменившая фазовое состояние часть подложки потихоньку возвращается в первоначальное состояние. Материал, разумеется, стараются подобрать так, чтобы прожигался он легко, а деградировал как можно меньше, но стараться это одно а суметь - сами понимаете
Информации на эту тему - довольно мало. Внятный, авторитетный и развернутый ответ - вообще редкость. И даже судя просто по тому, что производители двд дисков не рекламируют огромные сроки жизни - ситуация там не очень радужная.

Однако, при желании, на сайте вербатима (в основном их двд болванками я пользуюсь) можно найти некоторые данные по сохранности - и там очень оптимистичные 60 и 100 лет. Там же есть и куча условий, при которых эти данные будут обеспечены - невысокая влажность, 20-25градусов температура (особо критично, как я понимаю, повышение температуры) и отсутствие прямых солнечных лучей. Разумеется, все это - при отсутствии механических повреждений.

Вообщем, для сдержанного оптимизма повод есть - но только при условии, что бэкапнутые болванки хранится будут "правильно". Впрочем, я не вижу особой проблемы герметично их упаковать, убрать и убрать туда, где они не будут чрезчур перегреваться.

Правда, следует учесть, что единственный способ получить 60 и 100лет прогнозируемой долговечности - это аппроксимация относительно короткого (врятли больше 10 лет, точно не больше 20) графика деградации подложки замеренной для дисков эталонного качества хранимых в идеальных условиях. Помноженному на большое желание компании производящей диски намерить, спрогнозировать и показывать как можно более оптимистичные данные. Мы диски не продаем а покупаем, поэтому наш подход наоборот, должен быть пессимистичен. Но, даже поделив на три - 20 лет более чем достойный срок, уже через 10 лет скорее всего будет возможность (и даже необходимость) хранить данные как то иначе, а объемы в сотни гигабайт и даже террабайты вполне может быть будут казаться смешными (20 лет назад 700мб компакт диска были немыслимо огромным объемом).

Вообщем, практические выводы - проблема деградации дисков есть.
- Под бэкап не надо покупать всякое гавно, те же вербатимы стоят все равно копейки.
- Хранить диски в дали от света, влажности и высокой температуры
- Есть такой формат записи - SecuRom чтоли, та же нюра умеет точно. Он позволяет писать избыточно, причем коэффициент настраивается - можно хоть 5и кратную избыточность поставить. Да, объем диска упадет во столько же раз, но, скажем, записывая с двойной-полуторной избыточностью мы довольно неплохо дополнительно защищаем данные от царапин и деградации.
- При ответственных данных которые никак не хочется потерять, или при паранойе - писать лучше два раза на две разных болванки двух разных приличных производителей купленных в разных магазинах (меньше шансов оба раза купить подделки). Это не так геморно как кажется - просто в двух магазинах купить по шпинделю в 50 штук от того же допустим, вербатим и, допустим, тдк. При записи любая прога позволяет сразу же записать еще один диск - просто пишем два раза на два разных бренда болванок. Гемора побольше но не сильно - всегото пара лишних телодвижений добавляется, а процесс записи все равно обычно совмешается с ненапряжной возней за компом, например на форуме микростока
- Можно еще и хранить эти наборы в разных местах. Например - одну пачку на работе а одну дома.
- при особой острой паранойе или желании во чтобы то ни стало не остаться без своих с таким трудом нарисованных работ - полезно совмещать вышеописанные две болванки и избыточную запись.
- в любом случае, болавнки должны быть бекапом - забекапленое стирать с винта не надо. Не хватает места - просто купите еще один диск. Наводнение в тайланде, славо богу, было уже давно, и 2тб снова стоит около 2-3тр.
- Самый простой и быстрый способ бекапа, таким образом - просто купить внешний террабайтник и за час залить туда вообще все.
- Если у кого изощренная структура папок, файл менеджер Total Commander позволяет операции с файлами ставить в очередь (F5 копирование, F2 - в очередь), таким образом можно за 3 минуты настроить что куда должно скопировать и забыть (а не сидеть весь час кидая по одной папке).
- в нейро есть какойто похожий алгоритм, когда большой объем (например 100гб) пишется на нужное количество болванок без ручного разбивания - прога разобъет их сама. Я не знаю, насколько надежно она это делает в плане сохранности данных (может быть надо чтобы все, допустим 10 диской идеально прочитались потом, хотя и врядли в неро сделали такую глупость) но даже такой бэкап лучше чем никакого. А телодвжиений надо еще меньше - кинул всю здоровую папку и занимайся своими делами, только диски по запросу меняй.

Дополнительно
- Даже с упавшего винта обычно можно восстановить большую часть данных. Да, это недешево - бекапить дешевле, но случаи разные бывают.
- На некоторых стоках можно за денюшку скачать свои работы назад себе. Т.е. принятое при нужде вернуть назад мы сможем
- Те же личные фотки можно загружать на фотохотсинги типа яндекс.фотки и держать их там (можно под паролем). Все загружать - гемор, но чтото вполне можно закинуть. Плюс в том что это вообще бесплатно. Очень просто и бесплатно грузить в тот же вконтакт. Скачать их там может каждый, но зачем ему фото вашего дня рождения?. Если кто не знал - в вк можно скачать оригинал залитой фотографии.

Последний раз редактировалось iunewind, 01.05.2013 в 15:08.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Sofka_4 (01.05.2013)
Старый 01.05.2013, 16:57   #48
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Кто где хранит богатство (фотографии и рисунки)

Цитата:
Сообщение от iunewind
...- Самый простой и быстрый способ бекапа, таким образом - просто купить внешний террабайтник и за час залить туда вообще все...
«Много букв».
На сегодня смысл действительно сводится к тому, что даже купив дорогой фирменный внешний 2-х терабайтный диск вы сэкономите денег в полтора раза против цены даже самых дешевых китайских болванок аналогичного объема. По объему временных затрат и удобству бэкапа эти методы также совершенно несравнимы. Да еще и, при нынешнем качестве изготовления, после интенсивной записи 500 болванок вам придется сменить как минимум один резак. При таких исходных данных рассматривать хранение архивов на DVD наверное просто не имеет смысла. Технологический прогресс снова убил целую отрасль.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
iunewind (03.05.2013), Michael (02.05.2013), Sofka_4 (01.05.2013), Юрчелло (03.05.2013)
Старый 02.05.2013, 00:35   #49
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Кто где хранит богатство (фотографии и рисунки)

Цитата:
Сообщение от s1001
«Много букв».
На сегодня смысл действительно сводится к тому, что даже купив дорогой фирменный внешний 2-х терабайтный диск вы сэкономите денег в полтора раза против цены даже самых дешевых китайских болванок аналогичного объема. По объему временных затрат и удобству бэкапа эти методы также совершенно несравнимы.

Кстати да )), дожили )). Болванка стоит 10р или 2 с лишним рубля за гигабайт. Внешний двухтерабайтник стоит около 3тр, т.е. 1,5р за гигабайт
Я не думал что такие времена настанут столь быстро, даже не вспомнил про этот момент )

Впрочем, болванки все еще не потеряли актуальность. Если поверить заявленному сроку в 60 лет, то это неплохой способ бекапить "на века" как доп мера защиты - записал, закинул на антресоль и забыл. Стоят недорого, можно гибко докупать нужное количество. Но, безусловно, по удобству забэкапливания сразу большого объема сильно уступают винчестеру.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 17:22   #50
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Кто где хранит богатство (фотографии и рисунки)

Цитата:
Сообщение от iunewind
Кстати да )), дожили )). Болванка стоит 10р или 2 с лишним рубля за гигабайт. Внешний двухтерабайтник стоит около 3тр, т.е. 1,5р за гигабайт
Я не думал что такие времена настанут столь быстро, даже не вспомнил про этот момент )

Впрочем, болванки все еще не потеряли актуальность. Если поверить заявленному сроку в 60 лет, то это неплохой способ бекапить "на века"...
А вещий Олег свою линию гнул,
Да так, что никто и не пикнул, –
Он только однажды волхвов вспомянул,
И то – саркастически хмыкнул:
Песня о вещем Олеге
В. Высоцкий
1967

Вы же сами вчера аргументированно доказывали нам, что 60 лет это срок хранения при неких идеальных условиях, соблюсти которые в течение такого длительного периода будет ой как не просто...
Ну, ладно, я вам еще один аргумент в пользу отказа от использования DVD приведу.
У меня хранится 4-5 сотен старых дисков с информацией, это 5 очень толстых кляссеров, которые занимают большую полку в шкафу. Даже если диски хранить на шпинделях, что само по себе неправильно, объем тоже будет весьма ощутимым. В то время, как даже, расточительно большой, внешний жесткий диск, вместе с блоком питания, занимает раз в двадцать меньше места. Я вообще предпочитаю внутренние диски. Дешевле, компактнее, работают гораздо быстрее благодаря интерфейсу SATA. Если опасаетесь за их сохранность, можете купить сейф и хранить в нем.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (03.05.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Release на отсканированные рисунки FilOGraph Shutterstock 47 07.05.2013 13:52


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot