Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.05.2018, 01:49   #51
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2017
Сообщения: 59
Репутация: 264
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 253
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Созрело у кого-нибудь понимание какими 5-10 словами запросами можно нарезать базу шаттера на проекции, чтобы таки разобраться что в него грузят?) Запросы должны быть достаточно общими чтобы их всего было не много, но не слишком (как icon и background) и по возможности хотя бы частично взаимоисключающие. Бить просто по категориям плохо, потому что известно как их проставляют, но от них наверное можно оттолкнуться. Больше 10 запросов превратят графики в нечитаемую кашу (на тех что в первом сообщении 8).

Это я про вектор выше писал, но аналогичные вопросы по фото и видео. Векторы мне приоритетнее, но ко второй серии я уж инструмент докручу и все будет просто.

Прошу высказываться)
vanstock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 11:50   #52
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2015
Адрес: Warsaw
Сообщения: 869
Репутация: 4009
Оставлено благодарностей: 7,130
Получено благодарностей: 4,017
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Ну например, можно сделать исследования по запросам holidays, people, seamless pattern, isometric, gradietns, sets, cartoon, food. Да много чего популярного можно навскидку назвать.
ArtGirl вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
vanstock (15.05.2018)
Старый 14.05.2018, 18:01   #53
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Цитата:
Сообщение от vanstock
Созрело у кого-нибудь понимание какими 5-10 словами запросами можно нарезать базу шаттера на проекции, чтобы таки разобраться что в него грузят?) Запросы должны быть достаточно общими чтобы их всего было не много, но не слишком (как icon и background) и по возможности хотя бы частично взаимоисключающие.

Вы такую гипотезу сформулировали (бэкграундов грузят намного больше всего остального), что дизайн исследования простым быть не может
1. для начала посмотреть
вектор vs всего остального
люди vs без людей

2. оценить степень пересечения - например посмотреть

background vs. background with people
background vs. background illustration
background vs. background abstract

2.1. пойти в подробности

сколько
abstract background + хотя бы 1 из списка
vector, design, modern, illustration, graphic, pattern, backdrop, template, element, geometric, wallpaper, concept, texture, shape, banner, card, cover, triangle, poster

background + хотя бы 1 из списка
tomato, harvest, vegetable, cucumber, broccoli, pepper, fruit, grape, vegetables, carrot, onion, garlic, cabbage

и так далее
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Labrador (14.05.2018)
Старый 14.05.2018, 19:19   #54
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Вот, уже хотя бы что-то похожее на систему - и сразу становится понятно, что для более-менее нормальной аналитики там и десятью графиками по 10 разрезов не отделаешься
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 03:46   #55
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2017
Сообщения: 59
Репутация: 264
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 253
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Карликовый Кускус, мы о разном. Я как раз таки хочу абстрагироваться от всех этих общих слов (abstract, background, icon, illustration, object, и т.д.) и не использовать ни одно из них. Вот есть слово people - если оно есть, значит картинка как-то связана с людьми, там могут быть звери, здания, паттерны и что угодно, но люди тоже должны быть. Есть слово animal - это про зверей, хотя снова будут узоры, люди и т.д. И так набрать некоторое кол-во слов хотя бы формально целящихся в разные сферы. Понятное дело что все эти направления будут пересекаться и входить друг в друга и по ним явную структуру не получить. Но вот в прошлом году из всех картинок только 8% имеет ключ people. Мне кажется это очень мало. Я ожидал что будет как и с icon/background по 50% каждый запрос вроде holiday, people, flower будет выдавать, но нет, 8% это вообще предел.

Моя гипотеза то не про то что чего-то много грузят, а про то что на общепринято-основные стокерские темы (вроде праздников, людей, котят) - грузят гораздо меньше чем кажется. Вот в прошлом году, даже если взять и сложить доли праздников, людей, животных и цветочков - будет только 25% (мало того что они там меж собой пересекаются, так там же еще и иконки с фонами на эти темы учтены). А остальное то в каких темах если не в этих? Ну есть еще technology, но это только еще 12% в пределе. Вот слова для "остального" мне и нужны. Но вероятно мне нужно для начала получше изучить что там пишут в ключах люди.
vanstock вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
blue-bird (15.05.2018)
Старый 15.05.2018, 04:00   #56
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Цитата:
Сообщение от vanstock
...в прошлом году из всех картинок только 8% имеет ключ people. Мне кажется это очень мало. Я ожидал что будет как и с icon/background по 50% каждый запрос вроде holiday, people, flower будет выдавать, но нет, 8% это вообще предел.
...
Моя гипотеза то не про то что чего-то много грузят, а про то что на общепринято-основные стокерские темы (вроде праздников, людей, котят) - грузят гораздо меньше чем кажется.

Простите, вот в этот момент я уже задам прямой вопрос: а зачем Вы поднимаете эти вопросы на стоковом форуме? Каков формат именно Вашего интереса?

PS. Для тех, кто не совсем в танке... Выглядит это так, как будто человек создаёт не просто пилу, а офигенно мощную бензопилу для подпиливания ветки подо всеми стокерами.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (15.05.2018), pro2 (15.05.2018)
Старый 15.05.2018, 10:43   #57
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 11.07.2017
Сообщения: 331
Репутация: -160
Оставлено благодарностей: 17
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Цитата:
Сообщение от Labrador
Простите, вот в этот момент я уже задам прямой вопрос: а зачем Вы поднимаете эти вопросы на стоковом форуме? Каков формат именно Вашего интереса?

PS. Для тех, кто не совсем в танке... Выглядит это так, как будто человек создаёт не просто пилу, а офигенно мощную бензопилу для подпиливания ветки подо всеми стокерами.

Что вы имеет ввиду? Не сможет один человек освоить все стили и срубить всю капусту.
ThaiSabantui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 12:34   #58
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Сам срубить один человек, конечно, не сможет, но он может - и, судя по всему, планирует - написать (и продавать?) софт, благодаря которому тысячи стокеров смогут.
Даже не знаю, почему я сразу этого не увидел, с самого первого поста ветки же было понятно, к чему всё идёт...

vanstock, скажите, что я неправ и это всё совсем с какими-то другими целями делается.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dovapi (15.05.2018), Ice berry (15.05.2018)
Старый 15.05.2018, 13:20   #59
Старожил
 
Аватар для blue-bird
 
Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 880
Репутация: 3008
Оставлено благодарностей: 1,657
Получено благодарностей: 3,054
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Цитата:
Сообщение от Labrador
Сам срубить один человек, конечно, не сможет, но он может - и, судя по всему, планирует - написать (и продавать?) софт, благодаря которому тысячи стокеров смогут.
Даже не знаю, почему я сразу этого не увидел, с самого первого поста ветки же было понятно, к чему всё идёт...

vanstock, скажите, что я неправ и это всё совсем с какими-то другими целями делается.
Ну будет человек знать,что лучше продается и что дальше? Если руки растут не с того места или голова работает не в том направлении,то ничем это ему не поможет.
Вы еще предложите папустокера закрыть, это ж сколько инфы утекает не туда.Давайте всего бояться.
blue-bird вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnnaGarm (15.05.2018), Uncle_V (15.05.2018), xolonavt (16.05.2018)
Старый 15.05.2018, 13:36   #60
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Рост базы шаттера: ощущения vs факты

Я не предлагал никого "закрывать", вообще не пользуюсь такой терминологией применительно к людям. Но "польза" на дистанции для всех стокеров от подобных проектов мне видится довольно понятной...
Примерно такой же, как блоги, мастер-классы т.п. на тему "как заработать на стоках". Если Вы считате, что такие вещи в долгосрочной перспективе идут Вам на пользу, то ок, Ваше право так считать.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dovapi (15.05.2018), Ice berry (15.05.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C какими стоками вы работаете? atreides Остальные микростоки 625 04.03.2024 08:44
Реальный размер базы изображений Депозитфотос frbird Depositphotos 53 17.10.2016 20:13
Бешеный рост базы Llepod Shutterstock 372 03.05.2016 19:16


Часовой пояс GMT +4, время: 17:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot