Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.11.2012, 08:45   #291
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Шумодавы

На мой взгляд в LR в отношении бандинга шумодав как минимум не хуже. Шум бывает обычно где? На небе и в темных участках. Если же он по всему изображению, то в общем-то никакой шумодав особо не поможет, надо будет еще и файл даунсайзить.
Я вообще редко пользуюсь 16-битными файлами в PS, и мой опыт подтверждает, что действительно они редко нужны. А экономия места значительная, и скорость работы выше.
И зачем мне дополнительная программа Noiseware, если нужный результат я получаю в LR?
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Nisledsisp (07.05.2013)
Старый 04.11.2012, 09:41   #292
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 151
Репутация: 210
Оставлено благодарностей: 300
Получено благодарностей: 200
По умолчанию Re: Шумодавы

Цитата:
Сообщение от dimol
Я вообще редко пользуюсь 16-битными файлами в PS, и мой опыт подтверждает, что действительно они редко нужны. А экономия места значительная, и скорость работы выше.
И зачем мне дополнительная программа Noiseware, если нужный результат я получаю в LR?
Да, это я сейчас смело предлагаю работу с 16-битами - новенький 2ТБ винчестер еще пустой . А еще недавно я каждый день чистил место на винте.
А можно еще вопрос не по основной теме. Вы в лайтруме только шумы давите (ну еще корр. экспозиции если нужно) и сразу в фотошоп? Или что-то еще правите?
serk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 17:38   #293
Старожил
 
Аватар для w475f
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Урал. Пермь.
Сообщения: 710
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 517
Получено благодарностей: 189
По умолчанию Re: Шумодавы

Я не понял, а нафига создавать 16 битный TIF занимать им место на диске, а потом открывать в ФШ... Когда в фотошоповском РАВконверторе можно при открытии файла поставить настройки, что бы он сразу открылся как 16 битный. Потом в ФШ делаешь с ним всё что хочешь... Я пользуюсь Noise Ninja... Мне нравится, то что там можно загрузить готовые профили для камеры... Потом когда всё сделал, перед сохранением перевожу файл в 8 бит и сохраняю как JPEG... И всё нормально работает без тормозов и место на диске не занимает.
w475f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 17:48   #294
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Шумодавы

ну как минимум не все пользуются проявщиками Рава от Фотошопа... я например никоновский софт предпочитаю... и перенести результат в ФШ можно только путем создания 16 битного тифа...

ну и обработанный вариант, если обработка была сильно сложной, я храню в этих тифах... а то вдруг через годик мне захочется вернуться к файлу и продолжить над ним издеваться...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 18:13   #295
Старожил
 
Аватар для w475f
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Урал. Пермь.
Сообщения: 710
Репутация: 192
Оставлено благодарностей: 517
Получено благодарностей: 189
По умолчанию Re: Шумодавы

Может Фотошоповский конвертор меньше предпочитают, потому что уроков по нему мало. Я везде тыкался, ни чего ни где толком нет... Нашёл более менее нормальные у Карташова... Оказалось в ACR есть много интересных фишек... Снимок, особенно пейзаж, можно довести до ума прямо в нём не заходя в ФШ.

Последний раз редактировалось w475f, 04.11.2012 в 23:22.
w475f вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Groomeomamn (23.11.2013), LoRiK (21.11.2017)
Старый 21.12.2012, 09:08   #296
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщения: 17
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 13
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Шумодавы

Цитата:
Сообщение от tristana
ну как минимум не все пользуются проявщиками Рава от Фотошопа... я например никоновский софт предпочитаю... и перенести результат в ФШ можно только путем создания 16 битного тифа...

ну и обработанный вариант, если обработка была сильно сложной, я храню в этих тифах... а то вдруг через годик мне захочется вернуться к файлу и продолжить над ним издеваться...

А нельзя ли сохранять всё это в RAW?
sangri123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 10:08   #297
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Шумодавы

Сам RAW-файл невозможно изменить, соответственно и нельзя его сохранить. Но программы обработки создают дополнительный файл, в котором хранятся все ваши изменения для данного снимка. При повторном открытии файла в том же конвертере, Ваши изменения будут применены к снимку автоматически. Храните Ваш архив RAW вместе с этими файлами. Одна беда: разные конвертеры - разный формат дополнительного файла. Никакой совместимости.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 13:48   #298
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Шумодавы

Цитата:
Сообщение от sangri123
А нельзя ли сохранять всё это в RAW?
Я же написала - если обработка была очень сложной, то в тифах. Вы себе представляете, что такое сложная обработка? Это одних только слоев штук 20 с масками, различными эффектами, наложениями. Из них половина слоев нарисована руками с 0. Рав в принципе всего этого не поддерживает. Да и зачем - для таких целей по качеству и пластичности Тиф 16 бит Раву ничем не уступает.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 14:13   #299
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Шумодавы

Цитата:
Сообщение от tristana
... я например никоновский софт предпочитаю... и перенести результат в ФШ можно только путем создания 16 битного тифа...
Не совсем понял, а в чём проблема? Обработал RAW в Nikon Capture, потом нажал кнопку "Открыть программой" - и всё, 16-ти битный tif сразу откроется в Фотошоп или в любой другой программе, указанной Вами в настройках
Другое дело, что tiff всё равно создаётся и сохраняется в предварительно указанном Вами (в настройках) месте, но это делается автоматически.
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 14:39   #300
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Шумодавы

Connect, теперь я не поняла ))))
Мой ответ был на вопрос: зачем создавать 16 битный тиф, если можно все в раве сразу делать, ибо ФШ дает такую возможность. Я ответила, что я рав не в ФШ обрабатываю, а основную обработку файла делаю уже в ФШ, потому мне необходима эта промежуточная стадия с Тифом. Собственно и все.
Вы же пишите тоже самое. Ибо какая разница - получать этот Тиф вручную путем Сохранить как и потом открыть его в ФШ .... или настроить сие сохранение и последующие открытие на автоматическую операцию? Суть одна: обработка в ФШ идет уже с тифом, сохраненным где-то отдельно от рава, а не с исходным равом. А раз суть одна, то что собственно непонятно вам в моем ответе? )))))
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot