Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2011, 14:13   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщения: 410
Репутация: 502
Оставлено благодарностей: 867
Получено благодарностей: 498
По умолчанию Radeon HD6970 vs. GeForce GTX580

Собственно вопрос ребят Какая же лучше?? Купил полтора месяца назад Radeon HD6970 . Всё рвёт!!! Но!! И испортилась так же Перестала стартовать !! Может конечно мне такая и попалась....... Но факт остаётся фактом к сожалению... Вот сейчас она отправлена на экспертизу по качеству. Потому что таких много у Radeon в последнее время случается. Но вопрос в другом у меня стоит. Не могу определиться с покупкой следующей карты Radeon (вроде и сильная и конкретная карта конечно),но как то рука не поднимаеться отдать за неё 12000 теперь .
По производительности в инете вроде лидирует GeForce GTX580 (но стоит 16500)
Так вот мне интересно Ваше мнение коллеги . Какая же всё таки мощнее и производительнее (качественнее) ???
РОМАН-R вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
pasyaerhus (04.09.2014)
Старый 21.05.2011, 17:23   #2
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Radeon HD6970 vs. GeForce GTX580

Вопрос "ATI vs nVidia" в определённых кругах относится к разряду "священных войн", но здесь, я думаю, такого не произойдёт, потому что немного другой, не геймерский контингент, здесь войну может вызвать что-то вроде "Canon vs Nikon", да и то, к приятному удивлению, не всегда Поэтому, думаю, ничего страшного не произойдёт, если попытаться объективно разложить вё по полочкам. Для начала скажу, что, конечно, немного странно, что у Вас до сих пор есть вопросы относительно характеристик данных видеокарт - ведь всевозможных тестов этих устройств в интернете, наверное, даже больше, чем тестов фототехники, в т.ч. и на таких известных и достаточно авторитеных ресурсах, как Overclockers.ru, 3Dnews.ru, iXBT.com, ITC.ua. Однако если Вы всё же желаете ознакомиться с мнением "живых коллег", тогда пожалуйста.

Конечно, обе видеокарты являются добротными и мощными современными устройствами. Но среди одночиповых видеокарт безусловно лидирует GeForce GTX580. Я, кстати, являюсь обладателем данной модели. На мой взгляд, концепция двухчиповых видеокарт носит скорее, имиджевый смысл для производителей, а также служит средством для достижения мировых рекордов по разгону. В реальной жизни двухчиповые видеокарты, а также связки SLI/CrossFire на самом деле приносят множество проблем - это исключительно высокое энергопотребление и тепловыделение, следствием чего является чрезмерно высокий уровень шума, наличие просторного и хорошо вентилируемого корпуса, дорогой и качественной материнской платы, обладающей хотя бы парой полноскоростных разъёмов PCIe и мощного блока питания, как правило, от 1000 ватт. А, пожалуй, самым важным проблемным моментом в случае использования двухчиповых видеокарт является тот факт, что прирост производительности никогда не будет двухкратным, максимум процентов 80, в среднем - 50-60. Поэтому сравнивать, "что лучше - одночиповая GeForce GTX580 или некая аналогичная по цене двухчиповая или связка двух одночиповых видеокарт ATI", мы не станем.

Следующий немаловажный момент - драйверы. Об ATI как о самых кривых драйверописателях, наверное, знают все, кто хоть сколько-нибудь знаком с компьютерным железом. К сожалению, так уж исторически сложилось, что проблемы с драйверами ATI практически неистребимы вплоть до сегодняшнего дня - устраняются одни баги и появляются вееры новых багов и несовместимостей. Со всех этим я прекрасно знаком на собственном опыте. Драйверы же для GeForce в этом смысле практически идеальны - хорошо оптимизированы и почти лишены глюков, а также обладают гораздо более удобным интерфейсом.

Ещё один момент - технологии. Для игровой системы, наверное, было бы, по большому счёту, не так важно, какая установлена видеокарта - nVidia или ATI. Но для работы я бы однозначно советовал GeForce. Дело в том, что на сегодняшний день уже очень многое программное обеспечение обладает поддержкой аппаратного видеоускорения. Внимание: я не говорю об ускорении видео высокого разрешения и визуализации (не рендеринга) в 3D-программах, которые были уже давно, а говорю именно о поддержке аппаратных вычислений при помощи видеокарты. И очень многое это реализовано именно через CUDA от nVidia, которая гораздо более плотно сотрудничает с производителями программного обеспечения, чем AMD. Так, ещё с версии CS4 программный пакет Adobe обладал такими функциями, а с выходами новых версий эти функции развиваются и расширяются. Например, аппаратное ускорение встроено в Photoshop и достаточно эффективно помогает в работе, а что ещё более важно, аппаратное ускорение отлично реализовано в Premiere Pro, особенно в его новейшей версии CS5.5, если интересно, почитайте о Mercury Playback Engine на iXBT.com или других ресурсах - именно благодаря ему воспроизведение FullHD видеоряда даже с несколькими наложенными эффектами теперь может происходить плавно и без задержек. Аппаратным ускорением также обладает множество полезных видеоплагинов типа Boris Continuum Complete 7, Genarts Sapphire 5 и другие. Аппаратным ускорением также обладает Adobe Media Encoder начина с версии CS5, а также многие другие программы для кодирования видео.

И самое главное, что будет важным, например, для 3Dшников - то, что наконец-то выпущены рендереры с аппаратным ускорением рендеринга при помощи видеокарт - это QuickSilver, iRay и, наконец, долгожданный VRay 2.0. Ещё немаловажна поддержа PhysX, которой по понятным причинам не может похвастать ATI.

Реализация всего вышеперечисленного сделана более качественно именно на видеокартах nVidia, а некоторое реализуется только на видеокартах nVidia благодаря поддержке CUDA. Из приятных моментов, касающихся именно GeForce GTX580 - это чрезвыйчайно эффективная и практически бесшумная референсная система охлаждения (турбинного типа с испарительной камерой). Кроме того, видеокарта обладает очень умеренным тепловыделением среди аналогов, а особенно по сравнению с предыдущими поколениями - GTX480 и GTX280. До 580-й у меня была GTX280, и теперь после апгрейда в корпусе практически наступила тишина и снизилась температура. В пассивном режиме GTX580 практически холодная, и даже при самой большой нагрузке она не так сильно нагревается, а турбина очень тихо шумит - настолько тихо, что поначалу (несколько месяцев назад, когда только сделал апгрейд с GTX280) вообще сомневался в работоспособности системы охлаждения видеокарты .

Что касается чистой производительности - я не являюсь заядлым компьютерным игроком, но это не мешает мне быть в курсе всего, что происходит в этой отрасли. Так, на сегодняшний день, пожалуй, будет очень сложно найти такую игру, которая заставила бы давать GeForce GTX580 неудовлетворительные результаты. Так, даже в самых ресурсоёмких играх типа Crysis 2, Metro 2033 и многих других эта видеокарта не демонстрирует даже никаких намёков на тормоза даже на высоких разрешениях вплоть до 1920х1200.

Что касается конкретно Вашей ситуации - честно говоря, не до конца понял проблему. Т.е. у Вас сейчас нет никакой видеокарты, а 6970 не подлежит ремонту? Если Вам всё же вернут исправную Radeon 6970, то в таком случае, думаю, не стоит ничего менять и, если хотите, подождать следующего поколения, которое тоже уже не за горами, потому что у Вас-то уже есть мощная видеокарта. А если же надежд на восстановление 6970 нет, тогда, конечно, смело берите GeForce GTX580 и ни о чём не задумывайтесь - Вы получите наиболее мощную одночиповую видеокарту на сегодняшний день. Могу смело рекомендовать именно референсный вариант, т.е. с референсной системой охлаждения - как я уже сказал, она достаточно эффективна и бесшумна. Что касается разгона видеокарт - честно говоря, я этим не занимался и особого смысла именно в разгоне видеокарты (тем более, и так самой мощной) не вижу, потому что это обычно делают заядлые геймеры и те, кто занимается установкой рекордов в соответствующих дисциплинах.

Да, и ещё маленький момент из собственного опыта: современные мощные видеокарты - очень тяжёлые и поэтому разъёмы PCIe не всегда достаточно надёжно могут удерживать видеокарту, вследствие чего при вибрациях корпуса видеокарта может немножко "отходить" и нарушаться контакт, после чего она действительно не будет стартовать и может сложиться впечатление, будто бы видеокарта вышла из строя. Нужно тщательно следить за надёжной установкой и крепежом тяжёлой видеокарты для избежания подобных ситуаций.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 22.05.2011 в 03:17.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alphacell (21.05.2011), dimuse (23.05.2011), dombay (08.01.2013), HamsterMan (21.05.2011), smpl_vstr (14.05.2014), spy (16.03.2013), РОМАН-R (21.05.2011), Юрчелло (22.05.2011)
Старый 21.05.2011, 18:05   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщения: 410
Репутация: 502
Оставлено благодарностей: 867
Получено благодарностей: 498
По умолчанию Re: Radeon HD6970 vs. GeForce GTX580

Как же Вы ВСЁ ПОДРОБНО РАССКАЗАЛИ!!! Ну просто СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЁ !!!!!!! Проверял я разъём , но не в нём дело к сожалению Сей час карта отправлена в Москву на наличие неисправностей( типа что там может быть) . Вот только не пойму я в данном своём случае как мне быть и вести себя в магазине... Куплена она была полтора месяца назад.. Документы в порядке,не разгонялась и не подвергалась разборке и механическим действиям.. А мне типа в магазине сказали (ну мол если что они её починят и тд...) . Я им говорю что если бы я хотел чинить и прочее,то купил бы лучше б/у по газете А они мне говорят что ничего сделать не сможем и разводят руками... Мне бы просто не хотелось бы чтобы её как то там ремрнтировали и отдали мне её назад. Вот пожалуйста подскажите мне как вот быть мне в данной ситуации... В праве ли я получить у них или новую видеокарту или деньги?? Помогите пожалуйста советом.
РОМАН-R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 18:25   #4
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Radeon HD6970 vs. GeForce GTX580

Знаете, отношения между отечественным продавцом и покупателем - это настолько многогранная и обширная тема Несмотря на наличие вполне определённых законов, каждый раз, с каждым отдельным продавцом всё может быть совершенно по-разному, поэтому что-то определённое сложно посоветовать. Конечно, если Вы действительно не забивавали видеокартой гвозди и не кололи орехи , то при разговоре с продавцом Вы должны вести себя уверенно и каждый раз делать на этом акцент - что не разгонялась, не разбиралась и пр. На практике обычно происходит так: продавец отправляет возвращённый товар в свой собственный или какой-либо другой авторизированный сервисный центр, который дает заключение о ремонтопригодности изделия, и затем либо ремонтирует его сам, либо отправляет изделие оригинальному производителю либо на ремонт, либо на замену. По закону, на всю эту процедуру отводится один месяц. Но на практике сами знаете, как обычно у нас получается. Вот насчёт того момента, обязан ли Вам продавец на время ремонта предоставить аналогичный товар, я, к сожалению, не в курсе (хотя знаю, что конкретный пункт в законе на этот счёт есть), просто потому, что, к счастью, не попадал в такие ситуации. Могу сказать только, что, как известно, отечественные продавцы, даже крупные, это делать очень не любят. В общем, если Вам интересно, поищите соответствующую информацию в интернете или даже обратитесь за разъяснение в общество по защите прав потребителей.

Но могу сказать однозначно, что попытка продавца отремонтировать возращённое неработающее изделие вполне законна - в этом Вы не можете его упрекнуть. Кстати, почитайте гарантийное соглашение - ведь там всё должно быть написано. Обычно гарантийное обслуживание предполагает бесплатный гарантийный ремонт (который уже, в свою очередь, может включать замену неисправных частей или всего изделия, в зависмости от того, что будет признано неработоспособным и не подлежащим ремонту), а не мгновенную замену всего изделия.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 21.05.2011 в 20:20.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dombay (08.01.2013), spy (16.03.2013), РОМАН-R (21.05.2011)
Старый 21.05.2011, 21:09   #5
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Radeon HD6970 vs. GeForce GTX580

alexey-dn, а что вы скажете по поводу такой карта.
Собираюсь новый комп покупать под 3д. В ней меня привлекло 10 бит и потребление 32 Вт, в остальной лабуде плаваю. И цена нормальная прибл. 160$$. Буду признателен за разъяснения.
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 21:33   #6
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Radeon HD6970 vs. GeForce GTX580

У Вас есть 30-битный монитор с соответствующим цветовым охватом? Да, такие мониторы существуют, например, Sony выпускает, стоят примерно $25-30K, в известных киностудиях такие стоят. Говоря о покупке нового компа под 3D, Вы имеете в виду 3D моделирование и рендеринг?

Что касается 10-бит на канал - могу Вас сказать, что, по большому счёту, это всё практически неощутимые излишества. Конечно, всегда найдутся такие, которые будут с пеной у рта доказывать "да ты чё, ничего не понимаешь, это же 10 бит на канал, я уже 30 лет с 10 битами на канал работаю... Да я ещё в Голливуде сидел "Терминатора" делал..." и пр. Честно говоря, так уже устал спорить со всей этой армией умников-специалистов и кому-то постоянно что-то доказывать... Кто-то задал какой-нибудь вопрос - молчок, нет ответа, только начинаешь что-то более-менее подробно и, главное, аргументированно растолковывать, сразу же налетает стая этих оголтелых "специалистов"... Ладно, это всё навеянный нездоровой психологической обстановкой на форуме оффтоп

В общем, 10 бит на канал в повседневной работе, тем более для стоков совершенно ни к чему. Лучше иметь монитор на качественной IPS матрице с хорошим цветовым охватом. Что касается всего остального - я Вам скажу так: в этом списке нет ничего такого, чего бы не обеспечивали топовые и даже средние видеокарты "потребительского" класса. У любых современных GeForce есть поддержка нескольких мониторов и технологии 3D Vision. А вот для аппаратного рендеринга и для ускорения работы Premiere Pro, AfterEffects и многих плагинов чем больше количество потоковых процессоров (nVidia называет их CUDA cores), тем лучше. Вообще, хотите, открою Вам небольшой секрет, чем, по сути, отличаются Quadro от GeForce? Не больше, ни меньше, а просто разным БИОСом. Этот один из тех случаев, когда практически один и тот же продукт можно продавать под разным "соусом" за совершенно разные деньги. Так что смело покупайте "обычную" видеокарту в соответствии с Вашими возможностями, но чем мощнее, тем лучше. Например, в GeForce GTX580 512 потоковых процессоров, в 570-й - 480, в 560 - 336 и т.д. Примерно за эти же деньги возьмите обычную 560-ю и не гонитесь за гордым названием Quadro. Тем более эта Quadro по многим параметрам откровенно слабая. Посмотрите хотя бы на ширину шины памяти - у Quadro 400 - всего 64 бит, а у GTX 560 - уже 256! Пропускная сопсобность видеопамяти у Quadro 400 - всего 12GB/s, а у GTX 560 - уже 128GB/s! У Quadro 400 всего 48 потоковых процессоров, в то время как у GTX 560 их уже целых 336! Я уже не говорю о характеристиках более старших моделей.

Поверьте, никто - ни Photoshop, ни 3Ds Max у Вас не спросит, "а почему у Вас не Quadro и не 10 бит на канал" , всё будет и так совершенно отлично работать. А что касается энергопотребления - особую разницу среди видеокарт среднего класса Вы не заметите, даже самые мощные видеокарты, хоть и требуют наличие мощного блока питания, однако в пассивном режиме, т.е. когда Вы не играете в игры, потребляют просто мизерное количество энергии. Просто в случае с Quadro на этом параметре делается акцент потому, что эта видеокарта корпоративного класса, где суммарный уровень энергопотребления играет важную роль.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 21.05.2011 в 21:48.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AptTone (21.05.2011), dombay (08.01.2013), HamsterMan (21.05.2011), lisenok (31.05.2012), spy (16.03.2013), vicnt (04.07.2011)
Старый 21.05.2011, 22:44   #7
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Radeon HD6970 vs. GeForce GTX580

30 битного монитора пока нет, но видел где то НР в районе $1K.
Знаете, сначала работал на трубчатом мониторе в максе, потом пересел на LCD где 8 бит на канал. И теперь не могу понять где бандинг монитора а где бандинг рендера.
Трубчатый монитор тоже был 8 битным, но электроника монитора вносила погрешность свою и бандинга почти не было. Вот почему для меня это не излишество, а количество цветов мне как-то побоку.
Уточню вопрос, какую карту достаточно купить чтобы тормозов не было во вьюпорте во время моделирования поликов этак на 1 000 000, GPU рендер не практикую, и бандинг раздражает (и инспекторов на айсе тоже ). Игры не играю.
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 23:28   #8
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Radeon HD6970 vs. GeForce GTX580

Всё понятно - с монитора и надо было начинать Какая у Вас модель монитора, какой интерфейс подключения, какая сейчас установлена видеокарта? Дело в том, что сегодня в очень многих недорогих мониторах даже больших диагоналей используется, скажем так, упрощённая электроника и схемы управления, а также хитроумные системы дизеринга, "интеллектуального" контраста и прочие средства, искусственно повышающие характеристики монитора, что потом позволяет производителям "честно" написать о "расширенном" цветовом охвате, малом времени отклика и пр., хотя на самом деле это всё будет только иллюзией. Во вьюпорте не будет тормозить даже средняя видеокарта даже с не одним миллионом полигонов, а раздражающий бандинг, естественно, появляется вовсе не потому, что видеокарта или монитор не поддерживают 30-битный цвет. Причин появления бандинга несколько, этому, кстати, даже посвящена отдельная тема. Конечно, особенности работы того или иного монитора могут тоже вызвать бандинг, но это никак не связано с тем, поддерживает он 30-битный цвет или нет. Бандинг также вызывается при JPEG-кодировании, причём даже на самом высоком качестве, и обычно лечится добавлением еле заметного (0.5-0.7%) хроматического шума.

По поводу модели видеокарты я уже сказал - можете спокойно взять GeForce GTX 560 и у Вас ничего не будет тормозить, даже не с одним миллионом полигонов во вьюпорте.

Последний раз редактировалось alexey-dn, 22.05.2011 в 00:16.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hifficola (16.04.2013), ikjgdgsfgdgde (04.09.2014), mnghgvdpp (14.08.2014)
Старый 22.05.2011, 00:23   #9
Старожил
 
Аватар для AptTone
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщения: 764
Репутация: 467
Оставлено благодарностей: 199
Получено благодарностей: 457
По умолчанию Re: Radeon HD6970 vs. GeForce GTX580

А можете свою конфигурацию "железа" чиркнуть?
Монитор у меня BenQ VW2420H, по отзывам как бы честные 8 бит выдает, но на заставку семерки смотреть без слез не могу.
Интерфейс подключения обычный D-Sub, если не путаю.
Бандинг рендера, постобработки и компрессии побороть легко могу если вижу.
А я вижу все вместе, вот такая незадача.
Перед заливкой смотрю с другого монитора.
По поводу шума, у меня метода какая, tiff 16 бит, потом по 0,2-0.25% в каждом канале.
Значительно лучше воспринимается инспекторами айса, чем просто 0.5-0.7%
AptTone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 01:01   #10
Гуру
 
Аватар для alexey-dn
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщения: 5,610
Репутация: 6402
Оставлено благодарностей: 20
Получено благодарностей: 6,373
По умолчанию Re: Radeon HD6970 vs. GeForce GTX580

О - вот оно! Заставка Семёрки - действительно отличный показатель! Кстати, хотел как раз об этом упомянуть - если видите за заставке Семёрки бандинг, значит что-то не так

Ваша модель монитора, по крайней мере, судя по характеристикам на сайте производителя, вроде нормальная. Хотя все мониторы в действии я, конечно, не видел, и этот в том числе. Правда, на сайте написано, что в комплекте идёт D-Sub, а это не есть хорошо - у монитора есть цифровой вход DVI, зачем же делать дополнительные преобразования сигнала цифра-аналог и обратно. Попробуйте для начала поменять кабель на DVI и посмотреть, что будет.

И ещё важный момент: ответьте всё же, какая сейчас у Вас видеокарта, потому что я встречал именно неприятный эффект бандинга на некоторых видеокартах ATI.

По поводу шума - да, я тоже рендерю файл в 16 бит и только в самом конце конвертирую его в 8 бит перед сохранением. А 0.25% люминесцентного шума в каждом канале как раз суммарно и равняется 0.75% хроматического шума по всем каналам В общем, рендеры с 0.5% хроматического шума (там, где это надо) на Айсе у меня ещё ни разу не отклоняли.

Железо следующее:
Intel Core i7-2600K (Sandy Bridge) 3400MHz @ 4500MHz
Noctua NH-D14
ASUS P8P67 Deluxe (Intel P67)
16GB DDR3-1600 (4x4GB) G-Skill 9-9-9-24
nVidia GeForce GTX 580 1536Mb
2 x 2TB Seagate 7200.12 (7200 rpm, 64MB cache, SATA-3)
BluRay LG BH10LS30
PSU 1200W High Power HPC-1200-G14C
Creative X-Fi Platinum Fatal1ty Champion Series
Case CoolerMaster Sileo 500
Monitor LG W3000H (30", 2560x1600, 5ms, S-IPS, 178/178)

Последний раз редактировалось alexey-dn, 22.05.2011 в 02:00.
alexey-dn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Courparkrep (08.09.2013), dimuse (23.05.2011), dombay (08.01.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot