Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2010, 11:48   #31
Старожил
 
Аватар для apcuk
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Волгоград, Россия
Сообщения: 903
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 511
Отправить сообщение для  apcuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: стандартные материалы - можно ли использовать?

Цитата:
Сообщение от ArtyFree
Lexus. Им Максовский файл надо было или скриншоты?


им скриншоты воркфлоу надо.
apcuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 12:40   #32
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 43
Репутация: 31
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 21
Отправить сообщение для  Stiggdriver с помощью ICQ
По умолчанию Re: стандартные материалы - можно ли использовать?

Цитата:
а вот кстати насчёт интерьеров...

Тут надо смотерть условия лицензии самих библиотек этих моделек (Евермоушен, Дошдезайн и т.д.), скачанные с торрентов пачками эти самые библиотеки естественно под запретом, а вот купленные, это немного другая история , есть мысля этот вопросик на айс калякнуть...

Деактивировал 2 работы тоже - на всякий пожарный, и еще одна на подходе - в раздумьях тяжелых нахожусь , хорошо что продаются они дерьмово, не жалко...
Stiggdriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 12:42   #33
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: стандартные материалы - можно ли использовать?

Цитата:
Сообщение от apcuk
ребят, неужели все модели в интерьерах вы делаете САМИ? все диванчики, вазочки, растения?


Вопрос этот много раз обсуждался в ветке и довольно спорный. В абсолюте фотобанки требуют, чтобы стокер являлся автором ВСЕГО, в том числе и 3Д моделей и текстур и процедурных карт и ies-ок и ХДР и т.д. Насколько это выполнимо - вопрос технический и моральный одновременно. Кто то считает приемлемым, допустим использовать диванчик, который он приобрел с диском evermotion Archimodels, так как он за это заплатил и evermotion не против, а кто-то нет, потому как это не по правилам фотобанков.
Сам стараюсь использовать собственные наработки, накопленные за долгое время работы интерьерным дизайнером, но кое-где грешен. Вот к примеру - морально был уверен за стандартные маты - а теперь приходится удалять.
Это как с правилами дорожного движения, - вроде бы знаю и вроде бы надо соблюдать, а иногда раз - и перейдешь дорогу в неположенном месте. И вроде совесть не мучает. Но пьяным за рулем кататься- неееет..



По крайней мере, когда поднимался вопрос про evermotion Archinteriors, представители фотобанка STXpert и Lory ответили, котегоричным нет.

Последний раз редактировалось vicnt, 26.04.2010 в 12:59.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
apcuk (26.04.2010), ArtyFree (26.04.2010)
Старый 26.04.2010, 12:56   #34
Старожил
 
Аватар для apcuk
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Волгоград, Россия
Сообщения: 903
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 511
Отправить сообщение для  apcuk с помощью ICQ
По умолчанию Re: стандартные материалы - можно ли использовать?

Цитата:
Сообщение от Stiggdriver
Тут надо смотерть условия лицензии самих библиотек этих моделек (Евермоушен, Дошдезайн и т.д.), скачанные с торрентов пачками эти самые библиотеки естественно под запретом, а вот купленные, это немного другая история, есть мысля этот вопросик на айс калякнуть...

понятно, что надо смотреть лицензии... а кто-нибудь смотрел? кто-нибудь переписывался со стоками и / или производителями по этому вопросу? если да, то поделитесь опытом, коллеги, пожалуйста

я точно знаю что любые модели ДОШа на айс под одназначным запретом. Насчёт Эверовских я с айсом переписывался, но внятного однозначного ответа не получил. Эверы же на мой вопрос "а можно для стоков?" ответели что, мол, если вы купили, то юзайте как хотите, хотя в их лицензии это тоже однозначно не указано. и опять же, айс однозначного "можно" не сказал, и к тому же есть у меня сведения что закрывали людям аккаунты за использование эверовских моделек (правда не в интерьере, а тупо на белом фоне. хотя по идее это не принципиально.).

опять же... я не хочу касаться моральной стороны этого вопроса. меня интересует сугубо "юридическая" сторона. очень хочется юзать тот же Эвер (естественно купленный), но ооочень не хочется потерять потом за это портфель, т.к. он хоть и не единственный, но уже практический основной источник дохода. :о((
apcuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 13:03   #35
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: стандартные материалы - можно ли использовать?

Насколько я напереписывался - понял все просто. Из продавцов моделей - все непротив (при покупке). Фотобанки - все отсылают к пунктам договора о том что стокер должен быть автором всех составляющих.....(то есть против)
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
apcuk (26.04.2010)
Старый 26.04.2010, 13:30   #36
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: стандартные материалы - можно ли использовать?

может все-таки написать письмо в Autodesk про использование стандартных материалов в сценах для стоков, чтоб разрешить вопрос окончательно? У кого с английским хорошо?
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 13:43   #37
Старожил
 
Аватар для anyunov
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Пермь
Сообщения: 766
Репутация: 493
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 483
Отправить сообщение для  anyunov с помощью ICQ
По умолчанию Re: стандартные материалы - можно ли использовать?

Что такое "стандартный материал"?
Для меня это материал, который Standard. И всё. Есть еще VrayMtl и прочие.

О чём вы, люди, речь ведёте? И куда теперь плывёте?

Если в настройках материала используется bitmap, идущая в комплекте с 3dsmax (архимапы, ещё что-то) - это ведь не стандартный материал, это текстура.
Материал - это свойства. Отражения, преломления.

Т.е. есть смысл дуть на воду если использовал текстуры, верно? Вы ведь этим сейчас занимаетесь?

ЗЫ. Я немного не в теме. Эту ветку пробежал глазами по-диагонали, из-за чего сыр-бор так и не понял.
anyunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 13:48   #38
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,456
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: стандартные материалы - можно ли использовать?

Шуттерсток при блокировании аккаунта использовал термин материалы, поэтому я его повторяю
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 13:52   #39
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщения: 120
Репутация: 55
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 45
По умолчанию Re: стандартные материалы - можно ли использовать?

Ну это финиш конечно. А если мне для объекта этот самый стандартный материал как ни на есть лучшим образом подходит? Вот банально взятый стандартный материал. Никто ж не казнит никого за использования шрифтов в пресловутых sample text и тому подобном? Попахивает полнейшим бредом. Это как запретить хуоджнику использовать стандартные примитивы иллюстратора, имхо чушь.

..зы. Добавлено. Я конечно не имею ввиду материал с текстурой автодеска. А простой белый материал с названием Standart
Jahman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 14:03   #40
Старожил
 
Аватар для anyunov
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Пермь
Сообщения: 766
Репутация: 493
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 483
Отправить сообщение для  anyunov с помощью ICQ
По умолчанию Re: стандартные материалы - можно ли использовать?

Цитата:
Шуттерсток использовал термин материалы, поэтому я его повторяю

Но всё-таки речь идёт о текстурах (diffuse-слот), верно?
Положи другую текстуру и будет счастье. Меня с самых "пелёнок" приучили не пользовать максовские текстуры.
anyunov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли использовать чужие 3D модели в своих работах? Alperium 3D-моделирование для фотобанков 166 25.02.2012 14:44
Можно использовать в иллюстрации элементы из истории искусств? rjdfnm Иллюстрации для фотобанков 4 23.07.2009 12:11
Можно ли использовать MESH TOOL? xlabuchi Иллюстрации для фотобанков 6 24.02.2009 01:45
Использовать ли посторонние материалы? archerix 3D-моделирование для фотобанков 19 21.01.2009 17:36
Что можно использовать при создании векторных иллюстраций? farsma Экзамены в фотобанках 3 25.03.2008 12:30


Часовой пояс GMT +4, время: 23:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot