Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2014, 13:02   #71
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

ghost_stone
Цитата:
Снимите кадр с передержкой стопа в 3, с выстваленной температурой в 10 000к. и посмотрите - что получится вытянуть в рав, и что - из тиф.

P.S. Если в файле нет инфы в светах или, при недодержке, в тенях то вытягивать будет нечего ни из РАВа ни из ТИФа.
Это брак в работе, и скорее всего другая тема " Как спасти убитый снимок". А мы с Вами обсуждаем целесообразность использования разных форматов.
cse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 11:52   #72
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Уважаемый maxuser Говорить о меньшем ДД в ТИФе - не знать свойств формата. Я не против РАВа (там где это необходимо), он дает больше свободы (чем JPG) и занимает не так много места, но ехать в булочную за углом на камазе...увольте.
Уважаемый cse, будем говорить о сферических конях в вакууме (спеках и возможностях форматов) или все-таки о реальном положении вещей?
Тифы из фотоаппарата - это суть 8-битный джпег без сжатия, с обрезанным ДД, их не будем даже рассматривать (на цифроСФ 16, но это не сильно меняет дело.).
Тифы из проявителя (лайтрум, ацр и прочие) - уже чуть лучше, можно сделать 16 бит, можно убить контраст (засовывая побольше ДД в тиф) и... все.
Тот факт, что формат тиф поддерживает 32 бита на канал и некоторые другие не самые распространенные решения, никак не поможет при работе с фото. Тот же самый фотошоп не умеет импортировать равы сразу в 32-битный hdr, только 16 (а значит, любое открытие рава фотошопом = потеря информации) - это эквивалентно предварительному сохранению в обычный тиф.
Я сам тифы постоянно использую как промежуточный формат в работе, но сравнивать их с равами в этом ключе некорректно - другие задачи.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 15:30   #73
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

maxuser Простите, можно долго спорить и рассуждать, но итог нашей работы - фотография. Пример : фотограф Виталий Карелин "скажу так - вы не достигните не когда хороших результатов в джопеге" и его "работы" . Что Вы здесь сможете вытянуть ?
И, для примера, посмотрите фотографии Дэниса Регги или Джеффа Аскоу ( его слова "Я не убеждён, что качество на выходе из Capture One Pro выше, чем в моём рабочем процессе в JPEG. Чтобы RAW был пригоден для меня, нужно значительно уменьшить время, которое я трачу на коррекцию JPEG-ов в Photoshop. ) Эти фотоГрафы снимают в JPEG, и не только они. Вы все еще уверены, что формат файла важен в работе?
cse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 18:45   #74
Завсегдатай
 
Аватар для superpsih
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Саратов
Сообщения: 431
Репутация: 545
Оставлено благодарностей: 908
Получено благодарностей: 555
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Сообщение от cse
Вы все еще уверены, что формат файла важен в работе?
Да, я уверен, что формат файла важен в работе. Посмотрел бы я на фотографии вашего Дэниса Регги снимай он в таких же условиях что и Виталий Карелин (такой же техникой и таким же светом), но без использования RAW.
superpsih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 00:50   #75
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Вы все еще уверены, что формат файла важен в работе?
Некоторые рисуют картины в пейнте, другим пэйнтера мало. Есть объективные технические параметры.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
cse (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 01:01   #76
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

superpsih
Цитата:
Да, я уверен, что формат файла важен в работе. Посмотрел бы я на фотографии вашего Дэниса Регги снимай он в таких же условиях что и Виталий Карелин (такой же техникой и таким же светом), но без использования RAW.
Ну что же, посмотрите - скандальный, но признан одним из лучших Jonas Peterson и его "условия" (первые работы в цифре JPG ) ,
Нужны примеры без участия знаменитостей ?
Слева студийный портрет снято в RAW, справа та же девушка, снято "уличным" фотоГрафом, JPG, практически без обработки.
С Вашего позволения подытожу : плохому танцору всегда ... условия мешают.
cse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 01:14   #77
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

PS.
Цитата:
Посмотрел бы я на фотографии вашего Дэниса Регги снимай он в таких же условиях что и Виталий Карелин (такой же техникой и таким же светом),

Не понял, как техника мешает кадрированию? Сама режет головы по подбородку ? А с каких времен солнечный свет стал плохим для фотографов? Условия "делает" фотограф.
cse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 01:29   #78
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

maxuser
Цитата:
Некоторые рисуют картины в пейнте, другим пэйнтера мало. Есть объективные технические параметры.
Абсолютно согласен с Вами.А то можно оказаться в ситуации типа - у жены вся кухня супертехникой забита, а муж к соседке бегает, у которой пара сковородок да кастрюля, но как готовит!!!
Прошу извинить, если кого то невзначай обидел.
cse вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как настроить рабочее пространство sRGB? DimaSobko Обработка изображений 3 23.10.2011 15:45


Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot