Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2015, 15:52   #31
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Несколько вопросов по RAW

камера рав точно настройки не читает. На это способно только родное по. Соответственно я обычно настраиваю монитор фотоаппарата (его яркость) так, чтобы рав в камере и рав со сброшенными на 0 настройками в компьютере показывался по яркости одинаково. ну и слежу за гистограммой, когда снимаю.

насчет шума - хз... может у вас там какие-то настройки в камереРав по умолчанию стоят - ну там, осветлить, резкость задрать еще что-то... Может у вас в фотоаппарате стоят какие-то настройки, влияющие на рав и уже не исправляемые - типа HDR и осветления теней (не помню, как оно называется по научному)... Ну и возможно вы просто привыкли к замыленному шумодавом джипегу. Дайте тут ссылку на какой-нибудь из равов и посмотрим...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artverau (13.08.2015)
Старый 13.08.2015, 16:10   #32
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Несколько вопросов по RAW

Цитата:
Скорее всего да, не считывает настройки.

И как с этим бороться.

Цитата:
камера рав точно настройки не читает. На это способно только родное по.

в родном Кеноновском ПО тоже самое.

П.С. ссылочку пока не дам, так как "не нужные" уже удалила, а те что остались уже ушли на стоки Просто раньше "страдала" молча и не додумалась сразу тут у вас спросить
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 16:18   #33
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Несколько вопросов по RAW

Цитата:
Сообщение от Artverau
И как с этим бороться.
Честно говоря не знаю. У меня Nikon и я пользуюсь родным Nikon Capture NX2, который всё подтягивает.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 16:41   #34
Завсегдатай
 
Аватар для superpsih
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Саратов
Сообщения: 431
Репутация: 545
Оставлено благодарностей: 908
Получено благодарностей: 555
По умолчанию Re: Несколько вопросов по RAW

Настройки, влияющие на яркость фотографии - это совокупность ISO+диафрагма+выдержка. Все эти параметры будут одинаковыми при съёмке в RAW и jpeg. В Jpeg фотография может быть более яркой по нескольким причинам: 1. Коррекция виньетирования - если включена функция "коррекция перифер. освещения", то к jpeg будет применяться осветление по углам. 2. Стиль изображения - если стоит отличный от Neutral или Faithful, то изображение в jpeg может быть подвергнуто усилению резкости, контраста, насыщенности и цветового баланса 3. Ну и самая главная настройка, которая осветляет JPEG это Auto Lightning Optimizer - если она включена, а по умолчанию она вроде бы включена, то JPEG будет заметно светлее, чем RAW. Попробуйте выключить автокоррекцию яркости, поставить стиль изображения на Faithful или Neutrlal, выключите коррекцию периферического освещения и сделайте снимок в RAW+jpeg и сравните результат. Ну и выложите камерный JPEG и RAW к нему - думаю, вам быстро подскажут как в ACR добиться того, что есть на внутрикамерном JPEG.
superpsih вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artverau (13.08.2015)
Старый 09.09.2015, 00:39   #35
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Несколько вопросов по RAW

Так, отчитываюсь - последнее время снимаю РАВ+джепег. Была удивлена "силой форума" РАВ меня устраивал полностью. И вот... поменяла назад объектив на штатный китовый и получила снова ту проблему с которой пришла сюда с вопросами.
вот для примера (фото не в фокусе, но проблема сильного шума в РАВ как раз хорошо в нем видна)
РАВ - https://drive.google.com/file/d/0B1p...ew?usp=sharing

камерный джепег - https://drive.google.com/file/d/0B1p...ew?usp=sharing.

Как ни странно с Гелиусом эта проблема исчезает, а с родным объективом наоборот вылазит

по второй причине - цветопередаче - действительно порылась в настройках камеры (не спрашивайте какие - уже не помню ) и теперь РАВ передает то, что я вижу, а джепег наоборот - бледнее , ну как-то так
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 01:34   #36
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщения: 268
Репутация: 386
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 376
По умолчанию Re: Несколько вопросов по RAW

Цитата:
Сообщение от Artverau
по второй причине - цветопередаче - действительно порылась в настройках камеры (не спрашивайте какие - уже не помню ) и теперь РАВ передает то, что я вижу, а джепег наоборот - бледнее , ну как-то так
В рав конверторе меняете профиль и будет соответственно по контрастней
или помягче, цветастей итд
По первой проблеме: на светлых линзах шум не лезет, потому что света много, на темных зумах шум наоборот появляется если света не хватает. Вы про это?
Gl0ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 02:04   #37
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщения: 834
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 2,638
Получено благодарностей: 866
Отправить сообщение для Artverau с помощью Skype
По умолчанию Re: Несколько вопросов по RAW

Gl0ck, изначально задавала вопрос почему в раве сильно шумит, тогда когда камерный джепег выдает бесшумную картинку или же на порядок меньше шумов. Проявляла равы как в шопе (камера рав) так и в родной программе кенона.

второй вопрос был - почему на фотике я вижу одну картинку, а рав получаю вообще непонятный - темный и бледный - вот с этим вроде бы все уже нормально, действительно что-то убрала в настройках камеры из-за которых джепег получался таким как надо, а рав затемненным.

по поводу первого вопроса, как писала в посте выше - с гелиусом проблемы оказалось нет, а вот со штатным китовым опять она вылазит - рав с сильным шумом.
Artverau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 11:47   #38
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщения: 268
Репутация: 386
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 376
По умолчанию Re: Несколько вопросов по RAW

Потому что, рав, на то и рав что сырой формат, на него настройки камеры не распространяются, тупо содержит информацию что от матрицы получил, поэтому всё правится в редакторе. Джипег другое дело, правка геометрии в камере, шумоподавление, профили с настройками цвета, резкость, итд всё в камере правиться. Такие вот они разные
Gl0ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 11:54   #39
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Несколько вопросов по RAW

Gl0ck, если бы. Там в джипеге все по 0. Настройки одинаковые. Шумоподавления отключено. И прочее.
Жалко, снимок не показательный, ибо нет ничего резкого. Ибо мое мнение, что джипег просто в силу своего формата более мыльный. А рав более четкий и контрастный. Потому фон и кажется более шумным.
А вот какая связь с объективом? Может гелиос просто не разрешает матрицу камеры и потому рав тоже мылит? Потому они и кажутся одинаковыми?

Короче, хз
Ибо это все просто кухонные размышления.

И нет там сильного шума. Автор преувеличивает. Это нормальная картинка.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artverau (09.09.2015)
Старый 09.09.2015, 12:53   #40
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщения: 268
Репутация: 386
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 376
По умолчанию Re: Несколько вопросов по RAW

tristana
Не вижу проблемы с шумом, светимость в камера рав на ~20, и резкость на 0, у меня по умолчанию 25. Яркость и контраст вообще молчу)
__
Про откуда шум берётся на разных стеклах я написал про свои наблюдения. Если шум лезет, я про свой кроп и зум - делаю поправку экспозиции в + на одно деление
Gl0ck вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (09.09.2015), gutaper (09.09.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комплект импульсного света. Ваше мнение. Angarato Инструментарий 1054 01.04.2021 18:25
Ищу компаньона (ку) для автофотопоездок.Крым, Карпаты, Киевская область slavik65 Путешествия 31 18.02.2014 04:02
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
Ищу попутчиков в бюджетный, самостоятельный фототур по Индии с 16 октября 2012 года OlegD Путешествия 0 22.08.2012 11:47
Фототрип по США с 8 по 22 июня. Californication with Andrew Bayda and Shine! Дюха Путешествия 5 18.04.2012 15:37


Часовой пояс GMT +4, время: 21:06.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot