Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2019, 13:54   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.10.2018
Сообщения: 271
Репутация: 249
Оставлено благодарностей: 214
Получено благодарностей: 211
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от dimol
А то что продает мадам на етси я даже не очень понимаю кому нужно.

Мадам имеет неплохой бизнес - 970 продаж. Конечно не так много, но неплохой заработок. Если вычесть стоимость расшир, то ненапряжно заработала несколько тысяч долларов.
Кому нужны такие картинки - тем кто продает картины и фото для интерьеров.
То есть фактически она перепродает мокапы, прикрываясь расширой.
Дело в том, что она не внесла никакой существенный вклад в эти работы, и рамки наверняка тоже купленные. Если бы она продавала свои картины, используя мокапы как бэкграунд, к ней не было бы вопросов. Но она фактически перепродает материал. Любой судья оценил бы ее "работу". НО так как формулировки шаттера очень размытые, что фактически позволяет ей интерпретировать их в свою пользу, а так же политика шаттера "лучше убрать неудобного автора", могут сыграть не в пользу вашей подруги. Почитайте тут на форуме историю Ksyu deniska, похожая ситуация: неправильное по ее мнению использование ее работ в штатах, помощь адвоката там же, и в итоге блокировка ее портфеля на шаттере.
Тут надо взвесить все за и против.
У меня постоянно возникают похожие ситуации, больше всего на Этси. Пока спасает то, что воры не покупают по расшире. А наезды это для них святое дело.
Inari вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
lapencia (15.01.2019), macarons (14.01.2019), mahanya (14.01.2019), Odin (13.01.2019), Tyki (06.05.2019)
Старый 13.01.2019, 02:20   #12
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Чтоб вступать в какой то бой, нужно хорошо оценить свои шансы и перспективы. Это при том, что автор юридически на 100% прав, в чем есть большие сомнения. Не мало примеров, как люди судятся из-за принципа:
https://pikabu.ru/story/parkovochnyi...tanski_6161594

Как признается 85-летний пенсионер, победа не доставила ему ни малейшего удовлетворения. "Знаете кто остался в выигрыше на самом деле? Юристы".
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Odin (13.01.2019)
Старый 13.01.2019, 14:22   #13
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 75
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

dimol
Это выписка из лицензионного соглашения Шатера. Её, естественно, первым делом изучили. Но её мутные формулировки не вносят никакой конкретики.
Поэтому я имел в виду закон об авторских правах на федеральном уровне Штатов. Или что там у них..
Пока нет времени, но в ближайшее время хочу попробовать поискать в их законах нужные положения
Odin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
GeraKTV (24.03.2019)
Старый 13.01.2019, 15:16   #14
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 75
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

logik, спасибо за комментарий
К сожалению, я тоже имел несчастье столкнуться с нашими доблестными судебной и исполнительной системами. С особенностями их работы в России не понаслышке знаком . Поэтому в какой то мере представляю с чем придётся столкнуться, но всё же наивно полагаю, что в Америке, как "оплоте демократии," с судебной системой ситуация должна быть "поправовее", чем у нас. Вобщемто для этого и интересно было бы послушать живой опыт судебной практики россиянина с Америкой.
Например, знаю, наши юристы иногда берутся за перспективные дела совершенно без предоплат за так называемый Гонорар успеха, то есть берут себе процент от присужденной суммы, кои тоже могут измеряться какими то астрономическими суммами. Интересно, существует ли такая практика в штатах. Потому как на почве плагиата в мире стоков просто непаханное поле для заработка юристами, кмк.

По поводу сумбурного описания, Inari ниже понял и расписал всё совершенно правильно. Спасибо!
Просто, описывая ситуацию на форуме, посвященному вопросам и проблемам фотостоков, я изначально предполагаю, что все тут более-менее имеют уже какое-то представление о чём идёт речь. Для суда конечно терминология и подробность были бы другими )
Советы взвесить за и против и возможные последствия конечно здравы и в конечном счете возможно придётся наступить на чувство справедливости. Но пока еще ведутся переговоры с Шатером, может удастся урезонить доводами. Ну и планируем лично написать всем авторам, на чьих работах эта Мадам зарабатывает. Их немало. Может получится задавить количеством жалоб.

Последний раз редактировалось Odin, 13.01.2019 в 21:25.
Odin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
GeraKTV (24.03.2019), Inari (13.01.2019)
Старый 13.01.2019, 21:46   #15
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от Odin
logik, спасибо за комментарий
Поэтому в какой то мере представляю с чем придётся столкнуться, но всё же наивно полагаю, что в Америке, как "оплоте демократии," с судебной системой ситуация должна быть "поправовее", чем у нас. Вобщемто для этого и интересно было бы послушать живой опыт судебной практики россиянина с Америкой.
Например, знаю, наши юристы иногда берутся за перспективные дела совершенно без предоплат за так называемый Гонорар успеха, то есть берут себе процент от присужденной суммы, кои тоже могут измеряться какими то астрономическими суммами. Интересно, существует ли такая практика в штатах. Потому как на почве плагиата в мире стоков просто непаханное поле для заработка юристами, кмк.

Для понимания я изначально в своих судах выступал как автор, для меня было не понятно когда мне юристы говорили, что не смотря на все это на то, что нотариусом все зафиксировано, я могу проиграть. Это было дико для понимания.
Сейчас у меня порядка 15-17 побед всяких разных СМИ в основном ТВ, план на этот года порядка 15 судов из них половина это федеральные каналы, поэтому то что я пишу знаю.

Но когда я стал сам судиться когда я перепробовал пачку лживых не профессиональных юристов, не смотря на то, что я им некоторым платил и предоплаты и за результат и так и сяк, я увидел несколько значимых вещей, юристы в своем образе либо не глубоко копают, либо ценник задран до беспредела, но в основном все делается в последний день последнего часа.

Хочешь выиграть изучи САМ
- разберись досконально с лицензиями и формулировками как их трактует суд;
- найди все что можешь о своем потенциальном ответчике; (я не начинаю дело пока не узнаю номер банковского счета) был ли у ответчика опыт в судах, кто его защищал, сколько денег это стоит, в каком штате это судебное дело будет происходит, кто судья и был ли у него такой опыт, кто твой юрист, его практика, задавай все самые глупые вопросы и все что можешь накопать.
- ошибки в тактике неизбежны, но стратегически ты должен быть уверен в многовариантности прихода к победе.

Принимай советы и опыт от доверенных лиц профессионалов, но доверься только себе и своей интуиции плюс психология.
Главное, что бы тебя это не сожгло.

До зарубежья я еще не дошел, но собираюсь это сделать возможно и в этом году.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (14.01.2019), Batareykin (14.01.2019), mahanya (14.01.2019), mamita (14.01.2019), Michael (13.01.2019), nikkusha (14.01.2019), Odin (13.01.2019), photomaru (14.01.2019), tukkki (14.01.2019), Tyki (06.05.2019), vectrino (14.01.2019), Weisz (31.01.2019), WNB (25.03.2019), Юрчелло (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 12:21   #16
Гуру
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщения: 45
Репутация: 177
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 167
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от Odin
Вообще, чешутся руки погрузиться в судебные дрязги чисто из спортивного интереса, если тебе ничего это не будет стоить. Ведь даже если каким то чудом суд окажется на стороне Мадам, то чем это может грозить нам, простому русскому среднему звену? Запретом на въезд в США? )

Насколько сложно вести удалённо судебные тяжбы? Возможно ли это без привлечения местных адвокатов?

Буду премного рад любому совету

При покупке вашего файла по расширенной лицензии человек имеет право продавать даже просто постеры к примеру. Вообще безо всяких изменений. Так что "мадам" в данном случае в своем праве. Вот если бы покупка была по стандартной лицензии, тогда да.
У меня был суд с чарликами из posternazakaz.ru , которые купили у меня фоты на шаттере по стандартной лицензии и продавали у себя постеры. Суд я выиграл, но длилось это 3 года и стоило это гигантских временных и эмоциональных затрат. Суд российский. И были большие сложности с оспариванием лицензий. потому как все лицензии на английском.
Влад Гансовский вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
lovender (14.01.2019), mamita (14.01.2019), starkov (14.01.2019)
Старый 14.01.2019, 16:14   #17
Вновь прибывший
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Цитата:
Сообщение от Влад Гансовский
У меня был суд с чарликами из posternazakaz.ru , которые купили у меня фоты на шаттере по стандартной лицензии и продавали у себя постеры. Суд я выиграл, но длилось это 3 года и стоило это гигантских временных и эмоциональных затрат. Суд российский. И были большие сложности с оспариванием лицензий. потому как все лицензии на английском.

Добрый день! Недавно столкнулся с похожей ситуацией. Тоже студия делает магнитки и постеры. И среди вариантов предлагают постеры и магнитики с моим изображением (векторным), которое у меня продавалось на Фотолии и Дримсе. Я обратился к одному из сотрудников (кажется, владельцу студии) в личку и спросил, где они брали эту картинку. Сказали, что скачали где-то бесплатно.

Как быть в такой ситуации, когда даже нет корней, откуда моя картинка начала сливаться бесплатно? Или это не имеет значения, где они взяли мою картинку, и если они не могут предъявить лицензию на использование, то они должны удалить ее со своего сайта? Более того, у них должна быть расширенная лицензия для печати, если они изготавливают постеры и магниты с ней и получают за это деньги.
efiopia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 16:25   #18
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

не имеет значения откуда скачали.. это вообще не ваше дело.
наоборот - вам и карты в руки, раз они признались, что где-то взяли бесплатно..
значит можно трясти с них по полной.. не боясь, что они пожалуются на Шаттер/Фотолию и тот вас блокирнет. Я б сильно обрадовалась такому наивному "клиенту".

и первое, что вам надо сделать - это купить эти магнитики. с кассовым или товарным чеком.
иначе они просто удалят товар с сайта и все. и этим все закончится... разве что только вам лишь это и нужно.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (14.01.2019), mamita (14.01.2019), tukkki (14.01.2019), Tyki (06.05.2019)
Старый 14.01.2019, 16:56   #19
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 75
Репутация: 46
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Влад Гансовский Давайте я еще раз попробую объяснить, что делает Мадам
Вот ссылка на её магазин:
https://www.etsy.com/shop/DustyOldDo...hopheader-name
Заходим в любой её продукт и видим, что она продаёт не постеры, не рамки из дерева, которые потом вышлет почтой заказчику, не кружки и не футболки, не значки и не магнитики, а PNG Tamplates. Цифровой шаблон, мокап по-русски. То есть, она купила чужой мокап (внимание, не авторские права, не эксклюзивные, а по расширенной лицензии), вставила копипастом квадратик в центр и...продаёт как свой собственный аутентичный продукт. Понимаете? Купила чужой мокап, расписалась на нём, и стала продавать как собственный.
Это при том, что у моей подруги есть несколько вариантов этого интерьера - с рамками и без. Мадам естессно решила купить вариант без рамок, что бы потом продавать его с своими рамками. И моя подруга внезапно стала обладательницей конкурента со своими же работами. Как будто франшизу предоставила. И что, так оказывается можно всегда было? Так зачем тогда вообще учиться чему-то, работать - вот же он секрет успеха без пота и пыли, не прилагая усилий
Расширенная лицензия не баснословных денег стоит. Окупается довольно быстро
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (73.7 Кбайт, 89 просмотров)

Последний раз редактировалось Odin, 14.01.2019 в 17:32.
Odin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Awlend (16.01.2019), GeraKTV (24.03.2019), zmedia (15.01.2019)
Старый 14.01.2019, 19:16   #20
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2016
Адрес: Екатеринбург (фото 1000)
Сообщения: 566
Репутация: 664
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 659
По умолчанию Re: Спор по поводу нарушения авторских прав на Etsy. Возможен суд

Попробуйте воспользоваться сервисом https://www.pixsy.com/ вроде денег не просят и заинтересованы в результате
FaST_9 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Antique (09.04.2019), Odin (14.01.2019), Юрчелло (15.01.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 Вчера 02:18
Альтернативные сайты по продаже иллюстраций inmineo Иллюстрации для фотобанков 54 25.06.2021 23:47
Как стать инспектором фотобанка? isak Другие вопросы 87 17.12.2017 20:46
2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690) Champion 3D-моделирование для фотобанков 33 25.05.2016 13:25
Пример оформления претензии в связи с незаконным использованием Вашей фотографии sanich Юридические вопросы 0 21.05.2014 15:53


Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot