Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2020, 13:06   #46711
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
А может, исследовать поисковую выдачу с учётом географического положения и выбранного языка в интерфейсе?
сейчас попробую

Посмотрел тоже вирус (из-под IE - покупательский акк, русский язык) и из-под лисы (стокерский акк, впн - якобыГолландия , английский язык. Поиск по векторным картинкам, мне просто они важнее. Всё один в один, хотя немножко места кое-где не те у картинок.

Ещё одно слово посмотрел с такими же параметрами - тоже разницы нет.
Наверное более глубоко надо копать, но неохота ЗП всё равно не победить такими методами

Последний раз редактировалось Chitatel, 02.02.2020 в 13:24.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 13:30   #46712
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Русский язык вряд ли стоит сравнивать - покупателей из России раз-два и обчёлся.

Но, если сравнить даже без VPN просто поиск при разных выбранных языках интерфейса, то результаты очень сильно отличаются (я сравнивал по фото и видео уже давно, но и сейчас так же).
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (02.02.2020), oleskalashnik (02.02.2020)
Старый 02.02.2020, 14:07   #46713
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Chitatel
сейчас попробую

Посмотрел тоже вирус (из-под IE - покупательский акк, русский язык) и из-под лисы (стокерский акк, впн - якобыГолландия , английский язык. Поиск по векторным картинкам, мне просто они важнее. Всё один в один, хотя немножко места кое-где не те у картинок.

Ещё одно слово посмотрел с такими же параметрами - тоже разницы нет.
Наверное более глубоко надо копать, но неохота ЗП всё равно не победить такими методами
Русский и английский интерфейсы: результат выдачи совпадает. Думаю, причина в том, что для русскоговорящих покупателей по умолчанию используется "английский" алгоритм, так как наша аудитория слишком маленькая, чтобы для неё отдельный набор параметров настраивать. Поэтому попробуй проверить те языки, где покупателей гарантированно много: немецкий, испанский, французский. Возможно, тайский и хинди.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (02.02.2020)
Старый 02.02.2020, 14:12   #46714
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Интересно, сделано ли это умышленно, чтобы выдавать покупателем из разных регионов наиболее релевантные им изображения, или это просто какая-то особенность поисковой системы (может ещё перевода).
Потому что даже общее количество работ по одному и тому же слову для разных интерфейсов выдаётся разное.

Я склоняюсь к тому, что это всё-таки "особенность", а не замысел.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (02.02.2020)
Старый 02.02.2020, 14:16   #46715
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
Интересно, сделано ли это умышленно, чтобы выдавать покупателем из разных регионов наиболее релевантные им изображения, или это просто какая-то особенность поисковой системы (может ещё перевода).
Потому что даже общее количество работ по одному и тому же слову для разных интерфейсов выдаётся разное.

Я склоняюсь к тому, что это всё-таки "особенность", а не замысел.
Наверняка смысловые цепочки разные, в зависимости от языка, и от специфики накопившихся запросов. Где-то чаще компьютеры от вирусов портятся, а где-то чаще люди болеют, к примеру.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 14:34   #46716
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,475
Репутация: 13573
Оставлено благодарностей: 846
Получено благодарностей: 3,083
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Так работают распределённые сервера. Результаты поиска закэшированы и отдаются с разных серверов. Периодически выдача обновляется и апдейт происходит не единомоментно, а постепенно, по кругу- как карусель.

Какие-то сервера|частотные запросы|языковые версии обновляются раньше, поэтому результат поиска по одним и тем же критериям, может немного отличаться, в зависимости от географии и чёрт знает чего...
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (02.02.2020), oleskalashnik (02.02.2020), Prague (02.02.2020), sigizmund-3 (02.02.2020), Swill (03.02.2020)
Старый 02.02.2020, 14:47   #46717
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Наверняка смысловые цепочки разные, в зависимости от языка, и от специфики накопившихся запросов. Где-то чаще компьютеры от вирусов портятся, а где-то чаще люди болеют, к примеру.
В теории звучит логично, но только в теории. А на практике на том же французском интерфейсе могут сидеть во Франции, а могут в Канаде. На испанском вариантов ещё больше, а на английском вообще уйма.

И выдавать, например, австралийцам и американцам "одинаковое среднее по языку интерфейса", отделяя его при этом от "одинакового среднего" для испанцев и мексиканцев, на мой взгляд, уже совсем нелогично. Скорее уж, пара США-Мексика более логична, чем пары США-Австралия или Испания-Мексика.

Я это и имел в виду, говоря, что это "особенность" - технически это, наверное, так и происходит, как вы говорите, но вряд ли это сделано специально (ну или, по крайней мере, продуманно).
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 15:01   #46718
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.04.2019
Сообщения: 273
Репутация: 251
Оставлено благодарностей: 273
Получено благодарностей: 282
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от sigizmund-3
Это необходимое испытание для каждого стокера. Потому что нужно думать ещё и о клиентах, о том, какого качества товар они получат, а не только о том, чтобы сбыть свои картинки. Творческая совесть должна быть у каждого стокера, тогда и микростоки не будут завалены хламом.
Если вы имеете ввиду лично меня, то проблема реджектов на основных стоках меня вообще не волнует. У меня их почти нет. Разве что вместо слова Christmas было слово Cristmas написано как-то. Когда-то давно в году 2010 я узнала про стоки и пыталась что-то туда посылать. На Шаттерстоке меня не было, но на Айстоке реджекты я помню хорошо. Это, на самом деле, действительно заставляет задумываться о последствиях на начальном этапе создания чего-то. Плюс человека неопытного это направляет в нужном направлении.
Но если вы имеете ввиду в общем, то скажу, что с таким потоком информации как сейчас, я сомневаюсь, что можно это можно как-то адекватно организовать на больших стоках. Люди - не роботы. Это будет как на ФП: уставший, замученный, злой инспектор пришел, лайков или дизлайков за минуту наставил с формулировкой "неэстетично". Если что-то взбесило, то можно еще опции добавить. А если имеется 150 работ одного и того же с поворотом и другими цветами, - то сразу все 150 реджект по ключивикам. И в поддержку желающие хоть месяц могут писать.
Soli11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 15:03   #46719
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
попробуй проверить те языки, где покупателей гарантированно много
В IE перешёл на немецкий, насмотрелся опять вирусов Такое впечатление, что картинки сильнее перетасованы, но за исключением пары штук всё опять совпадает. Так что здесь точно не идёт "подсовывание" и т.п. Может на корпоративных акках иначе.

Посмотри у себя, есть подозрение что отсутствующие картинки просто на вторую страницу переползли.
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 15:05   #46720
Вновь прибывший
 
Регистрация: 01.02.2020
Сообщения: 2
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Здравствуйте Уважаемые пользователи форума microStock.
Начиная писать свою тему хочу сразу принести Вам свои извинения, за всю нелепость этой темы, и отнестись к ней с пониманием всей сложности ситуации, но другого способа улучшить свое тяжелое материальное состояние я не нашел. Сразу отмечу что я не мошенник и это не развод.
Дело в следующем оставшись без работы, я фотограф, а детей кормить надо, решил работать с Shutterstock идею нашел в интернете. Но опыта работы с Фотографиями на стоки не имею. В связи с вышесказанным ПРОШУ у Вас помощи в обучении. Если кто нибудь из Вас может, то помогите пройти экзамен на Shutterstock. Для этого помогите опытом сбросив на мою почту обработанные или нет фото на мою почту strellock67@mail.ru Буду очень признателен любой Вашей помощи
strellock67 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot