Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2015, 17:36   #261
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2014
Сообщения: 14
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от winner07
Saschanti, а вы в каком статусе в Германии проживаете?
Cпасибо за ответ! Поработать мне в Германии пока не довелось, сначала учёба была, теперь ребёнок маленький. Идентификационный номер имеется.


Цитата:
Сообщение от unweit

Для фриланса и стоков можно спокойно зарегистрировать freiberufliche Tätigkeit, вид деятельности указать Designer, ничего платить при регистрации не надо, 19% начислять не требуется (только в счета, выписываемые клиентам нужно добавить определенную строчку), бухгалтерия делается раз в год через WISO Sparbuch например или через что удобнее. Все очень просто и прозрачно.

Подробнее информация по ссылке: http://www.foerderland.de/gruendung/.../freiberufler/ хотя в сети ее навалом.

Огромное спасибо за информацию! Да, теперь, прочитав статью кое-что начало проясняться. Действительно, гевербе больше подходит для торговцев, а один из признаков фрайберуфлера - творческая работа.
Начала искать информацию о том, как зарегестрироваться и тут же попалось вот что: Sie müssen das Finanzamt im Vorfeld oder innerhalb des ersten Monats nach Aufnahme der freiberuflichen Tätigkeit schriftlich informieren. http://www.gruendungsberatung-online...die-anmeldung/
Т.е. как только я занялась стоковой деятельностью год назад, то должна была в течение месяца известить об этом финанцамт. Я опоздала, месяц прошел уже давно, еще в прошлом году. Интересно, что за это будет

А вот тут http://www.erfolg-als-freiberufler.d...eiberufler.php я прочла, что сдавать декларацию нужно, в случае если доход женатого/замужнего фрайберуфлера превышает 15.668 евро в год.

Насчет пей пала - Да, он привязан к банковскому счёту.
Saschanti вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (11.06.2015)
Старый 11.06.2015, 17:43   #262
Новичок
 
Аватар для unweit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 131
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Saschanti
Т.е. как только я занялась стоковой деятельностью год назад, то должна была в течение месяца известить об этом финанцамт. Я опоздала, месяц прошел уже давно, еще в прошлом году. Интересно, что за это будет

Ничего не будет. Декларируйте свои доходы начиная с того момента, как будете официально зарегистрированы.
Например если вы получили со стоков какой-то доход и перевели его на свое конто в апреле, а зарегистрируетесь как фрайберуфлер в июле - ну что делать, указывайте доходы начиная с июля.

Для регистрации в налоговой я заполняла такой вот формуляр: https://www.formulare-bfinv.de/ffw/f...397015E2A2A0B0
Потом получила налоговый номер по почте.

А пэйпэл оставьте приватный.

Про налоговые декларации: нет, сдавать декларацию о доходах нужно все равно. По крайней мере мне никто поблажек не давал. Для фрайберуфлера достаточно EÜR (Einnahmenüberschussrechnung). Я все отчеты делаю через WISO Sparbuch.
unweit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
casanisa (17.07.2015), Saschanti (11.06.2015), Юрчелло (11.06.2015)
Старый 11.06.2015, 19:03   #263
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2014
Сообщения: 14
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

unweit, спасибо ! Не совсем понятен один момент. вот тут пишут что финанцамт будет спрашивать о моменте открытия предприятия …fragen nach dem Zeitpunkt Ihrer Geschäftseröffnung. Achtung: Zeitpunkt der Geschäftseröffnung ist, wenn Ihre geschäftliche Tätigkeit nach außen hin erkennbar ist (Einrichtung Ihrer Räumlichkeiten, Anfertigung von Werbemitteln, etc.) Если меня об этом спросят я не знаю что отвечать. Момент регистрации на шаттерстоке?
И еще вопросик. А вам что-то известно про сумму 15.668 евро в год для фрайберуфлера? Это означает, что до этой суммы платить налоги не надо или?
Saschanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 19:43   #264
Новичок
 
Аватар для unweit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 131
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Saschanti
unweit, спасибо ! Не совсем понятен один момент. вот тут пишут что финанцамт будет спрашивать о моменте открытия предприятия …fragen nach dem Zeitpunkt Ihrer Geschäftseröffnung. Achtung: Zeitpunkt der Geschäftseröffnung ist, wenn Ihre geschäftliche Tätigkeit nach außen hin erkennbar ist (Einrichtung Ihrer Räumlichkeiten, Anfertigung von Werbemitteln, etc.) Если меня об этом спросят я не знаю что отвечать. Момент регистрации на шаттерстоке?
И еще вопросик. А вам что-то известно про сумму 15.668 евро в год для фрайберуфлера? Это означает, что до этой суммы платить налоги не надо или?

Момент открытия предприятия - это момент регистрации в финанцамте. Не создавайте себе лишних проблем. К примеру я начала рисовать для стоков и принимать участие в контестах в мае 2011, а зарегистрировалась в августе. Можно конечно пойти на консультацию в налоговую, объяснять им что вы тогда-то зарегистрировались как автор на стоках и тэ дэ, но зачем? Им самим эта информация до лампочки и лишняя морока.
Если вы еще не снимали деньги со стоков - вообще неважно когда вы на стоках начали работать, ибо налоговую интересует лишь факт поступления заработанных денег на ваш банковский счет. Если же снятие уже было - ну не страшно, у вас же не сотни тысяч там.
Если регистрируетесь сейчас - выбирайте например регистрацию с июля и с июля же потом декларируйте доходы. Про сумму 15.668 евро ничего не знаю, налоги тут ни при чем, в тексте сказано, что речь идет об Einkommen , а не о Gewinn и о том, что надо/не надо подавать налоговую декларацию. Налог на прибыль не платится до 17 500 кажется. Мы с мужем делаем общую на двоих налоговую декларацию, так выгоднее считать, оказываемся в плюсе даже.
unweit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
JeksonJS (08.12.2015), Saschanti (11.06.2015)
Старый 12.06.2015, 17:18   #265
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2014
Сообщения: 14
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Если вы еще не снимали деньги со стоков - вообще неважно когда вы на стоках начали работать, ибо налоговую интересует лишь факт поступления заработанных денег на ваш банковский счет. Если же снятие уже было - ну не страшно, у вас же не сотни тысяч там.
Как-то снимала 100 евро, и всё, остальное лежит на пей пал. Странно, что налоговую интересуют лишь переведённые на банковский счёт деньги. Ведь по идее их можно никуда не переводить, а тратить прямо с пей пала. Тогда и регистрировать предприятие не надо получается? Это я просто размышляю...

У меня с мужем 5/3 налоговый штоеркласс (это когда один зарабатывает намного меньше), а заработки со стоков пока в пределах 400 евро в месяц. И подавали бы мы тоже вместе декларацию.
Цитата:
Про сумму 15.668 евро ничего не знаю, налоги тут ни при чем, в тексте сказано, что речь идет об Einkommen , а не о Gewinn и о том, что надо/не надо подавать налоговую декларацию. Налог на прибыль не платится до 17 500 кажется.
Это сумма дохода одного супруга (фрайберуфлера)?... не общая же, наверное...
unweit, спасибо еще раз!
Saschanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 19:54   #266
Новичок
 
Аватар для unweit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 131
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Saschanti
Это сумма дохода одного супруга (фрайберуфлера)?... не общая же, наверное...
unweit, спасибо еще раз!
Да, если не ошибаюсь на каждого должно быть не более 17500.
Если будут вопросы по конкретным ситуациям - пишите в личку.

Последний раз редактировалось unweit, 12.06.2015 в 21:53.
unweit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
JeksonJS (08.12.2015), Saschanti (12.06.2015)
Старый 29.11.2015, 15:03   #267
Новичок
 
Аватар для unweit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 131
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Всем привет! Обнаружила в личке вопросы по теме фрилансерства в Германии. Простите, давно не была на форуме, а уведомления об ЛС на мыло автоматом не приходят. Просто хочу сказать что ответила всем, кто писал.
unweit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Braunfels (06.12.2015), JeksonJS (08.12.2015), Sabina (15.12.2015)
Старый 04.02.2016, 20:24   #268
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2014
Сообщения: 14
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 23
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Может быть, кто-то поделится опытом, как происходит регистрация именно freiberufliche Tätigkeit? Анкета для регистрации деятельности одна и та же - и для Gewerbe и для Freiberufler. В графе Art der Tätigkeit нужно внести вид деятельности, а финанцамт будет решать сам, как зарегестрировать - гевербе или фрайберуфлер. Поход и звонок в финанцамт ничего не прояснили и ничем мне не помогли. Получить заранее справку о том, как именно будет зарегестрирована деятельность не получается. Они отправляют в гевербеамт. Гевербеамт говорит, что с их точки зрения почти любая деятельность это - гевербе. (Исключения, профессии наподобие адвоката, для которых требуется специальное образование). Написать просто "дизайнер" думаю тоже не поможет. Во всяком случае, в финанцамте мне сказали , что например деятельность Mediengestaltung - это gewerbliche Tätigkeit. Кому-то удалось зарегестрироваться именно als Freiberufler?
Saschanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 20:56   #269
Новичок
 
Аватар для unweit
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщения: 131
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Написать просто "Дизайнер" как раз поможет.
Потому что например - http://www.freelancer-blog.de/freibe...-oder-gewerbe/
Typische freiberufliche Tätigkeiten üben also u.a. diese Berufe aus:
- Designer, Grafiker & Illustratoren
- Journalisten, Texter & Schriftsteller
- Künstler
- Musiker

И финанцамт не может сам решать.
Я не понимаю что за бездари сидят в вашем Финанцамте, что дают вам такую информацию. Вы частный предприниматель, чей актив - это талант и руки. Какое гевербе??? Зачем?

Я лично зарегистрировалась как фрайберуфлер, указав вид деятельности - Designer.
Возможно ваша проблема в том, что вы все у них спрашиваете. Не надо. просто заполните анкету и подавайте в финанцамт. Если вы скинете PDF анкеты, которую заполняете, то можем пересечься в скайпе и я помогу заполнить.
unweit вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Saschanti (04.02.2016), u-k-k-i (09.09.2017)
Старый 05.02.2016, 00:00   #270
Старожил
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Лейпциг
Сообщения: 543
Репутация: 686
Оставлено благодарностей: 403
Получено благодарностей: 707
По умолчанию Re: Живу в Германии - отвечу на Ваши вопросы

Когда я регистрировался в финансамте, меня просили объяснить почему не "гевербе". Пришлось описывать чем я буду заниматься. Это важно по двум причинам, не нужно будет платить "гевнрбештоер" (у меня один знакомый по глупости туда попал, еле отписался) и возможность попасть в künstlersozialkasse.
trans961 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Saschanti (05.02.2016), unweit (07.02.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живу в Таиланде - отвечу на Ваши вопросы MOSES Путешествия 789 16.10.2023 22:59
Живу в Индии - отвечу на Ваши вопросы dimol Путешествия 97 10.06.2016 14:58
Живу в Китае (Пекин) - отвечу на ваши вопросы Perkus Путешествия 61 07.12.2012 02:38
Каковы ваши продажи на SS strelok Shutterstock 65 24.07.2009 11:27
Есть кто из Германии? Ster Курилка 6 05.04.2009 02:28


Часовой пояс GMT +4, время: 21:31.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot