Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2014, 23:26   #1
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2014
Сообщения: 85
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 43
По умолчанию BlackMagic Production 4k и новая URSA 4k

Доброго времени суток!

Учитывая, что все чаще и чаще поднимается вопрос 4к и как оно нужно и тд и тп.

Кто-нибудь работает с техникой фирмы BlackMagic, а именно с их 4к моделями?
Есть ли сильная проблема с "статичным шумом"? Как продакшен модель для стоковой работы?

Что думаете о новой модели URSA?
http://www.bhphotovideo.com/c/produc... _cinema.html
Maxwanted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 08:38   #2
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: BlackMagic Production 4k и новая URSA 4k

такие вещи хороши для большого продакшена, или для системных контор.
Для стоков, где работают одиночки в своем большинстве, нужно что-то более мобильное, кмк. Т.е. я бы такую камеру взял, если бы снималась постоянно реклама и она окупалась, но т.к. для стоков удобнее иметь и фото и видео - приходится бегать с фотиком.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (04.07.2015), pasyaerxrc (02.10.2014)
Старый 23.06.2014, 09:34   #3
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: BlackMagic Production 4k и новая URSA 4k

Maxwanted Видео снимаю обычно на Blackmagic 4k.
4k на стоках востребовано уже сейчас и если можете потянуть его производство то пора начинать.

Что значит потянуть производство 4k? Это не только купить камеру снимающую хотя бы в UltraHD, но и компьютер соответствующей мощности, и очень желательно, монитор с достаточным разрешением. Комплект, подходящий для полноценного производства хотя бы 10 стоковых UltraHD видиков в рабочий день, потянет на несколько тысяч долларов (не забываем про хранение исходников, бэкап и прочие тонкости серьёзного рабочего процесса). Это всё не считая самой камеры.

Про статичный шум - у BM4k полно проблем даже по сравнению с предыдущей BMCC. Шум явно сильнее, что не удивительно с уменьшением размера пикселя. До сих пор нет прошивки для работы в RAW (!). Эффект чёрного солнца, порой, очень мешает. Из-за отсутствия RAW и шумов, диапазон очень заметно хуже чем у BMCC, и отличается вовсе не на один стоп. Батарейку жрёт нещадно, а заменить её нельзя.
Как репортажная камера (в поездках снимать, на улицах и т.п.) Блэкмэджик это просто кошмар. Этот двухкилограммовый кирпич полностью лишен эргономики и чтобы комфортно с ним работать надо или огромный обвес из всяких ригов и прочих железок или какой-то особый талант.
В солнечный день, на экране, вы ничего не разглядите даже стоя в тени. Да и разглядывать там толком нечего, нет даже гистограммы, спартанский аскетизм во всём.
Пока вы настраиваетесь на первый сюжетик – лишитесь 50% заряда аккумулятора. Сколько места на SSD осталось оно вам никогда не признается, догадывайтесь сами. Неудачный ролик стереть нельзя, он остаётся на SSD, хочется вам этого или нет. Даже форматировать SSD оно не умеет. Случайно взяли с собой на съёмку SSD забитый мусором – пропала съёмка.

Продакшен для стоков – Если компьютер мощный, то просто сказка. Если слабый – ад. Забудьте про работу на ноутбуке.
Про URSA – если в ней действительно по честному есть RAW, а не снова обман, то отлично. В остальном не вижу смысла её брать. Даже BM4k привлекает к себе внимание своим видом, а уж с URSA вы рискуете оказаться звездой того места где решили что-то снять для стоков. Есть ощущение, что для перевозки URSA и того, что к ней прикручивается, нужен автомобиль с большим багажником

Не стал бы я самоистязаться с Блэкмэджиковскими монстрами но…
1) Имею парк оптики под Кэнон и это лучшая оптика что я видел
2) Поснимал на многие зеркалки (жаль не пробовал Canon 1Dc) и картинка с них, по сравнению с любым Блэкмэджиком – мыльное унылое Г. с артефактами, роллингшаттером и остальным букетом.
3) Снимать короткие ролики с 3кг на руках перед глазами я могу без особого труда. Девушкам эти камеры категорически не рекомендую.
4) Часто снимаю в трудных условиях, и вытянуть при обработке хорошую картинку было бы невозможно, снимай я на недорогую зеркалку или мобильник. Материал с BMCC и BM4k хорошо поддаётся глубокой обработке.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (04.07.2015), byswat (23.06.2014), king_midas (24.06.2014), metro (23.06.2014), Post-Something (03.03.2015), RomanUA (30.09.2014), s1001 (23.06.2014), Twisted (29.09.2014), Александр Лесик (23.06.2014)
Старый 24.06.2014, 12:33   #4
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2014
Сообщения: 85
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: BlackMagic Production 4k и новая URSA 4k

Большое продакшен меня не пугает... я и сейчас на съемки забиваю всю машину барохлом (точнее начал это делать для стоков, раньше для рекламы: там и тяжелый свет, и слайдеры-клетки-флайкамы и генератор для света - вообщем в универсале все заднее отделение завалено). Поэтому носить что то тяжелое на съемки - мне не привыкать.

Больше интересует само "качество" и "юзабилити". Как понимаю, у 4к качество достойное (относительно денег), но юзабилити адовое во всех смыслах. Как я понимаю, в урсе они решили проблему памяти, акумов, гистограммы и монитора, проблему аудио (что для стоков не столько важно, как мне кажется).
По мне вопрос только: будет ли такой же статичный шум и будет ли RAW 4k с 60fps (именно из-за большой конструкции и водного охлаждения они обещают 60 фпс при 4к).

подождем. от фотиков хочу уходить для видео. проблемы banding просто убивают, а возможность снимать в равах есть только при FullHD - что тоже становится вчерашним днем...
Maxwanted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 22:30   #5
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: BlackMagic Production 4k и новая URSA 4k

Сегодня Blackmagicdesign, наконец, сделал новые прошивки для всех своих камер (версия 1.8).
Теперь в камере BM4k доступны съёмка в RAW и автофокус, а также сделан ряд улучшений интерфейса и алгоритма обработки изображения и звука.
Для всех остальных камер Блэкмэджик тоже добавлено некоторе количество новых плюшек.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (04.07.2015), Юрчелло (03.10.2014)
Старый 24.06.2014, 23:45   #6
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2014
Сообщения: 85
Репутация: 53
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 43
По умолчанию Re: BlackMagic Production 4k и новая URSA 4k

а это уже удивительно, потому что никто не ждал от этой конторы "апдейтов".
Maxwanted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 22:57   #7
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: BlackMagic Production 4k и новая URSA 4k

Необычный способ использования видеокамеры – съёмка макро-фото с большой глубиной резкости.
В статье использована камера Blackmagic 4k

pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (04.07.2015), Konstantin Sutyagin (03.10.2014), RomanUA (30.09.2014), zastavets (01.10.2014)
Старый 01.10.2014, 18:01   #8
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: BlackMagic Production 4k и новая URSA 4k

Статья с обзором основных характеристик камеры Blackmagic 4k.
Материал может быть интересен тем, кто собирается заняться видео для стоков серьёзнее и понимает, что уже переос видеовозможности зеркалки.

pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alex961 (04.07.2015), RomanUA (01.10.2014), zastavets (02.10.2014)
Старый 03.10.2014, 11:58   #9
Гуру
 
Аватар для Konstantin Sutyagin
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: LA
Сообщения: 133
Репутация: 244
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 233
По умолчанию Re: BlackMagic Production 4k и новая URSA 4k

Небольшая ремарка относительно обработки 4К на ноуте. Степень комфорта зависит от конфигурации. На более менее топовых моделях ад не наблюдается Мой рабочий комп - ноут Dell Precision M4700 (i7-3740QM, 16GB RAM, AMD FirePro M4000, 256Gb SSD) работать вполне комфортно. Вероятно на крутом десктопе было бы еще комфортнее, но мне и так нормально пока что.
Konstantin Sutyagin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 12:42   #10
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: BlackMagic Production 4k и новая URSA 4k

Кстати, а возможность снимать с малой глубиной резкости у Blackmagic 4k есть?
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:29.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot