Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2011, 16:37   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщения: 486
Репутация: 505
Оставлено благодарностей: 596
Получено благодарностей: 496
По умолчанию Re: Гарантийные обязательства на фототехнику

Цитата:
Сообщение от Имя пользователя
Согласно закону о защите прав потребителей, вы имеете право вернуть в магазин купленную вещь в течение 14 дней, начиная со следующего дня после покупки. Даже если вещь полностью исправна и вы просто решили, что она вам не нужна.
Необходимо: отсутствие следов пользования на товаре и чек, подтверждающий покупку.
я же написала, что не могу вернуть. У нас в городе нет этих вспышек в продаже. Нужно ехать в другой город или покупать через интернет-магазин. Ни на то ни на другое времени нет. Пыха нужна сейчас. А Закон я прочитала давным давно и про возврат знаю, и про гарантию на приобретенные удаленно товары, только там не написано куда жаловаться на таких продавцов и как с ними бороться. Похоже, что этого не знаю не только я....
nellka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 17:01   #12
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Гарантийные обязательства на фототехнику

Цитата:
Сообщение от als
Вам просто повезло и, как я понимаю, случайно... Там же и по той же гарантии приобретал D70 и D90 и оба раза пришлось иметь дело с сервисом. И так, как их гарантия на нас не распространяется то затраты на ремонт были весьма существенные...
Почему же случайно? Разве большинству счастливых обладателей новых Nikon приходится сталкиваться с гарантийным ремонтом? Но тогда Nikon не был бы Nikon'ом.
А вы брали в интернет-магазине, или в магазине, или на E-bay? Поломки/дефекты имели место быть изначально или в процессе эксплуатации?
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 18:17   #13
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщения: 69
Репутация: 102
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: Гарантийные обязательства на фототехнику

Цитата:
Сообщение от AnSad
Это в какой стране? Если Вы про Россию, то это не так.
Украина. В сентябре купил Nikon D7000, на момент покупки нацепил на него 70-200мм, а потому тестируя держал получившуюся махину не за аппарат, а за объектив, и не заметил, что в районе бетарейного блока корпус основательно люфтит и скрипит.
Заметил этот дефект только дома. Отнес в ремонт, (мало ли - мож, там чего-то подклеить нужно), но получил оттуда рецензию, мол, "дефектов, влияющих на функциональность камеры не обнаружено, аппарат полностью исправен".
После этого вернул аппарат в магазин. Приняли. Сейчас жду, когда привезут замену.
Думаю, что и в России так же.
Имя пользователя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 18:54   #14
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Гарантийные обязательства на фототехнику

Есть 2 варианта почему приняли обратно: 1) такой на Украине Закон 2) добрая воля магазина. В России нет возможности вернуть товар с которым все в порядке в течении 14 дней просто так. Во-первых, должна быть причина - товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Во-вторых, есть перечень товаров, которые нельзя вернуть по указанным выше причинам. Фотокамеры входят в этот список. Т.е. исправную камеру Вы никак вернуть не сможете (если, конечно, магазин не пойдет навстречу).
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 19:08   #15
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Гарантийные обязательства на фототехнику

В Украине, в течении 14 дней, по закону прав потребителя, можно вернуть товар, даже если к нему нет ни каких претензий, в плоть до того, что "100 летней бабушки не нравится дизайн D3X". Этот закон вступил в силу в Украине, после того как в России он уже действовал. Может в России уже отменили, не знаю, но в Украине так.

И добавлю, практически во всех магазинах, гарантийный талон заполняют через 2 недели после покупки товара, на случай если он не понравится. Не буду говорить за всю Украину, но у нас в Одессе так и есть. Лично я все что покупал, потом ходил в магазин для оформления гарантии. Так было и мясорубкой и с фотоаппаратом и многим другим. Но по личной просьбе продавец может заполнить и сразу.
Filip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 19:51   #16
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Гарантийные обязательства на фототехнику

Цитата:
Сообщение от Filip
Этот закон вступил в силу в Украине, после того как в России он уже действовал
В России он есть, но действует с ограничениями и камеру так вернуть не получится. Я уже говорил об ограничениях - причина обмена все-таки должна быть (товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) и есть перечень товаров, которые обменять нельзя. Я не поленился и нашел как с этим обстоят дела на Украине. Все тоже самое, но список товаров, которые нельзя обменять намного короче и фотокамеры (а также мясорубки ), в отличии от России, в него не входят. В этом и плюс.
Стаття 9.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...1&nreg=1023-12
Перечень товаров.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...reg=172-94-%EF
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 00:10   #17
Старожил
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 572
Репутация: 315
Оставлено благодарностей: 338
Получено благодарностей: 304
По умолчанию Re: Гарантийные обязательства на фототехнику

Возможно в России так и есть, я не спорю. Но у нас, а конкретно В Одессе, с этим проблем вообще нет. Видимо по тому, что работают не совсем законно и не хотят привлекать к себе внимание.
Честно говоря еще не слышал, чтоб отказались у нас менять. На оборот всегда при покупке говорят: " Если, что то не понравится приносите, в течении 14 рабочих дней, мы поменяем или вернем деньги" И это как на базарах, так и в крупных супермаркетах.
Для примера: Мне в прошлом году жена подарила мобильник на день рождение, я решил добавить денег и взять другой, пришел через три дня. Поменяли и даже ни кто вопроса не задал о причине. Сказали спасибо, приходите еще.
Filip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 03:26   #18
als
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщения: 27
Репутация: 68
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 58
По умолчанию Re: Гарантийные обязательства на фототехнику

Цитата:
Сообщение от by_adr
А вы брали в интернет-магазине, или в магазине, или на E-bay? Поломки/дефекты имели место быть изначально или в процессе эксплуатации?

Я брал на "Амазоне" и виноват конечно не продавец а производитель... Заметьте Никон признал свою вину в случае с D70 (так называемая "зелёная смерть") и это несмотря на окончившийся гарантийный срок... денег в сервисе не взяли. А в случае с D90 сервис заявил, что вина производителя, но т.к. гарантия не наша, то и ремонт влетает в копеечку... Там же получил инфу, что аналогичные поломки у Никона весьма распространённое явление... Я не знаю, что там у других производителей... может у них ещё хуже...
als вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А где в Минске лучше покупать фототехнику и оптику? Allex Инструментарий 4 30.07.2010 22:48
Продаю б/у фототехнику NIKON в Москве AleksKo Продам 1 19.03.2010 20:16
Стоит ли покупать б/у фототехнику без документов? payee Курилка 15 02.02.2009 12:27
Фотоаппараты пленочные и старую фототехнику куплю xkamera Куплю 1 02.11.2008 19:11


Часовой пояс GMT +4, время: 00:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot