Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2007, 15:30   #21
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщения: 23
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 11
Отправить сообщение для  Tolbxela с помощью ICQ Отправить сообщение для Tolbxela с помощью Skype
По умолчанию Re: Программа для работы со стоками

Limych:

К такому решению, как наиболее жизнеспособному, я тоже и пришёл. Но, учитывая сложность такого комплекса, понимаю что один я его не смогу реализовать должным образом. И поэтому, пока остановился на первом варианте, отдельной программы.
Насчёт политики лицензирования, я ещё до конца не определился, делать ли программу полностью бесплатной, open-source, или частично платной. Многие сейчас делают программы бесплатными и предлагают сделать donations. Интересно, приносит ли такая схема финансовую отдачу?
Есть у меня ещё идея по тому как это всё организовать по другому, но это к стокам не относится, посему не буду тут расписывать.
Tolbxela вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (01.04.2020)
Старый 05.07.2007, 15:43   #22
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Программа для работы со стоками

Цитата:
Т.е. ваш пост можно расценивать как желание пользоваться таким сервисом на платной основе?
Конечно. А почему нет? Просто все зависит от того скока это стоит и насколько удобно этим пользоваться. Думаю в расчете на одного этот сервис не выгоден для Вас, но если собрать людей то может выстрелить. И за бугром то же. На 9 стоков фотку раскачать или на FTP один раз залить. Просто надо посчитать сколько денег будет стоить в пересчете на фотографию. Ну и безопасность то же.

Или может как вариант программка которую чел покупает инсталит на свой хост и настраивает под свои стоки. А там оно уже работает. Может такое быть? Я не знаю мне кажется многие бы купили.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 17:12   #23
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщения: 280
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 64
Отправить сообщение для  Unicorn с помощью ICQ
По умолчанию Re: Программа для работы со стоками

Цитата:
Сообщение от Tolbxela
Limych:
Многие сейчас делают программы бесплатными и предлагают сделать donations. Интересно, приносит ли такая схема финансовую отдачу?

Как показывает практика, не приносит это отдачи. Или должны быть миллионы скачиваний...
Unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 17:15   #24
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщения: 23
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 11
Отправить сообщение для  Tolbxela с помощью ICQ Отправить сообщение для Tolbxela с помощью Skype
По умолчанию Re: Программа для работы со стоками

Цитата:
Как показывает практика, не приносит это отдачи. Или должны быть миллионы скачиваний...

я так и думал...
Tolbxela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 09:40   #25
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Программа для работы со стоками

Привет всем. Я себе такую софтину налабал. На 1С8.0. Вкратце опишу возможности, и то чего нет пока.

В общий справочник/таблицу заносится фотка с превьюхой. Для фотки автоматом или мануально создаются подчиненные элементы в соответствии со справочником банков со статусом "Подготовлено к заливке". После занесения новых фоток можно запустить механизм автоматического пакетного отсыла всех фоток с соответствующим статусом в банки по ФТП. Статус фотки меняется на "Рассмотрение". В дальнейшем при приеме/отказе фотки статус сами меняем на "Принято"/"Отказ".

При продаже фотки можно занести дату, денежку и банк соответственно.

Ну а дальше, при набитой и поддерживаемой базе можно включать всю фантазию 1С и SQL по отчетам. Я себе прежде всего сделал отчеты во всех комбинациях фотка/банк/статус принятия, банк/статус/фотка, статус/фотка/банк и т.д. Далее имеется отчет по денежкам, в виде диаграмм...

Чего нет, но в планах или очень хочется:
- занесение XMP-инфы в джипег файл, т.е. аттрибутирование фотки;
- автоматическая синхронизация всей инфы по фотке с банковской. Все статусы, продажи и пр.;

При наличии этих двух пунктов программа становится реально полезной...

Редакции фоток в программе не планируется. Это не фотошоп. Только каталогизация и учет. Если это грамотно работает, то более ничего не надо.

И, наконец, самый главный минус для других возможных пользователей - 1С. Его надо ставить себе на машину. Никаких exe-шников .

Если у автора темы будут вопросы по структуре и организации своей софтины, могу поделиться соображениями и идеями...
romansun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 11:46   #26
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщения: 23
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 11
Отправить сообщение для  Tolbxela с помощью ICQ Отправить сообщение для Tolbxela с помощью Skype
По умолчанию Re: Программа для работы со стоками

romansun:
Я понимаю, что кто на чем умеет, тот на том и "ваяет". Но, по моему, 1C мягко говоря не очень удачная платформа для этой задачи. Распространять такое решение бесполезно. Кроме того, ведь и 1С вещь не дешёвая.

Я сейчас для автоматизации использую FTP клиента с шедулером. Довольно удобно, но естественно никакой каталогизации и т.п. это не даёт. Просто возможность создать batch на закачку и зашедулить на ночь, когда трафик подешевле.
Tolbxela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 13:22   #27
ky3
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2007
Сообщения: 43
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Программа для работы со стоками

Ребят, вы только про MAC пользователей не забудьте - это не маловажно.
Ну а програме пригодились бы такие функции как

- Работа по каталогизации и организации фотографий
- Просмотр фото и их характеристик
- Процедура автоматической загрузки фотографий в сток //
- Механизм помощи в подборе ключевых слов // идеальный вариант - как в Lightroom
ky3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 14:32   #28
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Программа для работы со стоками

Цитата:
Сообщение от Tolbxela
romansun:
Я понимаю, что кто на чем умеет, тот на том и "ваяет". Но, по моему, 1C мягко говоря не очень удачная платформа для этой задачи. Распространять такое решение бесполезно. Кроме того, ведь и 1С вещь не дешёвая.

Согласен про "ваяет". Проект некоммерческий, поэтому особо я не задумывался.

Насчет удачности выбора не соглашусь, во всём что касается учета и автоматизации учета лучше, проще и быстрее 1С придумано мало. В особенности это касается восьмой версии....

В инернетной части и части низкоуровневой работы с файлами 1С, конечно, не впереди планеты всей, но и интернетное обновление и заполнение атрибутов картинки в пилотном варианте мной реализованы, а значит это вполне возможно.
В данном случае, сила 1С прежде всего в организации учета и последующего анализа данных. При постановки задачи самому себе пакетная отправка файлов и возможность посмотреть что, куда и как отправилось и каково состояние на текущий момент инетересовало меня более всего...
romansun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 15:42   #29
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Программа для работы со стоками

Скажите, а есть ли хоть где-нибудь возможность массового редактирования изображений, или только в эйсидиси? Очень напрягает, что ключевые нужно забивать поштучно, особенно для серийных изображений. То же касается дескрипшна и изменения размера.
Имхо, это единственное, чего реально не хватает. А что касается автоматизации, то ведь всё равно категории вручную пробивать придётся для каждой пикчи и для кждого стока, так ведь?
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 16:12   #30
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 6
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Программа для работы со стоками

Цитата:
Сообщение от grubinart
Скажите, а есть ли хоть где-нибудь возможность массового редактирования изображений, или только в эйсидиси? Очень напрягает, что ключевые нужно забивать поштучно, особенно для серийных изображений. То же касается дескрипшна и изменения размера.
ctrlA, ctrlC, ctrlV ....
Цитата:
Сообщение от grubinart
А что касается автоматизации, то ведь всё равно категории вручную пробивать придётся для каждой пикчи и для кждого стока, так ведь?

так то оно так, но вот вы можете сказать, куда загружалась n-ная фотка? Во все банки? Хорошо... А где была не принята? Где дали возможность перезалить? Где пошли продажи?
А может быть для вас важна инфа на каких банках эта серия фоток продается, а на каких нет? И как продается?
Еще пример: вам надо выбрать 10 фоток для экзамена на супер-пупер банке , с помощью простейшей учетной программы вы сможете увидеть фотки принятые на всех остальных банках, продаваемые больше всего на всех остальных банках и пр. пр. вопросы....
romansun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot