Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2016, 00:51   #1
Новичок
 
Аватар для skyNext
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Пока что москва
Сообщения: 115
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Есть ли возможность экспорта без артефактов фотографий в тёмном ключе?

Приветствую!

Обнаружил, что фотки, снятые в тёмном ключе, сильно отличаются после экспорта в jpg количеством неприятных атрефактов.

Через PS или LR выгоняю – без разницы. В оригинале, в окошках PS и LR после всех обработок – артефактов нет: градиенты чистые, тени чистые. После экспорта – сразу лезут либо бэндинг, либо другие артефакты. Качество экспорт – 100%.

Ещё заметил: если выгоняю в PNG – тоже есть проблемы в градиентах, но другого характера, скорее, бэндинг.

Самое прикольное, что сделал PNG скриншот с экрана редактора – он как раз чистенький получился.

Ничего не понимаю. Цветовое пространство на всех этапах – sRGB: raw -> LR -> PS -> LR.

Как с этими артефактами бороться и возможно ли вообще?

Последний раз редактировалось skyNext, 12.09.2016 в 13:50.
skyNext вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 00:53   #2
Новичок
 
Аватар для skyNext
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Пока что москва
Сообщения: 115
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Есть ли возможность экспорта без артефактов фотографий в тёмном ключе?

Мне надо тут понаписать что-то, чтобы автоматика форума позволила размещать сообщения со ссылками. А то я фотки вложил, а запостить не могу ха ха
skyNext вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 10:58   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Merzavka
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщения: 347
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 207
По умолчанию Re: Есть ли возможность экспорта без артефактов фотографий в тёмном ключе?

Это стандартная болезнь новичка в фотошопе и стоках. Фотошоп до сих пор не умеет сохранять jpg максимального качества. Потому обычно сохраняют в не теряющий информацию формат и конвертируют эти изображения в JPG в другой программе, я обычно xnView пользую.

Для решения проблем подобных вашим было придумано следующее:
1. Поверх изображения создавался слой с 2% монохромным шумом
2. Слой делался прозрачным на 20%
3. Слой переключался в режим оверлея
Получалось легкое подпорчивание картинки допускаемое стоками для победы над артефактами алгоритма сжатия jpg.

Ну и стоит учитывать что на экране могут быть видны артефакты если у вас дешевая 6-битная матрица монитора, или же был оверфильтеринг, переборщили с фильтрами, которые имеют привычку убивать информацию. Для таких фильтров лучше использовать работу в 16-битном цвете, чтобы потери были не заметны после финальной конвертации в 8 битный цвет для jpg.
Merzavka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
beliy (12.09.2016), paffy (15.09.2016), strannikmsk (16.11.2016), Svetlana_S (15.09.2016)
Старый 12.09.2016, 13:30   #4
Новичок
 
Аватар для skyNext
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Пока что москва
Сообщения: 115
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Есть ли возможность экспорта без артефактов фотографий в тёмном ключе?

С ваших слов получается, что ни фотошоп (ни в старом, ни в новом встроенных модулях экспорта), ни лайтрум не умеют корректно сохранять джипеги максимального качества? И порешать эту проблему, не добавляя слои с шумами, можно лишь используя другие проги для конвертации из lossless? Я правильно понял?

А что есть для OSX, конвертирующее без артефактов?
skyNext вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 13:51   #5
Новичок
 
Аватар для skyNext
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Пока что москва
Сообщения: 115
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Есть ли возможность экспорта без артефактов фотографий в тёмном ключе?

Вот пример нестоковой работы: https://cloud.mail.ru/public/77h5/bCZ2wcrkx тут все три варианта: jpg, png, screenshot. Смотреть на кожу и кофту – там основной фач происходит.
skyNext вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 14:28   #6
Новичок
 
Аватар для skyNext
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Пока что москва
Сообщения: 115
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Есть ли возможность экспорта без артефактов фотографий в тёмном ключе?

Merzavka, вот эта штука подойдёт? http://www.xnview.com/en/xnconvert/
skyNext вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 17:14   #7
Завсегдатай
 
Аватар для Merzavka
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщения: 347
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 207
По умолчанию Re: Есть ли возможность экспорта без артефактов фотографий в тёмном ключе?

Цитата:
Сообщение от skyNext
И порешать эту проблему, не добавляя слои с шумами, можно лишь используя другие проги для конвертации из lossless? Я правильно понял?

Нет, не правильно поняли. Добавление слоя с шумом вам всё равно понадобится. Многие довольствуются и адобовским конвертором и не парятся с многократным пересохранением. Артефакты появляются из-за самого алгоритма сжатия jpg. Но у самого упаковщика изображения в jpg есть много настроек которые позволяют избавится от многих стандартных артефактов, но не от всех. В фотошопе просто этих настроек нет:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/...w_set_jpg1.jpg

Для мака не подскажу но там вроде эти же програмки есть, gimp кажется и IrfanView ещё имели эти настройки. Я так навскидку не помню, но фришных програмок довольно много с полным комплектом настроек сжатия.

У меня просто хранение финального файла в несжатом 16-битном формате с сохранением альфаканала является частью технологического процесса, и именно несжатые изображения идут в архивацию на откат в паре с фотошоповским файлом. Мне так удобнее.

Насколько помню, даже у png модулей некоторых фирм есть возможности выбора алгоритмов сжатия (в xnView настроек почти нет), причём есть варианты с сжатием с потерей данных. Многие сектантски верят что формат png это только формат без потерь, ничего подобного, там есть возможность выбрать с потерями сохранять или без.

Последний раз редактировалось Merzavka, 12.09.2016 в 17:28.
Merzavka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
skyNext (12.09.2016)
Старый 12.09.2016, 17:33   #8
Новичок
 
Аватар для skyNext
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Пока что москва
Сообщения: 115
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Есть ли возможность экспорта без артефактов фотографий в тёмном ключе?

Спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от Merzavka
Добавление слоя с шумом вам всё равно понадобится.

Вас не затруднит psd мокап этого слоя прикрепить? Я пока не очень понял по настройкам. Я правильно понимаю, что зерно от LR не подойдёт для этих целей?

Цитата:
Сообщение от Merzavka
Артефакты появляются из-за самого алгоритма сжатия jpg. Но у самого упаковщика изображения в jpg есть много настроек которые позволяют избавится от многих стандартных артефактов, но не от всех. В фотошопе просто этих настроек нет:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/...w_set_jpg1.jpg

Бегло протестировал сохранение конвертером XnView (http://www.xnview.com/en/xnconvert/). Конвертор спокойно "принял" сложный PSD файл, кстати. Да, должен сказать, сжатие тёмной фотографии у него лучше, чем у PS и LR. Я думал, adobe лучший в этом плане.
На лице и коже ничего не пофачилось, но всё равно есть некрасивые перепады. Хотя их значительно меньше.


Цитата:
Сообщение от Merzavka
У меня просто хранение финального файла в несжатом 16-битном формате с сохранением альфаканала является частью технологического процесса, и именно несжатые изображения идут в архивацию на откат в паре с фотошоповским файлом. Мне так удобнее.

Этот абзац не понял. Я всё храню в PSD, внутри него стараюсь по максимуму использовать равы в смарт объектах. Естественно, всё в 16 бит. Альфа не использую по причине выбранной стилистики работ на продажу.
skyNext вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 19:15   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Merzavka
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщения: 347
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 207
По умолчанию Re: Есть ли возможность экспорта без артефактов фотографий в тёмном ключе?

Коряво у меня получилось описать создание слоя с шумами, за много лет забылись детали. Вот, используйте мой скрипт для фотошопа, просто перетяните на панель скриптов и он добавится в список, горячая кнопка F8, сперва слейте в один слой финальный результат, тыцайте на слой и потом жмите F8.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/...se_for_jpg.atn

Насчет конвертации сразу psd файла, не стоит так делать.
Настройки сжатия выставляйте как у меня на скрине, с ними наименьшие искажения. Но конечный файл вырастает в размерах ощутимо.
Merzavka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
skyNext (12.09.2016)
Старый 13.09.2016, 04:20   #10
Новичок
 
Аватар для skyNext
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Пока что москва
Сообщения: 115
Репутация: 72
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 62
По умолчанию Re: Есть ли возможность экспорта без артефактов фотографий в тёмном ключе?

Цитата:
Сообщение от Merzavka
Коряво у меня получилось описать создание слоя с шумами, за много лет забылись детали. Вот, используйте мой скрипт для фотошопа, просто перетяните на панель скриптов и он добавится в список, горячая кнопка F8, сперва слейте в один слой финальный результат, тыцайте на слой и потом жмите F8.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/...se_for_jpg.atn

Насчет конвертации сразу psd файла, не стоит так делать.
Настройки сжатия выставляйте как у меня на скрине, с ними наименьшие искажения. Но конечный файл вырастает в размерах ощутимо.

В общем, сегодня много времени потратил на сравнения. Мой вердикт: у XN лучшее качество в тенях, чем у экспорта из LR, но плохи дела с бэндингом в светлых частях. Например, в фотографии есть флара и при экспорте с теми настройками XN, что вы предложили, в ареоле флары заметно читается бэндинг. Лайтрум не даёт такого бэндинга при экспорте – градиенты мягкие, но плохо экспортирует фотки, снятые в тёмном ключе.

Так что, всё не так просто, пишем в блоконтик разные нюансы
skyNext вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
Есть ли прога для просмотра ранее загруженных файлов Esat Программное обеспечение 5 21.04.2013 01:18
А есть ли в Питере кто работает вместе или хочет поработать? 6718289 Трудоустройство и сотрудничество 1 10.10.2012 10:32
Eсть ли смысл менять 550D на 60D или 7D? Neirfy Инструментарий 72 03.09.2012 22:37


Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot