Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.05.2015, 23:11   #1
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Crazzzy Shutterstock или новое веяние моды?

Бродил по Shutterstock'у в поисках изображений и наткнулся вот на такие фото:





Причём, это не одна-две фотографии, у первого автора 26 (!) страниц принятых инспекторами изображений:

http://www.shutterstock.com/portfolio/search.mhtml?page=1&gallery_landing=1&gallery_id=7 3538&sort_method=newest&safesearch=1

Я не знаю, может больше, но я не хочу посвятить свой вечер подсчёту фотографий, выполненных в технике "глубокого бокэ"
Кто-нибудь может объяснить мне, дремучему человеку - это как ваще? Не, я понимаю, снимок с красивым блюром/бокэ по всему кадру я, как дизайнер, мог бы сам использовать. Например, вот такой (на первой странице выдачи по запросу "bokeh"):



Даже такой, с людьми:



Но, блин, 26 страниц фотографий в полном расфокусе как инспекторы пропустили!? Тут пыжышься, чтобы в ГРИП попасть и не всегда получается, а здесь - здрасьте! Это не к фотографу даже вопрос, с техникой съёмки, с руками и фантазией у него всё в порядке, если судить по остальным "нормальным" снимкам.

Дело было так, наверное. Чувак сломал объектив и подумал: "А какого чёрта я буду новый покупать? У меня неплохо стали вот эти снимки отгребать:




"Поэтому, не буду я заморачиваться попаданием в фокус, -расуждал он дальше, - и нахерачу как попало, лишь бы композицию соблюсти!"
Ржачки ржачками, но снимки-то пользуются спросом, значит "пипл хавает" (извините за мой "французский"):

http://www.shutterstock.com/portfolio/search.mhtml?gallery_landing=1&gallery_id=73538&pa ge=1&safesearch=1&sort_method=popular
http://www.shutterstock.com/gallery-...r&safesearch=1
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
appolobay (19.05.2015)
Старый 07.05.2015, 23:16   #2
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Crazzzy Shutterstock или новое веяние моды?

ну вообще это не "чувак", а студия целая, по нику ищется
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 23:19   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Crazzzy Shutterstock или новое веяние моды?

Цитата:
Сообщение от Hydognik
ну вообще это не "чувак", а студия целая, по нику ищется

nikitabuida - Фотограф, Иллюстратор, Художник векторной графики:

http://www.shutterstock.com/portfolio/search.mhtml?gallery_landing=1&gallery_id=73538&pa ge=1&safesearch=1&sort_method=popular
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 23:21   #4
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Crazzzy Shutterstock или новое веяние моды?

https://yandex.by/yandsearch?rdrnd=785999&text=nikitabuida&clid=2186 623&lr=155&redircnt=1431026456.1
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 23:26   #5
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Crazzzy Shutterstock или новое веяние моды?


Да без разницы - "сольно" или "студийно" )) Я же говорю, дело не в конкретном человеке/студии, а в том, что такие снимки: а) проходят инспекцию и б) продаются (!) То есть по факту тем, кто это покупает, лень обычный снимок в фотошопе двумя нажатиями мыши превратить в "сплошное бокэ"? Есть даже фильтр специальный для этого, Camera Blur называется. А инспекторы, в свою очередь, видят в них коммерческую ценность? Вот в чём дело-то.
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 23:32   #6
Завсегдатай
 
Аватар для gguas
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 438
Репутация: 614
Оставлено благодарностей: 136
Получено благодарностей: 611
По умолчанию Re: Crazzzy Shutterstock или новое веяние моды?

То, что принимают не значит, что продается или как вы там выразились "пипл хавает", да и почему им не принимать? если заметите, в название везде указано "blur background", в базе такого много, в последнее время стало еще больше. Где-то абстрактность уместна, не всё можно применить. Как говорит Анна мы берем все технически годное, а в конечном счете решает покупатель.
Цитата:
Сообщение от Artystarty
А инспекторы, в свою очередь, видят в них коммерческую ценность? Вот в чём дело-то.
С чего Вы взяли, что инспектор смотрит на коммерческую ценность? он соблюдает четкую инструкцию отбирая по техническим критериям и правилам, в название указано что это размытое изображение - значит берем, всё.

Последний раз редактировалось gguas, 07.05.2015 в 23:51.
gguas вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (18.06.2019), Hydognik (07.05.2015), Zimin (11.05.2015)
Старый 07.05.2015, 23:32   #7
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Crazzzy Shutterstock или новое веяние моды?

а вы векторные иконки видели? любому дизайнеру минута работы. Как то уже давно писали - дизайнеры народ ленивый))
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 23:42   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Crazzzy Shutterstock или новое веяние моды?

Цитата:
Сообщение от Hydognik
а вы векторные иконки видели? любому дизайнеру минута работы. Как то уже давно писали - дизайнеры народ ленивый))

Я так скажу - хорошая иконка это ценная вещь, не каждый дезигнер придумает и нарисует её красиво. Сплагиатить красиво может даже не дезигнер. Это как в анекдоте про Пикассо, когда одна женщина попросила художника нарисовать её портрет, он это сделал и озвучил аховскую стоимость, от чего дама вопросительно присела на пятую точку: "Но Вы же нарисовали портрет за 10 минут!". На что Пикассо резонно ответил: "Чтобы нарисовать этот портрет за 10 минут, я потратил всю свою жизнь!" )))
А по поводу "ленивых дизайнеров" - это стереотип. Ленивых дизайнеров столько же, сколько ленивых людей других профессий.
Но это всё не относится к теме публикации про разблюренные снимки и "ленивых" (?) фотографов ))
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
awatch (11.05.2015), deslana (11.05.2015), talmida (11.05.2015)
Старый 07.05.2015, 23:53   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Artystarty
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 256
Репутация: 156
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 131
По умолчанию Re: Crazzzy Shutterstock или новое веяние моды?

Цитата:
Сообщение от gguas
То, что принимают не значит, что продается или как вы там выразились "пипл хавает", да и почему им не принимать? если заметите в название везде указано "blur background", в базе такого много, в последнее время стало еще больше. Где-то абстрактность уместна, не всё можно применить. Как говорит Анна мы берем все технически годное, а в конечном счете решает покупатель.

С чего Вы взяли, что инспектор смотрит на коммерческую ценность? он соблюдает четкую инструкцию отбирая по техническим критериям, в название указано что это размытое изображение - значит берем, всё.

Потому, что и у меня тоже, равно как и у других стокеров, было достаточно реджектов с обоснованием типа "не имеет коммерческой ценности". И получается, если я не попал в фокус, а снимок по другим параметрам вроде бы соответствует, то могу его заблюрить в редакторе и под соусом "bokeh" отправить на досмотр? Спасибо. А что, это идея! Щас все свои снимки с отказом пакетно обработаю Camera Blur и - вперёд, пополнять портфель! ))) (Это сарказм если чё)
Artystarty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 23:54   #10
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Crazzzy Shutterstock или новое веяние моды?

ну если главная цель увеличить портфель - почему бы и нет))
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39094 31.03.2024 20:22
Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M. Anna M. Shutterstock 5061 17.11.2015 16:06


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot