Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.09.2017, 09:14   #71
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 603
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 473
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от Neirfy
я почитала - там тоже только один чел говорит, что можно без ват при продажах зарубеж - причем явно эта девушка сама еще не до конца выяснила как и что платить и задает вопросы там, сами авторы видео и многие коментаторы говорят про то что ВАТ платить придется, как и про то, что реально инкубаторам не 9% отдавать приходится. Польский коментатор не пишет про ВАТ, он пишет про разрешение на работу для заграничных студентов.
Я ссылку не могу дать - у меня доступ в платную правовую базу с логином-паролем (к тому же там все на польском, без перевода, но пока до 150 000 (на самом деле в текущем году подняли до 200 000, кстати, именно это написано в приведенной вами первой ссылке ) и работать под ИП то не нечего голову заморачивать, а вот если работать под инкубатор, то инкубатору придется платить ват, т.к. его общий оборот будет выше 200 000.
Вы немножко не то прочитали, там внутри эта дискуссия закопана, как матрешка.
+OneManSEO MK Odpowiem po polsku, bo opisywanie polskiej rzeczywistości podatkowej po angielsku spowoduje jeszcze więcej nieporozumień. I will answer in Polish. Describing Polish taxes reality in English, will still cause more misunderstandings.
Istnieje jedna możliwość, by zapłacić niższy podatek od dochodu.
Jest to podatek dla twórców - takich osób, które zarabiają pieniądze, wykorzystując swój intelekt. Można do tej grupy zaliczyć twórców oprogramowania. Nazywa się to: "przeniesieniem praw autorskich". Podatek (według skali podatkowej), liczy się od POŁOWY osiągniętego dochodu. Czyli połowa zarobionych pieniędzy nie jest opodatkowana.
Т.е. "творцы" платят половину подоходного.

Что касается ВАТ, то я при своем мнении. Инкубаторы частные - это обычные спулки на самом деле его платят, т.к. они по факту никакие не инкубаторы а просто фирмы, трудоустраивающие к себе людей за их же деньги )) Неплохо устроились ребята главное все легально )) Но мне по этой же схеме дешевле выйдет пойти на завод в Польше.

А в государственном инкубаторе другой правовой статус дающий определенные льготы начинающим бизнес в Польше. Работают в основном с поляками, потому и не пиарят себя особо нигде в рунете.

Пока что это только моя картина мира. Я никого не агитирую, т.к. не уверена на 100% (а только на 90)) может и не получится ничего. Поживем - увидим.
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 13:35   #72
Старожил
 
Аватар для Neirfy
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: то тут то там
Сообщения: 1,154
Репутация: 1054
Оставлено благодарностей: 582
Получено благодарностей: 1,028
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

то что у авторских прав отдельное налогообложение я пишу тут с первого своего комента только этот автор тоже не пишет про ват , он пишет про половину налога на доходы. Описанной льготой можно воспользоваться только если нет доворов о работе (инкубатор заключает договор о злецение (договор подряда) - это уже не авторские права в глазах налогового законодательства, а работа на заказ от _польского_ работодателя, соотв эта льгота о поступлениях от авторских прав неприменима), и если доход авторских прав до 85 000 зл в год, не помню точно - меня давно не касается. Инкубатор сможет от вас подавать документы как от поступлений авторских прав как ваш бухгателский консультант, только тогда у вас не будет договора о работе с польской компанией, т.е. оснований на ВНЖ (опустим что работы там один раз в год заполнить декларацию и за это 250 злот *12 платить как то избыточно)
Внимание! налог на доходы и ВАТ это _разные_ налоги, у них разные ставки, разные базы расчета и разные плательщики.
в инкубаторе стокеру придется платить 1) налог на доходы - от 9% + 2) ВАТ - ок 20% + 3) оплату инкубатору 250 зл. - и именно это написано в ваших ссылках, у вас очень избирательное внимание какое-то - я вам очень рекомендую перед заключением договора с инкубатором получить консультацию стороннего юриста, а то могут быть всякие сюрпризы неприятные.
Neirfy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (15.10.2019), kadmy (15.09.2021), o653474 (12.09.2017)
Старый 12.09.2017, 16:30   #73
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от Neirfy
...в инкубаторе стокеру придется платить 1) налог на доходы - от 9% + 2) ВАТ - ок 20% + 3) оплату инкубатору 250 зл.....
Если я правильно понимаю, сюда нужно ещё добавить различные обязательные отчисления типа медицинского страхования, социального страхования, пенсионного страхования... не знаю, что там у Вас в Польше обязательно.
В Германии таких пунктов - 7 и они съедают около 33% зарплаты (при условии, что работодатель оплачивает свою часть). У тех, за кого работодатель не платит (а в подобных конторах, "помогающих с иммиграцией", работодатель ничего не платит), это забирает около 45%, а у частных предпринимателей и до 66% доходит.
Хрустальный замок рушится прямо на глазах.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 19:12   #74
Старожил
 
Аватар для Neirfy
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: то тут то там
Сообщения: 1,154
Репутация: 1054
Оставлено благодарностей: 582
Получено благодарностей: 1,028
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от servickuz
Если я правильно понимаю, сюда нужно ещё добавить различные обязательные отчисления типа медицинского страхования, социального страхования, пенсионного страхования... не знаю, что там у Вас в Польше обязательно.
В Германии таких пунктов - 7 и они съедают около 33% зарплаты (при условии, что работодатель оплачивает свою часть). У тех, за кого работодатель не платит (а в подобных конторах, "помогающих с иммиграцией", работодатель ничего не платит), это забирает около 45%, а у частных предпринимателей и до 66% доходит.
Хрустальный замок рушится прямо на глазах.
Польская налоговая за это борется и методично перекрывает всякие лазейки, но платить социалку все еще не обязательно, не во всех случаях. В таких конторах ее просто не платят (но фиг будет с медициной, если что - а вдруг больничка нужна - разоришься, и пенсии, понятно, тоже никакой в таком варианте не капает). Так то в Польше социалка тоже громадная, особенно когда доход небольшой, для ИП суммы фиксированные + частично вычитаются из налога на доходы, так что чем больше зарабатываешь, тем меньший % платишь.
Neirfy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
John Locke (04.12.2017), kadmy (15.09.2021), ViolentMup (14.09.2017)
Старый 13.09.2017, 07:50   #75
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 603
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 473
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от Neirfy
только этот автор тоже не пишет про ват , он пишет про половину налога на доходы. Описанной льготой можно воспользоваться только если нет доворов о работе (инкубатор заключает договор о злецение (договор подряда)
У меня будет umowa o dzieło с гос.фондом а не с Sp. z o.o.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4422726 почитайте пост №20.
В любом случае вопросов много остается, но я при своем мнении, изложенном выше.
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 15:56   #76
Старожил
 
Аватар для nevodka
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 1,655
Репутация: 2113
Оставлено благодарностей: 1,371
Получено благодарностей: 2,119
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Neirfy и servickuz довольно здраво все пишут.
Польская налоговая сейчас и правда свирепствует, перекрывая все и всем.
Обычным стокерам лучше смотреть на страны у которых все более спокойно, типа Сербии \ Черногории \ Болгарии (хотя даже в БГ сейчас подкручивают), обсуждаемых в соседней ветке, выйдет намного дешевле, приятней и без нервов.
nevodka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (14.10.2019), John Locke (04.12.2017)
Старый 13.09.2017, 17:07   #77
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 603
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 473
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от Neirfy
это польский ВАТ выходит, если у вас есть какие то конкретные сведения-источники, я бы с удовольствием почитала

Насчет ВАТ прислали ответ:
Это совокупность решения налоговых органов, распоряжений Европейского союза о налогообложения в краях членах Европейского Союза, а также законов о:
- VAT (http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServl...WDU20040540535)
- IT- услугах, предоставляемых удаленно. (http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServl...wdu20021441204)
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Neirfy (13.09.2017)
Старый 13.09.2017, 19:53   #78
Старожил
 
Аватар для Neirfy
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: то тут то там
Сообщения: 1,154
Репутация: 1054
Оставлено благодарностей: 582
Получено благодарностей: 1,028
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от o653474
Насчет ВАТ прислали ответ:
Это совокупность решения налоговых органов, распоряжений Европейского союза о налогообложения в краях членах Европейского Союза, а также законов о:
- VAT (http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServl...WDU20040540535)
- IT- услугах, предоставляемых удаленно. (http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServl...wdu20021441204)
интересно, спасибо большое за ссылки!
Neirfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 16:44   #79
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

Цитата:
Сообщение от nevodka
Польская налоговая сейчас и правда свирепствует, перекрывая все и всем.
Тут и без налоговаой хватает. Мне сейчас друзья из Польши написали: оказывается они использовали чужой труд: моделей. Всё - это уже не мелкий бизнес, а крупное предприятие с нанятыми сотрудниками. Соответственно и налоги другие.... Дурдом какой-то... ещё и на девчёнок наехали, мол оказывают "услуги"... доказательств, свидетельств - ничего нет... Логика - не, не слышали. Сейчас им до кучи ещё организацию барделя пришют...
Что-то мне 90-е вспоминаются.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Imaster (17.11.2017), John Locke (04.12.2017), Neirfy (29.09.2017)
Старый 17.11.2017, 13:53   #80
Старожил
 
Регистрация: 09.11.2015
Сообщения: 603
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 473
Получено благодарностей: 502
Отправить сообщение для  o653474 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стоковая деятельность в Польше

У меня хорошие новости для ребят, кто действительно хочет переехать в Европу,
но пока не заработал на Испанию. Возможность легально и сравнительно бюджетно уехать в Польшу стокеру ЕСТЬ. Мы (и еще кое-кто с этого форума) успешно подали документы в г.Вроцлав и сейчас ждем "карту побыта", что есть полноценный европейский ВНЖ. Рекламы не будет, ответов троллям тоже. Все вопросы прошу задавать в личку, отвечу по мере наличия свободного времени )

PS
Попросили написать основные плюсы, почему Польша:
- достаточно низкие цены;
- хороший недорогой интернет;
- сроки получения ПМЖ порядка 5 лет;
- близость к России;
- двойное гражданство;
- низкий уровень безработицы;
- фактическое отсутствие беженцев;
- очень уважительное отношение к "компьютерщикам";
- льготное налогообложение для авторов;
- мягкий климат (сравниваю с Сибирью);
- схожий с нашим менталитет, старшее поколение почти все понимают русский;
- современная Польша это уверенно развивающееся европейское государство.

Минусы:
- особо нет экзотики, теплого моря;
- медицина достаточно слабая (что характерно для Европы). Хорошая медицина - платная;
- схожий с нашим менталитет (у старшего поколения), но это и плюс. Меньше порядка, строгости и т.п.
- по уровню пока не США или Германия.
o653474 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ArtGirl (01.12.2017), Imaster (17.11.2017), kontur-vid (17.11.2017), saicle (17.11.2017), VladKiev (17.11.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоки и ИП omnomnom Финансовые вопросы 171 10.04.2022 14:33
стоковая фотография и участие в сторонних фотоконкурсах !? worklater Юридические вопросы 1 23.04.2013 22:03


Часовой пояс GMT +4, время: 17:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot