Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2009, 20:16   #21
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 87
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Как сфотографировать самого себя?

Пришла в голову идея : Натягиваем нитку, на уровне требуемого фокуса, на нее фокусируемся в ручном режиме (чтобы никуда не убежал фокус потом), далее по вкусу - пульт, тросик, автоспуск. Садимся так, чтобы нужное место совпало с ниткой, нитку убираем (рвем например), или не убираем а потом фотошопим, щелкаем. Думаю, нитку нужно выбирать поконтрастнее для точного фокуса.
Как попробую - обязательно отпишусь... или кто вперед попробует - так расскажите, идея имеет право на жизнь ?
vvetc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 21:34   #22
Старожил
 
Аватар для Anne
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Хочу на Hawaii
Сообщения: 959
Репутация: 433
Оставлено благодарностей: 688
Получено благодарностей: 421
По умолчанию Re: Как сфотографировать самого себя?

Цитата:
Сообщение от vvetc
Пришла в голову идея : Натягиваем нитку, на уровне требуемого фокуса, на нее фокусируемся в ручном режиме (чтобы никуда не убежал фокус потом), далее по вкусу - пульт, тросик, автоспуск. Садимся так, чтобы нужное место совпало с ниткой, нитку убираем (рвем например), или не убираем а потом фотошопим, щелкаем. Думаю, нитку нужно выбирать поконтрастнее для точного фокуса.
Как попробую - обязательно отпишусь... или кто вперед попробует - так расскажите, идея имеет право на жизнь ?
Не понимаю. А автофокус на что? Или пульт ДУ не может управлять автофокусом камеры?
Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 18:39   #23
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 87
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Как сфотографировать самого себя?

Автофокус в таком случае по моему как раз не помошник. Вы-же, сидя "моделью" не будете видеть, на что именно он сфокусируется, да и вообще компановку кадра. В случае нитки - фокусируемся именно на нитке, и вы знаете точно, в каком месте вашего помещения при нажатии на спуск будет 100% сфокусировано, и какое место будет центром кадра. Останется только на это место поместить объект.
vvetc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 20:57   #24
Старожил
 
Аватар для MaxkateUSA
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: США Сиэтл (WA) - Петрозаводск (Карелия)
Сообщения: 560
Репутация: 500
Оставлено благодарностей: 683
Получено благодарностей: 491
Отправить сообщение для  MaxkateUSA с помощью ICQ Отправить сообщение для MaxkateUSA с помощью Skype
По умолчанию Re: Как сфотографировать самого себя?

Цитата:
Сообщение от vvetc
Автофокус в таком случае по моему как раз не помошник. Вы-же, сидя "моделью" не будете видеть, на что именно он сфокусируется, да и вообще компановку кадра. В случае нитки - фокусируемся именно на нитке, и вы знаете точно, в каком месте вашего помещения при нажатии на спуск будет 100% сфокусировано, и какое место будет центром кадра. Останется только на это место поместить объект.
Вот мой свет проидет по почте и попробую сделать так так как действительно автофорус поймать капитально сложно.
MaxkateUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 21:33   #25
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 87
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 11
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Как сфотографировать самого себя?

Совет - при белом фоне - черную нитку, при размытом заднем плане или при черном фоне - белую. Что-то мне говорит, что с темным фоном и белой ниткой результат будет лучше.
vvetc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 23:19   #26
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: Как сфотографировать самого себя?

А что, расстояние от камеры до объекта померить сложно? И требуемую глубину резкости задать подходящей диафрагмой тоже не с руки?
Автофокус - зло.

Цитата:
Сообщение от MaxkateUSA
Вот мой свет проидет по почте и попробую сделать так так как действительно автофорус поймать капитально сложно.
Отключите его, что бы не ловить.
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 23:56   #27
Завсегдатай
 
Аватар для Andrey K
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщения: 225
Репутация: 204
Оставлено благодарностей: 99
Получено благодарностей: 194
Отправить сообщение для Andrey K с помощью Skype
По умолчанию Re: Как сфотографировать самого себя?

фокус поймать сложно, он постоянно мажет (глаза в мыле), вот по этому потратил кучу кадров что бы снять один) легче попросить кого-то навестись и нажать кнопку))Вот пример у себя нашел (но тут я руками промазал)) , при печати дико бросается в глаза, а вот как мне кажется, надо))

Последний раз редактировалось Andrey K, 05.04.2009 в 00:29.
Andrey K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 00:10   #28
Старожил
 
Аватар для Okssi68
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия Москва
Сообщения: 1,662
Репутация: 1689
Оставлено благодарностей: 1,175
Получено благодарностей: 1,683
По умолчанию Re: Как сфотографировать самого себя?

Я решала этот вопрос более примитивно - поставила швабру, навела фокус, потом швабру убрала.... ну и Голь на выдумки хитра. Вышло что-то типа этого:
http://www.fotolia.com/id/11663357
Okssi68 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
MaxkateUSA (05.04.2009)
Старый 08.04.2009, 21:04   #29
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Новый Уренгой
Сообщения: 86
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 52
Получено благодарностей: 35
Отправить сообщение для  Николаич с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как сфотографировать самого себя?

Автофокус с автоматическим выбором зоны фокусировки, ИК-пульт.
Попадание - процентов 80.
При чём непопадание - это не промах автофокуса, а выпадение меня из кадра )
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 15:05   #30
Завсегдатай
 
Аватар для Marsy
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Пхукет, Таиланд
Сообщения: 206
Репутация: 237
Оставлено благодарностей: 184
Получено благодарностей: 225
По умолчанию Re: Как сфотографировать самого себя?

Цитата:
Сообщение от vvetc
Автофокус в таком случае по моему как раз не помошник. Вы-же, сидя "моделью" не будете видеть, на что именно он сфокусируется, да и вообще компановку кадра. В случае нитки - фокусируемся именно на нитке, и вы знаете точно, в каком месте вашего помещения при нажатии на спуск будет 100% сфокусировано, и какое место будет центром кадра. Останется только на это место поместить объект.

Зачем так усложнять? Если есть ДУ, можно ведь установить "многоцентровый" фокус. Он и сфокусируется на объекте, который ближе всего + диафрагма около 10 = Вы в фокусе.
В репортажной съёмке "с пояса" именно так и снимают... или вручную фокусное расстояние ставят (но для этого уже сноровка нужна, но если Вы точно знаете, на каком расстоянии будете находится от камеры, то я бы использовала именно ручной фокус).
А при съемки быстро движущихся объектов вообще не нужно пытаться поймать этот объект (часто это не реально). Лучше сфокусироваться на том месте, где он скоро окажется и остаётся только нажать в нужный момент. Это можно и в данном случае использовать - посадите вместо себя любую игрушку, а потом поменяйтесь.

Последний раз редактировалось Marsy, 06.05.2009 в 15:19.
Marsy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восемь секретов от самого востребованного стокового фотографа в мире Microstock.ru Обсуждение статей 9 16.10.2007 11:30


Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot