Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2010, 17:43   #981
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Пункт 2b:
использовать Эксклюзивные материалы в связи с продажей Поставщиком распечаток, маек и иного товара, если это не предполагает продажи, лицензирования или передачи прав на оцифрованные изображения и иные материалы за рамками такого товарного использования
Я делаю обложку/листовку по заказу с основным изображением моего векторного рисунка/фотографии. Соотвественно заказчик становится владельцем имущественных прав на обложку и это изображение, размещенное на обложке, т.е. происходит нарушение эксклюзивного договора.

Плюс пункт 7b:
Эксклюзивный Материал, не принятый iStockphoto, не может продаваться, лицензироваться или предоставляться на иных условиях покупателям, лицензиатам или иным потенциальным пользователям без предварительного письменного согласия iStockphoto. iStockphoto оставляет за собой право продавать не принятый Эксклюзивный материал через иной сайт или пункт распространения по своему решению
Вот тут вообще говорится о том, что даже отрежектнутые работы нельзя использовать, а нужно спрашивать разрешения у Айса... или же покупать на партнерских сайтах, если они их выставят на продажу.

В чём и где я ошибаюсь?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 18:01   #982
Старожил
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: город у моря
Сообщения: 1,704
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 673
Получено благодарностей: 3,579
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

из договора:
полная эксклюзивность означает, что художник не имеет права продавать свои работы через какие-либо другие стоковые сайты или компании, за исключением Getty Images.
Относится ли это ко всем моим файлам?

Эксклюзивность распространяется только на ваши стоковые изображения, продаваемые на условиях разовой оплаты.
iStock не требует эксклюзивности для:
Работ, распространяемых через другие организации на условиях управления правами
Размещения личных портфолио на веб-сайтах
Работы по найму, оказания редакторских услуг на договорной основе
Печати изображений для продажи

Изготовления оттисков, футболок и подобной продукции на художественных сайтах, таких как cafepress.com
Есть ли еще какие-либо ограничения?
Нельзя продавать изображения, видео или аудио на собственном сайте автора (в том числе коллекции, диски CD-ROM и пр.).
Автор не может раздавать свои работы бесплатно, на своем собственном или любом другом сайте.
Нельзя продавать файлы, которые были отклонены, в другом месте

Эксклюзивность - это для стоковых продаж и только!
komisar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (09.07.2010)
Старый 09.07.2010, 18:50   #983
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Так я и говорю про эксклюзивные принятые и отклоненные работы.

Например у меня есть рисунок яблока и груши. Яблоко приняли, грушу отрежектили. Мне заказали обложку книги про яблоки - я ставлю на обложку яблоко, сверху автор + название книги. Другой клиент заказал календарь с этим яблоком и своим логотипом с адресом. Я сделал. Заметьте - я же в этом случае продаю оригинал-макеты (производные работы) с изображением яблока, а Айс с этого ничего не имеет.
Далее - те же самые заказы, но с режекнутой грушей. В этом случае по условиям Айса (пункт 7b) я должен ещё и разрешение у них спрашивать. Но вы говорите, что я могу продавать грушу в дизайне (производная работа) - но Айс опять-таки ничего с этого не имеет.
Работы-то стоковские-Айсовые...

З.Ы. В пятницу голова плохо варит, может я не вижу чего-то просто или косо читаю договор...
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 19:25   #984
Старожил
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: город у моря
Сообщения: 1,704
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 673
Получено благодарностей: 3,579
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Просто не продавайте ни чего через другие стоки и сайты....ВСЁ!
komisar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (09.07.2010)
Старый 14.07.2010, 21:19   #985
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщения: 137
Репутация: 204
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 194
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Собрался в эксклюзив на айс. Держит только дримс. В портфеле осталось 30 векторов, они потихоньку продаются и за время ожидания на продавались на 80 баксов. Сейчас их можно отключить и закрыть аккаунт. Вопрос. Выплатит-ли дрис эти 80 баксов если я попрошу закрыть аккаут или оставит себе? Ждать пока они на продают еще на 20 баксов довольно долго(месяц а-то и больше), поскольку картинок осталось мало, да и не самые топовые.
alexpixel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Perkus (15.07.2010)
Старый 15.07.2010, 06:56   #986
Старожил
 
Аватар для Perkus
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Китай, Пекин
Сообщения: 975
Репутация: 413
Оставлено благодарностей: 222
Получено благодарностей: 403
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Цитата:
Сообщение от alexpixel
Собрался в эксклюзив на айс. Держит только дримс. В портфеле осталось 30 векторов, они потихоньку продаются и за время ожидания на продавались на 80 баксов. Сейчас их можно отключить и закрыть аккаунт. Вопрос. Выплатит-ли дрис эти 80 баксов если я попрошу закрыть аккаут или оставит себе? Ждать пока они на продают еще на 20 баксов довольно долго(месяц а-то и больше), поскольку картинок осталось мало, да и не самые топовые.

я сделал проще: перестал грузить, ничего не удаляя и не выводя деньги, т.е. как пройдет 6 месяцев с момента загрузки последнего файла - просто разом удаляем все портфолио и выводим всю сумму без остатка.
а в вашем случае нужно пообщаться с поддержкой на эту тему и все спросить у них.
Perkus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
alexpixel (15.07.2010)
Старый 15.07.2010, 20:38   #987
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Не отдадут ничего, т.к. они вас в эксклюзив на Айс не выгоняют - вы сами туды хотите, значит ваши проблемы. Более того, у них есть своя эксклюзивная программа и вы получается их вдвойне "предаёте".

Можно сделать хитрее - переведите деньги в кредиты и используйте в своих других нестоковых работах честно купленные фотографии, беря с заказчика за это денюжку. Может даже прибыльнее получится.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 21:16   #988
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Внял совету komisar, но также пришёл и ответ от инспекторов:
Вот моя переписка и их ответы:


Я:

1. A question on point 2b:
Whether I in the commercial works can use those illustrations which are in my portfolio of your photobank? For example I in a portfolio have a wine cask drawing. Whether I can use it at creation of advertising production for my customers? Or I will need to buy this illustration from itself each time for each my customer? Or I need to ask you the permission to its use for my commercial needs?

2. Questions on point 7b:
2.1. If my illustration is rejected, you can sell it on partner sites, and can and in general never offer nobody? But I in any case any more have no right to use it at myself without your consent? That is I have drawn for example an apple, you have rejected it - and I cannot use this illustration in other works without your permission any more? Or I can?

2.2. Whether rules of the rejected illustrations during my exclusive status on my old rejected illustrations when I was not in the exclusive status extend? That is whether my old rejected illustrations on your partner sites under your discretion will be to be on sale? If is not present, whether that I can use them, not asking you about it?


Инспектор:

To answer your questions in numerical order:

1. This would be considered work for hire. Any work you are hired to do Freelance would not be permitted for upload to the site. In the reverse situation you are not permitted to use rejected files from iStockphoto to sell to clients.

2.1. Rejected files are not permitted for use or sale anywhere else. Any violation of this would be a violation of your Exclusivity Agreement.

2.2. You cannot use rejected files for clients, or for sale on any other royalty free site.

_______________

К сожалению автопереводчик переводит их ответ мегакриво, если кто может, поясните человеческим языком их ответы.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 21:27   #989
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщения: 137
Репутация: 204
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 194
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Perkus, Allex, спросил у сапорта "получу-ли я остаток заработка если закрою акаунт, а сумма будет меньше 100$". Получил ответ "Thank you for contacting us.
If you disable your images, we can send a one-time payment of less than $100 via Paypal or bank check. This can only be processed once all files are disabled."
В общем-то меня это устраивает.
alexpixel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
muhla1 (18.07.2010)
Старый 15.07.2010, 22:30   #990
Старожил
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: город у моря
Сообщения: 1,704
Репутация: 3559
Оставлено благодарностей: 673
Получено благодарностей: 3,579
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

то что я отвечал - просто скопировано с соглашения при переходе в эксклюзивность
komisar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Stock Photo Express. Программа для работы с микростоковыми фото-агентствами Dima Программное обеспечение 30 15.04.2020 11:00
Программа Red Carpet от Shutterstock Thor Shutterstock 5 21.03.2013 18:21
Реферральная программа iStockphoto цуцик iStockPhoto 12 05.08.2010 02:03
Скрипт (программа) фотобанка Webjema Программное обеспечение 9 13.07.2009 08:29
Программа для работы со стоками Unicorn Программное обеспечение 52 22.08.2007 09:49


Часовой пояс GMT +4, время: 17:17.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot