Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2019, 23:18   #1951
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Цитата:
Сообщение от wellwell
ведь человек может делать такую работу эксклюзивно для Айса, а например условные помидоры в студии снимать для всех стоков.
Подобный эксклюзив сейчас вроде бы только у Понда из крупных стоков, там можно официально завести второй эксклюзивный эккаунт и грузить туда непересекающиеся с основным эккаунтом сессии. На Айсе такого нет.

Кстати, а Вы считаете, что снимать на стоки по брифам - это рационально? Ведь фактически Вы выполняете разовый заказ по клиентскому брифу, но платят Вам в лучшем случае по микростоковой цене, да и то - при условии, что именно Ваши работы им понравятся. Обычно работа по брифу стоит гораздо дороже и занимает намного больше времени, поэтому для клиента это, конечно, очень выгодно, а вот для автора...
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
wellwell (21.07.2019)
Старый 21.07.2019, 23:39   #1952
Старожил
 
Аватар для wellwell
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Ekb 500+ фото
Сообщения: 807
Репутация: 1061
Оставлено благодарностей: 1,774
Получено благодарностей: 1,078
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Цитата:
Сообщение от Labrador
Подобный эксклюзив сейчас вроде бы только у Понда из крупных стоков, там можно официально завести второй эксклюзивный эккаунт и грузить туда непересекающиеся с основным эккаунтом сессии. На Айсе такого нет.

Кстати, а Вы считаете, что снимать на стоки по брифам - это рационально? Ведь фактически Вы выполняете разовый заказ по клиентскому брифу, но платят Вам в лучшем случае по микростоковой цене, да и то - при условии, что именно Ваши работы им понравятся. Обычно работа по брифу стоит гораздо дороже и занимает намного больше времени, поэтому для клиента это, конечно, очень выгодно, а вот для автора...

спасибо за информацию, посмотрю про Понд

по Айстоку... Я смотрела общедоступные брифы, некоторые бессрочные. Я так поняла, они просто собирают уникальную свою базу конкретной тематики (хотя там есть неэксклюзив). У Айса мне нравится направленность на реальный контент - то есть живые люди какой-то страны, улицы, что-то "не стоковое". Мне это ближе, чем студия, вектор, постановка.... Вероятно, они собирают такую базу и предлагают искать по ней своим клиентам, которым нужны такие фото. Мне интересны некоторые брифы, которые я легко могу снять, мне даже так удобней, потому что я все равно рассматриваю сток как фото-хобби, а не работу. Поэтому я мне будет даже легче выполнять для них какие-то брифы и грузить эксклюзивно. Но я не готова лишиться возможности пользоваться другими стоками для выкладки условных помидор, которые у меня появляются с течением времени и получать условные 30 баксов под Новый Год))

если бы они сделали возможность давать эксклюзивность на серии съемок - вот это было круто. но наверно, такие вещи сложно отслеживать, поэтому они так не делают.
wellwell вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (22.07.2019)
Старый 21.07.2019, 23:49   #1953
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Цитата:
Сообщение от wellwell
Я смотрела общедоступные брифы, некоторые бессрочные. Я так поняла, они просто собирают уникальную свою базу конкретной тематики (хотя там есть неэксклюзив).
Мне кажется, Вы ошибаетесь. И на Айсе, и на Шаттере брифы - от конкретных клиентов и с конкретными сроками. Я имею в виду вот это.

"We work closely with our clients to write creative briefs that both support their immediate visual needs and address existing gaps in our collections. Clients license the content that best meets their needs, with pricing based on the volume of content requested (typically between $200 and $400 US, per image). Contributors get their standard, contracted royalty rate. And even if a client doesn’t choose your content for their project, you’ll have created market-ready imagery that could increase the profitability of your portfolio."

Выделил жирным ключевое, оставив "воду" за кадром Тут очень важно, что речь именно про clients' immediate needs for their project.

Всё чётко и прозрачно: клиенты дают брифы на тот контент, который им сейчас нужен, но который они не нашли на стоке. Фраза про то, что эти работы также "address existing gaps in our collections" - ну, тут можно только улыбнуться, она чисто для красоты, потому что это априори понятно: если бы такие работы уже были на Айсе - клиенты бы их просто купили, а не писали бы на них брифы
То есть это ни в коем случае не обман, конечно, но и дополнительной смысловой нагрузки эта фраза не несёт. Клиентский бриф так и остаётся клиентским брифом.

Но и я могу ошибаться и мы просто говорим про разное. Тогда покажите, пожалуйста, какие брифы Вы имеете в виду.

Цитата:
Сообщение от wellwell
Поэтому мне будет даже легче выполнять для них какие-то брифы и грузить эксклюзивно. Но я не готова лишиться возможности пользоваться другими стоками для выкладки условных помидор.
Мне кажется, Вы путаете клиентские брифы и эксклюзивность - это совершенно разные вещи. Почитайте внимательно условия и соглашения, у Вас в этой части пробелы, которые мешают Вам правильно понимать то, как работают стоки, и принимать правильные решения.

Последний раз редактировалось Labrador, 22.07.2019 в 00:14.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ridgeper (22.07.2019), wellwell (22.07.2019)
Старый 22.07.2019, 00:10   #1954
Старожил
 
Аватар для wellwell
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Ekb 500+ фото
Сообщения: 807
Репутация: 1061
Оставлено благодарностей: 1,774
Получено благодарностей: 1,078
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Да все правильно. Но мне показалось, что именно таким способом они набирают базу, когда конкретные клиенты жалуются что не хватает чего-то. Например, бриф - Русские семьи, куда я залила недавно 70 фото - бессрочен.

Вероятно, есть потребность в таком "нестоковом" контенте, когда изданиям нужно что-то вроде эдиториал, для иллюстраций. Например на Айсе просят - среднюю Азию, Тайланд и тп. Просят натуральность, не типично-постановочное и рекламное.

В любом случае, этот контент остается на стоке, если бы он был сигнатюр, это бы давало преимущество в поиске. Я совершенно не претендую, чтобы именно мои фото были выкуплены заказчиком. Просто снимать по заданию мне проще, чем выдумывать, что же мне пофоткать сегодня такого, чтобы выходной день не прошел зря)) Ну и какова же была моя радость, когда какую-то глухоманскую церквушку купили аж за 12 баксов!!!)) Кто-то узнал что-то новое о культуре моей страны, это приятно!

Последний раз редактировалось wellwell, 22.07.2019 в 00:54.
wellwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 00:20   #1955
Старожил
 
Аватар для wellwell
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Ekb 500+ фото
Сообщения: 807
Репутация: 1061
Оставлено благодарностей: 1,774
Получено благодарностей: 1,078
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Цитата:
Сообщение от Labrador
Мне кажется, Вы путаете клиентские брифы и эксклюзивность - это совершенно разные вещи. Почитайте внимательно условия и соглашения, у Вас в этой части пробелы, которые мешают Вам правильно понимать то, как работают стоки, и принимать правильные решения.

Если я снимаю бриф для Айстока, то эксклюзив дает мне преимущество в поиске, вот и все. Тут конечно, пробовать нужно. Но мне было бы интересно попробовать отдавать такие серии в эксклюзив, но теперь поняла, что это невозможно...

Пытаюсь закрыть пробелы
И понять, что именно я могу снимать в рамках хобби, что могло бы пригодиться издательствам. Теперь вероятно буду смотреть в сторону эдиториал.
Студии у меня нет, рисовать не умею... Будем выкручиваться и продолжать попытки с тем, что есть
wellwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 00:21   #1956
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Цитата:
Сообщение от wellwell
Просто снимать по заданию мне проще, чем выдумывать, что же мне пофоткать сегодня такого, чтобы выходной день не прошел зря))
Ок, такой взгляд на стоки имеет место быть) Просто лично мне это странно, потому что сама идея стоков - как раз в том, чтобы не работать на заказ по брифу, а искать идеи самостоятельно.
А в Вашем варианте стоки превращаются в ту же работу "на дядю", только ещё и почти бесплатно, что даёт основание оставить её в категории хобби)

Понятно, что запретить Вам так делать никто не может, но сказать, что это странно я всё-таки имею право
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
VladKiev (22.07.2019), wellwell (22.07.2019)
Старый 22.07.2019, 00:30   #1957
Старожил
 
Аватар для wellwell
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Ekb 500+ фото
Сообщения: 807
Репутация: 1061
Оставлено благодарностей: 1,774
Получено благодарностей: 1,078
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Цитата:
Сообщение от Labrador
А в Вашем варианте стоки превращаются в ту же работу "на дядю", только ещё и почти бесплатно, что даёт основание оставить её в категории хобби)
Понятно, что запретить Вам так делать никто не может, но сказать, что это странно я всё-таки имею право

да не, "на дядю" - это значит обязательно сделать что сказано. а тут я могу выбрать бриф например - тинейджеры. осчастливить детей всех своих подруг фотками, развлечь себя, залить фотки, получить 30 баксов к НГ... Хобби есть хобби, можно просто фоткать в фейсбук, а можно как-то так...))

возможно дальше придет понимание как поступать. возможно будет развитие. пока лишь поиски пути и чтение форума.
wellwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 00:36   #1958
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Цитата:
Сообщение от wellwell
осчастливить детей всех своих подруг фотками, развлечь себя, залить фотки, получить 30 баксов к НГ... Хобби есть хобби, можно просто фоткать в фейсбук, а можно как-то так...))
Ну вот в моём представлении хобби - это "осчастливить детей всех своих подруг фотками, развлечь себя", а не "снять детей по заданию, взять у всех релизы, обработать, прописать, засабмитить, ругаться на приёмку - и ждать за это 30 баксов к новому году"
Я бы выбрал фейбук, но дело вкуса, конечно. И, возможно, ещё и действительно вопрос времени на то, чтобы разобраться, зачем Вам это на самом деле нужно

На этой позитивной ноте предлагаю закругляться, а то мы ушли "немного" в сторону от основной линии тематической ветки)
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 02:41   #1959
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 243
Репутация: 37
Оставлено благодарностей: 97
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Цитата:
Прожиточный минимум в америке 2300$

Легендами о западе земля русская полнится.
6718289 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
KeganCync (23.02.2020)
Старый 22.07.2019, 03:46   #1960
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
Смех Re: Эксклюзивная программа iStockphoto

Цитата:
Сообщение от 6718289
Легендами о западе земля русская полнится.
Исправляю на 3500
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Stock Photo Express. Программа для работы с микростоковыми фото-агентствами Dima Программное обеспечение 30 15.04.2020 12:00
Программа Red Carpet от Shutterstock Thor Shutterstock 5 21.03.2013 19:21
Реферральная программа iStockphoto цуцик iStockPhoto 12 05.08.2010 03:03
Скрипт (программа) фотобанка Webjema Программное обеспечение 9 13.07.2009 09:29
Программа для работы со стоками Unicorn Программное обеспечение 52 22.08.2007 10:49


Часовой пояс GMT +4, время: 06:09.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot