Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2012, 22:00   #1
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
Хорошо Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013

Приглашаю в фототур в южную Индию, в штаты Тамил Наду и Керала. На юге Индии в Ченнае я живу с июня 2009 года и успел проехать и поснимать многие интересные места. В результате многочисленных поездок и хорошо изучил Юг Индии и смог и выделить самые яркие и запоминающиеся точки на карте, которые и представлены в данной программе высокого уровня комфортности.
В нашем фотопутешествии мы пересечем индийский субконтиент, поснимаем закаты на Аравийском море и рассветы над Бенгальским заливом, искупаемся на обеих побережьях Индии. Посетим два штата, которые полностью отличаются друг от друга как климатом, ландшафтом и природой, так и культурой, традициями и даже политическим строем.
Даже прожив тут более трех лет, все равно не перестаешь удивляться особенностям местной жизни. Во время поездки мы посетим самые разнообразные и фотогеничные места. Начнем знакомство с типично индуистского штата Тамил Наду и его тысячелетних храмов и великолепной архитектуры, тамильскими традициями и необъяснимыми и забавными тамилами, поклониющимися Шиве. Брамины, коровы, колоритные местные жители, колониальная архитектура, древние храмы, в которых уже тысячу лет не прекращается жизнь - вот неполный список ингридиетнов гремучей смеси того, что мы встретим в Тамил Наду. Из культурной сокровищницы Индии мы поднимемся в горы Западные Гаты и окажемся в зеленом раю - Керале, "стране богов", как зовут ее местные жители. Керала, по мнению журнала National Geographic Traveler, является "одним из десяти райских уголков планеты" и "одним из 50-ти мест, которые надо повидать в жизни". Это один из самых зеленых и чистых штатов Индии, знаменитый живописными чайными плантациями и специями, традицонной медициной аюрведой, прекрасным климатом и коммунистическим строем! В Керале нас ждут морские закаты и хороший пляж, зелень чайных плантаций, утренняя прогулка по тропическому лесу, каналы и жизнь на воде, традиционные боевое искусство и театр Катхакали, португальская архитектура и огромные китайские рыболовные сети в Кочи.
Фототур уникален сочетанием лучшего из штатов Тамил Наду и Кералы. Насколько мне известно, аналогичных фототуров нет. Скучно точно не будет!
Отчеты и фотографии о моих поездках по Тамил Наду и Керале можно посмотреть в моем Livejournal - Керала и Тамил Наду.

Даты проведения тура: 10.02.2013-26.02.2013
Число дней: 16
Количество участников: 8 (максимум 9)

Стоимость тура: 1850$


Жанры фотосъемки: в Тамил Наду это в первую очередь жанр и архитектура, в Керале - пейзаж, жанр.





Маршрут (общая длина чуть более тысячи километров, переезды достаточно небольшие) в Google Maps




Программа фототура


День 1
10.02.2012 Вечером/ночью 09.02.2012/ранним утром 10.02.2012 прилет в Ченнай. Встреча участников в аэропорту, заселение в отель.
Проведем день в Ченнае, посетим знаменитый пляж Marina Beach - второй по длине в мире натуральный пляж, где кипит рыбацкая жизнь. После направимся старинный браминский квартал Mylapore c колониальной и традиционно индийской архитектурой и с древним храмом Kapaleeswarar Koil - отличное место для съемки жанра.
Ночуем в Ченнаи.
День 2
11.02.2012 Из Ченная переберемся в Мамаллапурам (он же Махабалипурам), древний порт и столицу династии Паллавов ( переезд 1-1.5 часа). По дороге заглянем на крокодиловую ферму, поснимаем и покормим крокодильчиков.
Ночуем в Махабалипураме.
День 3
12.02.2012 Мамаллапурам знаменит своими храмами, занесенными во Всемирное Наследие ЮНЕСКО и является популярным курортом восточного побережья Индии. Там у нас будет возможность искупаться в водах Бенгальского залива.
Из Мамаллапурама мы двинемся дальше вдоль побережья в бывшую французскую колонию Пондичерри (переезд 2 часа), по пути заехав в городок Тирукалукундрам (к концу поездки каждый из участников должен будет легко выговаривать такие названия ) ), где из храма на скале сможем поснимать интересный вид южноиндийского дравидского храма сверху на фоне деревенского пейзажа.
Пондичерри знаменит французской архитектурой, улочками, до сих пор носящими французские имена (забавно в Индии прогуляться по Rue Alexander Dumas), старинными церквями, хорошими ресторанами и ликероводочными магазинами (наследие французских времен) со значительно более гуманными ценами, чем в остальном Тамил Наду (т.е. там надо затариться необходимым ).
Ночуем в Подничерри.
День 4
13.02.2012 После Пондичерри мы направимся вглубь субконтинента - в столицу некогда могучей династии Чола - Танжавур. По пути мы заедем в городок Гангайкондачолапурам, знаменитый своим храмом, занесенном вместе с танжавурским большим храмом во Всемирное Наследие ЮНЕСКО как "Великие живые храмы династии Чола" (переезд 2.5 часа).
И вот мы в Танджавуре (переезд 1.5 часа). На закате снимаем храм Brihadishwara Temple - истинная жемчужина дравидской архитектуры. А иногда его просто называют Большой Храм. В UNESCO World Heritage этот тысячелетний храм был занесен в 1987 году.
Ночуем в Танджавуре.
День 5
14.02.2012 На рассвете снова идем в Большой Храм для рассветной съемки, а после завтрака посетим то, что осталось от Королевского дворца.
После обеда выезжаем из Танджавура в Тиручирапалли (или кратко Тричи) (переезд 1 час) и по дороге посещаем храм в Дарасураме (переезд 1 час) - это последний, третий храм из великих храмов династии Чола.
Ночуем в Тиручираппалли
День 6
15.02.2012 В Тричи нас интересуют следующие места:
  • Храм Rock Fort, возвышающийся на 83 м над городом на массивной горе. 437 ступеней, вырезанные в камне, ведут наверх, откуда снимаем виды города на рассвете.
  • После завтрака посетим небольшой, но уютный храм Джамбукешвара.
  • Вечером мы будем снимать в одном из самых больших храмов Индии Ранганатасвами Койл,- который скорее похож на целый город - с улицами, лавками, отелями.
Ужин в Тричи и переезд в Мадурай (переезд 2 часа).
Ночуем в Мадурае.
День 7
16.02.2012 И последний (по порядку, но не по значимости) город в Тамил Наду - Мадурай. Мадурай – это квинтэссенция и суть Тамил Наду. Мадурай это город, где нет европейских портов, построек, он порожден тамилами и вскормлен тамилами. Город, на месте которого по легендам были древние государства 3-4 тыс. лет назад, которые исчезли с лица земли из-за природных катастроф. В нем находится красивый древний храм Минакши, постройка которого началась до нашей эры, потом храм разрушался, менял свой вид, а возведение современного облика храма началось с 10 в. и некоторые детали фасада были закончены в 16 веке. Храм окутан многими легендами, а по эстетическому наследию его сравнивают с Тажд Махалом.
Ночуем в Мадурае.
День 8
17.02.2012 И вот, устав от индуизма, браминов, коров, людей и храмов, по серпантину мы поднимаемся в горы, в зеленую Кералу, штат, который рекламируют как "God's own country" - в городок Муннар, знаменитый своими зелеными чайными платнациями (переезд 5 часов). Закатная съемка.
Ночуем в Муннаре.
День 9
18.02.2012 Съемка невероятных окресностей Муннара, в которых есть и водопады, и богатая растительность. И хорошие точки съемки на закате. Ну и поскольку Керала - родина традиционной индийской медицины аюрведы, то в Муннаре после съемки можно будет расслабиться с помощью аюрведического массажа.
Ночуем в Муннаре.
День 10
19.02.2012 Съемка окресностей Муннара до обеда. После обеда из Муннара мы переедем в Теккади (переезд 3 часа), где вечером мы сможем поснимать демонстрацию керальского боевого искусства калари-паят.
Ночуем в Теккади.
День 11
20.02.2012 Рано утром поход в тропический лес заповедника Periyar Wildlife Sancturary - не могу обещать, что увидим тигров и слонов, но они там есть
К этому моменты мы уже устанем, поэтому после обеда переедем в Варкалу - хороший морской курорт на западном побережье Индии (переезд 4 часа). Там, на берегу Аравийского моря, в хорошем отеле мы отдохнем 2 дня, но это не значит, что не будем снимать.
Ночуем в Варкале.
День 12
21.02.2012 Варкала, отдых на пляже, съемка закатов и мастер-классы. По желанию - аюрведический массаж.
Ночуем в Варкале.
День 13
22.02.2012 Варкала, отдых на пляже, съемка закатов и мастер-классы. По желанию - аюрведический массаж.
Ночуем в Варкале.
День 14
23.02.2012 Из Варкалы мы передем в Алеппи (переезд 2 часа), где нас уже будет ждать комфортабельная лодка houseboat (хотя для нашей группы это скорее будет уже целый корабль), на которой проведем сутки до обеда следующего дня, путешествуя по каналам Кералы backwaters и снимая жизнь на воде.
Ночуем на кораблике house-boat.
День 15
24.02.2012 В обед мы прибываем в конечный пункт нашего путешествия - город-порт Кочин со старинной португальской архитектурой, визитной карточкой которого являются знаменитые китайские рыболовные сети. Посещаем Форт Кочина. Закатная съемка рыболовецких сетей. А вечером мы сможем посетить выступление керальского традиционного театра Катхакали.

Ночуем в Кочине.
День 16
25.02.2012 С утра посещаем еврейский квартал. После обеда - время для шоппинга. Поздним вечером - трансфер в аэропорт (из Кочина летят те же авиакомпании, что и в Ченнаи). Вылет домой вечером или ранним утром 26.02.

Стоимость участия включает:
  • 2-местное размещение во всех отелях с завтраками(3*-4*);
  • 2-местное размещение и полный пансион на кораблике house-boat;
  • трансфер из/в аэропорт;
  • транспорт и трансферы по всему маршруту на комфортабельном кондиционированном микроавтобусе;
  • входные сборы на территории достопримечательностей, храмов, заповедка;
  • инструктаж и практические мастер-классы по фотосъемке, композиции, каталогизации и обработке raw-файлов (Adobe Lightroom), обработке фотографии (Adobe Photoshop), ежедневный анализ отснятого материала;
  • сопровождение местным гидом;
  • в качестве бесплатного бонуса - могу проконсультировать по микро- и макростокам
Не включены:
  • авиабилеты в Индию: прилет в Ченнай и вылет из Кочина(от $700 и выше). Наприме, в Ченнаи из Украины напрямую летит Air Arabia, из Москвы - Emirates, Qutar, Etihad, также есть варианты до Дели, а оттуда индийскими авиакомпаниями;
  • медицинская страховка (сделать обязательно, это недорого);
  • туристическая виза ($40 в Минске и Киеве, для России немного дороже). Туристическая виза в Индию оформляется в посольстве Индии в вашей стране. Гостиничные ваучеры и программу фототура для посольства я предоставлю.
  • расходы на питание (~$20-25 в день, трудно поесть больше чем на 7-10$ за раз, обычно меньше). Еду я не включаю, считаю, что лучше, когда есть выбор. Завтраки включены во всех отелях;
  • карманные расходы.
Условия бронирования места в группе: предоплата 700$ (500$ - невозвращаемый депозит). Остальная сумма вносится на месте по прилёту или перед прилетом через Moneybookers, если удобнее.
Перечислить можно через Western Union или через систему Moneybookers. Адреса для перевода я сообщу участникам.
Пожелания к участникам:
  • Особых требований по технике и умению фотографировать нет, но уверенное владение камерой и наличие продвинутого фотоаппарата (желательно со сменной оптикой) позволит сэкономить время для интересных кадров. Рекомендую иметь с собой ноутбук для перебора и анализа отснятого материала, что позволит получить значительно больше пользы от фототура.
  • Если возникнут вопросы по поводу оборудования и экипировки, я готов проконсультировать каждого участника.
  • Обязательны только хорошее настроение и желание фотографировать!
На днях опубликую статью по экипировки в фототур/фотопутешествие по Южной Индии (подходит также и для Шри Ланки)


О новостях фототуров в Индию следите на моем сайте.

Последний раз редактировалось dimol, 06.11.2012 в 15:44.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alphacell (03.08.2012), Elisanth (05.10.2012), KeganCync (23.08.2020), ljdwefdsyrozaq (29.09.2014), manchester (30.12.2012), Mari (03.08.2012), MrMojo (02.08.2012), nyhtggdjfe (07.08.2014), pacdffgsvdrwto (25.09.2014), Ridgeper (20.08.2020), Serg-wsq (02.08.2012), Tim (02.08.2012), Vov4ikKr (20.04.2018), скорп (02.08.2012)
Старый 02.08.2012, 22:06   #2
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Фототур "Сокровища Южной Индии" февраль 2013 - штаты Тамил Наду и Керала

Хороший тур. Меня конечно восхищают прежде всего твои фото чайных плантаций.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (18.08.2020), Brookslom (15.03.2014), dimol (02.08.2012), Galensava (31.08.2020), ljdwefdsyrotsq (07.08.2014), pacdffgsvdrapg (19.09.2014), Ridgeper (22.11.2019), ViolentMup (20.04.2018)
Старый 02.08.2012, 22:07   #3
Завсегдатай
 
Аватар для sergemi
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Харьков. Украина.
Сообщения: 224
Репутация: 344
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 334
По умолчанию Re: Фототур "Сокровища Южной Индии" февраль 2013 - штаты Тамил Наду и Керала

Я точно еду!

Возможно со мной еще +1 человек. На счет человека отпишусь чуть позже, как определитсья.
sergemi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimol (02.08.2012), Enendonna (19.06.2013), Jerodel (25.08.2020), ljdwefdsyroxkd (02.09.2014), ljdwefdsyroxxk (29.08.2014), pasyaerqbl (02.09.2014), xawiihatane (01.02.2014)
Старый 02.08.2012, 22:12   #4
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Фототур "Сокровища Южной Индии" февраль 2013 - штаты Тамил Наду и Керала

ну я по секрету скажу, что плантации неплохо продаются Впрочем, лодки houseboat тоже, и скульптуры из храмов
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arerdobesmert (07.02.2013), galbraithMi (03.03.2015), nyhtggdjur (27.08.2014), Tim (02.08.2012), xawiihatane (01.02.2014)
Старый 02.08.2012, 22:52   #5
hdd
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщения: 1,743
Репутация: 2570
Оставлено благодарностей: 2,605
Получено благодарностей: 2,561
По умолчанию Re: Фототур "Сокровища Южной Индии" февраль 2013 - штаты Тамил Наду и Керала

Мы с женой хотим, с большой вероятностью поедем.
hdd вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arerdobesmert (07.02.2013), dimol (02.08.2012), ggfoxmufdprq (19.09.2014), inancatly (15.01.2013), Jerodel (18.08.2020), nyhtggdjfe (07.08.2014), pacdffgsvdrzkq (29.08.2014)
Старый 02.08.2012, 22:55   #6
Старожил
 
Аватар для MrMojo
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Вільна Україна
Сообщения: 908
Репутация: 2300
Оставлено благодарностей: 1,496
Получено благодарностей: 2,293
По умолчанию Re: Фототур "Сокровища Южной Индии" февраль 2013 - штаты Тамил Наду и Керала

Ай-я-яй!! Все такое вкусненькое!
Дима, если ты после сентябрьского тура не будешь против моей компании, то и я не откажусь от такого путешествия
MrMojo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arerdobesmert (08.02.2013), Enendonna (12.06.2013), KeganCync (21.08.2020), ojkhhhofnu (15.08.2014), pacdffgsvdrfqc (11.11.2014), pacdffgsvdrpmo (02.09.2014), RichardTene (20.01.2015), ViolentMup (20.04.2018)
Старый 02.08.2012, 23:04   #7
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Фототур "Сокровища Южной Индии" февраль 2013 - штаты Тамил Наду и Керала

Таня, ты что, c тобой куда угодно, ты человек уже проверенный Индией
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arerdobesmert (06.02.2013), Bill Simleki (18.01.2017), Brookslom (27.02.2014), MrMojo (02.08.2012), Ridgeper (23.02.2020), vernicamarsOi (07.01.2015), ViolentMup (20.04.2018)
Старый 03.08.2012, 12:21   #8
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013

Написал статью о подготовке к фототуру в Южную Индию.

Эта информация в первую очередь предназначена для участников моих фототуров в Южную Индию (февраль 2013). Впрочем, она подходит так же и к Шри Ланке, а так же ко многим странам с тропическоим климатом. Надеюсь, что эта статья будет полезна всем, кто собирается путешествовать в тех местах с фотоаппаратом. Все советы являются результатом моего личного опыта. Конечно же, помимо всего нижеперечисленного необходимо взять хорошее настроение и желание фотографировать!


Ваш покорный слуга в южноиндийском храме - получаю благословение от слона (фото Юрия Сысоева)


Фототехника и оборудование

Каждый участник путешествия должен иметь свой комплект фототехники, т.е. тушку и объективы в зависимости от своих предпочтений, любимых жанров фотографии и финансовых возможностей.
Я могу отдельно проконсультировать каждого участника по оборудованию.

Объективы

В идеале хорошо иметь зеркальную цифровую камеру (или беззеркалку со сменной оптикой) и несколько объективов: ширик – нормальный - телевик, но что есть - то есть. Ограничения техники способствуют креативности.
Понятно, что для любителей пейзажа наиболее используемым, как правило, является широкоугольник (т.е. с фокусным расстоянием до 35 мм в пленочном эквиваленте), остальные используются меньше (впрочем, в горах (Западных гатах, пусть даже они и небольшие) длиннофокусный телеобъектив может также использоваться и для пейзажной фотографии). То же самое касается и архитектуры.
В Южной Индии довольно много разной живности (например, мы во время фототура имеем шансы увидеть обезьян, оленей, гауров, крокодилов), для них тоже пригодится телевик, например 70-200.
Любители же жанра предпочитают фокусные от 50 мм. В идеале, конечно, хорошо иметь набор, покрывающий фокусные от 24 мм (или меньше) до 200 (или даже больше), покрывающий весь круг возможных задач.
Не стоит тащить лишний вес - не берите те объективы, которыми не будете пользоваться. Хотя с другой стороны, лучше взять с запасом, чем потом жалеть, что какого-то объектива не было.
Могу определенно сказать только насчет макрообъектива: я сильно сомневаюсь, что есть смысл брать его с собой для макросъемки. Тут богатый мир насекомых, но макрофотография требует очень много времени, поэтому скорее всего особо ничего снимать не получится. Хотя если вы используете его как портретник или же для съемки кадров для сшивки в панораму, то, конечно, стоит взять.
Мой набор, который я вожу с собой, следущий: 16-35mm f/2.8, 50mm f/1.4, 70-200mm f/4. Раньше вместо полтинника был 24-105 f/4L, но я от него отказался из-за недостаточного для моих задач качества.

Камера

Если есть возможность, лучше взять с собой 2 тушки, что дает 1) большую оперативность, когда на камерах одеты объективы с разным фокусными расстоянием, 2) помогает избежать попадание пыли на матрицу – в Гималаях воздух чистый, но там есть высокогорные пустыни, где ветер может поднимать песок и пыль, ну и наконец 3) если, не дай Бог, что-то случится с одной камерой, то есть вторая. Хотя веса фотосумке это добавит изрядно. Я пользуюсь двумя Canon 5D Mark II.
Про преимущества и недостатки полного кадра относительно кропа, думаю, говорить не надо .

Штатив

Штатив – на закате и рассвете, да и вообще при съемке пейзажа вещь незаменимая. Очень советую взять лучший, который позволяют финансы. Штатив – не фотоаппарат, покупается надолго, и скорее всего переживет несколько тушек. Штативы за 30-50$ долларов - скорее всего выброшенные деньги, приличный штатив стоит от 100$ и выше. К штативу – обязательно взять тросик, благо сейчас есть куча дешевых китайских. Если собираетесь снимать таймлапсы, то можно взять тросик с таймером (стоит в районе 20$ на Ebay, недостаток - довольно увесистый).
Еще надо учесть, что штатив должен помещаться в сумку, которая сдается в багаж (возможно, для этого придется свинтить голову), в ручную кладь в самолет его скорее всего не пропустят. Можно попросить, чтобы пометили сумку как Fragile (правда, например Аэрофлот отказался это делать, объяснив тем, что это уже устарело – правда, почему-то во всем мире про это не знают, и продолжают помечать сумки как Fragile)

Вспышка

Вспышка – я вспышкой в поездках не пользуюсь, предпочитаю работать с естественным светом. Теоретически можно подсвечивать ей передний план при съемке пейзажа, или развлекаться стробизмом – но если первое в поездке я еще представляю, то второе – уже с трудом.

Светофильтры
  • Если не гонитесь за максимально возможным качеством, то на объективах хорошо иметь защитные фильтры (или UV – для цифры это одно и то же).
  • Поляризационный фильтр будет полезен при съемке пейзажей, водопадов, листвы, но без него в принципе можно жить. Я люблю пользоваться поляриком;
  • ND-фильтр полезен при съемке воды (водопады, океан).
  • Градиентных нейтральный фильтр может быть полезен при съемке закатов и рассвета на берегу. В горах я не вижу в нем особого смысла, так как горизонт не ровный – лучше делать со штатива несколько экспозиций, которые потом совмещать при постобработке.
Всякая фотомелочевка
  • Обязательно взять с собой достаточное количество флэшек. Или же очень удобно иметь автономный фотобанк, я уже 3 года пользуюсь Hyperdrive . Его я заказывал (только коробочку без винчестера внутри, жесткий диск докупил уже в Беларуси) из США, дошел всего за неделю, однако пришлось заплатить пошлину на почте.
  • Желательно иметь запасной/запасные аккумуляторы. В Индии вообще регулярно проблемы с электричеством, даже в больших городах. Если используется батарейный блок, то можно взять картридж для пальчиковых батареек.
  • Обязательно возьмите с собой тройник для зарядки одновременно нескольких устройств (розетки в Индии или обычные, как у нас, или евротипа), потому что бывает, что в номере всего одна розетка.
  • Обязательно взять микрофибру/замшу/LensPen для чистки оптики, желательно иметь набор для чистки матрицы от пыли.
  • Полезно иметь дождевой чехол (но в крайнем случае можно обойтись и полиэтиленовым пакетом).
  • При съемке со штатива удобная и недорогая мелочь – уровень, вставляющийся в горячий башмак (если в камере нет встроенного электронного).
Уход за фототехникой в тропиках
В тропических странах жарко и повышенная влажность, что не очень хорошо для фототехники. Я, поскольку живу здесь уже 3 года, храню все свое оборудование в герметичных контейнерах с большим количеством силика-геля и гигрометрами для контроля влажности. Впрочем, за 2 недели скорее всего с ней ничего не произойдет при разумном обращении, плесень и грибок не вырастут.

Часто вижу совет класть в фотосумку пакетик силика-геля. Это полная ерунда. Силика-гель неспособен поглощать влагу из воздуха, это противоречит законам сохранения материи и энергии . Он имеет предел насыщения и достаточно быстро насыщается (если силика-гель с индикатором, то видно, что на открытом воздухе это происходит буквально за минуту), поэтому этот пакетик становится бесполезным еще до того, как вы долетите. Впрочем, если хранить камеру в герметичном пакете и класть туда силика-гель, это действительно поможет. Силика-гель лучше приобрести с цветовой индикацией насыщения.

Выходя утром из кондиционированной комнаты, имейте в виду, что камера может запотеть. Совет тут такой же, как и при входе в квартиру зимой - перед входом упаковать технику в пакет и подождать, пока она нагреется (минут 10). Удобны полиэтиленовые закрывающиеся вакумные пакеты.
Ну или хотя бы не открывайте кофр, пока он не прогреется. Или открывайте его постепенно, в течении нескольких минут.
И силика-гель, и пакеты, и водонепроницаемые чехлы можно найти на Ebay.

Если чистите матрицу - делайте это подальше от кондиционера, он источник пыли.

Во время съмки на берегу, на объектив могут попадать брызги соленой воды. Лучше всего их промокнуть микрофиброй, а если останутся следы - стереть замшей, Lenspen не поможет. Учтите, что засохшая соль может при протирке царапать линзу. Если страшно, то на берегу накручивайте UV-фильтр (если не пользуетесь им постоянно).

После съемки можно протереть камеру, особенно если было жарко и руки были потные. Это поможет избежать неприятного запаха.

Я рекомендую заменить стандартный ремень от камеры на неопреновый, с ним в жарком климате удобнее.

Если вы пользуетесь репеллент от комаров, в состав которого входит DEET, будьте осторожны - он может портить пластиковые части камеры. Не надо поливать им камеру .

Не оставляйте камеру лежать на солнце.

Ноутбук
Если есть ноутбук, то очень желательно взять его с собой. Мы ежедневно будем обсуждать результаты съёмки и обработку фотографий, это всё лучше делать на своих компьютерах, хотя его отсутствие не будет большой проблемой.
Если отснятые фотографии будут храниться на ноутбуке, то очень советую взять внешний жесткий диск 2.5" гигобайт на 500 для каждодневного бэкапа отснятого материала, стоят они сейчас копейки.
И конечно, для сбрасывания фотографий на компьютер нужен кард-ридер.
Если не будете брать компьютер, возьмите AV-кабель для подключения фотоаппарата к телевизору – удобнее будет перебирать фотографии на большом экране.
Если используете iPad, не забудьте Camera Connection Kit.

Рюкзаки, сумки, чемоданы

Для организованной поездки лучше всего подходит обычный чемодан или сумка на колесиках (хотя для самостоятельных перемещений по Индии я предпочитаю треккинговый рюкзак литров 70+10 литров, как у типичных бэкпэкеров), так как перемещаться между городами мы будем в основном на автомобилях, автобусах или поездах, а на время фотосъемки сможем оставлять багаж в отеле (или в машине). Есть еще большие рюкзаки с колесиками, но я такими не пользовался, советовать не могу - но подозреваю, что любой комбайн хуже, чем отдельные специлизированные вещи.
Я бы советовал упаковывать вещи следующим образом:
  1. Фотосумка/фоторюкзак со всей фототехникой и ноутбуком (в нем же я при переездах/перелетах вожу зарядные устройства и кабели, которые в номере выкладываю).
    При этом желательно иметь возможность выгрузить часть фотомелочевки (зарядные, кабели и т.п., лучше, чтобы они были в отдельных косметичках) и ноутбук в основную сумку, чтобы оставить в отеле или машине, если мы идем куда-то пешком, т.е. для того, чтобы максимально облегчить фотосумку. В самолете фотосумка/фоторюкзак идет в ручную кладь. Желательно, чтобы в фотосумке была еще возможность взять немного личных вещей с собой: бутылку воды, удобно держать там документы.
  1. Сумка или чемодан на колёсиках с одеждой, личными вещами и прочим. Чемодан удобнее рюкзака тем, что имеет колесики, у него отсутствует куча ремешков и лямок, которые цепляются за все, что возможно, и он позволяет раскладывать/собирать вещи в номере быстрее, чем рюкзак с узкой горловиной. Штатив придется сдавать в багаж, в ручную кладь его могут и не взять. Если штатив не влазит в сумку, то можно свинтить голову – это обычно заметно его укорачивает.
  1. Если нужно, то может быть удобна небольшая сумочка (напоясная или через плечо) для документов, денег, телефона и прочих мелочей. Хотя если в фотосумке есть место под них, можно обойтись и без нее.
Для кабелей/зарядных у меня два отдельных матерчатых чехла на молнии (типа косметички), это удобно, чтобы держать их вместе и не искать по всей сумке.

Одежда

В тропиках жарко Поэтому:
  • Легкие треккинговые штаны, можно шорты (хотя я для Индии предпочитаю штаны), можно штаны, легким движением трансформирующиеся в шорты. Джинсы я не советую - сваритесь;
  • Майки, рубашки – лучше с рукавами разной длины: и длинными, и короткими;
  • Плавки (или шорты для купания), купальник, пляжное полотенце - все-таки у нас в программе два побережья
  • Пункт для девушек – в Южной Индии лучше одеваться скромно: короткие юбки и шорты, декольте тут будут вызывать нездоровый ажиотаж среди местного мужского населения и излишнее назойливое внимание, которое может быть неприятно. На пляже бикини и купальники тоже привлекают местных, поэтому если это пугает, можно взять с собой майку и шорты, и купаться в них. Впрочем, в туристических местах можно одеваться как хочется - в пределах разумного, конечно . Думаю, удобна длинная юбка.
  • В горах вечером может быть чуть прохладно. Возьмите что-то чуть более теплое, чем майка.
  • Головной убор от солнца - обязательно. Я остановился на армейской панаме с широкими полями (на английском она называется boonie hat или bush hat, начали использовать ее во вьетнамской войне), это значительно лучше бейсболки, так как а) защищает шею и уши от солнцы (а в горах ультрафиолет сильный), б) козырек в кепке мешает снимать в вертикальной ориентации и в) шнурок в любой момент позволяет скинуть панаму за спину и не бояться, что где-то забудешь/потеряешь.
  • Солнечные очки.
  • Рекомендую иметь легкий целофановый плащ от дождя (хотя мы будем не в сезон дождей, но дождь может быть в любое время года) - он почти ничего не весит, и его всегда можно носить в фоторюкзаке.
Обувь
Нужна удобная легка обувь, я 99% времени здесь ношу спортивные сандалии. Или же гибрид кроссовок и сандалий, Наподобие такого или же закрытым носом

Можно взять легкие кроссовки. В заповеднике Перияр много пиявок, там выдают специальные тканевые высокие носки а ноги, на них лучше одевать кроссовки
Совет вообще в целом по Индии, но особенно актуален на юге - тонкие носки, которых не жалко. Потому что в индуистских храмах надо снимать обувь, а если светит солнце, то раскаленный каменный пол живо напомнит вам о средневековых пытках. А фотографировать одновременно приплясывая и чертыхаясь не очень удобно, я проверял на себе . Насчет грибковых заболеваний кожи, которых бояться в храмах в Индии иностранцы - я сильно сомневаюсь, что хоть какие-то грибки или бактерии могут выжить при таком ультрафиолете на раскаленном камне.

Разное всякое

Что еще полезно и нужно иметь с собой:
Очень полезным оказывается небольшой фонарик (лучше налобный, чтобы были свободными руки), так как электричество может отсутствовать. Были прецеденты, что выезжать из гостиницы приходилось в темноте, и там без фонарика никак. Также бывает, что в городе темно, и опять же фонарик нужен.
  1. Я вожу с собой кипятильник и жестяную чашку – иногда хочется заварить чайку в номере.
  2. Полотенце - иногда в индийских отелях оно отсутствует. Причем это не очень зависит от того, какого класса отель;
  3. Мыло, хотя бы маленький кусочек, на всякий случай. По той же самой причине;
  4. Очень удобная вещь антисептическая жидкость для рук (санигель) - полил, потер, и можно кушать
  5. Небольшой рулон, пардон, туалетной бумаги - особенно для общественных туалетов. А то там обычно стоит кружечка с водой, и что вы с ней будете делать?
  6. Очень советую посмотреть фильм "Сбежавшая работа" - там есть замечательные места про некоторые индийские особенности, и про местный менталитет, а главное про то, что с Индией надо не бороться, а принять ее как она есть
  7. Репеллент от комаров. К сожалению они тут есть, хотя малярийные комары живут севернее.
Медикаменты
Берите обычный набор медикаментов, который берете в путешествия (если опыта нет, то в интернете легко можно найти информацию, или же спросите у меня отдельно)
Вот на каких моментах хотелось бы остановиться:
  1. Кто знает, что подвержен укачиванию в автобусе или машине, рекомендую взять таблетки от укачивания. Я неоднократно давал группам местный продукт от Johnson & Johnson под названием Stugeron, помогает хорошо.
  2. Обязательно взять от «живота»:
    1. активированный уголь/смекту/энтеросгель;
    2. можно антибактериальное типа фурозалидона;
    3. иммодиум/лоперамид;
    4. фестал/мезим (но в принципе, если есть не на улице в забегаловках, мыть руки и фрукты и подходить разумно к выбору экзотических блюд, то вероятность расстройства желудка достаточно мала).
  3. Противопростудные средства: в тропиках запросто может "продуть" от кондиционера;
  4. Йод/аналоги-антисептики типа хлоргексидина или бетадина, лейкопластыри;
  5. Можно взять что-нибудь заживляющее, типа бальзама "Спасатель";
  6. Я беру с собой небольшую фляжку с ромом (или коньяком, но его в Индии достать сложнее) – полезно и вдохновения А также и профилактики желудочно-кишечных заболеваний - если принимать немного перед едой. Можно купить напиток в Duty Free. В Индию разрешено ввозить до 2 литров спиртного (http://www.cbec.gov.in/travellers.htm)
  7. Крем от загара, единиц 25-50, особенно если кожа чувствительная. В горах уровень ультрафиолета высокий;
  8. Тальк, детский крем – на случай раздражений и натертостей.
Прививки
Никаких специальных прививок для Индии делать не надо. Таблетки для профилактики малярии обладают таким спектром побочных эффектов, что неизвестно, что лучше - малярия или эти побочные эффекты.

Страховка

Обязательно сделать страховку. На две недели она будет стоить около 30-35 $.

Связь

Я могу дать несколько местных SIM-картами (в Индии дурацкая борьба против терроризма, которая очень мешает покупать SIMки). Везде, где мы будем, сотовая связь есть. Если планируете купить симку здесь, возьмите цветные паспортные фото.

Деньги

В Индии много банков и банкоматов (банкоматы, в общей массе, достаточно безопасные в плане кардинга и скимминга, так как возле них обычно сидит суровый охранник с не менее суровой допотопной винтовкой Lee-Enfield), однако далеко не все выдают деньги по иностранной карте. Или выдают, но небольшие суммы, что не выгодно.
В большинстве мест, где мы будем, банкоматы есть (и почти везде обменники), но не все выдают по иностранным картам.
Многие турфирмы делают т.н. cash advance по карте - т.е. ты как бы покупаешь у них что-то, платя картой, и тебе выдают наличку, забирая за это определенный процент (3-4%).
В Ченнаи обменять деньги можно будет без проблем.
Что касается дорожных чеков, то я с ними никогда дела не имел. Возможно, это удобно, но советовать не могу. Наверное, их должны обналичивать в любом банке.
Доллары в Индии не имеют вообще никакого хождения (не так, как в Тайланде/Камбодже/Вьетнаме, где ими можно рассчитываться).
Поэтому, резюмируя:
Я бы советовал взять с собой и наличные, и карточку (если она есть). В самом начале снять/обменять сумму побольше. Обязательно иметь с собой некоторый неприкосновенный запас в долларов 500, хранящийся отдельно - на всякий случай.
В кошельке крупные суммы не возить, что их не видели местные.


Вот, пожалуй, и всё! Удачного вам фотопутешествия по Южной Индии!

Оригинал статьи находится на моем сайте по фототурам в Индию
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arerdobesmert (08.02.2013), dkart (14.01.2013), Florencia#Dx3,2,4] (07.01.2015), Gul (10.08.2012), H2O (27.09.2012), Jerodel (25.02.2020), Mari (03.08.2012), Nataliya (03.08.2012), neifsvience (07.01.2013), OriliaCaw (26.12.2013), pacdffgsvdrqmp (09.10.2014), Ridgeper (29.12.2018), Serg-wsq (03.08.2012), Tim (03.08.2012), Viktorus (09.08.2012), ViolentMup (26.03.2018), скорп (03.08.2012), Юрчелло (04.08.2012)
Старый 08.08.2012, 23:59   #9
Старожил
 
Аватар для скорп
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1,135
Репутация: 786
Оставлено благодарностей: 1,335
Получено благодарностей: 776
По умолчанию Re: Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013

Дима,меня запиши пожалуйста
скорп вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimol (09.08.2012), ljdwefdsyrokee (16.08.2014), OriliaCaw (26.12.2013), pacdffgsvdrsku (12.08.2014), Ridgeper (25.06.2019), Robertdilt (09.03.2015), Vov4ikKr (08.08.2017)
Старый 09.08.2012, 00:31   #10
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013

тогда предварительно 4 человека уже записалось

Я пока что все жду ответа от индийской стороны с бюджетом
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
arerdobesmert (07.02.2013), ljdwefdsyroobl (04.09.2014), ScedKeeruse (11.05.2013), ViolentMup (20.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фототур по Южной Индии - штаты Тамил Наду и Керала (февраль 2012) dimol Путешествия 33 03.08.2012 10:42


Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot