Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2017, 15:23   #1831
Завсегдатай
 
Аватар для AnnaPaff
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщения: 250
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 422
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
9 февраля подавал налоговую декларацию (лично в налоговой), сегодня увидел в личном кабинете сообщение о завершении камеральной проверки, датировано 10.05. Я не очень уверен про срок камеральной (подозреваю, что там не 3 месяца, а 90 дней), похоже, что уложились (с учетом короткого февраля). Теперь не понимаю, как распечатать квитанцию

вот тут есть форма для платежки:

https://service.nalog.ru/payment/tax-fl.html
AnnaPaff вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DrPAS (17.05.2017)
Старый 23.05.2017, 09:57   #1832
Завсегдатай
 
Аватар для AnnaPaff
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщения: 250
Репутация: 432
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 422
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Делюсь радостью - прошла проверка, три месяца день в день.
Я, конечно, в отпаде, потому что ожидала хотя бы звонка с вопросами или еще чего похуже))
подавала вообще впервые в жизни, ни одного подтверждающего документа не прикладывала - ни выписки из банка, ни со Скрилла ( я их распечатала, но вид такой убогий, что решила вообще не показывать этот "документ" ) Тока сухие цифры в долларах и названия омериканские))) сумма оч большая, надо сказать. И чтоб вот так, просто проверили и прям даже ни о чем не спросили - это просто обалдеть!

и кстати, про оплату - там же под сведениями о завершении проверки есть огроменная синяя кнопка "оплатить" - можно онлайн, можно платежку распечатать.
AnnaPaff вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Designer (27.05.2017), DrPAS (30.05.2017), human (12.12.2017), LadyMishka (29.05.2017), step12 (23.05.2017)
Старый 23.05.2017, 10:56   #1833
Старожил
 
Аватар для step12
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщения: 2,275
Репутация: 2597
Оставлено благодарностей: 1,932
Получено благодарностей: 2,538
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

у меня через 5 дней должна закончиться, на выходной выпадает, так что до конца месяца скорей всего. Тоже ничего не прикладывала, переживала все время, но надеюсь тоже все хорошо.
step12 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LadyMishka (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 22:57   #1834
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Привет.
Я физ.лицо. Пытаюсь понять, работая с данным стоком я как должна будут платить налог? У них есть ООО, это точно, при чём в Чехии, по-моему, но художников регистрируют не как стоки - не просят паспортов и не предлагают налоговую форму заполнить.
А если я хочу налог заплатить с заработанного на этом стоке, то как?
Фактически: если я работаю с таким стоком, я должна быть ИП, или я могу быть физ.лицом, платить НДФЛ раз в год, указывая их юр.адрес и всё?
Если с обычными стоками всё понятно, то вот с такого рода стоками не совсем.
А точнее, не понятно, где та грань, когда я могу просто НДФЛ заплатить, а когда уже ИП нужно открывать.
А то приду через год НДФЛ платить с заработанного на этом сайте, а мне скажут "да вы весь год должны были быть ИП, а вы к нам как физ.лицо пришли" ))))
picsfordesign.com
Подскажите, кто в теме и юридически подкован, как тут быть?
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 23:15   #1835
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

со стоков мы получаем авторский гонорар, поэтому платим как физлицо

нужно договор читать, какой вид дохода вы получаете. Допустим Ривер или Креатив тоже не совсем стоки, а торговые площадки

ну и это если налоговая договор требует
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LadyMishka (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 23:19   #1836
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

если вашими снимками торгует сток (рекламирует, проводит сделки, контролирует и т.д...), а вам присылает процент от продаж - то это авторский гонорар.. и можно работать с вами, как с физическим лицом. И вы платите налог как ФЗ. Как писатели например, чьи книги продает книжный магазин...

А если вы сами продаете свой товар конечному покупателю, снимаете на заказ, оказываете услуги по обработке и рекламированию... и никаких посредников - то это оказание услуг населению и торговля лицензиями - это ИП. Так как это чистой воды коммерческая деятельность.

На примере: работа с Шаттером - это для физических лиц. А быть фотографом свадебщиком - это раздел юридических лиц.
торговля через Креатив Маркет - где-то по середине.

а что "за данный сток в Чехии" - не понятно из вопроса.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LadyMishka (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 23:21   #1837
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Hydognik
со стоков мы получаем авторский гонорар, поэтому платим как физлицо

нужно договор читать, какой вид дохода вы получаете. Допустим Ривер или Креатив тоже не совсем стоки, а торговые площадки

ну и это если налоговая договор требует
Так а там нет никакого договора. Никто и ничто не подписывает и даже не предлагает подписать. Другой вопрос, что тут тоже авторский гонорар и художник загрузил картинку и всё, дальше уже он не занимается тем, чтобы её продавать, может даже не иметь никаких связей с покупателями. По сути: загрузил картинку и забыл, а её покупают и тебе отчисляют 50% от прибыли на PayPal. Вот и весь там разговор. Никаких договоров, форм налоговых или чего-то такого.
Потому и пытаюсь понять, НДФЛ с этого платить или под ИП подпадает.
Так как по смыслу оч похоже.
Креатив Маркет разве договор какой-то с нами подписывает? Я чё-то забыла этот момент...
С КМ, как с торговой площадки, я тоже НДФЛ могу платить?
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 23:24   #1838
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

проблема в том, что если встать на позицию, что КМ - это уже коммерческая деятельность, а не авторский гонорар, то возникает проблема с тем, то я не очень представляю себе документальный оборот по бухгалтерии такого ИП... от сделок, переводов денег (в валюте!) и прочее.... Потому проще считать, что это обычный микросток. И мы получаем с него свой гонорар и все. Не уверена, что налоговый инспектор способен разобраться в отличиях.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
LadyMishka (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 23:24   #1839
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от tristana
если вашими снимками торгует сток (рекламирует, проводит сделки, контролирует и т.д...), а вам присылает процент от продаж - то это авторский гонорар.. и можно работать с вами, как с физическим лицом. И вы платите налог как ФЗ. Как писатели например, чьи книги продает книжный магазин...

А если вы сами продаете свой товар конечному покупателю, снимаете на заказ, оказываете услуги по обработке и рекламированию... и никаких посредников - то это оказание услуг населению и торговля лицензиями - это ИП. Так как это чистой воды коммерческая деятельность.

На примере: работа с Шаттером - это для физических лиц. А быть фотографом свадебщиком - это раздел юридических лиц.
торговля через Креатив Маркет - где-то по середине.

а что "за данный сток в Чехии" - не понятно из вопроса.

Picsfordesign.com - вот этот сток.

Да, загружаешь картинку и она там продаётся, сам ты ничего не продаёшь и прямых никаких связей с покупателями можешь вообще не иметь, этот магаз сам рекламит себя через Фейсбук и прочее, хотя ты и сам можешь на своём ФБ писать что-то типа "моя картина в этом магазине, подходи, не скупись, покупай живопись". Но, суть в том, что продаёшь не ты, а сток. И сток вычитает процент. Получаешь ты свой гонорар в 50% от суммы, что заработал. На ПайПал. Никому никаких услуг не оказываешь.
Как КреативМаркет, ага.
И как вот быть? НДФЛ прокатит?
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 23:26   #1840
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от tristana
проблема в том, что если встать на позицию, что КМ - это уже коммерческая деятельность, а не авторский гонорар, то возникает проблема с тем, то я не очень представляю себе документальный оборот по бухгалтерии такого ИП... от сделок, переводов денег (в валюте!) и прочее.... Потому проще считать, что это обычный микросток. И мы получаем с него свой гонорар и все. Не уверена, что налоговый инспектор способен разобраться в отличиях.
Всё, поняла!
А налоговые инспектора что, прям пишут/звонят/голубиную почту отправляют на шаттер и в прочие организации, которые мы указываем, чтобы проверить нас?
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3099 Вчера 17:25
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot