Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2012, 10:56   #51
Старожил
 
Аватар для GUARDING
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Алтайский край г.Бийск
Сообщения: 783
Репутация: 628
Оставлено благодарностей: 325
Получено благодарностей: 627
Отправить сообщение для GUARDING с помощью Skype
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от Mygga
Elisanth, спасибо за ответ.
Хочу убрать ссылки из своего прошлого поста, что бы не пиарить нарушителей, не получается. Могут ли модераторы это сделать?
Под Вашим сообщением есть кнопка"правка",нажимаете и делайте что хотите,хотите удалите сообщение,хотите ссылки уничтожте.
GUARDING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 14:21   #52
Модератор
 
Аватар для Elisanth
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщения: 15,363
Репутация: 10383
Оставлено благодарностей: 7,568
Получено благодарностей: 10,251
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Через какое-то время после написания правка становится неактивной. Юрчелло уже подправил
Elisanth вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mygga (20.11.2012)
Старый 21.11.2012, 04:03   #53
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщения: 18
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Доброе время суток. У меня такой вопрос, точнее даже несколько. Прочитал статью на Шаттере об авторских правах, а также об остальных запретах. Полазил по работах разных авторов. И увидел интересные вещи. Плагиата горы до небес... 3д белых человечков с большими безликими головами на каждом долларе, то несут его то лежат под ним то прыгают на нем... и т. д. это не нарушение авторских прав? ведь кто-то когда-то придумал этого человечка и нарисовал получается это его авторское право на эту модель, а пользуются многие... как это так?... Теперь на щет ключевых слов, у некоторых авторов к снимкам прикреплено наверное около 80 слов, 40 из них совсем не в тему (и это не под одним снимком), автора зарегистрированы на шаттере с 2006 - 2008 года, сейчас на дворе 2012 (подходит к концу) - соответственно вопрос... как же правило "не засорять эфир"?... или 4 года "засорения" слишком мало чтобы тебя изгнали? или Шаттеровцам на самом деле глубоко пофигу это правило?... На щет памятников архитектуры можно было бы писать и писать... ограничусь Эйфилевой башней которую как бы нельзя, но очень даже можно, и даже в ТОПе... (смысл надеюсь ясен)... Пазломания - рулит... (и я очень сомневаюсь что разбивку рисунка на пазлы каждый делал индивидуально, а не скачал в интернете готовый PSD проэкт сетки пазла) - а как же "все элементы дизайна должны принадлежать автору работы"? Я сейчас только изучаю Шаттер и планирую сдавать экзамен но вот как то непонятно мне это... Вроде Шаттер серезная организация и "фирма венников не вяжет"... а на деле выходит "вяжет оптом да еще и делает гробы"... Или я чего-то не понимаю...???
И еще небольшой вопросик немного не в тему но прошу модераторов простить меня :-). Кто больше зарабатывает на шаттере: человек у которого с 2009 года уже более 4000 снимков, где в основном с одной фотосессии, 70-80 снимков девушки в разных позах и с разными гримассами лица, или тот у кого с 2006 года 600 работ но что ни работа, то вылизаный до блеска шедевр и всего 5-6 вариантов этого шедевра... Тоесь проще говоря что рулит... количество или идея?
P.S. Спасибо что дочитали до конца :-)
PaladinLee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 10:27   #54
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Да что это с вами со всеми? Одно и тоже (ну или почти одно и тоже) уже который день.

Насчет человечков - разберитесь сначала что такое плагиат. То, что вы описали, это заимствование идеи. А идея авторским правом не защищается. Только воплощение идеи. Т.е. в нашем случае это не вообще белый человечек, несущий доллар, в любом виде (это просто идея), а человечек в определенной позе и ракурсе. Один в один так сказать. Если еще точнее, то плагиат - это когда кто-то купит эту фотку с белым человечком с долларом и загрузил как свою. Немного изменив. Такое на стоках скорее исключение.

Насчет трейдмарка. Правила ужесточаются постоянно. То, что не принимаю сейчас, принимали 3 года назад. А вычистить всю старую базу - а зачем это шаттеру, если он ответственность не несет. Ответственность лежит на авторе. Вот пусть автор и удаляет. Уж автор то точно знает, что раз в какой-то момент перестали брать автомобили, то наверно стоит удалить самому и все, что было загружено до этого. А раз не знает - ну риск дело благородное.

Насчет ключевых. Опять же - требования растут. Раньше все было проще. И эти старые фотки остались в базе. Да и сейчас в принципе спама много, ибо шаттер самый лояльный к спаму. Увы. Но только какой смысл писать этот спам, я лично не понимаю - если слово не имеет отношения к снимку, то покупатель скорее всего и не купит этот снимок, вылезший по данному слову.

Насчет количества и качества - у каждого своя стратегия. Раньше обе работали по отдельности прекрасно. Сейчас конкуренция так высока, что работает только количество с идеальным качеством. И никак иначе.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elisanth (22.11.2012), Hydognik (21.11.2012), letochka (22.07.2013), metrue (21.11.2012), Mister_X (21.11.2012), PaladinLee (21.11.2012), Sofka_4 (21.11.2012), мел гибсон (18.10.2013), Юрчелло (24.11.2012)
Старый 21.11.2012, 10:55   #55
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от tristana
Ответственность лежит на авторе. Вот пусть автор и удаляет.
У меня есть снимок с явным трейдмарком.
И уже покупали. Трэйдмарк заметил только тогда, когда фотодюна по трейдмарку не приняла.
И что теперь делать - удалять везде?
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 10:59   #56
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Michael, на ваше усмотрение - отвечать будете только вы, если вдруг что... я шарахаюсь от этих трейдмарков, как черт от ладана.. и сложившаяся сейчас ситуация с Юрием сие только подтверждает...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (21.11.2012)
Старый 24.11.2012, 12:57   #57
Завсегдатай
 
Аватар для TheKat
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщения: 368
Репутация: 243
Оставлено благодарностей: 510
Получено благодарностей: 261
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Добрый день, наткнулась вот на такой сайт, где откровенно продают мои и чужие работы - открытки от 100шт, добавив надпись на немецком. По расширенной эти работы не покупались... Это допустимо??? Или стоит написать администраторам? только я немецким не владею, может кто подскажет...)))
http://www.synouvelle.com/Kosmetikin...ns-Gutscheine/
TheKat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 13:10   #58
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,953
Репутация: 4309886
Оставлено благодарностей: 14,239
Получено благодарностей: 14,758
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

http://www.synouvelle.com/DE/Kontakt.html Ну вот контакты их, напишите претензию.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
TheKat (24.11.2012)
Старый 24.11.2012, 23:44   #59
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для zafiram
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщения: 397
Репутация: 184
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 178
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

Цитата:
Сообщение от TheKat
Добрый день, наткнулась вот на такой сайт, где откровенно продают мои и чужие работы - открытки от 100шт, добавив надпись на немецком. По расширенной эти работы не покупались... Это допустимо??? Или стоит написать администраторам? только я немецким не владею, может кто подскажет...)))
http://www.synouvelle.com/Kosmetikin...ns-Gutscheine/

тут на сайте кто-то писал что отсудили 80000 долларов за примерно такой вариант. (не могу найти к сожалению)

подскажите были ли еще похожие ситуации решены как то через суд? сколько по времени длится, в каком суде? (по месту моего жительства или зарубежом). сколько можно отсудить у основателей сайта или людей которые торгуют чужими работами? или это безперспективно?

дайте ссылки пожалуйста, если с таким случаем сталкивались или читали о таком.
zafiram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 23:46   #60
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Нарушение авторских прав или нет?

в общем виде: судебный иск всегда по месту нахождения ответчика, судебное дело никогда не бывает меньше полугода.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бан по причине нарушения авторских прав whiteSHOOM iStockPhoto 73 26.10.2010 14:59
Нарушение или нет? Ronnninnn Shutterstock 26 20.04.2010 23:24
Нарушение прав автора памятника chusovitin Юридические вопросы 6 31.05.2009 20:57
Поступило предложение о выкупе полных авторских прав ayax iStockPhoto 5 08.12.2008 12:52
Присвоение/передача авторских прав йа юнго Fotolia 4 05.10.2008 21:55


Часовой пояс GMT +4, время: 22:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot