Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2017, 01:29   #11
Новичок
 
Аватар для Himalaya
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Вологда
Сообщения: 52
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 75
Получено благодарностей: 24
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

А я согласна - что восьмисотка очень требовательная тушка. Микросмазы у нее заметные, так что выдержку чаще всего ставлю не больше 1\500 с с рук. Или стаб хороший нужен. 70-200 f4 позволяет со стабом с рук на 1\320 с, больше выдержка - уже штатив. Сам объектив весьма неплохой, довольно резкий. Макрик у меня 60мм f2,8 - удобный, резкий, служит верой-правдой уже долго. Наводится и сам, но на самом близком расстоянии все-же лучше "ручками". Ширик - Самъянг 14 мм - удобный, резкий, правда, чуть тянет в углах. Наводится ручками, но для ширика это некритично - тут сложно промахнуться, разве что с очень близким передним планом снимаешь. 24-70 f2,8 - тоже хороший был, пока меня вместе со всей оптикой в горах не сдуло. После ударов стал глючить, приходится чаще в юстировку отдавать - то фронт, то бэк. И один угол мылить стал заметно.
Himalaya вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anchan (16.11.2017), galitsin (15.11.2017), vater (14.11.2017), VladKiev (14.11.2017)
Старый 14.11.2017, 12:55   #12
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Плюсую ксказанному Himalaya, все так. А еще детализация начинает страдать, стоит зажать дырку чуть сильнее. Это из-за многопиксельности восьмисотки - где-то на форумах обсуждение видела с тестами. И сама замечала, проявляя первые сьемки, где еще попадались F18-f22. Стараюсь снимать не больше, чем на f8-f11, доснимая дубли с резким передним планом.

Поскольку снимаю архитектуру, то активно пользуюсь штативом - все равно нужны дубли для того, чтобы убирать людей и транспорт из кадра. В режимное время с шестисотки и восьмисотки кадры получаются четче, если ставить таймер на две секунды - чтобы падающее зеркало не давало микросмазов. Мелочь, но вот с семисоткой таких проблем не было: тот же штатив, та же голова, то же падение зеркала, казалось бы. Штатив нормальный - ноги Sherba Welbond, голова - Sirui с широкой площадкой под Арка-Свисс, плюс еще рамка-зажим на фотоаппарате дает дополнительный вес.

Himalaya, очень сочувствую по поводу 24-70, вот блин нежное стекло! У меня так капризничал только старенький пластиковый тамрончик 17-50/2.8, который тоже был очень резким, но после каждого второго выезда на сьемки его приходилось подлечивать.

Еще напишу здесь, мало ли. Хотя в теме про обьективы это оффтоп. Народ, не ведитесь на дешевизну тушек вроде F600! Кажется - хорошая экономия: сенсор тот же, функций хватает, ну и что, что все сенсорные точки в кучу, мне они по углам и не нужны. Короче, эта мыльница у меня упала с дивана на линолеум с высоты 40 см. Видимо на нижнюю кромку пленочного макрика 60мм/2.8. Mакрику хоть бы хны, я уже знаю, что ему надо больше, чтобы чего-то повредить. Но обьектив при ударе проломил и перекосил переднюю стенку аппарата, замена обошлась в крупную сумму.

Чуть позже я в Лондоне влетела ливень рядом с сервис-центром Никон, зашла и поплакалась на случившееся. Мол я наверно привыкла к топовым зеркалкам, но это же не дело! Мужики сказали - эти %&* умельцы соорудили камеру в корпусе от мыльницы, девушка, если вы не хотите ее чинить постоянно, продайте по возвращению домой и купите себе молоток. После чего дали пощупать "молоток" - восьмисотку. Я за нее подержалась... и по приезду таки сменила камеру. Восьмисотка такая же надежная, как F90x и семисотка. Я ею уже и в шторм и в снег снимала - отличная тушка! Главное в ветер вешать на штатив ящик пива, чтоб не сдуло! Хорошо я снимаю не в горах, пиво на гору можно не тащить...
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
galitsin (15.11.2017), Himalaya (18.11.2017)
Старый 14.11.2017, 13:18   #13
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщения: 61
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от Himalaya
Микросмазы

Ага.
Вместе с Nikon D850 появилась новая привычка - удивительно часто включать VR на объективах
vater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 01:05   #14
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщения: 39
Репутация: 2
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Девочки и мальчики, а вы мягкое и жидкое часом не путаете?
Если у вас потеря четкости от f зависит то это не микросмаз, а дифракция.
Если вы о попиксельной резкости рассуждаете, то тут что-то владельцев 135 цейса не было. ))

Не, я безусловно верю что вы все переросли технические возможности своих тушек и стекол. Только тогда вопрос - а где простите ваши шедевры?
anchel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 13:44   #15
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

anchel, не-а, не путаем. Там выше я писала о том, что про микросмаз уже все озвучили. А вот про ограничения по диафрагме еще нет, а они "существенно влияют на детализацию" - еще один фактор, ну.

Мальчики и девочки теорию-то знают. А тут пишут про реальные грабли в работе с многопиксельными зеркалками и подборе стекол, ну. Для кого? Для коллег, которые думают про апгрейд.

Я вот наоборот, выяснила, что для большинства сьемок для стоков мне нафиг не нужны технические возможности восьмисотки. За глаза хватает кропнутого фуджика. А "кирпич" лежит для особых случаев, такие дела.

Последний раз редактировалось Anchan, 15.11.2017 в 14:23.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 14:48   #16
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщения: 39
Репутация: 2
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от Anchan
anchel, не-а, не путаем. Там выше я писала о том, что про микросмаз уже все озвучили. А вот про ограничения по диафрагме еще нет, а они "существенно влияют на детализацию" - еще один фактор, ну.

"микросмаз" придуман маркетологами и растиражирован различными гурами (или гурями). Призван оправдать увеличение цены оптики в 2 с хреном раза.
В подавляющем большинстве случаев представляет собой элементарное отсутствие навыка съемки.
В 99% оставшихся случаев представляет собой разницу сcd/cmos и ошибки сложения в по камеры.

А так смотрите общую разрешающую способность системы объектив-матрица и особенности человеческого восприятия.
anchel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
galitsin (18.11.2017)
Старый 15.11.2017, 16:36   #17
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

anchel, ветка-то практическая. Народ делится ощущениями от комбинаций многопиксельных камер и разных линз по просьбе топикстартера. Ощущения по определению субьективные. Но у большинства есть опыт работы с камерами по 12 тысяч, а частенько и работа обоими тушками бок о бок.

Можно сказать, что многопиксельные камеры более капризны, а можно - что более требовательны. Если девочка Анчан таки не послушала совета Гремлинна и не купила себе гантели 15 лет назад, начав снимать для стоков, то да, девочка будет с восьмисоткой чаще юзать штатив. О чем и пишет.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 16:56   #18
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщения: 39
Репутация: 2
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от Anchan
anchel, ветка-то практическая. Народ делится ощущениями от комбинаций многопиксельных камер и разных линз по просьбе топикстартера. Ощущения по определению субьективные. Но у большинства есть опыт работы с камерами по 12 тысяч, а частенько и работа обоими тушками бок о бок.

Можно сказать, что многопиксельные камеры более капризны, а можно - что более требовательны. Если девочка Анчан таки не послушала совета Гремлинна и не купила себе гантели 15 лет назад, начав снимать для стоков, то да, девочка будет с восьмисоткой чаще юзать штатив. О чем и пишет.

Девочке надо просто научится правильно держать фотоаппарат и правильно нажимать кнопку.
А еще девочкам и мальчикам будет полезно прошивочку проапгрейдить.

Ну а на счет практики рассуждать можно только от задачи.
Так тамрон окажется самое то в области экономика. А 24-70 полным убежищем в области оптической схемы.
anchel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 19:25   #19
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщения: 61
Репутация: 75
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 77
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Друзья, лучше игнорировать такие хамоватые провокации. Этот гражданин именно и добивается умножения своего негатива. Это обычное осеннее обострение.
vater вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Anchan (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 20:51   #20
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщения: 39
Репутация: 2
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 12
По умолчанию Re: Объективы для Nikon: реальный опыт

Цитата:
Сообщение от vater
Друзья, лучше игнорировать такие хамоватые провокации. Этот гражданин именно и добивается умножения своего негатива. Это обычное осеннее обострение.

О великие и непогрешимые...

Как правило шевеленка вне диапазона 200+ и безумного кропа это действительно просто неумение держать фотоаппарат в руках при съемке.

Это факт он не негативен, он не позитивен.
anchel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаттер не выводит деньги MADHUNTER Shutterstock 1408 30.03.2021 10:28
Какой ноутбук выбрать для Nikon D800 ? Dena Инструментарий 30 31.08.2020 12:33
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 07:59


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot