Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2019, 16:33   #1
Старожил
 
Аватар для LadyMishka
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 1,002
Репутация: 1025
Оставлено благодарностей: 741
Получено благодарностей: 1,149
Отправить сообщение для  LadyMishka с помощью ICQ
По умолчанию Закрывать ИП?

Всем привет!
У меня целый год был ИП. Так как я занималась проектами кроме стоков.
В новом году хочу заниматься ТОЛЬКО стоками.
Правильно ли я поняла, что мне ИП не подходит, и его имеет смысл закрыть, а через год, в апреле уже 2021!!! аж заплатить 13% от всего дохода, который я получу со стоков?
Мы не самозанятые, мы не ИП, мы просто платим 13%, да?
Это же 3-НДФЛ получается?
Потому что в МФЦ была не так давно про статус малоимущих узнавала, мне сказали, нужно доказать свой доход, например, принести 3-НДФЛ.
Я к тому, что мы же тоже имеем право на социальные льготы какие-то?
Или нет?
LadyMishka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (29.07.2020)
Старый 17.12.2019, 11:36   #2
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Закрывать ИП?

Цитата:
Сообщение от LadyMishka
Всем привет!
У меня целый год был ИП. Так как я занималась проектами кроме стоков.
В новом году хочу заниматься ТОЛЬКО стоками.
Правильно ли я поняла, что мне ИП не подходит, и его имеет смысл закрыть, а через год, в апреле уже 2021!!! аж заплатить 13% от всего дохода, который я получу со стоков?
Мы не самозанятые, мы не ИП, мы просто платим 13%, да?
Это же 3-НДФЛ получается?
Потому что в МФЦ была не так давно про статус малоимущих узнавала, мне сказали, нужно доказать свой доход, например, принести 3-НДФЛ.
Я к тому, что мы же тоже имеем право на социальные льготы какие-то?
Или нет?

Почему вы решили что ИП для стоков не подойдет?
Куда вам будут платить на карту или на счет ИП в банке это вообще второй вопрос.
А так да если ИП то вские налоги и взносы нужно оплачивать, но эти 6% будут входить в оплачиваемые взносы.
Если будете как физик то да 13% подоходного будете платить. 3-НДФЛ это по сути бумага куда вы сами укажите свой доход.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LadyMishka (31.03.2020), Ridgeper (28.07.2020)
Старый 23.12.2019, 10:32   #3
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Закрывать ИП?

Не нужно дезориентировать человека, подтягивать ИП к стокам не надо.

Есть ветка про налоги в России, там все давно расписано и разжевано
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (23.12.2019), AldenTupe (26.07.2020), AnSad (24.12.2019), Enser (23.12.2019), Jerodel (23.07.2020), KeganCync (26.07.2020), Marsea (23.12.2019), Michael (23.12.2019), Q_and_Q (23.12.2019), Swill (23.12.2019)
Старый 23.12.2019, 15:59   #4
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Закрывать ИП?

Цитата:
Сообщение от LadyMishka
Всем привет!
У меня целый год был ИП. Так как я занималась проектами кроме стоков.
В новом году хочу заниматься ТОЛЬКО стоками.
Правильно ли я поняла, что мне ИП не подходит, и его имеет смысл закрыть, а через год, в апреле уже 2021!!! аж заплатить 13% от всего дохода, который я получу со стоков?
Мы не самозанятые, мы не ИП, мы просто платим 13%, да?
Это же 3-НДФЛ получается?
Потому что в МФЦ была не так давно про статус малоимущих узнавала, мне сказали, нужно доказать свой доход, например, принести 3-НДФЛ.
Я к тому, что мы же тоже имеем право на социальные льготы какие-то?
Или нет?
Вы все правильно понимаете. Платим 3-НДФЛ, социальные вычеты (лечение, обучение, недвижимость тоже) имеем право получать.
Другое дело, что будучи ИП вы все равно должны были по стоковым доходам 3-НДФЛ подавать и платить налог на авторские отчисления как физлицо.
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 17:31   #5
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2015
Сообщения: 85
Репутация: 218
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 263
По умолчанию Re: Закрывать ИП?

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Не нужно дезориентировать человека, подтягивать ИП к стокам не надо.

Есть ветка про налоги в России, там все давно расписано и разжевано

Ключевое слово - давно. Время идёт, всё меняется. Тем более, тут человек не ИП подтягивает к стокам, а стоки к ИП. Я лично и еще много людей являются стокерами и платят налоги как ИП на патенте. Три года - полёт нормальный, подал заявление на следующий.
Да, тут много противников этого способа, да они умеют аргументированно доказать, что стокерам так нельзя. Это их путь).
Watman вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (23.07.2020)
Старый 23.12.2019, 23:20   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2018
Сообщения: 470
Репутация: 76
Оставлено благодарностей: 51
Получено благодарностей: 198
По умолчанию Re: Закрывать ИП?

Что вы ерундой маетесь? Зачем вообще платить налоги занимаясь стоками? Карту пионер закажите и вообще нигде светиться не будете. Да даже ПайПал+Сбер вообще не парит. В правильных поиграть хотите? Тогда поменяйте страну для начала.
photomoto вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Aurora_13 (23.12.2019), Michael (24.12.2019), Ridgeper (27.07.2020)
Старый 24.12.2019, 00:17   #7
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Закрывать ИП?

Цитата:
Сообщение от photomoto
В правильных поиграть хотите? Тогда поменяйте страну для начала.
Чтобы поменять страну, надо для начала научиться платить налоги.
Мы ведь не сами по себе платим, а потому что стоки нам поручили это сделать самостоятельно. Страну Вы обмануть можете, а стоки - нельзя.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (24.12.2019), AnSad (24.12.2019)
Старый 24.12.2019, 07:55   #8
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: Закрывать ИП?

Цитата:
Сообщение от Watman
Я лично и еще много людей являются стокерами и платят налоги как ИП на патенте. Три года - полёт нормальный, подал заявление на следующий.
.

Так многие вообще не платят, и полет нормальный. Лучше уж вообще не платить и не светиться, чем платить по кривым схемам "лишь бы приняли декларацию".

У меня лично декларацию приняли, была камеральная проверка, был начислен штраф за задержку сроков подачи, штраф был оплачен. А через 2 года декларацию вернули (уже видимо из Москвы) -неправильно декларировал доходы, не тот применен код.

И оштрафовали снова- за неподачу декларации! А то что наша ФНС приняла декларацию и она прошла камеральную проверку - а это никого не волнует.

Последний раз редактировалось vicnt, 24.12.2019 в 10:21.
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (24.12.2019), daddy (09.01.2020), DrPAS (24.12.2019), Jerodel (26.07.2020), Jurij (10.01.2020), Michael (24.12.2019), pzAxe (25.12.2019)
Старый 24.12.2019, 10:23   #9
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Закрывать ИП?

Господа, вы тут поднимаете филосовские вопросы и юридические.
По философии
1. Вам стоит определиться будите платить налоги или нет.
2 Стоит понять и разобраться о плюсах и минусах вашего решения как с позиции философии и принятия ее, так и с юридической стороны.

По юридической тематике
1. Ошибки в декларациях и так далее не есть признак, платить не стоит, это есть признак делать все на оте.....сь, просто сделать как умею. Этот подход нигде не приносит положительного результата.
2. Я сам имею и ИП и ООО и понимаю налоговые вещи, так как сам так же создаю контент и плачу налоги.
3. Плюсы платить налоги
- уплачивая налоги вы можете использовать данный факт как доказательство ваших доходов, с учетом того, что сейчас государство склоняет всех и вся к электронным платежам и платежам через банковские карты это временный переход к следующей стадии дрючить всех за получение доходов. У налоговой есть один важный момент, они на все суммы которые приходят к вам на ваши карты и электронные кошельки насчитают налоги и ваша ОБЯЗАННОСТЬ доказать на основании чего вам приходят систематические платежи. Вряд ли вы сможете обосновать, что со стоков к вам приходя возврат займов, первый признак получения денег за услуги или работы это систематичность прихода денег, второй оплата от не резидента, третий оплата от юр лиц. Задача гос структур к 2025 году добиться легализации доходов физиков. Для примера вам приведу что за юриков взялись с 2015 года, в 2017-18 годах крупным и средним компаниям втащили дикие суммы налоговых платежей, которые многие конторы поставили перед вопросам банкротства.
С 2019 года начался эксперимент по самозанятым, этот эксперимент пошел в жизнь, параллельно они двигаются с 2015 года в сторону банков и ужесточения всего и вся, суть, что бы на данный момент набрать статистику по которой потом можно работать в судебном порядке, так было с юр лицами. Созданы были отделы по выявлению теневых схем, эти отделы изучали потоки, юр схемы и никого не трогали до определенного времени, а дальше с доказательствами в руках пришли и предъявили суммы;
- к данному сроку вам стоит обрасти официальными доходами, так как при покупке чего либо вас будут спрашивать об источниках ваших денег. На данный момент уже жесткая практика в отношении гос служащих которые кладут деньги на депозит в банке и дальше не могут их забрать, так как банки требуют подтвердить источник происхождения денег в пользу государства уже есть судебные дела. Можите посмотреть кучу отзывов на эту тему на сайте банки ру. Кстати если чел приносит договор займа и доходы займодавца то же проверяют;
- доходы полученные от продажи фото могут сильно помочь в судебных делах при не законном использовании ваших объектов, в суде нужно доказать и обосновать сумму требований;
- в общем можно спать спокойно;

А теперь о минусах:
- вам придется вникать в эту тему, возможно многие будут экономить на декларациях и не обращаться к профикам и соответственно получать шишки, затраты времени;
- вам придется конечно платить и тем самым уменьшать ваш чистый заработок;
- конечно могут быть последствия неграмотного ведения учета доходов, доп уменьшение заработка;
- вас станут уже контролировать и соответственно придется больше тратить времени на ответы в налоговые органы;

Но по мне плюшки с перспективой в будущем значительно превышают минусы. Всегда начинать что то новое тяжелее, первая декларация, первая оплата налогов, первые ответы на письма налоговой не понятны только в первый раз. Декларация может стоить у профика от 500 рублей, ответы на письма и декларации с большим количеством бумаг конечно чуток дороже, но если вам прилетит запрос обосновать доходы и уплату налогов с них, затраты на юриста или профика буха, а так же суммы уплаты всяких штрафов в десятки и сотни раз больше.

Как платить со стоков, вариантов несколько можете как физик, можете и как ИПшник, все зависит от деталей, как вы оформлены на стоках, как к вам приходят деньги, какая система налогооблажения у вас если вы хотите работать в качестве ИП, может вы будите как самозанятые по мне самый оптимальный вариант.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (27.07.2020), daddy (30.05.2020), golant (27.12.2019), LadyMishka (31.03.2020)
Старый 24.12.2019, 14:05   #10
Гуру
 
Аватар для auris
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия, Екатеринбург.
Сообщения: 1,888
Репутация: 2211
Оставлено благодарностей: 444
Получено благодарностей: 2,215
По умолчанию Re: Закрывать ИП?

Цитата:
Сообщение от logik
Как платить со стоков, вариантов несколько можете как физик, можете и как ИПшник,

вроде в соседней теме годами "жевали" тему, и выходит что никак ИП нельзя увязать со стоками.
auris вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (29.07.2020), Ridgeper (23.07.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИП или самозанятый? Рубанок Юридические вопросы 142 28.12.2020 18:24
Сотрудничество с ИП freeparrot Другие вопросы 1 15.10.2019 15:48
ИП и налоги дизайнера-фрилансера в РФ: делимся опытом Anxious Финансовые вопросы 60 20.10.2016 18:44
Россия. Налоги. ИП. ahasoft Финансовые вопросы 8 20.10.2014 09:29


Часовой пояс GMT +4, время: 22:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot