Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2021, 12:43   #101721
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Ветер
А у вас теории вероятностей в универе не было, или вы этот предмет прогуливали?

Вот на шаттере в месяц 75кк посетителей, это в среднем 2,5кк в день

Возьмите монетку и подкидывайте каждый день 2,5кк раз - и считайте, сколько раз выпадет "орел".
Вы наверное удивитесь, но каждый день будет выпадать примерно одинаковое количество "орлов" - не так, что в один день 2кк, а в другой 0,5кк, а каждый день будет выпадать около 1,25кк "орлов"

Так и с вашим топом. Только вероятность покупки вашего файла не 0,5 , а 0,000005

Интересное вступление вы написали. Чтобы заранее поставить меня в положение недо-образованного и оправдывающегося? Ваше сравнение с монеткой здесь вообще не работает. Я допускаю, что каждый день мой топовый файл просматривало одинаковое количество посетителей. Но почему его покупали одинаковое количество раз? Если учесть, что это разовая покупка, а не стакан воды, который нужен каждый день (одним и тем же людям).
Вместо теории вероятностей (то густо, то пусто) мы наблюдаем практику "усредниловки".
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 13:01   #101722
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Интересное вступление вы написали. Чтобы заранее поставить меня в положение недо-образованного и оправдывающегося? Ваше сравнение с монеткой здесь вообще не работает. Я допускаю, что каждый день мой топовый файл просматривало одинаковое количество посетителей. Но почему его покупали одинаковое количество раз? Если учесть, что это разовая покупка, а не стакан воды, который нужен каждый день (одним и тем же людям).
Вместо теории вероятностей (то густо, то пусто) мы наблюдаем практику "усредниловки".

То есть на просмотры теория вероятностей работает, а на покупки нет? Где логика?
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Naddya (22.04.2021), понедельник (21.04.2021)
Старый 21.04.2021, 13:32   #101723
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Ветер
То есть на просмотры теория вероятностей работает, а на покупки нет? Где логика?
Логика в том, что "игральная кость" (как символ теории вероятностей) подбрасывается несколько раз. Сначала для всех посетителей. Затем для тех, кто ищет файл на конкретную тему (причём, по разным ключам). Затем - для тех, кто решает его скачать. Это значит, что вероятность одинакового количества покупок становится ещё ниже. Вот чтобы упростить и убрать эту ступенчатость, я и сделал допущение, что на Шаттерсток, якобы, ежедневно заходит ровно "2.5кк посетителей".

Поэтому давайте лучше о вашей логике. Когда вы сами пишете "в среднем, в день" - это означает, что вы подменяете теорию вероятностей усреднённым значением. Словно упомянутая вами монетка всегда падает на одну и ту же сторону. Не говоря уже о том, что в вашем примере всегда одна и та же монетка, с одинаковыми параметрами. А покупатели всегда разные, с разными запросами, требованиями к качеству контента.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 13:36   #101724
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 941
Репутация: 933
Оставлено благодарностей: 1,088
Получено благодарностей: 925
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Ветер
А у вас теории вероятностей в универе не было, или вы этот предмет прогуливали?

Вот на шаттере в месяц 75кк посетителей, это в среднем 2,5кк в день

Возьмите монетку и подкидывайте каждый день 2,5кк раз - и считайте, сколько раз выпадет "орел".
Вы наверное удивитесь, но каждый день будет выпадать примерно одинаковое количество "орлов" - не так, что в один день 2кк, а в другой 0,5кк, а каждый день будет выпадать около 1,25кк "орлов"

Так и с вашим топом. Только вероятность покупки вашего файла не 0,5 , а 0,000005
Пожалуй вы подзабыли, что вероятностное распределение считают по случайным событиям. Если же у вас получиться описать алгоритм покупок с точностью о которой говорилось выше, то можно сразу претендовать на премию по математике.
Это в теории, а на практике уже все давно понятно, о чем и было сказано.
na-um вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (21.04.2021)
Старый 21.04.2021, 14:10   #101725
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Логика в том, что "игральная кость" (как символ теории вероятностей) подбрасывается несколько раз. Сначала для всех посетителей. Затем для тех, кто ищет файл на конкретную тему (причём, по разным ключам). Затем - для тех, кто решает его скачать. Это значит, что вероятность одинакового количества покупок становится ещё ниже. Вот чтобы упростить и убрать эту ступенчатость, я и сделал допущение, что на Шаттерсток, якобы, ежедневно заходит ровно "2.5кк посетителей".

Поэтому давайте лучше о вашей логике. Когда вы сами пишете "в среднем, в день" - это означает, что вы подменяете теорию вероятностей усреднённым значением. Словно упомянутая вами монетка всегда падает на одну и ту же сторону. Не говоря уже о том, что в вашем примере всегда одна и та же монетка, с одинаковыми параметрами. А покупатели всегда разные, с разными запросами, требованиями к качеству контента.

Ваши доводы уже напоминают анекдот

Цитата:
Блондинку как-то спросили какова вероятность встретить на улице динозавра? 50% - отвечала та, - или встретишь, или нет.

Цитата:
Сообщение от na-um
Пожалуй вы подзабыли, что вероятностное распределение считают по случайным событиям. Если же у вас получиться описать алгоритм покупок с точностью о которой говорилось выше, то можно сразу претендовать на премию по математике.
Это в теории, а на практике уже все давно понятно, о чем и было сказано.
Когда по запросу миллион примерно одинаковых картинок - то покупка отдельного файла и становится случайным событием

А вот описать алгоритм покупки у меня конечно не получится. Очень мало входных данных.

Тут кстати, когда-то приводили статью адобстока о верояности покупки файла в зависимости от положения на странице - можете найти
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
понедельник (21.04.2021)
Старый 21.04.2021, 14:24   #101726
Новичок
 
Аватар для sickle moon
 
Регистрация: 27.03.2020
Сообщения: 61
Репутация: 57
Оставлено благодарностей: 72
Получено благодарностей: 54
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Стоит так же сказать, что вышеупомянутые утверждения строятся на субъективном представлении об этих продажах. У нас нет реального доказательства что чья-то картинка качается каждый день ровно 10-12 раз, это исключительно впечатление в данном контексте. Я не отрицаю что так оно может и быть, я просто говорю, что замеров не было и это надо брать во внимание. Т.е строить свои выводы на основании задокументированного факта. И когда мы таких фактов соберем достаточно много с разных стокеров, сравним выборки относительно позиции в топе и еще куча куча анализа и факторов которые надо учесть. Вот тогда уже можно искать закономерности, но при этом всем мы не можем быть уверены до конца что наши выводы верны, потому что информации у нас в любом случае супер мало относительно всех картинок на стоке и она может трактоваться как угодно.
Пока у нас нет такой большой выборки, а самое главное, нет знания о том как именно распределение работает, как тренды, праздники и прочие покупательские тенденции влияют на продажи, т.е по сути мы не знаем как оно должно работать без вмешательства, чтобы оценить есть оно или нет. Вот поэтому эта тема будет вечна, потому что ее ни доказать, не опровергнуть, классическая вера.
sickle moon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (21.04.2021)
Старый 21.04.2021, 14:30   #101727
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Ветер
Ваши доводы уже напоминают анекдот
Мне ваши доводы тот же анекдот и напомнили. А по факту - одинаковое количество продаж одного и того же файла каждый день. И это - "теория вероятности" на практике?
Цитата:
Сообщение от sickle moon
Стоит так же сказать, что вышеупомянутые утверждения строятся на субъективном представлении об этих продажах. У нас нет реального доказательства что чья-то картинка качается каждый день ровно 10-12 раз, это исключительно впечатление в данном контексте. Я не отрицаю что так оно может и быть, я просто говорю, что замеров не было и это надо брать во внимание.
Давайте-ка уточним. Если я пишу, что мой топовый файл продавался по 10-12 раз в день, то верить моим словам нельзя, пока я не приведу доказательств? Что вы считаете "задокументированным фактом"? Скриншоты за прошлые полтора года?
Если я всё тут скриншотами завалю, мне всё равно ответят, что либо это фейк, либо я плохо в университете учился, а доводы мои "напоминают анекдот". Происходящее всё больше напоминает спор атеиста с религиозным фанатиком.
Осталось лишь последним аргументом обменяться, а именно непрошибаемой фразой "И чо?"

Последний раз редактировалось oleskalashnik, 21.04.2021 в 14:40.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (21.04.2021), vysokaya_trava (21.04.2021)
Старый 21.04.2021, 14:39   #101728
Старожил
 
Аватар для ValVol
 
Регистрация: 28.08.2020
Адрес: За городом...
Сообщения: 1,560
Репутация: 13807
Оставлено благодарностей: 1,336
Получено благодарностей: 2,987
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от sickle moon
И когда мы таких фактов соберем достаточно много с разных стокеров, сравним выборки относительно позиции в топе и еще куча куча анализа и факторов которые надо учесть. Вот тогда уже можно искать закономерности, но при этом всем мы не можем быть уверены до конца что наши выводы верны, потому что информации у нас в любом случае супер мало относительно всех картинок на стоке и она может трактоваться как угодно.

Предлагаю сделать вас руководителем данной операции... Нужно все лишь организовать и построить план действий - настроить сбор данных стокеров (отчеты годовые по продажам, суммы, скиншоты, явки, пароли (для точности данных) и т.д.) )))).

ЗЫ А если серьезно - то все это чепуха, мышиная возня если хотите. Известно только одно - стоковые перспективы мрачные
ValVol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (21.04.2021), vysokaya_trava (21.04.2021)
Старый 21.04.2021, 14:50   #101729
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27467
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,108
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Мне ваши доводы тот же анекдот и напомнили. А по факту - одинаковое количество продаж одного и того же файла каждый день. И это - "теория вероятности" на практике?

Давайте-ка уточним. Если я пишу, что мой топовый файл продавался по 10-12 раз в день, то верить моим словам нельзя, пока я не приведу доказательств? Что вы считаете "задокументированным фактом"? Скриншоты за прошлые полтора года?
Если я всё тут скриншотами завалю, мне всё равно ответят, что либо это фейк, либо я плохо в университете учился, а доводы мои "напоминают анекдот". Происходящее всё больше напоминает спор атеиста с религиозным фанатиком.
Осталось лишь последним аргументом обменяться, а именно непрошибаемой фразой "И чо?"
Вот прямо строго 10-12 продаж было каждый день, ни 5,8,9,15? Не слишком сложные манипуляции для стока, чтоб контролировать кол-во продаж отдельной картинки? И главное зачем это стоку?
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2021, 15:02   #101730
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Catarina
Вот прямо строго 10-12 продаж было каждый день, ни 5,8,9,15? Не слишком сложные манипуляции для стока, чтоб контролировать кол-во продаж отдельной картинки? И главное зачем это стоку?
Несколько раз было и больше (один раз >20), но это исключение. Сначала файл разгонялся, 2-3 продажи в день. Через полгода вышел на плато в 10-12. Которое длилось месяцев пять (с просадками в выходные, конечно). Потом пошло снижение и плато в районе 6-8 продаж. Теперь файл продаётся от 1 до 4 раз в день.
Зачем это стоку? Наверное, чтобы растянуть процесс выплат, не давать автору сразу "слишком много" денег. Думаю, изначально был резкий и удачный старт, файл скачивали по несколько десятков раз в день. Но Шаттер эти продажи замаскировал, размазав тонким слоем на целый год.
Подчеркну: не украл, не присвоил, а отдал, но с задержкой.
Конечно, контролирует он количество продаж не отдельной картинки, а всех картинок, которые слишком быстро стартовали, преодолев некий порог. Продаёт-то Шаттер свою подписку, а не наши файлы. Так что ему выгодно делиться с нами, не напрягая свой бюджет, ровными порциями.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (21.04.2021), Ice berry (21.04.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 35 (пользователей - 0 , гостей - 35)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46509 20.04.2024 21:50
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 14:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 02:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 00:03


Часовой пояс GMT +4, время: 00:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot