Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2016, 13:51   #141
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщения: 123
Репутация: 28
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Цитата:
Сообщение от luk
Нет, к сожалению, уже не актуально.
Это сарказм?)Вроде также льют рендеры на стоки же?Или я чего-то не понял
ejeloo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 19:30   #142
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

И да и нет, смотря с какой стороны посмотреть. С одной стороны сарказм, так как вопрос задан не корректно, а с другой и не совсем, так как действительно, время, когда хорошо продавались рендеры, замечу, практически любые, прошло. Просто когда-то их было мало, даже меньше чем вектора и они расхватывались на ура. Теперь их много, очень много и отдача с них уже не та. Многие не самые худшие 3д-шники даже на вектор перешли. Примеры есть даже тут на форуме.
В чем проблема рендеров на сегодняшний день: Их не сделать быстро, как в плане воплощения пришедшей в голову идеи, так собственно и самого рендера. Это как минимум моделлинг, что достаточно трудоемкое занятие, если у вас уже нет в загашнике тысячи другой собственных моделей, которые к тому же не подпадают под трейдмарки. Хорошо, если идея не предполагает каких-то определенных текстур. А если предполагает? Надо пойти и где-то их снять, тоже время. Настроить маты и свет занятие тоже времязатратное, кстати, оно иногда занимает больше всего времени. Ну и сам рендер, иногда он считается 3-4 часа, если это не просто белый кубик, т.е. сотнями в день тоже делать не выйдет, что сейчас требует рынок.
Конечно все это действительно для обычного смертного, который не относится к суперпрофи с огромным опытом, у которого пока нет кучи наработок в этом плане - моделей, текстур, материалов и рендер-фермы под рукой.
Просто, все, что было сделать легко, давно уже сделано и загружено. Можно конечно грузить и то, что уже сделано сотни и тысячи раз, но отдача будет плохая. Говорю это не просто так, говорю это по своему опыту, так как тоже поздно решил поупражняться в 3D, гружу, можно сказать, только с прошлого года. Но пока ни один из рендоров не стал хитом, более того, большинство даже ни разу не продались. А самый успешный рендер на данный момент насчитывает всего 6 продаж. Вообще хотел полностью уйти из вектора, так как 3D для меня более интересно, но увы, нет такой отдачи от 3D как от фото и вектора. Тратишь ты на него куда больше времени, а отдача смешная. Продолжаю заниматься только лишь на чистом энтузиазме себе в убыток. Хотя жаба где-то внутри головы постоянно шепчет: "сделай лучше пяток новых векторов, чем с очередной сценой возиться"
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Willyam Bradberry (09.11.2016)
Старый 24.08.2016, 19:53   #143
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщения: 118
Репутация: 81
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 71
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

У меня опыт отличается от предыдущего коментатора.

Я 4 года занимаюсь стоковой фотографией. Решил разнообразить работу и попробовал 3д.
Выделил себе на "развлечение" 3 недели. Первая неделя ушла на освоение интерфейса программы и туториалы. Потом попробовал моделинг (всякая канцелярия, мебель и интерьеры).
За оставшиеся 2 недели сделал около 150 рендеров. Не назову их шедеврами или работами с заявкой на уникальность, но парочку попали в топы.

За 4 месяца в среднем каждый рендер принес 1.5 - 2.0 $. Симиляры старался не делать, поэтому и "нулевых" продаж особо не было.

Сделал для себя вывод, что 3д - реально может быть способом заработка, если заниматься им полноценно, впрочем, как и всеми остальными направлениями.

Сейчас опять вернулся к "кормилице" - стоковой фотографии, но очень хочу опять заняться 3д.

P.S. скорость работы с 3д у меня катастрофически падала из-за маломощного компьютера. Психонул и купил HP z640 с 2*Xeon 2630. Не компьютер, а самолет)
kryzhov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (22.06.2019)
Старый 24.08.2016, 20:29   #144
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Цитата:
Сообщение от kryzhov
За 4 месяца в среднем каждый рендер принес 1.5 - 2.0 $. Симиляры старался не делать, поэтому и "нулевых" продаж особо не было.

Эти цифры должны были как-то поразить? Хорошо, пусть даже в среднем 2$, 150х2=300$. 300$ за 4 месяца. И судя по всему,ни одна работа не стала по настоящему топовой (т.е. на года), а значит они все все равно утонут. Об этом в принципе и речь, что не так уж это и прибыльно, как было когда-то.

Цитата:
Сообщение от kryzhov
Сейчас опять вернулся к "кормилице" - стоковой фотографии, но очень хочу опять заняться 3д.

Зачем вернулись, если все так радужно и замечательно с 3D? Не логично как-то...
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
bridgetkh60 (08.11.2016), Willyam Bradberry (09.11.2016)
Старый 24.08.2016, 21:58   #145
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщения: 118
Репутация: 81
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 71
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Цитата:
Сообщение от luk
Эти цифры должны были как-то поразить? Хорошо, пусть даже в среднем 2$, 150х2=300$. 300$ за 4 месяца. И судя по всему,ни одна работа не стала по настоящему топовой (т.е. на года), а значит они все все равно утонут. Об этом в принципе и речь, что не так уж это и прибыльно, как было когда-то.



Зачем вернулись, если все так радужно и замечательно с 3D? Не логично как-то...
У Вас, видать, ожидания намного выше моих) Для меня за две недели работы получать по 70-80$ - очень неплохой бонус. На счет топа - не соглашусь. Точнее, время покажет.

Вернулся к своей "дойной корове", которая стабильно приносит доход. А эксперимент с 3д для меня закончился успешно.

А почему Вы занимаетесь 3д, если все так кисло и угрюмо?
kryzhov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (22.06.2019)
Старый 24.08.2016, 22:20   #146
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Потому, что это для меня интереснее, чем и фото, и вектор. Это, можно сказать, вообще наверное самое первое мое увлечение еще с далеких времен 3D Studio под DOS. Именно поэтому и занимаюсь, но денег это не приносит. Честно, думал, что будет приносить, но ожидания действительно не оправдались. Поэтому, фото и вектор - для денег, а 3D для души, если можно так сказать. Хотя и вектор с фото тоже не только из-за денег, все равно все начинается с интересов в жизни
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (22.06.2019), Willyam Bradberry (09.11.2016)
Старый 24.10.2016, 12:32   #147
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщения: 73
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 114
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

А я не соглашусь, что 3д стало совсем не актуально, надо менять стратегию, да. больше не работает стратегия большого количества простых изображений, надо делать что нибудь более сложное. Не работают больше темы с всякими тематическими изолянтами и иллюстрациями типа белых человечков, всякие стрелочки, графики, абстракты и тд. Надо работать на качество, искать трендовые и подходящие темы и белать не по 100 работ в неделю с шариками и кубиками. а например 10, но продуманных и качественных. И не нужно конкурировать с вектором на его поле, то есть всякие лоу поли фоны тоже не прокатят.
Мой портфель из 925 работ приносит сейчас около 400-450 долларов со всех стоков, и есть постоянный рост дохода, большая часть приходится на шаттер, фотолию и креатив маркет. Остальные дают копейки.
При чём половина портфеля, это работы, сделанные в начале. без понимания ЧТО нужно делать и ЧТО продаётся, большая часть из них не продавалась, пока не нащупал темы, которые покупают. В общем то работы за последний год и дают основной доход.
Соглашусь с тем. что эпоха тысяч простых и примитивных работ кончилась, сейчас надо давить на качество и уникальность.
Филипп вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (22.06.2019), ice (24.10.2016)
Старый 24.10.2016, 13:42   #148
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

Я бы сказал, на качество и раньше надо было давить, оно очень неплохо продавалось, а сейчас хуже продаётся всё - и качество, и барахло.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 15:23   #149
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщения: 73
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 114
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

не могу сравнить ни с чем, на стоки гружу 2 года, но если глобально рассуждать, то авторов становится всё больше, а покупателей больше не становится, тем более запросы увеличились, то, что в 2007 году расхватывали, сейчас уже никому не нужно и даром. Короче стоковый пирог теперь делится на бОльшее количество желающих откусить, так что продаваться всё будет хуже и хуже со временем, это естественный процесс.
Сейчас больше нужно анализировать и выбирать подходящие темы и ниши более тщательно, хоть это и звучит банально и очевидно. Качество само собой должно быть не хуже чем общий уровень как минимум. но даже лучше чем у большинства., чтоб рассчитывать на какой нибудь вразумительный доход.
Филипп вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (22.06.2019)
Старый 10.11.2016, 13:50   #150
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2016
Сообщения: 6
Репутация: 21
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: Новичек на фотостоках. Вопрос о 3d

не важно 3Д или фото - важно что ты выдаешь в итоге, а не техника исполнения!
denFu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Alamy mowgli Макростоки 5882 19.04.2024 02:56
Возврат проданных изображений Ilyich iStockPhoto 58 29.05.2016 00:54
Зарплата сабмиттеру airdroner Трудоустройство и сотрудничество 1 09.09.2015 13:22


Часовой пояс GMT +4, время: 18:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot