Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2019, 08:58   #6551
Старожил
 
Аватар для lom66
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщения: 914
Репутация: 629
Оставлено благодарностей: 76
Получено благодарностей: 769
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
но мне не совсем понятно, зачем камера нужна зеркальная, ведь я не собираюсь снимать микро объекты, мои картины довольно большого размера, и второе - вы имели ввиду, что объектив надо купить отдельно?
Именно потому, что вариантов море, от очень-очень дешевых, до очень- очень дорогих, я и растерялась. Дорогой мне точно не нужен, т.к. количество картин ограничено.
Почему вас так пугает слово зеркальная камера? Сейчас большинство простых зеркалок стоят дешевле, чем беззеркалка со съемным объективом.
Почему со съемным объективом? Чтоб вы смогли подобрать такой, какой вам лучше подойдет.
Зачем подбирать? Чтоб узнать с каким фокусным расстоянием вам нужен. Чем дальше от объекта тем больше глубина резкости ( грип) и меньше искажения.
И т.д.

Последний раз редактировалось lom66, 04.08.2019 в 09:09.
lom66 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Natalja Cernecka (04.08.2019), Ridgeper (04.08.2019)
Старый 04.08.2019, 11:47   #6552
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,625
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Можно попробовать за копейки купить б.у. сканер. Если картины большие, сканировать частями, потом сшивать панорамы.
Здесь пишут об умельце, который делал даже групповые фото людей при помощи сканера.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Natalja Cernecka (04.08.2019)
Старый 04.08.2019, 13:59   #6553
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Мне кажется, что немаловажный фактор здесь - стоит ли овчинка выделки? Если Наталья занимается только вектором и не планирует плотно входить в стоковое фото, а хочет только отснять пару десятков картин, то стоковый выхлоп с них может оказаться не таким большим, чтобы окупить затраты на купленные камеру и свет, плюс время на то, чтобы разобраться во всём этом, научиться правильно снимать и т.д.

Natalja Cernecka, как вариант в таком случае вполне рациональным подходом может быть аренда "фотосессии" картин у недорогого профессионального фотографа с небольшой студией. По сравнению с ценой собственного оборудования это будут относительно небольшие деньги, совсем немного времени, да и качество, скорее всего, будет выше, учитывая отсутствие у вас опыта в фото.

Только надо обязательно заранее оговорить, что вы забираете у фотографа все исходники (RAW и JPEG-файлы) и подписать с ним соглашение о том, что эта съёмка проведена по вашему заказу и права на все сделанные им снимки он передаёт вам (что-то вроде договора отчуждения прав). Поскольку картины ваши, фотографии этих картин он не может продавать, но и вы не можете их продавать без такого договора, поскольку автором фото является всё-таки фотограф.
(По крайней мере, это так по российским законам, в вашем случае может быть как-то немного иначе, но вряд ли кардинально по-другому)
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (07.10.2019), Natalja Cernecka (04.08.2019), Royalty (04.08.2019)
Старый 04.08.2019, 23:54   #6554
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщения: 940
Репутация: 933
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 925
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Ребята, да вы что? Человек хочет просто фотать, а не разбираться в конвертерах и вообще пускаться во все тяжкие...

Наталья, мне приходится снимать много репродукций - рекомендую вам взять небольшую беззеркалку Canon EOS M100. Это маленькая, почти как мыльница (удобная для девочек), очень недорогая камера с вполне качественной картинкой и весьма правдивым цветом прямо из коробки.
Берите с китовым объективом (тот который в комплекте), потому что без него цена примерно та же. Хоть стеклышко там не самое лучшее, но универсальное - вам пригодиться, когда захочется не только картинки фотать.
А для картин возьмите объектив Canon EF 50mm f/1,8 STM, который вам уже советовали. Это недорогой, но хороший объектив, наверное поэтому один из самых популярных.
Если же позволяет бюджет, то можно взять Canon EOS M50. Эта камера получше снимает кино, но особой разницы по фото для вас не будет.
Эти фотоаппараты будут привычны для вас - не сложнее мыльницы ( и главное не сильно дороже), но при этом позволят приблизится к профессиональному уровню и развиваться дальше.
Про свет.
Это действительно не просто...т.к. сильно влияет на цвет и как правило требует дополнительной обработки фото в спец. программах.
Если бы вы могли снимать на улице, в пасмурный день где-то под стеной, то это бы на 99% решило бы вопрос.
Но если на улице невозможно, то найдите в доме наилучший свет из окна (лучше из двух), чтобы картина была освещена равномерно и при этом не блестела. Далее старайтесь снимать в этом же месте с таким же светом.
Да, и как уже писали - штатив обязателен.

Забыл, для второго объектива нужне адаптер - переходник такой, чтобы накручивать его на тушку. К М50 он может быть в комплекте (хотя скорей не будет), а вот для M100 точно придется покупать отдельно. Фирменый кенон дорогой, есть доступные китайские вполне годные аналоги, так что если надумаете поинтересуйтесь.
na-um вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Natalja Cernecka (05.08.2019), pzAxe (05.08.2019)
Старый 05.08.2019, 01:29   #6555
Старожил
 
Аватар для Natalja Cernecka
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Douarnenez
Сообщения: 673
Репутация: 1488
Оставлено благодарностей: 1,508
Получено благодарностей: 1,477
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Огромное спасибо всем за отзывчивость и понимание.
Natalja Cernecka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 01:56   #6556
Старожил
 
Аватар для Natalja Cernecka
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Douarnenez
Сообщения: 673
Репутация: 1488
Оставлено благодарностей: 1,508
Получено благодарностей: 1,477
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от Labrador
Мне кажется, что немаловажный фактор здесь - стоит ли овчинка выделки? Если Наталья занимается только вектором и не планирует плотно входить в стоковое фото, а хочет только отснять пару десятков картин, то стоковый выхлоп с них может оказаться не таким большим, чтобы окупить затраты на купленные камеру и свет, плюс время на то, чтобы разобраться во всём этом, научиться правильно снимать и т.д.
Labrador, Вы совершенно правы, мне действительно не хочется погружаться в джунгли тонкостей фотографии, со свободным временем у меня не очень, я просто хотела купить дешевую камеру с простейшими параметрами (со штативом проблем не будет - муж видел в магазине б/у за 5 евро), снять свои картины и забыть про фотографирование. К сожалению ваш совет обратиться в фотостудию мне не подходит - здесь это очень дорого, плюс проблемы с договором. Хотелось бы снимать самой, так как мне нравится, например удавшуюся деталь крупным планом.
Natalja Cernecka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2019, 02:05   #6557
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

б/у за 5 евро... пластиковый, дешевый китай с жуткими люфтами. Очень не советую.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Natalja Cernecka (05.08.2019)
Старый 05.08.2019, 02:14   #6558
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Наталья, на мой взгляд, в такой ситуации очень сложно посоветовать что-то более правильное.
Сложность в том, что у вас нет даже базового понимания в этой области (но это не беда, можно научиться), но вот, судя по всему, у вас нет потребности и желания погружаться в неё, а при этом хочется получить нечто хорошее, плюс кастомизированное (снять какие-то участки отдельно, например).

Составить договор отчуждения прав совершенно несложно - это типовой договор, у нас он на 99% регламентирован законодательством, у вас тоже, наверное. А фотографа, я уверен, можно найти и недорого, сейчас в сети огромное количество ресурсов для этого. И ему можно будет сказать, какие детали снять крупно - а он уж снимет явно лучше, чем человек, который не знает, зачем нужна зеркалка (прошу не обижаться, но ведь это так )

В общем, поймите правильно, тут без хрустального шара не обойтись Или вы более подробно опишите свою ситуацию, или все советы будут у каждого про своё, а не про ваше Один советует зеркалку, другой сканер, третий беззеркалку, четвёртый нанять фотографа... С другой стороны, может "ваше" на самом деле совершенно ошибочное в силу неопытности - тоже ведь очень вероятный сценарий.

Например "видел штатив за 5 евро" - это примерно как "видел автомобиль за 500 евро". Автомобиль-то видел, но не уверен, что "проблем с ним не будет"

Больше конкретики нужно от вас, проще говоря. Определитесь, что вы хотите - и просто сформулируйте своими словами, но конкретно.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (09.08.2019), Galensava (05.08.2019), Natalja Cernecka (05.08.2019), Ridgeper (05.08.2019)
Старый 05.08.2019, 02:17   #6559
Старожил
 
Аватар для Natalja Cernecka
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Douarnenez
Сообщения: 673
Репутация: 1488
Оставлено благодарностей: 1,508
Получено благодарностей: 1,477
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Можно попробовать за копейки купить б.у. сканер. Если картины большие, сканировать частями, потом сшивать панорамы.
Здесь пишут об умельце, который делал даже групповые фото людей при помощи сканера.
Сканер у меня есть, пробовала сканировать акварели как Вы советуете частями, чтобы потом сшить, но т.к. они большего размера, невозможно получить полное прилегание, я как ни мучалась - качество получается отвратное, о картинах маслом тем более и речи быть не может.
А произведения "умельца" интересные, но там много работы по обработке. Я пробовала своим фотоапаратом снимать картины частями, а потом склеивать, что-то даже получалось, но на это уходит очень много времени.
Natalja Cernecka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (08.08.2019), KeganCync (09.08.2019)
Старый 05.08.2019, 02:41   #6560
Старожил
 
Аватар для Natalja Cernecka
 
Регистрация: 23.09.2015
Адрес: Douarnenez
Сообщения: 673
Репутация: 1488
Оставлено благодарностей: 1,508
Получено благодарностей: 1,477
По умолчанию Re: Посоветуйте с выбором фотоаппарата

Labrador, начальные знания по фото у меня как раз есть, в свое время старым Зенитом с огромным объективом вручную по интуиции выставляя выдержку и диафрагму, проявляя в темноте в ванночке получала классные художественные черно-белые фотографии - было такое хобби.
Я просто не знала, что значит аббревиатура ГРИП, в моем случае глубина резкости в параметрах камеры не имеет значения - я буду все снимать примерно с одинакового расстояния.
Natalja Cernecka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (08.08.2019), Jerodel (08.08.2019), KeganCync (08.08.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot