Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2016, 19:29   #1201
Завсегдатай
 
Аватар для idzanami
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщения: 468
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 340
Получено благодарностей: 530
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от NewDay
Ммм... Ну то есть я возьму эту же работу, переставлю падающие монеты чтоб "при наложении не совпадали" и вуаля! Теперь это уже мой шедевр!
Вы читаете м/у строк не вникая в их смысл. Дело ведь не только в положение монет, а в том как все сделано. Подайте в своей манере, в той которой Вы это видите. Табурет — он и есть табурет. С тремя или четырьмя ножками или на одной. Все табуретки похожи по признакам, но все же они разные и дизайнеры не судятся по причине , что другой дизайнер создал такой же табурет с 4-мя ножками. Судятся если совпадает концепция, основные линии, общий вид.
Все уже до нас с Вами придумано, это конечно не означает, что можно просто взять топовую работу и перерисовать. Но ей можно вдохновиться и падать это по своему
Цитата:
Сообщение от NewDay
Причём тут пожаловался или не пожаловался, увидели/не увидели?... Факт в том что это явно спёрто.
И? дальше чу?
Цитата:
Сообщение от NewDay
Ну ясно. Я возьму этого же безликого человечка, изменю толщину рук. к примеру и поверну вопросительный знак под другим углом. И это будет типа моя работа, ага. Так можно любую работу незначительно изменять и выдавать за свою.
Только изменив толщину рук Вы не станете автором изображения. Автором Вы станете если нарисуете человечка с нуля сами.
Цитата:
Сообщение от NewDay
олько вот интересно что бы вы сами сказали, если б с вашей работой что-то подобное сделали бы.
Да полно таких работ. Нарисуешь что-то оригинальное и через месяца два полно таких копий. А на каком основании я должна кричать что у меня сперли?
файл по композиции, по наполнению отдаленно похож на мой, но все же он не был срисован с моего файла. Моя идея была переработана.
idzanami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 20:58   #1202
Завсегдатай
 
Аватар для idzanami
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщения: 468
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 340
Получено благодарностей: 530
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от NewDay
Понятно что сам автор. И какова ответственность7 Вплоть до суда?
Ответственность может быть разная. И все зависит от конкретного случая. Есть такое понятие "похожесть до степени смешения", но это больше относиться к зарегистрированным товарным знаком. Это когда один брэнд копирует другого в целях создать максимально приближенный продукт по дизайну.
На стоках — никто не регистрирует свою иллюстрацию как Товарный Знак (очень дорого), да и смысла нет его регистрировать. Соответственно похожие изображения не являются нарушением, кроме явно выраженных в которых скопировано все, либо используются элементы. Возвращаемся к нашим баранам про песочные часы. Как Вы не старайтесь, но повторить в точности контуры песочных часов ВЫ не сможете (за исключением прямого копирование или рисованием "сверху"), монетки — ВЫ их не можете просто взять и передвинут, их Вам тоже придется рисовать самому и располагать по своему. Иными словами если Вы все нарисуете сами — это не будет считаться плагиатом.
idzanami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 07:31   #1203
Старожил
 
Аватар для Дикая
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщения: 579
Репутация: 1263
Оставлено благодарностей: 1,359
Получено благодарностей: 1,252
По умолчанию Re: Плагиат

Вопрос по плагиату. Точнее по фан-арту. Если я нарисую картинку по известному сейчас фильму или книге, естественно не передирая напрямую какие-то кадры, а свою версию... но при этом, само собой, будет понятно что за фильм. не нарушает ли такие рисунки чьи -либо права?
Дикая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2016, 10:55   #1204
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Плагиат

ну на стоках есть некий запрет на персонажей и героев фильмов.. но вы же понимаете, что в каждом случае свой подход... да еще и не видя рисунка, хотя бы примерного..
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Дикая (04.02.2016)
Старый 11.02.2016, 05:08   #1205
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщения: 77
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 210
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Дикая
Вопрос по плагиату. Точнее по фан-арту. Если я нарисую картинку по известному сейчас фильму или книге, естественно не передирая напрямую какие-то кадры, а свою версию... но при этом, само собой, будет понятно что за фильм. не нарушает ли такие рисунки чьи -либо права?

Смотря что понимать под картинкой по книге - допустим, человек в пальто с поднятым воротником на фоне Лондона - это одно, а портрет Камбербэтча с подписью Шерлок - это другое. Я когда сомневаюсь в том, что можно делать для стоков, а что нельзя, смотрю в выдаче, более или менее становится понятно.
Mel1ssanda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Дикая (12.02.2016)
Старый 11.02.2016, 15:54   #1206
Старожил
 
Аватар для v_i_l
 
Регистрация: 16.12.2015
Адрес: Мск
Сообщения: 985
Репутация: 884
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 874
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Mel1ssanda
Смотря что понимать под картинкой по книге - допустим, человек в пальто с поднятым воротником на фоне Лондона - это одно, а портрет Камбербэтча с подписью Шерлок - это другое. Я когда сомневаюсь в том, что можно делать для стоков, а что нельзя, смотрю в выдаче, более или менее становится понятно.
А ежели человек в пальто на фоне Лондона подписан по имени и ключевики соответствующие? Такое можно?
v_i_l вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Дикая (12.02.2016)
Старый 11.02.2016, 19:49   #1207
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщения: 77
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 210
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от v_i_l
А ежели человек в пальто на фоне Лондона подписан по имени и ключевики соответствующие? Такое можно?

По имени персонажа или актера?
Mel1ssanda вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Дикая (12.02.2016)
Старый 12.02.2016, 04:33   #1208
Старожил
 
Аватар для Дикая
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщения: 579
Репутация: 1263
Оставлено благодарностей: 1,359
Получено благодарностей: 1,252
По умолчанию Re: Плагиат

ну например пара человек которые дерутся светящимися палками на фоне звездного неба.... вроде как идею то сперла, но персонажеи и названия то не трогала.
или например мальчика в очках и подписать что нарисовано по книге " Гарри Поттер" так можно?
Алису в стране чудес вот много раз рисовали, но эта книга старая. а по новым вообще непонятно что можно, что нельзя...
образ белоснежки и золушки вообще прочно и навечно связан с мультами Диснея, множество рисунков где на свои лад эти девушки но в тои же одежде...
Дикая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 13:59   #1209
Старожил
 
Аватар для v_i_l
 
Регистрация: 16.12.2015
Адрес: Мск
Сообщения: 985
Репутация: 884
Оставлено благодарностей: 238
Получено благодарностей: 874
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от Mel1ssanda
По имени персонажа или актера?
Так как речь о фанарте, то персонажа. То есть не просто "непонятный человек похожий на Шерлока" а узнаваемый образ, находимый по соответствующим ключевым словам.
По Гарри Поттеру на первой странице поиска вот такое: http://www.shutterstock.com/pic-2930...PLAZdZGX7Q-1-3
Персонаж хоть и не подписан, но ключевые слова есть.
По Игре Престолов вообще полно всего, где персонажи явно срисованы с фильма и подписаны своими именами.
v_i_l вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Дикая (12.02.2016)
Старый 12.02.2016, 14:03   #1210
Старожил
 
Аватар для Дикая
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщения: 579
Репутация: 1263
Оставлено благодарностей: 1,359
Получено благодарностей: 1,252
По умолчанию Re: Плагиат

Цитата:
Сообщение от v_i_l
По Игре Престолов вообще полно всего, где персонажи явно срисованы с фильма и подписаны своими именами.
ну значит либо актеры сериала раздавали проперти-релизы налево и направо, либо стоки этот вопрос умалчивают, так как им самим это выгодно...
Дикая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot