Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.07.2020, 02:36   #441
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Друзья, появился вопрос по времени, которое нужно указывать при фиксации поступления средств.

Например:
Деньги пришли 10 июля в 4:20 (МСК).
На почту прилетело сообщение о поступлении тоже 10 июля в 4:20 (МСК).
Но в выписке пейпал указано 9 июля 18:20 (часовой пояс PDT).
В сообщении, пришедшем на почту тоже стоит время транзакции - 9 июля 18:20.

Отсюда вопрос - какую дату и какое время нужно указать при фиксации в Мой налог?
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 09:11   #442
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,467
Репутация: 13555
Оставлено благодарностей: 841
Получено благодарностей: 3,065
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от daddy
Друзья, появился вопрос по времени, которое нужно указывать при фиксации поступления средств.

Например:
Деньги пришли 10 июля в 4:20 (МСК).
На почту прилетело сообщение о поступлении тоже 10 июля в 4:20 (МСК).
Но в выписке пейпал указано 9 июля 18:20 (часовой пояс PDT).
В сообщении, пришедшем на почту тоже стоит время транзакции - 9 июля 18:20.

Отсюда вопрос - какую дату и какое время нужно указать при фиксации в Мой налог?
Дату стоит указывать ту, которая зафиксирована в Палке (дата прихода средств, на main странице).
Со временем - без разницы, лучше избегать перехода даты: 21:00 - 24:00. У меня было пару глюков, когда я указал (условно) 21:25, а чек выписался следующим днём. Даже, с учётом часового пояса (Мск+2), такого не должно было случиться. Возможно, временный глюк был.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marsea (13.07.2020), Vuk (13.07.2020)
Старый 13.07.2020, 10:23   #443
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от Forum
Дату стоит указывать ту, которая зафиксирована в Палке (дата прихода средств, на main странице).
Со временем - без разницы, лучше избегать перехода даты: 21:00 - 24:00. У меня было пару глюков, когда я указал (условно) 21:25, а чек выписался следующим днём. Даже, с учётом часового пояса (Мск+2), такого не должно было случиться. Возможно, временный глюк был.
Задавал вопрос в сервис подключения касс, думал, что они должны про это знать, т.к. непосредственно их услуга связана с передачей данных о транзакциях. Так вот они сказали, что время должно ставиться в соответствии с местом регистрации самозанятого или ИП. Так что время из выписки пейпал тут похоже не подойдет. Сегодня буду звонить в налоговую и пейпал, попробую уточнить этот момент. Чувствую, что у меня с кучей платежей на этси будет полная путаница.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Forum (13.07.2020)
Старый 13.07.2020, 13:07   #444
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Позвонил в пейпал, посоветовали посмотреть настройки часового пояса. Сказали, что у меня все это похоже на какой-то глюк (что транзакции учитываются по тихоокеанскому времени, а часовой пояс выбран - Москва). Изменил часовой пояс на другой и потом обратно на Москву - в истории платежей поменялись даты и первая же транзакция после этого в почте отобразилась с Московским временем уже (а не -7:00 GMT, как было ранее). Так что, похоже у меня тут с настройками кошелька какой-то сбой был.

Зато сегодняшние транзакции попробовал выгрузить в CSV - вообще ни одной нет в таблице. Теперь совсем не понимаю, что там у них с отображением информации происходит. Похоже, что все поступления случившиеся до сегодняшнего изменения настроек в базе у них сохранились по штатовскому времени, а все последующие пойдут уже по московскому времени. Во всяком случае, хочется на это надеяться. Иначе вообще там путаница будет полная.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 13:12   #445
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 89
Репутация: 101
Оставлено благодарностей: 87
Получено благодарностей: 91
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Я правильно понимаю, что речь о приложении Сбербанка? там можно вручную вносить время создания чека? В приложении Мой Налог (я пользуюсь браузерной версией, но, кажется, приложение работает так же) время прописывается автоматически. Либо на момент создания чека (если день в день), либо 23.59.59(GTM+3.00), если прошлым числом. Не вижу там ни одной опции это время вбивать вручную
nomore вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
daddy (13.07.2020)
Старый 13.07.2020, 13:15   #446
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от nomore
Я правильно понимаю, что речь о приложении Сбербанка? там можно вручную вносить время создания чека? В приложении Мой Налог (я пользуюсь браузерной версией, но, кажется, приложение работает так же) время прописывается автоматически. Либо на момент создания чека (если день в день), либо 23.59.59(GTM+3.00), если прошлым числом. Не вижу там ни одной опции это время вбивать вручную
Если это вопрос ко мне, то у меня пока еще нет никакого приложения, в нашем регионе только с 1 августа будет доступен режим плательщика НПД. Просто сейчас заранее решил посмотреть, как и откуда брать данные потом для фиксации поступлений - и вот сразу выявился такой глюк непонятный.

Если дату ставить не нужно, то тогда вообще без разницы, какие там настройки
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
nomore (13.07.2020)
Старый 13.07.2020, 13:27   #447
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 89
Репутация: 101
Оставлено благодарностей: 87
Получено благодарностей: 91
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Тогда, получается, мой вопрос к Forum, по поводу времени.
Я так понимаю, все расхождения в приложениях (например, то, что Сбер не собирает информацию по наименованию источника платежа, а Мой Налог собирает, хотя и не отображает в чеке) - это та информация, которая на данный момент не сильно интересует налоговую, ну так, на всякий случай. Понятно, что время в чеке важно для платежей, на которые чек надо формировать в момент оплаты, а вот для остальных...

Цитата:
Если дату ставить не нужно
Дату нужно, со временем не понятно
nomore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 14:13   #448
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Еще один интересный момент.
Нашел вчера в интернете вот такое разъяснение:
"... Если оплата в интернет-магазине проходит через посредника — платёжную систему, то согласно п. 2 ст. 14 закона № 422-ФЗ покупатель получает кассовый чек от посредника. Информацию о полученном доходе в налоговую может передать самозанятый или посредник через свою онлайн-кассу. В последнем случае доход в личном кабинете самозанятого будет отражен налоговым органом...."

То есть, по этой формулировке можно понять, что при продаже через любую платежную систему, не нужно ничего отправлять покупателю. Решил позвонить в налоговую и спросить у них, как они это понимают.

Позвонил, спросил, побеседовал и с операторами и с экспертами, но однозначного ответа получить не удалось. По мнению специалиста, под посредниками здесь имеются в виду те, кто по нашему поручению продает наш товар или оказывает услуги. Дословно было сказано следующее - если у вас есть договор с площадкой, где вы что-то продаете, в котором вы поручаете этому сайту или интернет-магазину продавать ваш товар, то можно чеки не отправлять покупателю. Если нет, то чек отправлять нужно.

Так что, осталось понять, можно ли оферту стока трактовать, как договор поручения, где мы поручаем стоку продавать наши работы, или нет?
daddy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Forum (13.07.2020)
Старый 13.07.2020, 16:25   #449
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2019
Адрес: Калининград
Сообщения: 60
Репутация: 27
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 17
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

В стране где ГПС трекер для собак трактуют то как шпыёнское устройство то как безобидный трекер, возможно всё)) Считаем что можно но если что то фиг знает...
ruken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2020, 18:09   #450
Старожил
 
Аватар для Forum
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщения: 1,467
Репутация: 13555
Оставлено благодарностей: 841
Получено благодарностей: 3,065
По умолчанию Re: Налогообложение. Самозанятый: специальный налоговый режим для стокера

Цитата:
Сообщение от nomore
Я правильно понимаю, что речь о приложении Сбербанка? там можно вручную вносить время создания чека? В приложении Мой Налог (я пользуюсь браузерной версией, но, кажется, приложение работает так же) время прописывается автоматически. Либо на момент создания чека (если день в день), либо 23.59.59(GTM+3.00), если прошлым числом. Не вижу там ни одной опции это время вбивать вручную
Да, речь именно про Сбер. Хотя, зашёл в "Мой налог" - там тоже есть пункт "Дата продажи", при формировании чека.

В Сбере, чек создаётся автоматически, только если средства поступают на карту. Но, на карту, со стоков, вы их не получите. К палке привязывается карточный счёт, к Пионеру - рублёвый или долларовый счёт. В этом случае, деньги поступают - баланс увеличивается, доступен на карте и всё, никаких автоматических чеков не формируется.

У жены тоже статус самозанятого, средства поступают только на карту (сдача жилья). Самому делать вообще ничего не надо. Система сама распознаёт, что средства поступили с карты другого физ.лица и тут же всплывает пуш - "ваш доход зарегистрирован..." и ссылка на чек (4% налог).

Цитата:
Сообщение от nomore
..В приложении Мой Налог (я пользуюсь браузерной версией, но, кажется, приложение работает так же) время прописывается автоматически. Либо на момент создания чека (если день в день), либо 23.59.59(GTM+3.00), если прошлым числом. Не вижу там ни одной опции это время вбивать вручную
Ещё раз выскажу мнение, которое согласуется с FAQ моего налога и возможностью выписывания чеков задним числом - время не имеет значение. Главное, чтобы билась дата поступления и курс ЦБ на эту дату. В дальнейшем, если будет проверка - невозможно будет объяснить разночтение с итоговой суммой, т.к. курс будет некорректный.

Условно, пришли 1000$ на Палку 1-го числа. Курс ЦБ был 72, а мы провели чек 2-ым числом, когда курс упал до 68. Итого: скрыли доход в 4000 руб. Задним числом накинут штраф и пени - мало не покажется, к концу года. Хотя, это и маловероятно, пока.

Последний раз редактировалось Forum, 13.07.2020 в 18:24.
Forum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (13.07.2020), GIS (09.03.2021), Marsea (13.07.2020), nomore (13.07.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше портфолио Sensevan Курилка 113 17.09.2018 01:33


Часовой пояс GMT +4, время: 04:54.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot