Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2011, 15:53   #3281
Старожил
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Siberia
Сообщения: 1,415
Репутация: 810
Оставлено благодарностей: 296
Получено благодарностей: 788
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

знаете, такую картинку с продуктами я видел еще в своем детстве в учебнике по биологии... так кто спер идею?
paulart
и прежде чем обвинять других неизвестно в чем, свой портфель покажите
KblC вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Marifa (28.12.2011), ndez (29.12.2011), nevodka (28.12.2011)
Старый 29.12.2011, 00:14   #3282
Завсегдатай
 
Аватар для paulart
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 449
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 352
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Прошу прощения у всех за невнятный первый комментарий:

Вопрос: допустимо ли такое близкое использование идеи?
http://www.shutterstock.com/pic-2873...-on-white.html
http://www.shutterstock.com/pic-5421...ackground.html

Цитата:
Сообщение от KblC
paulart
и прежде чем обвинять других неизвестно в чем, свой портфель покажите

В правилах этой темы нужно сначала показывать портфель, а потом спрашивать? Портфель аналогичен моему нику, Ваш встречный вопрос не понятен. Если я правильно понимаю, в этой теме не обязательно предъявлять обвинения в плагиате, но также выясняются границы плагиата или совпадений.

Последний раз редактировалось paulart, 29.12.2011 в 01:06.
paulart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 03:01   #3283
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от paulart
Прошу прощения у всех за невнятный первый комментарий:

Вопрос: допустимо ли такое близкое использование идеи?
http://www.shutterstock.com/pic-2873...-on-white.html
http://www.shutterstock.com/pic-5421...ackground.html

Вот здесь обсуждались куда более схожие картинки http://www.microstock.ru/forum/showt...t=186&page=279

Цитата:
Сообщение от paulart
Если я правильно понимаю, в этой теме не обязательно предъявлять обвинения в плагиате, но также выясняются границы плагиата или совпадений.

Начните читать отсюда http://www.microstock.ru/forum/showt...t=186&page=275
(вот где оттуда я для себя начал выяснять границы дозволенного)
и возможно вы найдете ответы даже на те вопросы, которые у вас еще не возникли. Просто это все уже обсудили люди которые пришли сюда несколько раньше чем вы.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
KblC (29.12.2011)
Старый 29.12.2011, 07:20   #3284
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от paulart
Прошу прощения у всех за невнятный первый комментарий:

Вопрос: допустимо ли такое близкое использование идеи?
коротко - копирование идеи не является плагиатом...если конечно эта идея не закреплена за кем-то в правовом порядке....
и зачем брать таком сложный пример - лучше возьмите для сравнения яблоко на белом
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 10:23   #3285
Завсегдатай
 
Аватар для paulart
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 449
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 352
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от LevKr
коротко - копирование идеи не является плагиатом...если конечно эта идея не закреплена за кем-то в правовом порядке....
и зачем брать таком сложный пример - лучше возьмите для сравнения яблоко на белом

В данном случае, подразумеваю не только идею, но сильную похожесть. Ведь диаграмму можно сделать разными способами - можно, например, выложить продукты четкой структурой - и уже будет непохоже. То есть, если йогурты и молоко снять сверху, то они будут похожи на круги, а из макарон можно сделать сетку.
И рыбу можно было включать не в часть с мясом, а сделать отдельный фрагмент. Шоколад лежит в том же месте относительно маленьких драже. И т. д.

Вот этот вариант диаграммы уже не вызывает таких вопросов.

Последний раз редактировалось paulart, 29.12.2011 в 10:52.
paulart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 10:56   #3286
Старожил
 
Аватар для LevKr
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: страна Оззи
Сообщения: 4,519
Репутация: 3383
Оставлено благодарностей: 724
Получено благодарностей: 3,386
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

все это абстрактные размышления - похоже - не похоже яблоки все друг на друга похожи...вот если стокер А скопирует с фото стокера Б яблоко и вставит в свой сет те выдаст чужой снимок или его часть за свой - то тогда ахтунг...
LevKr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 12:28   #3287
Завсегдатай
 
Аватар для paulart
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 449
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 352
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от LevKr
все это абстрактные размышления - похоже - не похоже

Для этого и существуют коллективные обсуждения. И те, кто умные - лишних вопросов не задают, а вот такие как я, переспрашивают у других.
paulart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 13:43   #3288
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от paulart
Для этого и существуют коллективные обсуждения. И те, кто умные - лишних вопросов не задают, а вот такие как я, переспрашивают у других.

Еще раз предложу почитать ранее написанные посты. Вам не зря в пример приводят простые формы (яблоки, помидоры, и пр.) Эти формы могут использовать все. Если вы фотографируете яблоко на белом коих огромное количество - врядли вам кто предъявит какие либо притензии. если вы из фруктов делаете композицию и если очень похожая композиция уже существует - то будьте готовы объяснить как вы к пришли к такому изображению. Например в тех примерах из продуктов вы также можете сделать что то подобное. Я например был у эндокринолога - мне прописали диету и дали список чего и сколько есть (побольше фруктов, поменьше сладкого) - и здесь родилась идея сделать диаграмму с продуктами в пропорциях с предложенной диетой хоть кружком, хоть пирамидкой. А еще прописали спортом заниматься - и вот идея гантели с яблоком и пр.... Я посмотрел ваш портфель - если я правильно посмотрел - у вас вектор. К примеру кружка - такую нарисовать может любой - но если схожесть будет 100 % и начнутся какие либо "терки" по вопросу - тут возможно вам придется либо поэтапно из простых форм показать как вы рисовали (примено как уроки по рисованию делают), или видео сделать например, а если вы отрисовали с фотографии - то предоставить фотографию, причем фотография должна быть ваша. Лично мне пришлось на шатр отправить поэтапное рисование одной буквы как подтверждение что шрифт мой, а не коммерческий, помогло.
Резюмирую - вам ни кто не запрещает вздохновляться и использовать чужие идеи, но если кто то сочтет, что вы "сильно" вдохновляетесь - будьте готовы ответить (фотографии сохраняйте, эскизи и пр..).
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 16:05   #3289
Завсегдатай
 
Аватар для paulart
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 449
Репутация: 365
Оставлено благодарностей: 128
Получено благодарностей: 352
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от ndez
если я правильно посмотрел - у вас вектор

Вы правильно посмотрели,
но для простых предметов тоже необходимы отличия в основных составных этих простых предметов.
Например, чашка нарисованная с помощью мэш-градиентов и чашка с градиентными заливками c opacity - уже отличаются, потому что грамотный дизайнер при создании композиции не будет смешивать разные техники иллюстрации. Также имеет значение, какая форма ручки, освещение, контрастность, пропорции и поворот. Я стараюсь смотреть и избегать в этом повторов. Например, для меня уже будет недопустимо добавлять листик мяты к чашке (да еще и в левом углу), потому что такое сочетание уже есть и самое главное, что я уже видел это сочетание именно на шаттере.
Кроме того, если я придумываю идею, то проверяю, нет ли такого исполнения, в такой форме и стилистике. То есть "не вдохновляюсь", а стараюсь максимально дистанцироваться, насколько это возможно в данной тематике.
Но то, что неумышленные совпадения возможны - да, это бывает, потому что человек мыслит общими критериями.
paulart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 16:48   #3290
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщения: 309
Репутация: 325
Оставлено благодарностей: 100
Получено благодарностей: 316
По умолчанию Re: Боремся с плагиатом

Цитата:
Сообщение от paulart
... потому что грамотный дизайнер при создании композиции не будет смешивать разные техники иллюстрации.

Главное результат. и если понадобится я смешаю и градиент и меш и пр..

Цитата:
Сообщение от paulart
Например, для меня уже будет недопустимо добавлять листик мяты к чашке (да еще и в левом углу), потому что такое сочетание уже есть и самое главное, что я уже видел это сочетание именно на шаттере.
Кроме того, если я придумываю идею, то проверяю, нет ли такого исполнения, в такой форме и стилистике. То есть "не вдохновляюсь", а стараюсь максимально дистанцироваться, насколько это возможно в данной тематике.
Но то, что неумышленные совпадения возможны - да, это бывает, потому что человек мыслит общими критериями.

Если вы тупо скопируете - это как минимум нехорошо по отношению к автору той работы которой вы вдохновляетесь. Если вы развиваете идею - тут ваша правда. Сделайте к примеру другой листик или красивее или несколько листиков или набор из нескольких кружек с разными листиками и в том числе и с мятой. И врядли здесь вам возразит кто то - пили чай с малиной и решили сделать картинку с листиком малины - а в чай добовляют и листья смородины, мяты, и пр.. а про ягоды вообще молчу. У вас буквы в портфеле из ленточек есть, буквы из ленточек есть и у других стокеров, но это вас не останавливает ведь. Идея схожа, реализовано по разному. Я вам ссылку дал на картинки очень схожие (тыквы с листиками) - так вот работы эти считайте гранью за которую переходить не стоит, а лучше и до такого сходства не доводить, мало ли как карты лягут или звезды повернутся.
ndez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot