Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2017, 13:18   #1
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщения: 603
Репутация: 303
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 362
По умолчанию Фото у топ-болгера в рекламном посте

Привет,
Я обычно равнодушен к тому кто и как использует и покупали ли фото.
Но вот задумался, когда увидел свою фото у блогера в рекламном посте в ЖЖ, подписано как "фото из соцсетей".
Рекламный пост опубликован во всех его соц. сетях.
Он в разделе для рекламодателей пишет, что-то примерно около 3 млн уникальных посетителей в месяц, 50-500 тыс увидят пост в первые 3 дня + Инстаграм несколько сотен тыс. подписчиков + ФБ и ВК несколько десятков тысяч.

Думаю может обратиться.
Мне интересно сколько на такой рекламе он зарабатывает?
Как вы ведете переговоры? Что спрашиваете, как предлагаете подтвердить покупку?
Просите денег? Сколько? В суд обращаетесь?
esso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 13:27   #2
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Фото у топ-болгера в рекламном посте

я с ЖЖ и соцсетями не воюю...
ибо максимум, что можно получить 10 000... и вероятность этого очень низкая + нужны расходы на нотариуса, который заверит нотариально нужную страницу в сети до того, как вы напишите владельцу аккаунта (иначе он просто удалит картинку и доказывай потом, что тебе не померещилось)
Так вот.. если у нас за такое нарушение по суду 10 000, а до суда мало кто хочет доводить, ибо он может пару лет длиться... то чаще всего вопрос решается досудебным урегулированием - а это означает прежде всего, что сумма намного меньше озвучивается. Ну допустим тысяч 5000, а скорее 3000... И + надо нотариусу заплатить из собственного кармана (так как это досудебка)... итого выйгрыш ни о чем... и надо ли оно было..
и ладно еще, если речь об аккаунте юр.лица... его хоть найти можно. а Физ.лицо.. кто он, откуда, где его искать, если он тупо включит игнор. А при подаче в суд надо конкретного человека указывать, а не аккаунт в соц сети..

короче для меня игра не стоит свеч..

максимум - написать на удачу требование оплатит фото, раз оно используется на сайте... и назначить вменяемую сумму - 200-500 руб.. на сотовый телефон
естественно облечь сие в юридически грамотные и обычно пугающие формулировки.. предоставить доказательства авторства типа принтскрина данного файла , открытого в рав конвертере... Ну и ждать: если не прокатит - то забыть и жить дальше.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
artifact (27.11.2017), deslana (27.11.2017), nellka (27.11.2017), rdaniluk (26.11.2017), Маричка (25.11.2017)
Старый 27.11.2017, 10:18   #3
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 27
Репутация: 18
Оставлено благодарностей: 10
Получено благодарностей: 8
По умолчанию Re: Фото у топ-болгера в рекламном посте

Сколько вы сможете получить в случе судебного иска сильно зависит от страны. В Украине пару лет назад минимальный штраф за незаконное использование авторского произведения был в эквиваленте 400 с лишним долларов. Иск можно подавать хоть на 10тыс.$, хоть на 100тыс. и со значительной вероятностью это не будет лишь минимальное возмещение
Человек с такой аудиторией получит с поста как минимум 500$, а возможно в 2-4 раза больше. Я советую грамотно написать ему письмо с требованием возмещения не меньше 100$ или найти знакомого юриста, чтобы письмо составил. А проплаченный рекламный пост он быстро не уберет из сети
ultramarine вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sharpner (27.11.2017)
Старый 27.11.2017, 11:48   #4
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщения: 5
Репутация: 15
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 5
По умолчанию Re: Фото у топ-болгера в рекламном посте

Я думал, на профильном форуме не может быть мнения "успокойтесь, пусть воруют, живите дальше" . Это ведь не про жадность, а про образование. И это не "ветряные мельницы", вы заработаете деньги на чужой безграмотности.
По теме: https://varlamov.ru/398551.html
dontsov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Annche (27.11.2017), Awlend (30.11.2017), IntelWond (27.11.2017), starkov (27.11.2017)
Старый 27.11.2017, 15:00   #5
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 46
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Фото у топ-болгера в рекламном посте

В теории об этом рассуждать легко.
На практике же можно столкнуться с массой моментов, которые требуют более чем специальных знаний.
Я юрист по образованию, супруга - юрист.
Я не агитирую всех и вся засудить, но правильно сказал предыдущий комментатор - это про образование!

Блин, пока отношение у людей не изменится, пока не будет достаточного количества обращений и "температуры" - так и будем успокаиваться и жить дальше.

У каждого свое отношение к фотографиям, которые мы выпускаем в мир.
Часто, снимая репортажи на ювелирных выставках сталкиваюсь с противоположными мнениями.
Один автор запрещает снимать, потому что у него воруют, другой автор просит - снимайте меня побольше, пусть увидят/заметят.

Так и здесь.
Обратиться в суд - запаситесь доказательствами. Подтверждайте авторство, укажите расчеты и примеры использования фото, сколько они приносят тем, кто незаконно использовал ваши фото. Деталей масса. Даже судья может просто не разбираться в вопросе и поэтому просто решить по минимуму.
Поэтому ищите правильный способ доказать сумму ущерба.
Изучайте практику, ищите толкового юриста и обращайтесь в суд.
В первую очередь, оформляйте грамотную претензию. Укажите ссылки на статьи и законы.
Но, на нашей практике, реакция в ответ будет "не фонтан".
Обычное дело.
На то и суды, чтобы расставить спорщиков на свои места.
Примеров того, как "да я тебя засужу" в адрес тех, кого защищала жена оканчивались проигрышем в суде - масса, так же и масса тех, кто потом "кусал локти" не согласившись на досудебное урегулирование. И масса таких дел, которые тянутся и ничем не заканчиваются.

В суде, как и на стоке, никто не может гарантировать вам победу или топ)
Важно понимать правила игры и играть)
starkov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Awlend (30.11.2017)
Старый 27.11.2017, 16:36   #6
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 33
Репутация: 42
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: Фото у топ-болгера в рекламном посте

Блогер может написать, что фото предоставлено рекламодателем, что он взял его из открытых источников и не смог установить авторство, поэтому указал "взято из соцсетей". Или вообще тупо послать, если он виртуальная личность и не известно кто это.

Вот знакомые поделились ответом на претензию. Что-то типа такого могут вам ответить. http://prntscr.com/hfvd7q

С другой стороны есть положительный пример: брат получил с 1 канала 20т.р. и грамоту, подписанную Эрнстом за использование двух его фотографий в одной из программ. Фото у него без спроса из ЖЖ стянули.
Если бы спросили - он бы бесплатно разрешил А без спроса - 20т.р.
DVAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 17:33   #7
erh
Старожил
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Msc
Сообщения: 1,033
Репутация: 1310
Оставлено благодарностей: 223
Получено благодарностей: 1,647
По умолчанию Re: Фото у топ-болгера в рекламном посте

Цитата:
Сообщение от starkov
В теории об этом рассуждать легко.
На практике же можно столкнуться с массой моментов, которые требуют более чем специальных знаний.
Я юрист по образованию, супруга - юрист.
Я не агитирую всех и вся засудить, но правильно сказал предыдущий комментатор - это про образование!

Блин, пока отношение у людей не изменится, пока не будет достаточного количества обращений и "температуры" - так и будем успокаиваться и жить дальше.

У каждого свое отношение к фотографиям, которые мы выпускаем в мир.
Часто, снимая репортажи на ювелирных выставках сталкиваюсь с противоположными мнениями.
Один автор запрещает снимать, потому что у него воруют, другой автор просит - снимайте меня побольше, пусть увидят/заметят.

Так и здесь.
Обратиться в суд - запаситесь доказательствами. Подтверждайте авторство, укажите расчеты и примеры использования фото, сколько они приносят тем, кто незаконно использовал ваши фото. Деталей масса. Даже судья может просто не разбираться в вопросе и поэтому просто решить по минимуму.
Поэтому ищите правильный способ доказать сумму ущерба.
Изучайте практику, ищите толкового юриста и обращайтесь в суд.
В первую очередь, оформляйте грамотную претензию. Укажите ссылки на статьи и законы.
Но, на нашей практике, реакция в ответ будет "не фонтан".
Обычное дело.
На то и суды, чтобы расставить спорщиков на свои места.
Примеров того, как "да я тебя засужу" в адрес тех, кого защищала жена оканчивались проигрышем в суде - масса, так же и масса тех, кто потом "кусал локти" не согласившись на досудебное урегулирование. И масса таких дел, которые тянутся и ничем не заканчиваются.

В суде, как и на стоке, никто не может гарантировать вам победу или топ)
Важно понимать правила игры и играть)
Был когда-то и я адвокатом больше 10 лет в одной не последней московской конторе. (дорогой)
И считалось у нас, что дело, которое дошло до суда - проваленная работа того адвоката, который занимался им ДО этого.
Потому вариант Тристаны выглядит самым правильным в российских реалиях.

Судиться за 10 000 р. - это имеет смысл, если ваше время ничего не стоит (например больше нет другой более высокооплачиваемой работы) или вопрос выживания впроголодь стоит ребром. Во всех остальных ситуациях принципиальность эта экономического смысла не имеет.
Про другие страны смысла говорить нет - там санкции сильно отличаются от 150 евро за неправомерное использование объекта авторских прав. И судопроизводство работает несколько иначе (например удалённо или даже полностью в электронной бездокументарной форме без личного присутствия сторон), равно как и взыскание с должников происходит очень быстро и эффективно.
(Т.к. выиграть 10 000 р., может, несложно, а вот распинать в России пристава взыскать с непонятного физика чёрте-где живущего эти 10 тыр - задача не для слабонервных).
erh вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (27.11.2017)
Старый 27.11.2017, 17:55   #8
Новичок
 
Аватар для levsavitskiy
 
Регистрация: 03.03.2015
Сообщения: 25
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Фото у топ-болгера в рекламном посте

Цитата:
Сообщение от DVAD
Блогер может написать, что фото предоставлено рекламодателем, что он взял его из открытых источников и не смог установить авторство, поэтому указал "взято из соцсетей". Или вообще тупо послать, если он виртуальная личность и не известно кто это.

Вот знакомые поделились ответом на претензию. Что-то типа такого могут вам ответить. http://prntscr.com/hfvd7q

С другой стороны есть положительный пример: брат получил с 1 канала 20т.р. и грамоту, подписанную Эрнстом за использование двух его фотографий в одной из программ. Фото у него без спроса из ЖЖ стянули.
Если бы спросили - он бы бесплатно разрешил А без спроса - 20т.р.

Почитал ответ, который присылали Вашим знакомым, и что же выходит? По их логике получается, что все, что можно скачать в интернете, является всеобщим достоянием и автор может засунуть свои претензии себе подальше?

Я не знаю, какая именно у них ситуация была, но из личного опыта, у меня очень частый пример, когда я давным давно выкладывал свою работу на deviantart в размере на рабочий стол, она стала популярной и разошлась по всему интернету. Сейчас я ее продаю на Гетти и довольно успешно, но на гетти очень легко отследить кто и когда покупал работу, а нахожу я ее постоянно в блогах, статьях, рекламе и еще где, но точно знаю, что они не покупали. На мою претензию почти всегда отвечают:"Ты что тупой? Я в интернете скачал, что хочу, то и делаю". В лучшем случае, пишут, что накажут того, кто использовал, и тут же удаляют, ни о какой компенсации не идет и речи. А теперь, оказывается, что если есть в конторе юристы-буквоеды, то можно так все вывернуть, что я вообще ничего не могу предъявить??
levsavitskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 18:03   #9
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Фото у топ-болгера в рекламном посте

levsavitskiy, поверьте, юристы-буквоеды даже использование фотки из сети на обложке платного настенного календаря вывернут так, что мы взяли в сети и потому можно..
на это не стоит обращать внимания. это их работа - защищать контору любыми пришедшими в голову аргументами. Но любой грамотный адвокат докажет, что ни не правы и все встанет на свои места.

у меня , я считаю, достаточный опыт всех этих досудебных разборок - и я ни разу не встречала компании, которая с ходу ответила бы - "ой, мы виноваты, сейчас оплатим.." или "пошли вы все нафиг".. Обычно все в начале пытаются юридически грамотно и длинными письмами и ссылками на статьи законов и пр. доказать, что они ничего не нарушили. Это нормально. И обычно такой ответ даже радует: ибо это начало диалога .. но, правда, как я выше писала, это хорошо только в случае с наличием материального носителя воровства, а не при использовании просто в сети в блоге.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 18:16   #10
Новичок
 
Аватар для levsavitskiy
 
Регистрация: 03.03.2015
Сообщения: 25
Репутация: 20
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Фото у топ-болгера в рекламном посте

tristana, у меня, как правило, либо "извините, мы все удалили" или "да пошел ты, кто ты такой".

Я почитал еще примеры из интернета и наткнулся, что интернет согласно судебной практике не относится к местам, открытым для свободного посещения, как это писали в том заскринином примере, т.е. с теми же буквоедами можно и нужно бодаться дальше.

Еще выяснил для себя, что в СНГ, кроме RAW-файла, нужно еще иметь на руках фотоаппарат или документы на него, иначе суд может посчитать один RAW недостаточным..... выходит, что кадры, снятые на арендованную технику или технику друга, по суду не обязательно твои.
levsavitskiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оцените иллюстрации, годится ли это для стоков? blue daisy Иллюстрации для фотобанков 2171 03.10.2023 11:11
Сортировка фото на ПК himchenko Фотография для фотобанков 10 15.05.2015 10:32
Depositphotos презентовал свой проект для продажи фото со своих смартфонов Mister_X Курилка 0 11.03.2013 19:51
Хочу подарить девушке фото - нужен совет. Biget Курилка 9 26.09.2012 09:48
Использование своего фото для рекламы своего ИМ. naprimer Юридические вопросы 1 18.01.2012 23:10


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot