Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2017, 21:19   #181
mma
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщения: 315
Репутация: 490
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 547
По умолчанию Re: Что происходит с Шаттером?

Цитата:
Сообщение от servickuz
Вы немножко путаете. Клиент/заказчик прекрасно знает, сколько это стоит на самом деле. И готов платить и платит.

Вы работали с заказчиками напрямую? Уж поверьте, отношение к подобной работе у них очень сильно поменялось за несколько последних лет. Раньше только за разработку логотипа могли отслюнявить круглую сумму. Теперь это практически ничего не стоит. Заказчики, которые ценят подобный труд теперь на вес золота, их осталось очень мало. Если бы с ними не было проблем, то все мы могли бы легко перейти на фриланс и и о чем не переживать.
mma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 21:32   #182
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Что происходит с Шаттером?

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Да, но как?! Как устранить эту ошибку, как засунуть джина обратно в бутылку, если уже долгое время раздают кому попало?
Да перестаньте... это мелочи. Ну, получит клиент письмо, мол извините, но мы вынуждены прервать Ваше обслуживание по тарифу... ля-ля-ля...
Это теперь всего-навсего один из тарифов. Как ввели, так и отменили. Кто работает давно, они работают по бумажным договорам, их никто не тронет.
Цитата:
И ещё одна странная особенность - синглы (отчисления) теперь редко превышают 1-2$, а крупные (в интервале 20-80) исчезли совсем.
Ну, вот я сейчас прикинул, если отмести дорогие синглы (у меня они есть, никуда не пропали, хотя и мало), то средняя цена (отчисления) мелких получается около 6 долларов. Последний крупный был в понедельник за 72,3 доллара. Копеечных, кстати "фейсбуковских" стало намного меньше.
Цитата:
Или теперь стоимость выкупа настолько упала
Хозяин-барин. Как хочет, так и продаёт. Мы про синглы ничего не знаем, про расширы ничего не знаем. Как мы можем что-то знать про закрытые, договорные цены?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Mechanik (28.07.2017)
Старый 28.07.2017, 21:45   #183
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,964
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,157
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Что происходит с Шаттером?

Цитата:
Сообщение от servickuz
...........если отмести дорогие синглы (у меня они есть, никуда не пропали, хотя и мало), то средняя цена (отчисления) мелких получается около 6 долларов. Последний крупный был в понедельник за 72,3 доллара...........
Это вселяет надежду, я уж думал крупные вообще пропали, последний крупный сингл (75$) у меня был в декабре `16 с тех пор все синглы в интервале 0.50-1.50. Но это видимо уже мои проблемы, раз у других авторов крупные проскакивают.
Mechanik сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 22:17   #184
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Что происходит с Шаттером?

Цитата:
Сообщение от mma
Вы работали с заказчиками напрямую?
Не работали, а сейчас работаем. Про лого и прочие векторы ничего сказать не могу, а вот то, что отношение поменялось - это точно. Заказчик становится более требовательным, лучше стал разбираться в теме, готов платить больше. Остальные на стоках пасутся.
Цитата:
Если бы с ними не было проблем, то все мы могли бы легко перейти на фриланс и и о чем не переживать.
Беда фрилансера в том, что для серьёзного заказчика - он никто, даже если гений. Это один человек. Это какой-то один случайный человек. А если он подсунет что-то ворованное, плагиат, работу отвратительного качества, не выполнит работу в срок, выполнит не точно по заказу? Кто берёт на себя обязательства? Где гарантии? Будет с ним издательство судиться? И что с него взять? Его старый пыльный компьютер?
Имхо, прошли те времена, когда студенты для корпораций софт писали.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Alexey_V (31.07.2017)
Старый 29.07.2017, 00:15   #185
mma
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщения: 315
Репутация: 490
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 547
По умолчанию Re: Что происходит с Шаттером?

Цитата:
Сообщение от servickuz
а вот то, что отношение поменялось - это точно. Заказчик становится более требовательным, лучше стал разбираться в теме, готов платить больше. Остальные на стоках пасутся.

Может это европейские реалии, тут в России почему-то считается, что дизайнер или фотограф должны быть голодными ))
Кстати, сток - это тоже своеобразный заказчик и мы видим то же мнение с его стороны. Нефиг платить столько, чтобы хватало на хорошую жизнь ))) Как и заказчик, он считает, что сейчас все это может делать любой школьник. Отсюда мы видим, что планка качества в массе серьезно упала. Раньше на новое не так страшно было смотреть как сейчас. Что говорить, сейчас можно загрузить фото с мобилы и оно проходит проверку. Примеры тут на форуме проскакивают иногда. Про вектора-каракули и говорить нечего.
Что касается требовательности, то мне наоборот кажется, что планка упала. Заказчики готовы нанимать кого угодно, лишь бы это было дешево.
mma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 00:33   #186
Старожил
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Украина
Сообщения: 2,936
Репутация: 3736
Оставлено благодарностей: 3,384
Получено благодарностей: 3,759
По умолчанию Re: Что происходит с Шаттером?

Что происходит с Шаттером? А разве только с Шатером?
believeme сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 02:06   #187
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Что происходит с Шаттером?

Цитата:
Сообщение от mma
Может это европейские реалии, тут в России почему-то считается, что дизайнер или фотограф должны быть голодными
А Вы на стоках только по России работаете? У Вас много покупок из России? Я вот смотрю, хорошо если одна покупка из трёх сотен со всего СССР.
Или фото через Интернет не передаются? Я вот сейчас заказ из штатов готовлю. Или без посредника никак? Ну, тогда о каком фрилансе речь...?
Цитата:
Кстати, сток - это тоже своеобразный заказчик и мы видим то же мнение с его стороны.
Ну это совсем беда, если Вы так думаете.
Цитата:
Заказчики готовы нанимать кого угодно, лишь бы это было дешево.
Кому надо дёшево - они все на стоках. А заказчик готов оплатить и 50 вариантов обработки, и выезд студии на пленэр (ага, из Германии в Норвегию, например), и моделей из Белоруссии и Украины - с гонораром, перелётом и проживанием. Чего бы им за доллар всё это на стоках не купить...?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 02:21   #188
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщения: 660
Репутация: 511
Оставлено благодарностей: 762
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Что происходит с Шаттером?

Рынок дизайна сейчас наоборот только формируется на мой взгляд. И в России, и в мире. Идет стремительный процесс роста специализации, изменения каналов сбыта, форм взаимодействия заказчика и дизайнера. Поэтому и споры - в этой бурной реке каждый видит хорошо если свой кусочек берега без очков.
Anxious вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Stacy_T13 (29.07.2017)
Старый 29.07.2017, 11:47   #189
Старожил
 
Аватар для Stacy_T13
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Varna, Bulgaria
Сообщения: 1,336
Репутация: 4491
Оставлено благодарностей: 5,935
Получено благодарностей: 4,479
По умолчанию Re: Что происходит с Шаттером?

Цитата:
Сообщение от Anxious
Рынок дизайна сейчас наоборот только формируется на мой взгляд. И в России, и в мире. Идет стремительный процесс роста специализации, изменения каналов сбыта, форм взаимодействия заказчика и дизайнера. Поэтому и споры - в этой бурной реке каждый видит хорошо если свой кусочек берега без очков.

Согласна, вернулась на фриланс после трёхлетнего перерыва, с радостью обнаружила множество клиентов, которые наконец поняли, что такое хороший дизайн, и что это стоит денег)) А люди, которые хотят работу за копейку и люди, которые готовы это делать, они всегда были и будут (и не только в СНГ)
Stacy_T13 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
pierwszy (29.07.2017), Маричка (29.07.2017), Юрчелло (29.07.2017)
Старый 30.07.2017, 01:31   #190
mma
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщения: 315
Репутация: 490
Оставлено благодарностей: 60
Получено благодарностей: 547
По умолчанию Re: Что происходит с Шаттером?

Цитата:
Сообщение от servickuz
Кому надо дёшево - они все на стоках. А заказчик готов оплатить и 50 вариантов обработки, и выезд студии на пленэр (ага, из Германии в Норвегию, например), и моделей из Белоруссии и Украины - с гонораром, перелётом и проживанием. Чего бы им за доллар всё это на стоках не купить...?

Еще раз повтою, что я не знаю реалий цивилизованного мира. Я написал о российских реалиях. Это уже было заметно, когда я сам работал дизайнером. У меня остались знакомые в этой области, мы иногда общаемся. И из этих разговоров я понимаю, что щедрых, назовем их так, клиентов остаось совсем мало, в разы меньше по сравнению с теми временами, кода сам работал в этой области.
Еще в мои времена, когда клиенты узнавали, сколько стоит проф съемка их производства для рекламной продукции, крутили у виска пальцем и говорили, что пришлют свои фотографии и мы их можем использовать. Думаю, что не надо подробно объяснять, какого качества там были фотографии и как это все выглядело в финале, даже если макеты были сделаны на отлично. 99% заказчиков тут мечтают получить из г...на конфетку. И действительно, стоки для них прямо-таки выход или выход для дизайнера, хотя в отечественных реалиях это чаще торренты и пиратские сайты, которому надо что-то выдать такому клиенту, который не хочет платить нормальные деньги.
mma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39092 27.02.2024 12:30
Кризис среднего возраста Igonet Курилка 398 20.12.2017 01:25
Зарплата сабмиттеру airdroner Трудоустройство и сотрудничество 1 09.09.2015 14:22


Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot