Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2008, 10:24   #31
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Что делать новичку?

Прочитал книгу Скота Келби "Справочник по обработке цифровой фотографии".

Если бы ее издали в СССР, она могла бы называться примерно так: "Скот Келби. Фотошоп для дилетантов. Пособие для учащихся проф.-тех. училищ и солдат срочной службы".

Теории - ноль, анализа проблем изображения - ноль, разбор методик - ноль. Простой набор тупых армейских инструкций по типу: "если загорелась красная лампочка - нажми квадратную кнопку".

Надо отдать должное автору, он четко сформулировал цель и принцип построения своей книги и честно предупредил об этом читателей: "...Данная книга о Photoshop не принадлежит к числу тех, в которых детально рассмотрены все аспекты каждого диалогового окна программы. Напротив, здесь описано только то, что нужно сделать для достижения определенной цели. Это и является отличительной чертой данной книги от других книг, посвященных Photoshop. Здесь вы найдете пошаговые инструкции для решения наболевших вопросов, которые мне достаточно часто задают на семинарах, присылают по электронной почте или обсуждают на Internet-форумах..."

Книга содержит полный набор приемов, необходимых для обработки цифровой фотографии. Встречаются как дилетантски-наивные, так и вполне профессиональные методики. Все это изложено в виде простых описаний последовательности действий, с некоторыми усредненными установками (если инструменты требуют пользовательских настроек) без объяснения причин выбора этих параметров.

На мой взгляд, книга может быть рекомендована к прочтению тем, кто:
1. Не имеет времени, желания или возможности нормально освоить фотошоп, но хочет иметь возможность быстро "подшаманить" свою фотографию.
2. Изначально работает только с хорошими оригиналами.
3. Желает иметь хорошую картинку, но не стремиться получить лучшую.
В результате мы получили портрет "усредненного фотографа" (чаще всего перешедшего на цифру "пленочного" фотографа), хорошо умеющего снимать и, следовательно, получающего изначально качественные изображения, и желающего слегка поправить их в домашних условиях. Кстати, именно фотографами Скот Келби горячо любим и почитаем. К профессиональному подходу в области обработки изображений книга не имеет никакого отношения.

Возможно, у меня несколько максималистский подход, но я не переношу дилентантизм и не осмысленные действия. Поэтому, тем, кто всерьез хочет научиться обрабатывать изображения, эту книгу читать не рекомендую. Ну, разве что на ночь, чтобы развлечься и посмеятся.



P.S. К незначительным минусам книги можно отнести большое количество плосколобых американских шуток, сильно раздражающих своей тупостью.

P.P.S. К значительным минусам можно отнести анотацию, практически полностью являющуюся грубой дезинформацией:
"В данном справочнике изложена новая методика обработки цифровых фотографий, о которой не упоминается в других книгах, посвященных данной тематике. Книга не изобилует теоретическими сведениями, здесь не обсуждаются параметры программы и нет рекомендаций по их установке. Вместо этого приведены лаконичные пошаговые инструкции по современному ретушированию и обработке цифровых фотографий. В этой книге нет
подробного описания разнообразных инструментов и фильтров программы Photoshop. И знаете почему? Да потому, что такого рода материал содержится в любой другой книге, посвященной этой программе. В данной книге профессиональные фотографы раскрывают секреты ретуширования и редактирования своих работ. Благодаря именно этим знаниям профессионалы в состоянии удовлетворить любые требования самых взыскательных клиентов нашей планеты. Ознакомившись с этими секретами, вы сами будете поражены тем, насколько эффективны и просты приемы обработки цифровых фотографий.
Книга предназначена для пользователей средней и высокой квалификации."
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Angelina (11.08.2008), dimol (01.07.2008), Virtus (20.10.2008)
Старый 01.07.2008, 10:31   #32
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Что делать новичку?

Скотт Келби - как сборник кулинарных рецептов У него все книги такие, особенно есть еще книга по каналам и еще одна по трюкам в фотошопе - там все рецепты даже пронумерованы. Но с другой стороны это иногда бывает и неплохо - например, в ситуации, когда надо действительно быстренько что-то сделать, с чем не сталкивался раньше - например, если фотограф, который снимает пейзажи, должен быстренько подретушировать портрет...

Zhur, а по Illustrator вы какую-нибудь книгу рецензировать или просто посоветовать можете?
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angelina (11.08.2008)
Старый 01.07.2008, 10:59   #33
Cпециалист
 
Аватар для ZHUR
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 327
Репутация: 1308
Оставлено благодарностей: 124
Получено благодарностей: 1,300
По умолчанию Re: Что делать новичку?

Цитата:
Сообщение от dimol
Скотт Келби - как сборник кулинарных рецептов У него все книги такие, особенно есть еще книга по каналам и еще одна по трюкам в фотошопе - там все рецепты даже пронумерованы. Но с другой стороны это иногда бывает и неплохо - например, в ситуации, когда надо действительно быстренько что-то сделать, с чем не сталкивался раньше - например, если фотограф, который снимает пейзажи, должен быстренько подретушировать портрет...

А еще так удобно анекдоты рассказывать:
- 12
- Ха-ха-ха
-27
- Ха-ха-ха-ха-ха
-43
- Ну вы и пошляк, поручик!


Цитата:
Сообщение от dimol
Zhur, а по Illustrator вы какую-нибудь книгу рецензировать или просто посоветовать можете?
С Illustrator'ом сложнее.
Во-первых, как и большинство пре-прессовиков, начинавших в девяностые, я учился сам, без книжек. И читать книжки по фотошопу начал в последние пол-года не столько в погоне за новыми знаниями, сколько желая понять, чему учат другие, чтобы точнее определиться как учить самому и не повторять чужих ошибок. Соответственно книг по Illustrator'у я просто не читал.
Во-вторых, я всегда считал (и продолжаю считать), что лучшее пособие - это хороший справочник по работе инструментов. До остального мыслящий человек может додуматься сам.
В-третьих, фотошоп изначально заточен под обработку уже существующих изображений, поэтому в нем важны не инструменты, а методики: последовательность применения нескольких инструментов и их настройки в зависимости от картинки. Иллюстратор же - это простая (не в смысле возможностей, а в смысле самой идеи векторной графики) векторная рисовалка для создания своих собственных композиций с нуля. Поэтому, берем справочник, тупо (не в смысле "не думая", а в смысле "не обращая внимания на последовательность изучения") читаем от корки до корки, пробуя по ходу чтения на компьютере, а потом садимся и рисуем.
Как уже писал выше, от себя могу порекомендовать книги Сергея Пономаренко (издательство БХВ-Петербург, серия “В подлиннике”).
ZHUR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimol (01.07.2008), rkholod (31.03.2009), Tim (01.07.2008)
Старый 11.08.2008, 16:52   #34
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Что делать новичку?

добавлю про Маргулиса - купил на амазоне последнее издание Professional Photoshop (2007 г.), естественно, на английском. Еще целиком не прочитал, но уже кое-что могу сказать: оно очень серьезно переработано по сравнению предыдущими изданиями (утверждается, что 80% нового материала), особенно это видно, если сравнивать с русским изданием. По-моему, автор перестает делать упор на СMYK как на целевое пространство - он вполне реально смотрит на вещи, что кому-то на выходе нужен цмик, кому-то ргб. Большинство примеров фотографий заменено с пленочных сосканированных на фотографии с современных цифровых камер. Добавился достаточно большой кусок про модуль CameraRAW.
В общем, я бы уже не сказал, что книга написана динозавром полиграфии - как раз таки новое издание ориентирована на более широкую аудиторию.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Angelina (11.08.2008)
Старый 12.09.2008, 19:26   #35
Вновь прибывший
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Что делать новичку?

Здравствуйте,
я новичок не только на форуме, но и в фотографии. С удивлением обнаружила, что и на фотках можно заработать, но сильно сомневаюсь, что у меня что-то получится. Камера у меня далеко непрофессиональная ( ну просто совсем непрофессиональная), да и фотки "для себя". Если такие гуру как Вы порекомендуете в каком направлении двигаться и на что стоит особо обратить внимание, да еще и подскажете где найти материалы по работе над проблемными местами (а то порой на поиски уходит больше времени чем на изучение), я смею тешить себя надеждой на просвет в направлении стоковой фотографии.
Выкладываю несколько фоток и очень надеюсь на Вашу критику и разбор полетов:

1.2.3.
4.5.6.
7.

Последний раз редактировалось svetulka, 12.09.2008 в 20:57.
svetulka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 19:47   #36
Старожил
 
Аватар для Angarato
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Под Сан-Франциско, США.
Сообщения: 1,076
Репутация: 1554
Оставлено благодарностей: 339
Получено благодарностей: 1,533
По умолчанию Re: Что делать новичку?

Цитата:
Сообщение от svetulka
Выкладываю несколько фоток и очень надеюсь на Вашу критику и разбор полетов:

Вот, что хотелось бы сказать сходу:
1. Забудьте про встроенную вспышку. Для стоков это в 99% случаев не годится.
2. Цветы снимайте со штатива, чтобы с резкостью не было проблем! Затем в фотошопе корректируйте цвета и все остальное.
3. Шести мегапикселов должно хватать, но нужно внимательно посмотреть, дает ли Ваш Олимпус, точнее его оптика, ту проработку, которая требуется.
4. Если возможно, при съемке отключайте внутренние коррекции резкости, шумоподавление и т.д. Все эти процедуры проводите на этапе обработки в фотошопе.
5. Снимайте на минимально возможном ИСО.
6. Показывайте 100% размер фотографий для обсуждения.

Дорогу осилит идущий! Все получится, если очень захотите. Удачи!
Angarato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 14:44   #37
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Что делать новичку?

а в чем проблема? идете на ближайший рынок и покупаете пиратские версии.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 17:45   #38
Вновь прибывший
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщения: 3
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Что делать новичку?

Господа здравствуйте!Узнал про фотобанки и сразу загорелся идеей попробовать себя на этом рынке.Я новичок так-что не взыщите за вопросы,фотоаппарат цифромыльница Nikon 5600, но я полон оптимизма.
1)Зачем преобразовывать фотки RAW>TIFF>JPEG, если мыльница сразу фотографирует в JPEG
2)Какие программы нужны для отправки в фото в фотобанки(на сайте этото вопрос раскрывался,но хочется услышать от Вас)
3)Примут ли фотографии если на них дата и год или придется их заштриховывать
Mazaj05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 18:11   #39
Старожил
 
Аватар для osvserge
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 1,034
Репутация: 378
Оставлено благодарностей: 62
Получено благодарностей: 365
По умолчанию Re: Что делать новичку?

Цитата:
Сообщение от Mazaj05
Господа здравствуйте!Узнал про фотобанки и сразу загорелся идеей попробовать себя на этом рынке.Я новичок так-что не взыщите за вопросы,фотоаппарат цифромыльница Nikon 5600, но я полон оптимизма.
1)Зачем преобразовывать фотки RAW>TIFF>JPEG, если мыльница сразу фотографирует в JPEG
2)Какие программы нужны для отправки в фото в фотобанки(на сайте этото вопрос раскрывался,но хочется услышать от Вас)
3)Примут ли фотографии если на них дата и год или придется их заштриховывать

На вашем месте я бы набрался оптимизма и прочитал форум...почти на все вопросы касательно фотобанков есть ответы
osvserge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 23:07   #40
Вновь прибывший
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщения: 1
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Что делать новичку?

Здравствуйте я не в первый раз сталкиваюсь с фото банками но попробовать работать решил только сейчас в основном я их клиент я дизайнер в рекламной компании, у меня нет фотоаппарата а есть лишь умение рисовать иллюстрации в векторных редакторах, подскажите с каких иллюстраций мне начать ?
Bat_iv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите новичку разместить фото dager Fotolia 66 21.09.2011 19:00
Вектор - как делать и как не делать (часть 2) Microstock.ru Обсуждение статей 2 05.12.2008 17:02
Вектор - как делать и как не делать (часть 1) Microstock.ru Обсуждение статей 1 14.05.2008 03:05
Подскажите, пожалуйста, новичку MaxMoroz Фотография для фотобанков 9 22.11.2007 08:16


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot