Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2019, 23:26   #43441
Новичок
 
Аватар для toha2d
 
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Украина
Сообщения: 188
Репутация: 226
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 215
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

кстати, может наберется у векторщиков пачка фоток да дружненько погрузим недельку-две фотки?
toha2d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 23:30   #43442
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от toha2d
кстати, может наберется у векторщиков пачка фоток да дружненько погрузим недельку-две фотки?
Хитрый план, конечно. Но это, скорее всего, устроит руководство Шаттера. На первых порах. Посмотрят на общие цифры и скажут: о, тревога была ложной, объём загрузок не снизился! Более того, есть вероятность, что коллеги станут грузить ещё больше векторных картинок, делая максимально простые работы.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 23:46   #43443
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщения: 994
Репутация: 864
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 1,128
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Daria K
Я являюсь не только контрибьютором, но и покупателем стокового контента, и могу вас заверить, что купленная векторная иллюстрация крайне редко используется в неизменном виде. Как минимум она перевёрстывается на нужный заказчику формат, а часто вообще используется как "конструктор", то есть разбирается на элементы и собирается заново в том виде, в каком нужно клиенту.

Не имея возможности купить сложную иллюстрацию в векторе, покупатель или купит другую (из ранее загруженных на Шаттер) или уйдёт за вектором на другой сток.

зачем брать сложную иллюстрацию и терять время и усилия на разбор чужой солянки, когда легче купить примитивы и слепить из них нужную клиенту картинку?

как раз подобные иллюстрации покупают за законченную картинку из серии вставил и напечатал, если повезет
BCipher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 23:51   #43444
Старожил
 
Аватар для marivannas
 
Регистрация: 30.06.2017
Адрес: 1500+ вектор
Сообщения: 1,550
Репутация: 3085
Оставлено благодарностей: 1,185
Получено благодарностей: 3,045
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от BCipher
зачем брать сложную иллюстрацию и терять время и усилия на разбор чужой солянки, когда легче купить примитивы и слепить из них нужную клиенту картинку?

как раз подобные иллюстрации покупают за законченную картинку из серии вставил и напечатал, если повезет

Потому что вектор это просто и удобно, из любого растра даже изолята надо вырезать элементы, по итогу они могут оказаться не того размера. Вектор легче перекрасить и т.д. Никому не нужна лишняя головная боль
marivannas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 00:03   #43445
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщения: 11
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 4
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

BCipher, в каком смысле "зачем"?
Затем, что "жизнь заставляет". Я описала то, как работает со стоковыми изображениями рекламное агенство. Ваше право верить этому или нет.
Зачастую из одной купленной иллюстрации клиент хочет и рекламный буклет, и полосу в журнал, и кучу баннеров для разных сайтов. Так что да, сначала "вставил и напечатал". А потом ещё так, сяк и эдак переверстал.

И фига с два я как дизайнер-верстальщик стану предлагать клиенту на выбор растровые иллюстрации - ибо я замучаюсь с их редактированием потом.

Последний раз редактировалось Daria K, 07.04.2019 в 01:06.
Daria K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 00:06   #43446
Новичок
 
Аватар для toha2d
 
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Украина
Сообщения: 188
Репутация: 226
Оставлено благодарностей: 71
Получено благодарностей: 215
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Daria K
И фига с два я как дизайнер-верстальщик стану предалагать клиенту на выбор растровые иллюстрации - ибо я замучаюсь с их редактированием потом.

я бывает с растра делаю вектор — так проще сделать, что хочет заказчик, чем обрабатывать растр
toha2d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 00:07   #43447
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Daria K
Поэтому покупателям не нужны наши jpg! Им нужен вектор, редактируемый поэлементно.

Смело говорить за всех покупателей. Издательствам, например, все равно, это цитата редактора, в каком формате покупать.
Знакомая размещает растр, они уже несколько книг сделали из ее стоковых работ в растре. Дизайнер все подогнал хорошо.
Это не абы там какое-то издательство, а одно из старейших и крупнейших.

Вообще покупатели разные бывают, к чему говорить за всех и обобщать?)))
Enery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 00:08   #43448
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщения: 994
Репутация: 864
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 1,128
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от marivannas
Потому что вектор это просто и удобно, из любого растра даже изолята надо вырезать элементы, по итогу они могут оказаться не того размера. Вектор легче перекрасить и т.д. Никому не нужна лишняя головная боль

так я про вектор и говорю, еще раз, зачем покупать сложную законченную векторную иллюстрацию и сидеть потом париться разбирать ее, когда можно купить нужные примитивы и собрать из них свою оригинальную работу
BCipher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 00:17   #43449
Старожил
 
Аватар для MyPPPka
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: где-то рядом
Сообщения: 691
Репутация: 979
Оставлено благодарностей: 465
Получено благодарностей: 984
Отправить сообщение для  MyPPPka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

не хочу вас расстраивать, но... все эти петиции, отписки в суппорт, обсуждения на 10 страниц и прочее - это все в топку.
даже игнорирование загрузки или загрузка только растра ни к чему не приведет. такое уже было, когда фотолия вводила дешевейшую подписоту, когда понижали цены, много было прецедентов за мою стокерскую жизнь. стокам пофиг, они рубят бабло, в этом главное. может так удобнее тем, кто грузит по 20 000 однотипных векторов в неделю, может еще кому. но однозначно это кому-то выгодно. а на ваше мнение - все равно! даже снижение загрузок (временное) не подействует! потому что денег захочешь - приспособишься. Будешь резать, использовать вместо прозрачностей градиенты, упрощать, перестанешь мешить и проч. А клиенты так или иначе получат качественный контент.
успокойтесь и работайте!
ну, или сидите и обсуждайте - меньше сделаете, опустите руки - мне же лучше))
удачи!
MyPPPka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VKR (07.04.2019)
Старый 07.04.2019, 00:18   #43450
Старожил
 
Аватар для MyPPPka
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: где-то рядом
Сообщения: 691
Репутация: 979
Оставлено благодарностей: 465
Получено благодарностей: 984
Отправить сообщение для  MyPPPka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от BCipher
так я про вектор и говорю, еще раз, зачем покупать сложную законченную векторную иллюстрацию и сидеть потом париться разбирать ее, когда можно купить нужные примитивы и собрать из них свою оригинальную работу
предположу что вы никогда не работали с клиентами.
не проще.
MyPPPka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (08.04.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей - 1 , гостей - 6)
Nindza
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot