Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2018, 03:04   #1521
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Нашелся вор

Народ, случайно наткнулся на Etsy на майки с моими иллюстрациями. Одна просто 1:1 печатается на майке, вторая состоит из дважды размноженной иллюстрации и какой-то левой надписи. Я как-то и не думал, что попаду на Etsy... Вопрос в том, а он это считается продавец маек вор или где-то купивший по расшире на перепродажу? Просто я не могу отследить даже где и когда она покупалась.
И я смотрю - вообще много маек с иллюстрациями, которые я видел в выдаче Шаттера, продается на майках.
Так может это все легально?
Как быть с этими майками вообще?
Открывать свой магазин на Etsy?
Allex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ice berry (29.04.2018)
Старый 29.04.2018, 04:57   #1522
Старожил
 
Регистрация: 08.05.2014
Сообщения: 641
Репутация: 759
Оставлено благодарностей: 579
Получено благодарностей: 758
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Allex
Народ, случайно наткнулся на Etsy на майки с моими иллюстрациями. Одна просто 1:1 печатается на майке, вторая состоит из дважды размноженной иллюстрации и какой-то левой надписи. Я как-то и не думал, что попаду на Etsy... Вопрос в том, а он это считается продавец маек вор или где-то купивший по расшире на перепродажу? Просто я не могу отследить даже где и когда она покупалась.
И я смотрю - вообще много маек с иллюстрациями, которые я видел в выдаче Шаттера, продается на майках.
Так может это все легально?
Как быть с этими майками вообще?
Открывать свой магазин на Etsy?

Ну так для этого даже расшира не нужна:

https://www.shutterstock.com/support/articles/ru/kbat01/%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D1%83-%D0%BB%D0%B8-%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D 0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D 0%B8-%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D 1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7
По обычной лицензии. Ограничен лишь тираж. Однако есть продавцы, которые предоставляют исходные файлы в электронном виде для самостоятельной печати покупателем. А вот это уже перепродажа, которая не покрывается ни какой лицензией.
На счет своего магазина на Этси, тут на форуме целая ветка.

Последний раз редактировалось startup, 29.04.2018 в 05:46.
startup вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (29.04.2018)
Старый 29.04.2018, 11:19   #1523
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Odessa
Сообщения: 104
Репутация: 128
Оставлено благодарностей: 716
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от startup
Ну так для этого даже расшира не нужна:

Увидел свои принты на VseMayki.ru, причём случайно, в ролике на Ютуб блогер рекламировал этот сайт, написал туда в поддержку, принты удалили.
Один из принтов встречаю в продаже на русских принтшопах уже несколько раз, решил уже сам от своего имени залить их, пофиг что там денег не заработаешь, так хоть так бомбить не будет от того, что воры их продают.
Короче, когда разбирался как работать со ВсеМайки, посмотрел несколько роликов на Ютуб, так там прямо учат, мол делай магазин, бери из нета чужие картинки, и пользуй )) Мол затрат никаких, чистый профит.
А в договоре на ВсеМайки четко пишется, что поставщик должен обладать авторскими правами на изображение, то есть, по этой лицензии Шатера, я могу пойти, накупить картинок и торговать ими на принтшопах?? Так получается?
masay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 11:39   #1524
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от masay
...
А в договоре на ВсеМайки четко пишется, что поставщик должен обладать авторскими правами на изображение, то есть, по этой лицензии Шатера, я могу пойти, накупить картинок и торговать ими на принтшопах?? Так получается?

Нет, не получается. На Шаттере вы покупаете не авторские права на изображение, а только возможность использования его, и то ограниченную. А перепродавать это изображение вы не имеете права.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 12:39   #1525
Старожил
 
Регистрация: 26.01.2018
Сообщения: 1,873
Репутация: 3293
Оставлено благодарностей: 9,299
Получено благодарностей: 3,254
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Allex
Народ, случайно наткнулся на Etsy на майки с моими иллюстрациями. Одна просто 1:1 печатается на майке, вторая состоит из дважды размноженной иллюстрации и какой-то левой надписи. Я как-то и не думал, что попаду на Etsy... Вопрос в том, а он это считается продавец маек вор или где-то купивший по расшире на перепродажу? Просто я не могу отследить даже где и когда она покупалась.
И я смотрю - вообще много маек с иллюстрациями, которые я видел в выдаче Шаттера, продается на майках.
Так может это все легально?
Как быть с этими майками вообще?
Открывать свой магазин на Etsy?
у меня еще хуже случай на Etsy, тетка сидит и собирает наборы из иллюстраций и продает их под своим флагом, у нее их много, везде приписки, что авторские права только у нее, бла-бла, все товары краденные вижу не только свои, но и своих коллег, писала в поддержку Etsy, пришел ответ, что мне надо договариваться напрямую и только с автором и вообще, намекнули,.. "за дачу ложных показаний..." капец, получается, что это свое-родное надо прямо доказывать-доказывать, хотя я им все свои ссылки на стоки кинула, а тетка меж тем продает, ей люди шлют счастливые отзывы, клипарты собирает в виде тематических наборов (моих там несколько штук) ставит свои надписи и вперед. И сделать ничего нельзя, сами админы Etsy этим заниматься не хотят. Это неприятно, не скрою.

А вот на "все майки", у меня есть тоже принты, думаете это краденное? но я думаю, там была все же расшира ,тот паттерн был очень ходовой у меня,
как-то они меня не злят, как наглая тетка с Etsy
Ice berry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (29.04.2018)
Старый 29.04.2018, 12:51   #1526
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Odessa
Сообщения: 104
Репутация: 128
Оставлено благодарностей: 716
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Нет, не получается. На Шаттере вы покупаете не авторские права на изображение, а только возможность использования его, и то ограниченную. А перепродавать это изображение вы не имеете права.

Ну так не изображение в цифровом виде буду продавать, а его принт на одежде.
Написано же Шаттеровском ФАКе:
"К продукции, которая создается на заказ, относятся, в частности, футболки, на которые наносится принт после того, как клиент выбирает их дизайн, цвет и размер."

Как тогда это обьяснить?
masay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 12:57   #1527
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от masay
Ну так не изображение в цифровом виде буду продавать, а его принт на одежде.
Написано же Шаттеровском ФАКе:
"К продукции, которая создается на заказ, относятся, в частности, футболки, на которые наносится принт после того, как клиент выбирает их дизайн, цвет и размер."

Как тогда это обьяснить?

Ну, так конечно, можно! Покупайте на Шаттере лицензию, например, на 10 000 принтов, покупайте столько же чистых футболок, дома на балконе принтуйте и носите по улице, предлагая всем. Авось, кто и купит! Удачи разбогатеть!
Или, как в вашей цитате - предлагайте клиенту выбрать "дизайн, цвет и размер", а потом принтуйте. Тогда это одно изображение вам придется покупать уже не оптом, по подписке, а гораздо дороже, как сингл. Подсчитайте тогда себестоимость такой майки и ее цену. Много ли будет желающих такую приобрести, и именно у вас?
Вариант еще дешевле - вообще не впутывать в это дело Шаттер, а предлагать клиентам футболки со своими рисунками.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 13:29   #1528
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Odessa
Сообщения: 104
Репутация: 128
Оставлено благодарностей: 716
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Или, как в вашей цитате - предлагайте клиенту выбрать "дизайн, цвет и размер", а потом принтуйте. Тогда это одно изображение вам придется покупать уже не оптом, по подписке, а гораздо дороже, как сингл. Подсчитайте тогда себестоимость такой майки и ее цену. Много ли будет желающих такую приобрести, и именно у вас?
Вариант еще дешевле - вообще не впутывать в это дело Шаттер, а предлагать клиентам футболки со своими рисунками.

Цитата не моя, https://www.shutterstock.com/support...яемой-на-заказ

Там про сингл на каждую майку не пишется, по расшире там можно напечатать 500 000 экземпляров. Из этого получается, что нужно мне написать крысе с ВсеМайки, извиниться, и дать продавать мой принт?
masay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 14:09   #1529
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщения: 242
Репутация: 222
Оставлено благодарностей: 163
Получено благодарностей: 212
По умолчанию Re: Нашелся вор

По идее "Все майки" это типа редбабла и т.п., т.е. авторы как раз продают не майки, а именно свои картинки на какой-либо продукции, которую предоставляет площадка. В противном случае владелец этих "маек" предлагал бы клиенту выбирать картинки из базы стоков, потом совершал бы разовую покупку и печатал на своей продукции, по аналогии магазинов с обоями.
Может я и ошибаюсь, но, по идее, это уже не тираж маек с использованием купленной картинки по лицензии, а банальная перепродажа этих самых картинок, т.е. никакая лицензия этого не даёт. Думаю, и Uncle_V это имел ввиду.
Animus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Allex (29.04.2018), masay (29.04.2018), Uncle_V (29.04.2018)
Старый 29.04.2018, 14:33   #1530
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Нашелся вор

Цитата:
Сообщение от masay
...
Там про сингл на каждую майку не пишется, по расшире там можно напечатать 500 000 экземпляров. Из этого получается, что нужно мне написать крысе с ВсеМайки, извиниться, и дать продавать мой принт?

Правильно. По расшире полмиллиона экземпляров одного изображения. Найдутся ли у вас столько клиентов, желающих купить майку с одним и тем же рисунком? И, чтобы не получилось перепродажи, покупатель, то есть вы, сами и принтуйте эти полмиллиона маек, а потом готовую продукцию можете продавать через ваши ВсеМайки, если они так согласны.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot