Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2018, 11:39   #5571
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (Lori)

logik, такие изыскания и "Исключительно из интереса"
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (21.02.2018)
Старый 21.02.2018, 12:03   #5572
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (Lori)

Цитата:
Сообщение от Enser
logik, такие изыскания и "Исключительно из интереса"
Не поверите, хотел посмотреть на фотобанк, посмотреть как судятся профи, посмотрел договор и НИЧЕ не понял ,
что бы понять начал смотреть другие данные и непонятки еще больше увеличились
ну и следующая стадия
А дальше меня интерес разобрал до ужаса, а потом наступило удивление
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 12:12   #5573
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (Lori)

Спасибо, милейший.

Все авторы в курсе смены юрлиц - мы об этом им пишем и не скрываем
Равно как и перед выплатой, если у человека нет договора с актуальным юрлицом, мы требуем перезаключить договор на актуальное юрлицо.

и - сюрприз - все иски подавались на основе доверенностей от конкретных авторов (более того, мы в принципе не спорили по картинкам, которые у нас не в эксклюзиве). Авторы в курсе. Ни одного действия без мало того, что согласия, а нотариальной доверенности от автора - не было.


И мы немногие, у которых полный пакет документов можно вообще не искать. а скачать с сайта со станице "О фотобанке"
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (21.02.2018), ir717 (22.02.2018), tristana (21.02.2018)
Старый 21.02.2018, 12:57   #5574
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (Lori)

Цитата:
Сообщение от Lori
Спасибо, милейший.

Все авторы в курсе смены юрлиц - мы об этом им пишем и не скрываем
Равно как и перед выплатой, если у человека нет договора с актуальным юрлицом, мы требуем перезаключить договор на актуальное юрлицо.

и - сюрприз - все иски подавались на основе доверенностей от конкретных авторов (более того, мы в принципе не спорили по картинкам, которые у нас не в эксклюзиве). Авторы в курсе. Ни одного действия без мало того, что согласия, а нотариальной доверенности от автора - не было.


И мы немногие, у которых полный пакет документов можно вообще не искать. а скачать с сайта со станице "О фотобанке"

Благодарю за ответ, но тут же возникает еще пару вопросов, я не могу найти ни один суд после предъявления претензии конкретным нарушителям. Если нужно скину кучку пользователей, которые получили такие претензии. Они что оплатили ваши требования?
Если суды были скиньте номера дел. Если их не было, тогда что за финт с претензиями, по защите прав автора, при которых ничего не происходит?

Дальше то же возникает следующий вопрос, например ООО Фотобанк Лори предъявлял претензии в 2016 году, за нарушения, но при этом владельцем сайта Лори ру уже было другое Юр лицо ООО Лори, которое стало владельцем в вроде в 2016 году. Скрин прилагается

Еще в тех претензиях, которые я вижу ни на одной нет ни номера доверенности с автором, ни даты. Знаю, что к претензиям нет четких требований, но все же. Нотариальные доверенности стоят денег, я платил не помню сколько что то порядка 1500- 2000 руб, и эти деньги должен оплатить автор. Так вот если нет судов я так предполагаю, основываясь на своем не всеобъемлющем поиске, зачем автору платить деньги за доверенность. Конечно можно и всех авторов спросить, но я сейчас не имею желания вкладывать время в эти вещи.

И конечно я свои слова подтверждаю фактами скринами, вы предпочитаете ограничиться только словами.

Я понимаю, что я для вас никто, что бы что то мне пояснять, но ведь вы защищаете авторов, так убедите меня, а вместе с тем и авторов, что ваши слова имеют реальные подтверждения.

У меня конечно еще встают вопросы, например, как можно перезаключить договор с новым юр лицом, не рассторгнув договор со старым юр лицом, ведь именно ему давалось право на фото именно на этом ресурсе. Как раз вчера обсуждали на юр форуме о таком моменте. Лицензия дана лицу А для размещения на ресурсе А, далее появился новый хозяин В у ресурса А, имеет ли право новый хозяин использовать произведения на ресурсе А, теряет ли лицо А права на произведения если у него уже нет ресурса А.

Лично мое мнение, если пользователи перезаключили договор с новым Юр лицом, на размещение фото на вашем ресурсе, то предыдущее лицо не имея никакого отношения к владению ресурса Лори ру, не имеет права предъявлять претензии.

Еще раз повторюсь моя цель понять добросовестно ли вы используете права авторов. И конечно это проявит вашу правоту, либо ошибочность суждений.
Если ФАКТАМИ УБЕДИТЕ, то вы убедите многих пользователей вашего ресурса в вашей компетенции.
Изображения
Тип файла: png Претензия от Фотобанка Лори.png (37.8 Кбайт, 6 просмотров)
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 13:03   #5575
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (Lori)

logik, почему за претензией должен следовать суд? вы исключаете факт досудебного урегулирования? или считаете, что досудебно оно решается реже, чем судом.. ? ну не знаю... в 2015-2016 я подавала 5 претензий через юриста, работавшего в Лори (правда частным порядком) - и все 5 претензий были разрулены досудебно.. а значит никаких судов по данным претензиям вы не найдете.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 13:09   #5576
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщения: 355
Репутация: 267
Оставлено благодарностей: 161
Получено благодарностей: 257
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (Lori)

Действительно писали с мужем доверенность для Лори и платили около полутора тысяч нотариусу и еще за пересылку почтой в Лори. Ничего с этого не получили, пустая трата денег. Но как факт- именно так и было. Лори рассылал письма авторам, по работам которых им казалось, что может что-то выгореть. Кто хотел- отправлял доверенности.
Oleona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 13:09   #5577
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (Lori)

То, что вы сейчас процитировали - это у нас был год, когда мы искали - очень активно искали - и предъявляли претензии по всем случаям незаконного использования наших эксклюзивных изображений юрлицами.
Повторяю: только те работы, которые не выложены на продажу нигде, кроме нашего фотобанка. Автор писал на нас доверенность - в некоторых случаях он оплачивал ее сам, в некоторых - доверенность оплачивали мы.

Целью этих претензий было привлечь новых покупателей в фотобанк.
Вы не поверите, какой отклик имеет рекламное объявление в этом формате. Да, у нас было примерно два десятка случаев, когда компания оплачивала именно претензию, но чаще - мы договаривались о заключении долгосрочного договора и гораздо меньших сумм компенсации. Авторы выигрывали на общем повышении продаж. И авторы были в курсе. Кто не хотел - просто говорил "нет, мои не ищите" - и мы не искали по этому автору.

А вот с судами я вам подсказывать не буду, ибо фотобанк - это сервис по продаже изображений, а суды должны вести юристы.

Когда к нам обращаются авторы - мы рекомендуем им дружественных нам юристов. Дарью Кочетову, Ирину Тулубьеву, Виктора Осипова, Влада Багно. Реже других, потому что эти вполне хорошо работают, и потому что когда юриста в регионе ищет профильный юрист - больше вероятности того, что он найдет хорошего.

От имени фотобанка Лори мы суды не проводим. И не будем. Фотобанк не является владельцем исключительных прав, а для защиты необходимо либо владеть исключительными правами, либо доверенность. Но вот отслеживать ситуации в мире - это необходимость.

Я еще за Европой слежу и за претензиями европейских агентств к Гуглу. Вам тут какие доказательства привести?
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
logik (21.02.2018)
Старый 21.02.2018, 13:12   #5578
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (Lori)

Фотобанк выступает в суде как третья сторона, когда возникает ситуация, что претензию предъявляют покупателю изображения.
Если модель "передумала" о том, что она подписывала релиз. а клиент уже купил фото и использовал. Если какие-то третьи лица обращаются и утверждают, что неважно, что фото куплено в фотобанке, а автор - это вот они, и поэтому надо платить им за нарушение авторских прав.

Но это совсем другая история, и фотобанк тут тоже не будет простым поиском находиться как участник дела.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 13:17   #5579
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщения: 355
Репутация: 267
Оставлено благодарностей: 161
Получено благодарностей: 257
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (Lori)

Не знала, что некоторым авторам доверенность оплачивал фотобанк. Если бы знала- не стала бы оплачивать сама и что-то отправлять. Логика ясна- если кому то оплачивал банк, значит именно в том варианте он и был уверен, что что-то выгорит.
Печальную для меня информацию Вы сообщили
Oleona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 13:23   #5580
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Фотобанк Лори (Lori)

Олеона, чтобы вам не было очень обидно, оплатили мы двум авторам.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Oleona (21.02.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot