Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2018, 20:49   #21321
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщения: 18
Репутация: 8
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

посмотрел статистику и среди проданных файлов обнаружил видео (моушн дизайн), за которое мне отчислили 0,34 доллара. Я призадумался. Считал, что видео стоят несколько дороже.
kleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 21:19   #21322
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

У меня на Айсе по видео в последние месяцы чётко работает принцип Парето: 80% роликов продаётся дешевле, чем по $3 и приносит 20% денег.

Пока перестал грузить туда и обратился к ним с вопросами по поводу такого подхода к ценообразованию. Но на внятный ответ особо не рассчитываю, так что почти наверняка буду удалять портфель.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AleksGold (17.11.2018), pro2 (18.11.2018)
Старый 18.11.2018, 04:26   #21323
sbw Соавтор FAQ - вопросов добавлено: 1
Старожил
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 2,125
Репутация: 1038
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 1,051
Отправить сообщение для sbw с помощью Skype
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
У меня на Айсе по видео в последние месяцы чётко работает принцип Парето: 80% роликов продаётся дешевле, чем по $3 и приносит 20% денег.

Пока перестал грузить туда и обратился к ним с вопросами по поводу такого подхода к ценообразованию. Но на внятный ответ особо не рассчитываю, так что почти наверняка буду удалять портфель.

Да, конечно, и не только у Вас такое соотношение. Но вот фигня в том, что в этом месяце у меня, например, почти нет продаж видео на Шаттере - в прошлых месяцах были по несколько штук в неделю, даже в день по 2-3 бывало, а в этом - 2 за весь месяц, затой Айсток продает хоть и дешево, но много, и в сумме сейчас дает больше, чем Шаттер или Фотолия за этот же месяц. Постепенно, но уверенно растет.

Была мысль, что продажи на Айстоке подрывают продажи на других стоках - но нет, продается совсем другое, пересечений продаж мало. На Шаттере продаются несколько "хитов" и все, новое как не видно покупателям, а на Асйтоке - все портфолио работает. Да и грузить видео на айсток я начал чуть больше года назад, до этого ничего не "подрывало", а падение на шаттере случилось только в октябре-ноябре. Так что по мне - пусть хоть айсток видео продает, раз другие стоки не хотят.
sbw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 09:46   #21324
Старожил
 
Аватар для Ledelena
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщения: 1,069
Репутация: 1658
Оставлено благодарностей: 1,624
Получено благодарностей: 1,654
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Я вот не совсем понимаю целесообразность удаления работ, по причине низкой цены. Конечно жаль отдавать практически даром то, на что было потрачено много ресурсов. Но ведь нет никакой гарантии, что после удаления на других стоках будут лучше покупать. Если покупатель ищет низкую цену, то он наверняка выберет похожее на том же айсе - у него ведь там уже куплен пакет и он привык работать с этим стоком. Да, возможно кому-то понадобится конкретно ваша работа, и он найдет ее на других стоках и заплатит больше. Но это скорее единичные случаи. Или я ошибаюсь , и есть немало народу, кто после удаления почувствовал рост на других стоках?
Ledelena вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ananci (19.11.2018), kolotuschenko (18.11.2018)
Старый 18.11.2018, 11:20   #21325
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от sbw
Но вот фигня в том, что в этом месяце у меня, например, почти нет продаж видео на Шаттере - в прошлых месяцах были по несколько штук в неделю, даже в день по 2-3 бывало, а в этом - 2 за весь месяц, затой Айсток продает хоть и дешево, но много, и в сумме сейчас дает больше, чем Шаттер или Фотолия за этот же месяц. Постепенно, но уверенно растет.
Была мысль, что продажи на Айстоке подрывают продажи на других стоках - но нет, продается совсем другое, пересечений продаж мало. На Шаттере продаются несколько "хитов" и все, новое как не видно покупателям, а на Асйтоке - все портфолио работает.
В случае каннибализации именно так и должно происходить: человеку нужно некое видео, он находит подобные ролики на Шаттере и Айсе, но покупает там, где они дешевле. Я бы тоже так делал. И вряд ли кто-то сомневается в том, что все люди, покупающие на стоках, прекрасно знают и про Шаттер, и про Айс, и про их ценовые политики.
Отсюда вытекают два основных эффекта:
1) Продажи на Шаттере падают, продажи на Айсе растут - невыгодно покупать ролики задорого на Шаттере, если можно задёшево на Айсе.
2) Продажи на этих стоках будут слабо пересекаться - зачем покупать эти ролики задорого на Шаттере, если они же есть задёшево на Айсе?

Цитата:
Сообщение от sbw
Да и грузить видео на айсток я начал чуть больше года назад, до этого ничего не "подрывало", а падение на шаттере случилось только в октябре-ноябре. Так что по мне - пусть хоть айсток видео продает, раз другие стоки не хотят.
Эффект каннибализации и должен проявляться не сразу: нужно время, чтобы покупатели переключились на другой сток, особенно, в случае с Айсом, где все эти тонны мелких продаж происходят со стороны крупных клиентов, которые покупают очень много, но очень задёшево - Айс про это так прямо и отвечают (это т.н. high-value customers). Переход таких крупных клиентов на долгосрочный массовый договор со стоком всегда будет занимать довольно долгое время.

То есть всё, перечисленное Вами (и мной выше) указывает как раз на то, что имеет место каннибализация своих работ на "дорогих" стоках своими же работами на "дешёвых". С течением времени именно это и приводит неизбежно к падению доходов автора.

Я никого не убеждаю Просто высказал и аргументировал свою точку зрения на эту ситуацию, как я её вижу со стороны покупателей наших видео.

PS. Кстати, тут под словом "Шаттер" я подразумеваю собирательный образ стоков, продающих подавляющее большинство роликов по высоким ценам.
Условно, все, кроме Айса
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
pzAxe (18.11.2018)
Старый 18.11.2018, 15:35   #21326
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщения: 52
Репутация: 9
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Привет всем. Давнгенько ,года три или четыре назад ,загрузил на istock photo несколько векторов ; всё было нормально : рисунки были размещены в продаже( я переодически заглядывал проверял как они висят) . Долгое время туда не заглядывал . Не давно защёл на фотосток и удивился - всё перекроили (дизайн сайта и т.п) а главное рисунков нет и раздела выложить рисунки тоже нет, но предлагают лишь купить какуюто... . Что случилось с сайтом и где мне теперь их искать , а главное деньги?
maxim_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 15:43   #21327
Модератор
 
Аватар для kolotuschenko
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Германия (фото, вектор)
Сообщения: 8,083
Репутация: 28915
Оставлено благодарностей: 4,506
Получено благодарностей: 18,026
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от maxim_s
Привет всем. Давнгенько ,года три или четыре назад ,загрузил на istock photo несколько векторов ; всё было нормально : рисунки были размещены в продаже( я переодически заглядывал проверял как они висят) . Долгое время туда не заглядывал . Не давно защёл на фотосток и удивился - всё перекроили (дизайн сайта и т.п) а главное рисунков нет и раздела выложить рисунки тоже нет, но предлагают лишь купить какуюто... . Что случилось с сайтом и где мне теперь их искать , а главное деньги?
Ознакомьтесь с этим сообщением. Пройдите там по ссылке и вбейте свои данные как написано в сообщении
kolotuschenko сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 15:53   #21328
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Ledelena
Я вот не совсем понимаю целесообразность удаления работ, по причине низкой цены. Конечно жаль отдавать практически даром то, на что было потрачено много ресурсов. Но ведь нет никакой гарантии, что после удаления на других стоках будут лучше покупать.
Если покупатель ищет низкую цену, то он наверняка выберет похожее на том же айсе - у него ведь там уже куплен пакет и он привык работать с этим стоком. Да, возможно кому-то понадобится конкретно ваша работа, и он найдет ее на других стоках и заплатит больше. Но это скорее единичные случаи. Или я ошибаюсь , и есть немало народу, кто после удаления почувствовал рост на других стоках?
К сожалению, стоки вообще не дают никакой гарантии и даже никакой достоверной информации о востребованности конкретных работ. Поэтому нам, авторам, только и остаётся, что привлекать свой жизненный опыт и различные варианты логики, строить на этом гипотезы и выбирать из них те, которые каждый считает для себя правильными.

Моя логика построена на том, что речь не идёт о поиске и покупке какой-то одной конкретной работы. Речь о тысячах покупателей и миллионах работ. Поэтому переключение между стоками не происходит и не должно происходить как щелчок пальцами - это постепенный процесс с отложенным накопленным эффектом. За одной работой сначала не пойдёт на другой сток никто, потом пойдёт кто-то один, у кого будет закупка целой серии работ, что сделает такой разовый переход выгодным; потом так же сделают ещё несколько покупателей, потом больше и больше... Потом первые из них уже станут не "ходить иногда" на другой сток, а привыкнут к нему и будут открывать его, как свой основной; потом таких будет становиться все больше, потом они постепенно начнут садиться на долгосрочные, ещё более выгодные контракты и т.д. и т.п.

Опять же, это не единственная логика и, конечно, она не лишена белых пятен, да и вообще может быть ошибочной.
Просто я эту гипотезу принял для себя на данный момент, основываясь на своих продажах, на том, что говорят другие стокеры и на том, как я в целом представляю себе возможные варианты поведения покупателей.

И да, мне Айс на данный момент приносит примерно 20% денег, это даже чуть больше, чем Понд или Адобе, поэтому все возражения про то, что жалко вот так разом отрубить солидный кусок прибыли я прекрасно понимаю, самому сложно принять решение.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ledelena (18.11.2018), pzAxe (18.11.2018)
Старый 19.11.2018, 00:57   #21329
Новичок
 
Аватар для yamabikay
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщения: 32
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 11
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Всем привет!
Изучаю мои Royalties. И не могу понять, что такое: «Under threshold»
За пояснения заранее спасибо.
yamabikay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 01:03   #21330
Модератор
 
Аватар для kolotuschenko
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Германия (фото, вектор)
Сообщения: 8,083
Репутация: 28915
Оставлено благодарностей: 4,506
Получено благодарностей: 18,026
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от yamabikay
Всем привет!
Изучаю мои Royalties. И не могу понять, что такое: «Under threshold»
За пояснения заранее спасибо.
Первое сообщение на предыдущей странице.
kolotuschenko сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
yamabikay (19.11.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot