Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2016, 11:40   #14571
Старожил
 
Аватар для TerraVi
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщения: 599
Репутация: 1135
Оставлено благодарностей: 414
Получено благодарностей: 1,173
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Как посмотреть, по какой цене зачисляются нынешние файлы по партнерке? Дебильный сайт ппц
TerraVi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
StasyNineriver (08.11.2016)
Старый 06.11.2016, 12:50   #14572
Завсегдатай
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщения: 392
Репутация: 894
Оставлено благодарностей: 595
Получено благодарностей: 884
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь уже вывелись деньги за октябрь/обнулился счетчик?
Lenny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 13:15   #14573
Новичок
 
Аватар для SCoS
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Ukraine
Сообщения: 135
Репутация: 103
Оставлено благодарностей: 77
Получено благодарностей: 94
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Lenny
Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь уже вывелись деньги за октябрь/обнулился счетчик?
Да, деньги списались.
SCoS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Lenny (06.11.2016)
Старый 06.11.2016, 13:18   #14574
Завсегдатай
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщения: 392
Репутация: 894
Оставлено благодарностей: 595
Получено благодарностей: 884
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от SCoS
Да, деньги списались.
Ой, спасибо, и у меня вот только что!
Lenny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 13:22   #14575
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщения: 234
Репутация: 86
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 87
Отправить сообщение для Ignatiev с помощью Skype
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Привет друзья. У меня возник такой вопрос. Мои друзья провели фотосессию и теперь хотят продать мне свои снимки, для последующей продажи фотографий мною на стоках. Модель релиз они конечно же подпишут, но вот вопрос с фотографом, который их фотографировал. Нужно ли у него брать разрешение, на размещение данных фотографий? Или мне достаточно разрешения от модели? За фотосессию мои друзья естественно заплатили, но ни каких договоров не подписывали. Вопрос интересный, так как по идее насколько я знаю, фотограф имеет авторские права, на фотографии. Но он не может их ни где размещать (да же в портфолио) если он не получил разрешение модели. То есть они лежат у него мертвым грузом. А может ли модель продавать свои, полученные, изображения дальше, без разрешения фотографа?
Ignatiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 13:51   #14576
Завсегдатай
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщения: 270
Репутация: 96
Оставлено благодарностей: 138
Получено благодарностей: 92
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Ignatiev
Привет друзья. У меня возник такой вопрос. Мои друзья провели фотосессию и теперь хотят продать мне свои снимки, для последующей продажи фотографий мною на стоках. Модель релиз они конечно же подпишут, но вот вопрос с фотографом, который их фотографировал. Нужно ли у него брать разрешение, на размещение данных фотографий? Или мне достаточно разрешения от модели? За фотосессию мои друзья естественно заплатили, но ни каких договоров не подписывали. Вопрос интересный, так как по идее насколько я знаю, фотограф имеет авторские права, на фотографии. Но он не может их ни где размещать (да же в портфолио) если он не получил разрешение модели. То есть они лежат у него мертвым грузом. А может ли модель продавать свои, полученные, изображения дальше, без разрешения фотографа?
Конечно нет, прочтите ваш конракт с айсом или закон об авторском праве.

А в чём проблема снять ваших друзей самому?
Esther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 13:59   #14577
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщения: 234
Репутация: 86
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 87
Отправить сообщение для Ignatiev с помощью Skype
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Проблемы нет, но какой в этом смысл. Если работа уже сделана. Мне интересно, почему друзья (в данном случае модели) не имеют права распоряжаться своими фотографиями так как считают нужными? Они оплатили работу и теперь это их собственность. А если модель делает себе портфолио, она без разрешения фотографа, то же не может его ни где размещать? Я читал про права, насколько я понимаю, фотограф, с этими фотографиями сделать ни чего не может, если у него нет разрешения модели? В то же время и модель ни чего сделать не может? Тогда какая то дурацкая ситуация возникает. Хорошо, я предполагаю, что меня будут костерить, мол нет и все. Можно ли у фотографа получить разрешение на продажу? И какой документ он должен подписать?
Ignatiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
StasyNineriver (08.11.2016)
Старый 06.11.2016, 14:28   #14578
Завсегдатай
 
Аватар для Lenny
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщения: 392
Репутация: 894
Оставлено благодарностей: 595
Получено благодарностей: 884
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Ignatiev
Можно ли у фотографа получить разрешение на продажу? И какой документ он должен подписать?
Вообще договор о полной передаче исключительных прав. Но в случае стоков это все равно не работает, мне кажется. Везде и во всех правилах указано, что изначальное авторство изображения должно быть у самого контрибьютора (кроме, кажется, случаев перехода исключительных прав по наследству).
Lenny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 14:50   #14579
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Lenny, нет. На стоках официально разрешено выкладывать чужие снимки при условии передачи неимущественных прав. В правилах так и написано: поставщик должен быть не автором, а обладателем прав. Этого достаточно.

Ignatiev
Цитата:
насколько я понимаю, фотограф, с этими фотографиями сделать ни чего не может, если у него нет разрешения модели? В то же время и модель ни чего сделать не может? Тогда какая то дурацкая ситуация возникает.
Ничего дурацкого... без документов - права по закону принадлежат фотографу (полные), а у модели на снимки не права, а защита на публикацию ее лица (это никакого отношения к правам на фотографию не имеет)...
Соответственно, фотографу для свободного распоряжения фотографией нужен модель-релиз. И только он. Ибо права на снимок и так ему принадлежат по умолчанию. А модели для свободного распоряжения фотографией - нужен договор на полную передачу имущественных прав на снимок.
Вот и все.
Говорить о том, что в случае оплаты имущественные права переходят модели автоматом, нельзя. Ибо по закону владение правами, если ты не автор, подтверждается только договором и никак иначе. Нет бумаги - нет прав. И не важно кто кому платил. Тем более факт оплаты еще доказать надо.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
casanisa (07.11.2016), crescent_cookie (07.11.2016), donna (08.11.2016), Kunstprodukt (10.11.2016), nikkusha (09.11.2016), polosatik (06.11.2016), StasyNineriver (08.11.2016)
Старый 07.11.2016, 12:12   #14580
Старожил
 
Аватар для Рядом с Рублевкой
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщения: 799
Репутация: 523
Оставлено благодарностей: 860
Получено благодарностей: 525
По умолчанию Re: iStockphoto - Основные вопросы

Подскажите, сколько висят сейчас фото на проверке?

У меня еще за 18 октября не проверили. Забыли про меня или это у всех сейчас так?
Рядом с Рублевкой вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kazatin (07.11.2016), StasyNineriver (08.11.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot