Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2019, 14:30   #1
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2014
Сообщения: 23
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

Проводилась съемка с подписанным модель релизом. Нашла фото с этой съемки на сайте Вечерней Москвы под именем другого, реально существующего человека и высказыванием от этого человека. Это законно? Есть же реальный человек под этим именем и ее фото легко найти в сети. В чем смысл?
Tenrec вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (27.07.2020)
Старый 16.12.2019, 21:19   #2
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

Цитата:
Сообщение от Tenrec
Проводилась съемка с подписанным модель релизом. Нашла фото с этой съемки на сайте Вечерней Москвы под именем другого, реально существующего человека и высказыванием от этого человека. Это законно? Есть же реальный человек под этим именем и ее фото легко найти в сети. В чем смысл?

Это Россия детка, вопроса нет, есть негодование в вопросительной форме, оно решаемо в рамках судебных инстанций.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (28.07.2020), KeganCync (24.07.2020)
Старый 16.12.2019, 21:21   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщения: 275
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

так в релизах обычно есть строчка "разрешаю публикацию под моим или вымышленным именем". вы читаете, что подписываете?
sebastyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 15:34   #4
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

Цитата:
Сообщение от sebastyan
так в релизах обычно есть строчка "разрешаю публикацию под моим или вымышленным именем". вы читаете, что подписываете?
Это зависит от текста релиза - например, в тех, которые я использую уже 12 лет, такой фразы нет.

Но в целом да, модель и фотограф вроде бы должны понимать, что на стоках чаще всего покупают не изображение конкретного человека, а как раз наоборот - максимально обезличенный образ. Которому можно дать любое имя, национальность, даже сексуальную ориентацию... в зависимости от ситуации применения.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (29.07.2020)
Старый 17.12.2019, 15:55   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.03.2019
Сообщения: 335
Репутация: 391
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

Цитата:
Сообщение от Tenrec
Проводилась съемка с подписанным модель релизом. Нашла фото с этой съемки на сайте Вечерней Москвы под именем другого, реально существующего человека и высказыванием от этого человека. Это законно? Есть же реальный человек под этим именем и ее фото легко найти в сети. В чем смысл?
Могли просто в издательстве попутать. А что за высказывание? Это новость или реклама чего-то?, может эта фотография выражает как-то суть высказывания.
atum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
KeganCync (26.07.2020)
Старый 18.12.2019, 10:29   #6
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2014
Сообщения: 23
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

Высказывание про хлебцы. Ешьте хлебцы цельнозерновые илт какие то ещё, они полезны. Не реклама, названий нет.
Это не выдуманный человек, это реально существующий диетолог, которую легко можно найти в сети, и там полно ее фото. Правда она темненькая, а модель блондинка.
Я фотограф. У меня практически вышел конфликт с этой моделью, поскольку теперь она хочет, чтобы я удалила ее фото со всех стоков, поскольку "она не знала, что можно так использльзовать ее фотографии"
Tenrec вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (24.07.2020)
Старый 18.12.2019, 18:22   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщения: 275
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

а вы уверены, что купили на стоке, а не дернули?
у меня есть несколько знакомых, чьи фото засветились в каких-то желтых статьях про мошенников, разводы и тд. а в договоре со стоком прописано, что нельзя использовать в контексте, порочащем репутацию модели.
sebastyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2019, 18:50   #8
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

Цитата:
Сообщение от Tenrec
Высказывание про хлебцы. Ешьте хлебцы цельнозерновые илт какие то ещё, они полезны. Не реклама, названий нет.
Непонятно, а в чём тогда смысл этого объявления? Кто-то же потратил ресурсы на его создание и размещение.
Цитата:
Сообщение от Tenrec
Это не выдуманный человек, это реально существующий диетолог, которую легко можно найти в сети, и там полно ее фото. Правда она темненькая, а модель блондинка.
Если они использовали изображение одного человека, а имя другого - это, похоже, мошенники какие-то. И вряд ли они покупали это изображение.
Цитата:
Сообщение от Tenrec
У меня практически вышел конфликт с этой моделью, поскольку теперь она хочет, чтобы я удалила ее фото со всех стоков, поскольку "она не знала, что можно так использльзовать ее фотографии"
Так всё-таки у вас в релизе это прописано или нет? Если нет, то модель в своём праве.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (24.07.2020)
Старый 19.12.2019, 10:06   #9
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

Вы так и не можете сформулировать, что хотите!
То ли с моделью все разрулить, то ли с вечерней москвой, то ли вообще понять тут есть косяк или нет.
Вот когда определитесь ЧЕ ХОЧУ, тогда лично я мог бы что то посоветовать, а так пока просто эмоции.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KeganCync (29.07.2020), Ridgeper (27.07.2020)
Старый 19.12.2019, 12:20   #10
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2014
Сообщения: 23
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Подскажите про правомерность использования фото модели под именем другого человека

Цитата:
Сообщение от Labrador
Непонятно, а в чём тогда смысл этого объявления? Кто-то же потратил ресурсы на его создание и размещение.

Если они использовали изображение одного человека, а имя другого - это, похоже, мошенники какие-то. И вряд ли они покупали это изображение.

Так всё-таки у вас в релизе это прописано или нет? Если нет, то модель в своём праве.
Вот мне тоже не понятно в чем смысл.
Цитата из релиза

"А также предоставляю полное и абсолютное право использовать фотографии и видео с моим изображением в своем портфолио, на выставках, для рекламы, в печати или любых других целях, в том числе продавать или передавать права на фотографии третьим лицам. Разрешаю подписывать фотографии моим или вымышленным именем, а так же вообще не указывать моего имени при публикации отснятого материала."

Но имя-то не вымышленное. И вправе ли модель требовать удаления всех своих фото со всех съемок с продажи, а съемок была не одна. Это куча времени и сил, плюс время на удаление.

Не знаю, хочу ли разрулить это с Вечерней Москвой, поскольку по моему мнению это вообще яйца выеденного не стоит.
Фото со стоков не продавалось. Т.е. видимо его стырили, что не удивительно в нашем мире.
Меня больше интересует как вести себя с моделью при последующих разговорах. И если модели имеют такое право - отозвать свои релизы на все съемки, то мне наверное надо менять метод работы с ними. Составить список что ли, как может использоваться украденное фото.
Tenrec вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
KeganCync (29.07.2020), Ridgeper (27.07.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оцените иллюстрации, годится ли это для стоков? blue daisy Иллюстрации для фотобанков 2171 03.10.2023 12:11
Реферральные - кто это и как их кушать? glebok Shutterstock 131 20.07.2018 10:16
Модели бывают разные.....Будьте внимательны bobakphoto Юридические вопросы 27 19.04.2018 03:34


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot