Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2020, 22:49   #4541
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от takara
Что значит "не корректно"? Продаёте не вы, продаёт сток, у каждого стока свои лицензии. А покупатель выбирает, какая конкретно ему лицензия нужна.
Вы просто путаете эксклюзивность, и собственно продажу лицензии.
Так можно дорассуждаться до того, что подписка на Шатере 10 центов, а на Адобе 36, и поэтому на Адобе продавать не корректно.
Ещё раз, Rights Managed исключает параллельную продажу где бы то ни было под RF. Это просто разные механизмы продаж. Эксклюзивность и продажа прав - совсем о другом, не путайте. Именно что покупая RM клиент хочет знать, где конкретно и как было использовани изображение, эту информацию вы не сможете исчерпывающе предоставить, продавая под RF, и именно поэтому не корректно обещать ему RM. То есть вы ему обещаете полную прозрачность всех использований До. А её нет. Конечно, не пойман не вор, но суть то надеюсь очевидна?..
Ну почитайте может другие источники, если мои объяснения не понятны.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 23:20   #4542
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от Enser
Именно что покупая RM клиент хочет знать, где конкретно и как было использовани изображение, эту информацию вы не сможете исчерпывающе предоставить, продавая под RF
А зачем это клиенту? Это интересует клиента только тогда, когда он выкупает все права на изображение, но к RM это не имеет никакого отношения.
RM это страховка клиента, от того, что он засунет изображение не туда и не на тот срок. Вот и всё.

RM означает " управляемые права" . С этой лицензией клиент платит только за то, для чего он использует изображение. Лицензии с управлением правами могут определять, как, где, когда и как долго изображение используется.

RF расшифровывается как Royalty Free . Клиенты платят единовременную плату за использование изображения без каких-либо ограничений на то, как они его используют, или как долго они его используют.
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2020, 02:46   #4543
Завсегдатай
 
Аватар для Coloboque
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщения: 273
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 326
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от skiminok
Это точно? Где указано это ограничение?
Насколько я понял RM - это клиент указывает где и как будет использовать фото, и ему выставляется цена за это. Каким образом это накладывает ограничения на мою возможность продавать это фото кому то другому по RF на другом стоке? Это же не эксклюзив.

Вы не можете одно и то же изображение продавать как RF и RM на разных стоках. Алами, кстати, может забанить аккаунт, если поймает.

Представьте себе ситуацию, которая имела место быть: одна партия купила фотку как RF и использовала её в своей предвыборной кампании. Потом оказалось, что эту фотку использовали где-то то ли в рекламе презервативов, то ли ещё где, не помню уже. Короче, опозорились. А всё потому, что не удосужились поискать фото без похожего "прошлого". А прошлое можно отследить только, если это эдиториал, т.е. RM.
Coloboque вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Enser (11.10.2020)
Старый 11.10.2020, 11:23   #4544
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от Coloboque
А прошлое можно отследить только, если это эдиториал, т.е. RM.
Это вы белиберду написали. RM может быть, как эдиториал, так и не эдиториал.


В общем я тут погуглил: эдиториальные фото можно по разным лицензиям

Насколько я понимаю, если вы хотите продавать изображение на всех стоках, то надо ставить RF.

Если вы ставите RM на Алами, и хотите продавать это изображение на других стоках, то вы должны будете знать, кто конкретно и по какой лицензии и с каким тиражом в какой стране купил у вас это изображение на других стоках, чтобы дать эту информацию Алами, если спросят ее клиенты (у меня вот спрашивали два раза). Вряд ли и вы это знаете, продавая изображения, к примеру, на Шатре.

Но, если вы продаете изображение, например, на Шатре, как Editorial, то Алами допускает такое изображение у них продавать по RM лицензии (это мне когда-то поясняли на Алами). При этом на Алами при аттрибутировании вы тоже разрешаете это изображение использовать только как Эдиториал (запрещаете другие использования).
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2020, 12:10   #4545
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от takara
...Насколько я понимаю, если вы хотите продавать изображение на всех стоках, то надо ставить RF.
Ура!
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2020, 12:16   #4546
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от Enser
Ура!
Это не моя цитата, это то что я нагуглил. Но к эдиториал это не относится.
takara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2020, 13:42   #4547
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от takara
Это не моя цитата, это то что я нагуглил. Но к эдиториал это не относится.
Не относилось, пока они на alamy не ввели Editorial как опцию. Раньше да, принимали под RM, так как не было других вариантов. Сейчас просто галку ставим, но тип лицензии уже RF должен быть, если на других стоках продаёте. Тоже объясняли же авторам в своё время.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2020, 03:20   #4548
Завсегдатай
 
Аватар для Coloboque
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщения: 273
Репутация: 336
Оставлено благодарностей: 45
Получено благодарностей: 326
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от takara
Это вы белиберду написали. RM может быть, как эдиториал, так и не эдиториал.
[/b]

Полегче на поворотах с хамством.

Ещё раз: прошлое у изображения можно отследить только, если это покупка как RM, т.к. при продаже указывается, где и как будет использовано данное изображение, вплоть до тиража. RF такое не указывает. Кроме того, купив RF можно использовать фотку в хвост и гриву неограниченное кол-во раз и в любом размере, хоть 2 х 2 см, а хоть на билборде, и цена будет одна и та же, тогда как RM покупка всего на один раз цена зависит от размера и тиража. И при последующих использованиях нужно покупать RM лицензию снова. У меня, кстати, таких продаж достаточно много. Если бы это было RF, то не видать бы мне повторных покупок, и неважно, эдиториал это или нет. Вообще, "эдиториал" у Алами относительно недавно появилось. Всегда было RM (только как эдиториал) и RF.

Как правило, эдиториал в RM нужно ставить тогда, когда на фото есть люди, лого, узнаваемые места типа магазинов (частная собственность). Если ничего этого нет, и это, скажем, фото заката на море, тогда неважно, эдиториал это или нет (просто как RM фото потенциально может принести больше продаж из-за повторных покупок). В любом случае покупатель не сможет использовать фото не как эдиториал, если на нём есть люди и лого или property без релизов. Покупатели не хотят проблем на свою пятую точку.
Coloboque вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AC\DC (12.10.2020), Enser (12.10.2020)
Старый 13.10.2020, 16:04   #4549
Старожил
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 4,037
Репутация: 2976
Оставлено благодарностей: 5,989
Получено благодарностей: 3,090
По умолчанию Re: Alamy

Кто подскажет?
Забыл как коммисии распределяются. Из 119 долларов мне отмыли 48, нормально, или что то нужно заполнить что бы меньше снимали?
wanderer2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2020, 16:17   #4550
Старожил
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщения: 10,853
Репутация: 15140
Оставлено благодарностей: 12,923
Получено благодарностей: 14,922
По умолчанию Re: Alamy

Цитата:
Сообщение от wanderer2
Кто подскажет?
Забыл как коммисии распределяются. Из 119 долларов мне отмыли 48, нормально, или что то нужно заполнить что бы меньше снимали?
Так в таблице посмотрите, там прозрачно всё, сколько пришло, сколько откусили себе, сколько партнёру, если был таковой. Навскидку - нормальное распределение у вас, без партнёра, без эксклюзива. 40% получите, распишитесь.
Enser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AC\DC (13.10.2020), wanderer2 (13.10.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot