Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2015, 12:59   #1
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Xpiks - Open Source tool for microstockers

Привет всем на форуме. (извините за мой русский - сразу предупреждаю, что он не мой родной язык)

В качестве вступления скажу, что я - стоковый фотограф и программист. Сначала я грузил фотографии только на Shutterstock и был всем доволен, но когда начал грузить на больше стоков начал ощущать неудобства по копированию keywords из одного стока на другой (о exiftool и подобном тогда не знал). Нужного софта под свои нужды я не нашел. Вот после нескольких месяцев мучений сел писать програмку для себя. Использую я в основном Linux и OS X как основные системы для работы, потому решил, что программа будет кросплатформенная.

Через 3 месяца вышла первая версия Xpiks - x-platform image keywording software. Зная о существовании Stocksubmitter под Windows и будучи сторонником програмного обеспечения с открытым исходным кодом, я решил делать Xpiks именно таковым. То есть бесплатным и открытым.

С того времени прошло уже почти уже приблизительно 9 месяцев и мой ребенок готов выйти в люди.

Итак, Xpiks сегодня открывается для публичного тестирования (до сегодня им пользовались только несколько друзей). Я прошу форумчан, которые пользуються OS X, Windows и Linux (deb пакет будет готов чуть позже) помочь мне в тестировании для того, чтобы сделать Xpiks лучше. Исходный код не станет закрытым никогда (я использую и другие открытые компоненты, которые воспрещают закрытие), так что можна не бояться, что я вас использую в качестве подопытных.

Ближе к делу.

Основные возможности:

- удобное (очень надеюсь) редагирование ключевых слов для изображений
- загрузка по FTP на столько стоков, сколько FTP вы сможете настроить (надо знать хост, имя пользователя и пароль)
- подсказка ключевых слов (использую Shutterstock API)
- автоматическое (и ручное) создание архивов для илюстраторов (preview + вектор)
- проверка файлов на соответсвия условиям (минимальное разрешение, размер и т.д.) + настройка параметров проверки
- другие маленькие удобности (или неудобности - кому как) - подробнее на главном сайте (см. ниже)

Чего нет (пока):

- пока нет поддержки прокси (только при загрузке)
- если у вас тугое соединение, возможно будут проблемы при загрузке на FTP или непредсказуемое поведение
- можно заполнять только английские ключевые слова
- Xpiks пока не умеет грузить екзотически на стоки (например, Dreamtimes хочет загрузку векторов в папку /additional)

Чего нет (и, возможно, не будет):

- категории надо проставлять самому после загрузки по FTP, так как все стоки используют их по-своему
- нет загрузки релизов


Главный сайт: http://ribtoks.github.io/xpiks/
Скриншоты: http://ribtoks.github.io/xpiks/screenshots/
Довольно подробная инструкция по пользованию с картинками:
часть 1: http://ribtoks.github.io/xpiks/blog/...-xpiks-part-1/
часть 2: http://ribtoks.github.io/xpiks/blog/...e-xpiks-part-2

К сожалению в виду отсутствия у меня достаточного количества различных компьютеров, подготовлены сборки для Windows 64-битных версий начиная с Windows 7. Если у вас 32-битный Windows, у вас ничего не будет работать.

Также я написал довольно подробно как сообщать об ошибке: http://ribtoks.github.io/xpiks/blog/...port-an-error/
(если кратко, на основном сайте есть google-group).
Также можно сообщать о идее для улучшения.
Также можно здесь на форуме, но лучше все-таки на сайте.

Если вы - программист, я приглашаю вас сделать Xpiks лучше вместе. Проект находиться на Github. https://github.com/ribtoks/xpiks/
В README есть информация о том, как сделать свой вклад.

----------

Сразу отвечаю на возможные вопросы:

Во-первых, у меня есть основная работа и я разрабатываю Xpiks только в свободное время. Потому я не могу гарантировать, что сразу сделаю все, что вы попросите (если просьбы будут). Публичное тестирование - для исправления ошибок.

Во-вторых, я предлагаю помощь для разработчиков среди вас, которые захотят сделать Xpiks лучше.

----------

Загрузить Xpiks можно на странице на сайте: http://ribtoks.github.io/xpiks/downloads/

И да.. Если вам понравится, я предлагаю вам поддержать разработку любым количеством денег переводом на Skrill (можно на странице заргузки, а можно и по адресу кошелька kushnirtv (at) gmail dot com).
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
351q (06.09.2015), Artranq (11.01.2016), DinaMD (27.10.2015), fatalerror13 (08.09.2015), gagman (07.09.2015), Gazrar (11.05.2016), intuintu (10.11.2015), John Locke (10.08.2016), kernelpanic (05.11.2015), kirshal (24.10.2015), logos2012 (31.10.2015), Mari25 (12.05.2016), Mr. Prof (19.10.2015), Photo-PF (13.07.2016), qip (26.10.2015), Raccoon (08.09.2015), ratamaque (07.09.2015), sharpner (20.10.2015), Tartuga (27.06.2016), timbrk (20.10.2015), vililistening (01.03.2016), Карликовый Кускус (07.09.2015)
Старый 19.10.2015, 20:07   #2
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2014
Сообщения: 836
Репутация: 485
Оставлено благодарностей: 275
Получено благодарностей: 662
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Отличная программа!

Предлагаю добавить копирование с Shutterstock не только ключевых слов но и названий ( описаний) фотографий. Если ты не носитель английского языка то это удобно.
Mr. Prof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 02:15   #3
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Ага, и сразу автоматом бан всем воспользовавшимся. Шаттер же банит за копирование ключей и названий.
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
351q (12.05.2016), Jerodel (25.07.2020), Mari25 (12.05.2016), Ridgeper (22.02.2020)
Старый 20.10.2015, 12:33   #4
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2014
Сообщения: 836
Репутация: 485
Оставлено благодарностей: 275
Получено благодарностей: 662
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Цитата:
Сообщение от art_of_sun
Ага, и сразу автоматом бан всем воспользовавшимся. Шаттер же банит за копирование ключей и названий.

А ты не заметила, что при выборе нескольких файлов ( с Шатера) ключевики в подписываемом файле перемешиваются? А если ключевики стали уникальными, то уже неважно скопировано название или нет.

Последний раз редактировалось Mr. Prof, 20.10.2015 в 12:47.
Mr. Prof вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Vov4ikKr (20.04.2018)
Старый 24.10.2015, 21:22   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: BY
Сообщения: 218
Репутация: 269
Оставлено благодарностей: 345
Получено благодарностей: 259
Отправить сообщение для  kirshal с помощью ICQ
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Одно дело подсказка ключевых, другое - копирование один в один, что запрещено. И даже если перемешиваются - не значит, что стали уникальными. Перемешиваются потому ,что вперед выдвигаются ключевые ,по которым изображение скачивали чаще всего.
kirshal вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (29.08.2019), Mr. Prof (25.10.2015)
Старый 25.10.2015, 12:58   #6
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2014
Сообщения: 836
Репутация: 485
Оставлено благодарностей: 275
Получено благодарностей: 662
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

kirshal, тут кто то говорил о копировании один в один? Покажите этого пользователя.
Mr. Prof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 15:37   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: BY
Сообщения: 218
Репутация: 269
Оставлено благодарностей: 345
Получено благодарностей: 259
Отправить сообщение для  kirshal с помощью ICQ
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Цитата:
Сообщение от Mr. Prof
kirshal, тут кто то говорил о копировании один в один? Покажите этого пользователя.
Хорошо, если вы не это имели ввиду, потому что чревато. То же про копирование названий.
Насчет программы. У меня при выходе не сохраняет добавленную директорию. И хорошо бы добавить сортировку файлов в правом окне пр разным признакам, по дате изменения хотя бы.
kirshal вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ViolentMup (20.04.2018)
Старый 26.10.2015, 01:25   #8
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2014
Сообщения: 836
Репутация: 485
Оставлено благодарностей: 275
Получено благодарностей: 662
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Цитата:
Сообщение от kirshal
Хорошо, если вы не это имели ввиду, потому что чревато. То же про копирование названий.


На шатере несколько сотен названий "apple isolated on white background" Кого из авторов будем наказывать за плагиат?
Mr. Prof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 02:11   #9
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщения: 231
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Цитата:
Сообщение от Mr. Prof
На шатере несколько сотен названий "apple isolated on white background" Кого из авторов будем наказывать за плагиат?

У кого совпадут все ключевые слова.
ahasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 15:59   #10
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщения: 171
Репутация: 159
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 163
По умолчанию Re: Xpiks - Open Source tool for microstockers

Доступна новая Nightly сборка для Windows и OS X версии, которая должна стать первым официальным релизом.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/...ta.nightly.zip
https://dl.dropboxusercontent.com/u/...qt-nightly.dmg

Новое:
- поиск ключевых слов из локальных файлов (пока добавление сделано так, что каждый раз, когда пользователь хочет открыть либо сохранить файлы, информация о них будет сохранена в локальной базе. Если было много изменений (удалений-перемещений) в локальныхфайлах, можно подчистить базу из Tools -> Cleanup local library)
- возможность исправлять Warnings прямо из диалога
- улучшения для скроллинга
- улучшения для фильтра - теперь можно одновременно писать и специальные слова (x:modified/x:empty) и основные, а так же вожможность искать вхождение всех слов поиска либо одного из слов поиска в файлах
- исправлена проблема с процентами загрузки для Windows версии
- исправлено поведение с неочевидной подсветкой, которая не пропадала
- исправлена проблема с изменением порядка ключевых слов
- добавлены окна редактирования только одного файла из большим превью
- добавлена возможность изменять пропорции маленьких превью на главном окне (из квадрата в настоящие пропорции)
- если ширина главного окна позволяет, появляется поле Title
- возможность вставлять ключевые слова во все выбранные файлы

Буду признателен за помощь в тестировании.
ribtoks вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Mr. Prof (26.10.2015), ViolentMup (20.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot