Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2014, 10:03   #2681
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от lios
через пару-тройку лет будем ностальгировать: по 1$ за штучку давали! и бизоны - три ха-ха - это сейчас уже понимают!
Вполне возможно. А почему ниша должна быть вечной? Была ниша для индивидуалов, по мере индустриализации отрасли - сплыла. Удивительно, то, что вообще так долго продержалась.
Появились постоянно растующие фабрики, клепающие товар на конвейре. Чем больше фабрика растет - тем дешевле единица продукции. Кустарь может выезжать на индивидуальности/качестве, но это ещё повышает себестоимость его продукции.
Фабрики получают всевозможные привилегии от стоков: просто за счет кол-ва продаж у них неизбежно выше ранги в стоках, соответственно и комиссионные. Возможно, они даже и совсем другие. Инспекция, скорее всего - тоже не на общих основаниях. Попробуйте сдать столько похожих картинок за раз. Дотации какие-то. Ещё что-нибудь.

Свои цены на изображения стоки начинают устанавливать с учетом рентабельности для фабрик, с их меньшей себестоимостью продукции и кучей привилегий. Цена, которая все ещё рентабельна для фабрики, да ещё с учетом всех привилегий - давно уже нерентабельна для стокера-одиночки. То, что фабричная продукция не не конкурирует с индивидуалом в его нише при этом роли не играет: цена продажи все равно та же (вернее, для одиночки она ещё и ниже). В таких условиях одиночки не выживают, даже если фабрики с ними и не конкурируют напрямую. Что забавно: рано или поздно фабрики могут перерасти стоки и перейти к прямым продажам. Они и сейчас могут, почему стоки вокруг них и пляшут - забери у фабрики 80% выручки - она сразу к прямым продажам перейдёт.

Предположение: одиночки в стоках смогут выжить только если авторы смогут сами определять цены на свой товар. Ну и естественно, если в своей нише он у них будет вкуснее фабричного и если его кто-нибудь сможет находить среди фабричных предложений.
Принципиальная проблема нынешней стоковой модели - в её системе ценообразования, в которой цену назначает посредник, одну на всех (не путать со случаем рекомендации индивидуальной цены посредником-экспертом), а не владелец товара.

Последний раз редактировалось photogearch, 03.05.2014 в 10:22.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 10:27   #2682
Старожил
 
Аватар для polosatik
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщения: 819
Репутация: 23239
Оставлено благодарностей: 1,354
Получено благодарностей: 1,674
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от photogearch
Вполне возможно. А почему ниша должна быть вечной?
Удивляют меня такие заявления. Да, все течет, все изменяется. Только в данном случае это неприменимо.

Если бы такой фотобанк был создан с нуля, сколько лет ему бы понадобилось для получения базы картинок такого объема? С учетом того, что они предлагают условия, которые угрожают всей индустрии? Пошли бы туда "бизоны" и вообще стокеры с опытом? Советовали бы туда пойти своим рефералам? Ничего бы подобного не было. Никогда бы не собрали они такую базу (по количеству и качеству) естественным путем.

А в данном случае один нечистоплотный человек взял и втихую использовал уже существующую базу. И 4 месяца доил ничего не подозревающих авторов. И продолжает доить тех, кто еще "не в теме".

О чем вы говорите вообще???

Цитата:
Сообщение от photogearch
Появились постоянно растующие фабрики, клепающие товар на конвейре. Чем больше фабрика растет - тем дешевле единица продукции. Кустарь может выезжать на индивидуальности/качестве, но это ещё повышает себестоимость его продукции.
Фабрики получают всевозможные привилегии от стоков: просто за счет кол-ва продаж у них неизбежно выше ранги в стоках, соответственно и комиссионные. Возможно, они даже и совсем другие. Инспекция, скорее всего - тоже не на общих основаниях. Попробуйте сдать столько похожих картинок за раз. Дотации какие-то. Ещё что-нибудь.
В этом я с вами согласна. Когда-нибудь "фабрики", вероятно, станут массовыми и будут диктовать свои правила на рынке. Однако, я думаю (и очень надеюсь), что этот момент еще не наступил.

Последний раз редактировалось polosatik, 03.05.2014 в 10:43.
polosatik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
evdakovka (03.05.2014), gphoto (03.05.2014), Michael (03.05.2014), stashom (03.05.2014)
Старый 03.05.2014, 10:44   #2683
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от polosatik
Удивляют меня такие заявления. Да, все течет, все изменяется. Только в данном случае это неприменимо.
О чем вы говорите вообще???
Не о доллар клубе. А о ситуации, в которой цена продажи одна на всех и определяется в первую очередь порогом рентабельности для фабрик. Что должно привести к тому, что для всех кроме фабрик занятие станет нерентабельным.
Непонятно - открывайте фотошоп и шуруйте мышкой.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 10:47   #2684
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 248
Репутация: 246
Оставлено благодарностей: 197
Получено благодарностей: 237
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от amovita
Интересно: вчера попросила техподдержку лии удалить мои файлы с сайтов-партнеров после того, как отписалась от DPC. Ответ был: это происходит автоматически при удалении портфолио на фотолии. Желаете также ликвидировать аккаунт? Заработанные деньги переведем на скрилл или пэйпэл, укажите почтовый адрес. Я выразила согласие. Итог - переписка пропала, акк существует. Я понимаю, на перевод денег время нужно, но куда делись письма??

У меня тоже переписка пропала! видимо это их нормальная практика..
Kikimorda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 10:48   #2685
Новичок
 
Аватар для Fenixa
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Челябинск
Сообщения: 46
Репутация: 89
Оставлено благодарностей: 604
Получено благодарностей: 79
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Причем тут фабрики? Как будто уже где-то существует робот, который способен рисовать/фотографировать лучше человека.
Завод с поточным производством не сравним с работой художника.
Fenixa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
evdakovka (03.05.2014), Little Girl (03.05.2014), polosatik (03.05.2014), ЕленаR (03.05.2014)
Старый 03.05.2014, 10:49   #2686
Старожил
 
Аватар для polosatik
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщения: 819
Репутация: 23239
Оставлено благодарностей: 1,354
Получено благодарностей: 1,674
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от photogearch
Не о доллар клубе. А о ситуации, в которой цена продажи одна на всех и определяется в первую очередь порогом рентабельности для фабрик. Что должно привести к тому, что для всех кроме фабрик занятие станет нерентабельным.
Непонятно - открывайте фотошоп и шуруйте мышкой.
Грубить не надо, плиз. У вас свое мнение, у меня свое.
polosatik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
photogearch (03.05.2014)
Старый 03.05.2014, 10:50   #2687
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от photogearch
Не о доллар клубе. А о ситуации, в которой цена продажи одна на всех и определяется в первую очередь порогом рентабельности для фабрик. Что должно привести к тому, что для всех кроме фабрик занятие станет нерентабельным.
Непонятно - открывайте фотошоп и шуруйте мышкой.
PS
Доллар-клуб - частный случай изначально странной практики, в которой цену на товар определяет не его хозяин, а посредник в продаже.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 10:51   #2688
Старожил
 
Аватар для polosatik
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщения: 819
Репутация: 23239
Оставлено благодарностей: 1,354
Получено благодарностей: 1,674
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от photogearch
PS
Доллар-клуб - частный случай изначально странной практики, в которой цену на товар определяет не его хозяин, а посредник в продаже.
Это частный случай хитро*опости владельца, а не практики. Мне вообще непонятно, почему с ним еще никто не судится.
polosatik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
PhotoTiger (03.05.2014)
Старый 03.05.2014, 10:53   #2689
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от polosatik
Грубить не надо, плиз. У вас свое мнение, у меня свое.
Извиняюсь. Но моё вы не поняли. Или, скорее, как-то не так поняли. Будем считать, что я сам виноват.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
polosatik (03.05.2014)
Старый 03.05.2014, 11:01   #2690
Старожил
 
Аватар для polosatik
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщения: 819
Репутация: 23239
Оставлено благодарностей: 1,354
Получено благодарностей: 1,674
По умолчанию Re: Dollarphotoclub - подписочный сайт от фотолии

Цитата:
Сообщение от photogearch
Извиняюсь. Но моё вы не поняли. Или, скорее, как-то не так поняли. Будем считать, что я сам виноват.
Да нет, я немного о другом. Понятно, что все и всегда идет к удешевлению, но идет естественным путем. Создаются наностоки, к примеру. Ну и пусть их, они себе существуют параллельно и никому не мешают (пока). Если при этом они не нарушают ничьи права. А тут права авторов были не просто нарушены, а над ними надругались, я бы сказала.

Хотела добавить про цены. Есть сайты, где автор сам устанавливает цену, и их достаточно много. Можно вообще продавать работы через свой сайт. В общем, автор сам решает, где ему выкладывать работы. А в случае с Фотолией... Ну, я уже все сказала
polosatik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ЕленаR (03.05.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24
Кризис среднего возраста Igonet Курилка 398 20.12.2017 00:25
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
А я уеду жить в лондон ... bedya Курилка 100 09.12.2013 21:57
Приостановили аккаунт за нарушение правил megainarmy Shutterstock 55 16.07.2013 13:58


Часовой пояс GMT +4, время: 04:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot