Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2008, 11:19   #1
Новичок
 
Аватар для Безенчук
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Cтаргород, погребальная контора
Сообщения: 75
Репутация: 100
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Стоковый фрилансер и юридический статус

Несколько вопросов стоковым фрилансерам

Летом планирую заняться стоками full time, в связи с этим возникло несколько вопросов к тем, кто уже стал стоковым фрилансером.

1. Рост доходов со стоков при переходе на full time. Сколько у кого было, скажем в течение 3 месяцев, после ухода с основной работы.

Тут ведь есть два вектора развития – с одной стороны появляется куча времени для выдачи на-гора обильной и более качественной стоковой продукции, с другой – с непривычки сложно организовать рабочий процесс на дому – очень много отвлекающих и расслабляющих факторов.

2. Социальный аспект. Куда пристроить трудовую? Вариант статуса «временно не работающий» мне кажется сомнительным.
Как я понимаю, есть 2 основных решения: а) найти контору, в которой трудовая будет лежать номинально (может быть даже приплачивать за это) б) открыть ИП и положить трудовую книжку туда.
В обоих вариантах есть минусы – в первом официальная зарплата будет порядка 7000р что создает проблемы с банками и выдачей шенгенских виз, во втором – надо будет показывать хоть какие-то обороты по ИП. Т.к. стоковая деятельность не вписывается в рамки сегодняшнего российского законодательства, обороты надо показывать либо липовые, либо реально работать свадьбы, предметку на заказ и пр. фотоуслуги. Кто как поступил? Может есть еще варианты?
Безенчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 13:42   #2
mif
Старожил
 
Аватар для mif
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: ДефолтСити
Сообщения: 1,078
Репутация: 1121
Оставлено благодарностей: 133
Получено благодарностей: 1,110
По умолчанию Re: Несколько вопросов стоковым фрилансерам

Есть вариант - платить налоги. Тогда проблем нет ни с шенгеном, ни с банками.
Либо выкручиваться - к счастью на любой вариант поведения есть масса вариантов.
mif вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Nurneymnmeelm (29.10.2013)
Старый 04.04.2008, 14:44   #3
Опытный стокер
 
Аватар для kjolak
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 1,008
Репутация: 921
Оставлено благодарностей: 518
Получено благодарностей: 908
По умолчанию Re: Несколько вопросов стоковым фрилансерам

По первому пункту - сначала спад(в моём случае 10-кратный, ), потом в течении трёх-четырёх месяцев возвращение до зарплаты, потом плавало, спустя пол года стало больше(а главное чувствуется неуклонный рост). Правда надо сказать что на стоки я ушёл с нуля, даже не пройдя ещё экзаменов на шаттер и айс. Так бы спад в первый месяц был бы значительно меньше.

Организовать себя непросто, но надо полагать не сложнее, чем вставать в 6 утра на завод...

По второму - ох, это головная боль. Так получается, что уплата налогов не избавляет от всех проблем, так уж получается. Правда возможно у вас В России оно там с этим полегче, у нас тут свои забабоны с легальностью...
kjolak вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Безенчук (04.04.2008)
Старый 04.04.2008, 15:48   #4
Новичок
 
Аватар для Безенчук
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Cтаргород, погребальная контора
Сообщения: 75
Репутация: 100
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Несколько вопросов стоковым фрилансерам

Цитата:
Сообщение от grubinart
По первому пункту - сначала спад(в моём случае 10-кратный, ), потом в течении трёх-четырёх месяцев возвращение до зарплаты, потом плавало, спустя пол года стало больше(а главное чувствуется неуклонный рост). Правда надо сказать что на стоки я ушёл с нуля, даже не пройдя ещё экзаменов на шаттер и айс. Так бы спад в первый месяц был бы значительно меньше.

Организовать себя непросто, но надо полагать не сложнее, чем вставать в 6 утра на завод...

По второму - ох, это головная боль. Так получается, что уплата налогов не избавляет от всех проблем, так уж получается. Правда возможно у вас В России оно там с этим полегче, у нас тут свои забабоны с легальностью...

Спасибо за ответ, Grubinart.
Спад по сумме (сегодняшняя з/п+стоки) тоже прогнозирую, возврат на прежний уровень тоже, хотя не скоро - не раньше Рождества.
Насчет неуклонного роста - у меня он был в течение 13 месяцев, но потом уперся в то, что перешагнуть определенный рубеж уделяя стокам 12-15 часов в неделю очень сложно - просто нет времени на съемку и обработу более 20-30 карточек в неделю.

По второму - вы правы, уплата налогов, как физ. лицо, не решает проблемы социального статуса.

Последний раз редактировалось Безенчук, 04.04.2008 в 20:45.
Безенчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:59   #5
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Несколько вопросов стоковым фрилансерам

Цитата:
Сообщение от Безенчук
Кто как поступил?
Цитата:
Сообщение от mif
Есть вариант - платить налоги. Тогда проблем нет ни с шенгеном, ни с банками.

Я открыл себе ИП (налоги меньше чем у физ. лиц).
Shad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Безенчук (04.04.2008)
Старый 04.04.2008, 16:10   #6
Новичок
 
Аватар для Безенчук
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Cтаргород, погребальная контора
Сообщения: 75
Репутация: 100
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Несколько вопросов стоковым фрилансерам

Цитата:
Сообщение от Shad
Я открыл себе ИП (налоги меньше чем у физ. лиц).

Я бы рад поступить так же, но банк не выдаст деньги со счета ИП без Паспорта Сделки, оформление которого подразумевает наличие договора т.е. бумажки с синими печатями между мной и фотобанком. Если я буду переводить деньги на счет физ. лица - их не отразить в книге доходов-расходов ИП.
Так что, если Вам удалось запихнуть доходы от ФБ в баланс ИП - может мне, как ИП с Вами договор заключить? ;-)
Безенчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:43   #7
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Стоковый фрилансер и юридический статус

А вы получайте доход каким-нибудь непрозрачным способом, а потом просто показывайте его как доход ИП от какой-нибудь другой деятельности, которая не требует печатей (съемка свадеб, рекламная фотография, что угодно).
Налоги уплачены, с банками и визами проблем нет (но, правда, все через ж...).

На самом деле, у вас в России вполне можно заплатить 13% подоходного как физ. лицо и не мучаться с бумажками.
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:59   #8
Новичок
 
Аватар для Безенчук
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Cтаргород, погребальная контора
Сообщения: 75
Репутация: 100
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 93
По умолчанию Re: Стоковый фрилансер и юридический статус

Видимо, так и придется делать, хотя вариант сотрудничества (см. пост выше) можем обсудить в привате.
Уплата 13% - это через заявление на имя начальника налоговой, что ты не можешь предоставить документы о происхожденни денег, полученных из-за рубежа. В эпоху борьбы с "терроризмом" ... это как размахивать красной тряпкой перед носом быка. Хочется чего-то нейтрального, не вызывающего удивления и желания истороить проверку.
Если стоки - основной доход, показывать его в налоговой под тем или иным соусом - осознанная необходимость )

Последний раз редактировалось Безенчук, 04.04.2008 в 18:56.
Безенчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 18:13   #9
Администратор
 
Аватар для Shad
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщения: 4,686
Репутация: 9573
Оставлено благодарностей: 586
Получено благодарностей: 9,146
По умолчанию Re: Стоковый фрилансер и юридический статус

Сотрудничество вряд ли возможно, т.к. у меня ИП в Беларуси, а вы в России. И мне не хочется связывать с международными переводами. И вообще, не мой это вид бизнеса - посредничество.

А что касается подоходного от физ. лица - то, думаю, все не так страшно. Даже, вон, у нас в Беларуси налоговики идут на встречу, когда ты хочешь им заплатить денег. (Хотя все процессы, связанные, с доходами из-за рубежа контролируются еще более жестко, чем у вас.)
Shad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 18:17   #10
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 46
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 9
Получено благодарностей: 9
По умолчанию Re: Несколько вопросов стоковым фрилансерам

Цитата:
Сообщение от Shad
Я открыл себе ИП (налоги меньше чем у физ. лиц).

то есть вы платите единый налог 60 евро и отчисления в фонд социальной защиты ( примерно 60.000) ??? + небольшой геморой в налоговой при отчетах.... итого примерно 250.000...???????????? примерно 125 баксиков.... то есть, как я понимаю, Что если совокупный доход со стоков превышает 1500, то выгоднее чеоез ИП.. так как при переводе через манибукерс 9% всёравно налоговоя заберЁт.... хотя там кажется если доход в месяц превышает 1800, то там другие налоги...
не поделитесь ли информацией???
и какие услуги вы указывали в свидетельстве?? и что говорите налоговой????
yarkooo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статус лайтбокса elruso iStockPhoto 3 09.05.2007 15:01


Часовой пояс GMT +4, время: 03:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot