Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2021, 11:39   #751
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Allex
Спасибо за ответ. Теперь я знаю что так нельзя - и это будет меня останавливать, а кто не знает - не боясь будет продвигаться вперед и вверх на хайп-темах )))

Но тогда получается при таком раскладе я не могу даже показать например персонажа, которого я люблю рисовать? Типа эй, ребята, смотрите как я фанатею по Чужому - рисую его с любовью, и совсем не для продажи.

А как тогда фанфик-сообщества живут или фан-батлы на достаточно серьезных ресурсах, когда участники рисуют героя или известную тему - и победители получают приз?

Или вообще в среде веб-дизайнеров пользуется популярностью перерисовка и улучшение на свой вкус сайтов Адидас, Найк, Эппл, Гугл, причем с их продуктами. Всё это далее выставляется на Беханс/Дриббл как примеры работ, люди пишут "О, круто", а иногда и работодатель находит так сотрудника, причем в тот же Найк или Эппл.

Даже преподаватели курсов советуют перерисовывать со своим виденьем сайты известных брендов, чтобы продвинуть себя. Вот сейчас смотрю достаточно известного человека в веб-дизайне, так он анонсирует очередной урок "Сегодня рисуем сайт Мерседес-Бенц, закидываем на Беханс и получаем 1000 лайков и медальку, поехали".
На курсах художников именитые иллюстраторы берут в качестве рефференсов киногероев - и демонстрируют уроки на них.

Может все-таки где-то есть грань дозволенного? Или люди уверены, что Дисней или Гугл не поедут судиться в РФ за мелочь?

Давайте так я не буду спорить просто не вижу в этом никакого смысла, опишу кратко свою позицию исходя из судебной практики.

Есть понятие маркетинг и большие бренды делают все что бы продвигать свой бренд, фильм, мультфильм и так далее, если эти фан общества помогают значит они на это закрывают глаза, на этом они не зарабатывают, но если это используют крупные игроки рынка тут уже просто так они не пройдут. Например многие музыкальные группы используют незаконное распространение на начальном этапе именно как маркетинг так как для музыканта и артиста это часть раскрутки ведущая к узнаваемости и дальнейшей монетизации через концерты, но вот потом стратегия сильно меняется.

Для примера приведу один суд между адидасом и теслой, адидас судиться со всеми компаниями кто использует 3 полоски, в названии бренда тесла есть 3 полоски горизонтальные и плюс тесла зашла на территорию одежды и тут же прилетел иск, чем закончился суд не знаю.

По поводу иллюстраций тут есть моменты, создание схожего героя из фильма не равно копия героя так как это будет определять экспертиза, но если идти от описания героя цветовые характеристики графические и многое другое, то эксперты могут сказать, что это и есть герой.
Для примера могу привести тысячи судов в РФ по мультипликационным игрушкам из героев игрушкам, китайцы их клепают и не всегда они идентичны, но всегда они похожи и часто правообладатели мультфильмов из героев делают товарный знак, а в этой отрасли схожесть имеет значение. Для понимания, через фото и видео можно создать похожее фото или видео, но это уже будет другое произведение. Дальше пояснять не убуду, так как это юридические тонкости что от чего отличается и почему это уже процесс обучения.

По поводу тату мастера, да это нарушение, мало того у нас в РФ был суд по поводу копирования макияжа и с мастера который скопировал макияж (не технологию) взыскано 150 000 рублей, для меня например это не совсем понятный кейс, но он есть. По поводу этого им подобного можете почитать, например на портале закон ру или найдите в интернете статью "Необычные объекты авторского права: разбираемся на конкретных примерах".

То что нарушения есть не означает, что это правильно только потому, что такой факт существует долго или существует у многих. Лично у меня сотни нарушителей и у меня просто нет возможности всем предъявить иски, а по многим и нет в этом смысла. Именно экономический и иной смысл (например имидж, маркетинг) определяет вектор борьбы с нарушителями.

Последний раз редактировалось logik, 07.01.2021 в 12:40.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (08.01.2021)
Старый 08.01.2021, 04:09   #752
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Авторское право

Я хочу еще обратить внимание, что я имел в виду заграничных людей, которые живут в среде, пронизанной очень строгими рамками авторских прав и лицензий. Одно дело, когда так делает по незнанке Вася из Нижнего Урюпа, а другое - когда западный человек из крупного города ЕС или США вовсю колбасит свои фан-арты на продажу. Уж он то в курсе точно. И ведь не боится

Спасибо за ответы!
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2021, 16:08   #753
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщения: 12
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Авторское право

Скажите, как с возможностью продавать на стоках рисованные силуэты известных городов?
Kplay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 21:40   #754
Завсегдатай
 
Аватар для alchena
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Минск
Сообщения: 228
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 393
Получено благодарностей: 167
По умолчанию Re: Авторское право

Добрый вечер! Увидела свою картинку в стикерах Telegram. Может кто-то уже сталкивался, правомерно ли такое использование картинки по лицензиям стоков?
alchena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 22:12   #755
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2020
Сообщения: 1,233
Репутация: 178
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 730
По умолчанию Re: Авторское право

Да, а к вы думаете зачем люди покупают лицензии на картинки на стоках?
Vallgard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 20:10   #756
Завсегдатай
 
Аватар для alchena
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Минск
Сообщения: 228
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 393
Получено благодарностей: 167
По умолчанию Re: Авторское право

то есть это нормально, что каждый пользователь телеграма может их скачать себе и пользоваться ими в приложении?
alchena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 20:15   #757
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2020
Сообщения: 1,233
Репутация: 178
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 730
По умолчанию Re: Авторское право

А для чего тогда покупал телеграм и тот кто делал стикер с картинки, лицензию на нее?
Vallgard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 14:58   #758
Завсегдатай
 
Аватар для alchena
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Минск
Сообщения: 228
Репутация: 175
Оставлено благодарностей: 393
Получено благодарностей: 167
По умолчанию Re: Авторское право

Послушайте, я хотела бы услышать нормальный ответ на вопрос, от того кто в этом разбирается. Если вам нечего сказать по существу, не нужно отвечать вопросом на вопрос в духе "что за тупые вопросы вы тут задаете"
alchena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 18:54   #759
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2014
Сообщения: 57
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 87
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Авторское право

Часто вижу свои картинки с шатера в массмаркете в принтах, или из последнего тупо украденная картинка, использованная в лого. Как обычно вы решаете такие вопросы? В принтах видно что картинки плагиат, обрисованные и подтерли водяные знаки.
alsou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2021, 09:15   #760
Завсегдатай
 
Аватар для Silmairel
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Mirkwood
Сообщения: 256
Репутация: 260
Оставлено благодарностей: 87
Получено благодарностей: 250
По умолчанию Re: Авторское право

Подскажите, пожалуйста. Слева - мой оригинальный мишка, справа - принты с сайта одного псевдо-автора, он их продаёт. Вот так просто, перекрасив и налепив свою подпись.
Говорит, что купил на Адобе, но у меня не было продаж по расширенной лицензии, значит, по стандартной. Вопрос: имеет ли он вообще право на подобное, даже купив расширенную? Это ведь, как никак, присвоение авторства, разве нет?

У него ещё и на сайте написано: "Фатима МУРСИАНО является владельцем прав интеллектуальной собственности или имеет права на использование всех элементов, доступных на сайте, в частности текстов, изображений, графики, логотипа, значков, звуков, программного обеспечения."
Silmairel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot