Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2016, 02:01   #1
Новичок
 
Аватар для yaroslavasg
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщения: 108
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 19
По умолчанию организация работы

ребята, мучаюсь не могу нормально организовать свое рабочее поле с фотками. Как вы организуете свой процесс загруженных фото и фото в процессе, может программки есть какие-то. а то чем больше обьем тем больше путаницы. Еще раз, вот имею кучу фото, одни на одном стоке другие на другом, там отказали, там приняли. Как вы организуете архивацию на своем компе))
yaroslavasg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2016, 03:07   #2
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: организация работы

Если говорить про рабочий процесс, у меня было раньше несколько разных варинтов с папками готовых файлов и условными обозначениями, с папками для каждого стока и пр.
С появлением StockSubmitter теперь у меня есть общая папка с готовыми фотографиями, в этой папке - папки с годом производства, а там множество папок - готовые батчи - в моем случае с датой (месяц, день, год) когда этот батч был готов (хотя можно и просто по порядку нумеровать). Сперва новый батч отправляется на шаттер, потом на другие стоки сабмиттером, программа сама ставит метку какой файл готов к загрузке\загружен\засабмичен и на какой сток, если по каким-то причинам грузил не сабмиттером, а Filezilla, то статус "засабмичено" в сабмиттере ставлю вручную. Раз в какой-то период (месяц,год), в принципе, можно разделение по батчам убирать, скидывать в общую папку или объединять сотнями/тысячами для удобной загрузки на какие-то новые стоки.
Минус - без программы не разобраться, если забыл что и куда грузил. Плюс - если даже все тысячи файлов в кучу скинуть и/или на любом другом компе открыть - можно посмотреть что и куда грузил, а что еще нет.
Ну и отказы не перезаливаю, за редким исключением, поэтому как-то помечать что где не приняли необходимости нет. Для шаттера раньше скидывал в спец папку для месячной выдержки, сейчас нет отказов - нет и папки.
Но я один в поле воин и произвожу относительно мало. Уверен, что у крупных игроков свои техники, в частности сортировка по тематике или фотосетам.
loon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (18.07.2016), monshtadoid (24.05.2016), Post-Something (23.05.2016), skromnyaga_paren (20.05.2016), tahe4ka (02.10.2016), Wingedbull (24.05.2016), yaroslavasg (21.05.2016), Алексей из К (15.06.2016)
Старый 21.05.2016, 04:06   #3
Новичок
 
Аватар для yaroslavasg
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщения: 108
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: организация работы

Цитата:
Сообщение от loon
Если говорить про рабочий процесс, у меня было раньше несколько разных варинтов с папками готовых файлов и условными обозначениями, с папками для каждого стока и пр.
С появлением StockSubmitter теперь у меня есть общая папка с готовыми фотографиями, в этой папке - папки с годом производства, а там множество папок - готовые батчи - в моем случае с датой (месяц, день, год) когда этот батч был готов (хотя можно и просто по порядку нумеровать). Сперва новый батч отправляется на шаттер, потом на другие стоки сабмиттером, программа сама ставит метку какой файл готов к загрузке\загружен\засабмичен и на какой сток, если по каким-то причинам грузил не сабмиттером, а Filezilla, то статус "засабмичено" в сабмиттере ставлю вручную. Раз в какой-то период (месяц,год), в принципе, можно разделение по батчам убирать, скидывать в общую папку или объединять сотнями/тысячами для удобной загрузки на какие-то новые стоки.
Минус - без программы не разобраться, если забыл что и куда грузил. Плюс - если даже все тысячи файлов в кучу скинуть и/или на любом другом компе открыть - можно посмотреть что и куда грузил, а что еще нет.
Ну и отказы не перезаливаю, за редким исключением, поэтому как-то помечать что где не приняли необходимости нет. Для шаттера раньше скидывал в спец папку для месячной выдержки, сейчас нет отказов - нет и папки.
Но я один в поле воин и произвожу относительно мало. Уверен, что у крупных игроков свои техники, в частности сортировка по тематике или фотосетам.
я так поняла шаттер одобряет, а значит другой сток одобряет автоматом? Столкнулась с тем, что шаттер принимает, а другие нет...))

Последний раз редактировалось yaroslavasg, 21.05.2016 в 06:07.
yaroslavasg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 15:51   #4
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: организация работы

нет, не автоматом, у каждого свои заскоки, да и шаттер сейчас берет все подряд.
loon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Gazrar (21.05.2016), yaroslavasg (22.05.2016)
Старый 22.05.2016, 02:27   #5
Новичок
 
Аватар для yaroslavasg
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщения: 108
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: организация работы

это точно. у меня дрим сайт ругается, на то, что шаттер принял
yaroslavasg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 08:08   #6
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: организация работы

Да, единственный критерий сортировки - сток-сабмиттер.
Никакого разделения по темам и сетам нет, просто разбито для удобство по 100/1000 фото в папке, а там уже файлы по алфавиту (у меня сквозная нумерация за 10 лет).
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 12:11   #7
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 46
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: организация работы

У меня несколько внешних винтов, поэтому нужно все помнить и отмечать в названии папок, что бы не упускать и не забывать со временем.
Съемки разбиты по годам/жанрам/дате съемки и описание в двух словах.
Внутри конкретной папки отдельно лежит то, что можно/готово к загрузке.
После того, как файлы обработал и подготовил -> в папку !rdy to upload - дата
После принятия -> !uploaded

В todo листе сам себе отмечаю актуальное в работе, что готовлю/гружу сейчас.
Стараюсь грузить из разных съемок кадры в одном батче, что бы разнообразить каждое поступление.

После, зайдя в любую папку можно увидеть уже загруженные, готовые к загрузке или файлы в процессе подготовки.

Надеюсь понятно описал свою рабочую кашу
starkov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
monshtadoid (24.05.2016), Wingedbull (24.05.2016), Алексей из К (15.06.2016)
Старый 23.05.2016, 17:59   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2015
Адрес: Кубинка
Сообщения: 310
Репутация: 129
Оставлено благодарностей: 29
Получено благодарностей: 91
По умолчанию Re: организация работы

Цитата:
Сообщение от loon
...шаттер сейчас берет все подряд.
Ни фига себе все подряд? У меня чего-то далеко не все и далеко не подряд. Очень придирчив.
BigDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 00:33   #9
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 33
Репутация: 42
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 32
По умолчанию Re: организация работы

Своя система в Lightroom, построенная на ключевых, звездочках, цветах и умных коллекциях.

Видно, что обработано, что в процессе, что для сшивки панорамы или hdr, что готово, что надо грузить на стоки, что не надо, где прописаны ключевые, где нет. Что подходит под загрузку на конкретный сток (у всех разные требования по размеру и editorial), что загружено, что принято, что не принято, что продано. И это по каждому стоку отдельно.

Читал, что некоторые (достаточно многие, если честно) стокеры грузят на Шаттер, а, если он принял, то и на другие стоки. Что могу сказать. Есть фото, которые на Шаттер не приняли, но приняли на другой и они там продаются.
Есть статистика, что из всех загруженных фото, крайне мало фото, которые не приняты нигде.
Есть статистика, которая показывает, что продажи портфолио, если анализировать все стоки, с которыми работаешь, делают не 10% (или даже меньше, как много где пишут), а больше четверти.
Но это всё лично моя статистика, не факт, что это средние показатели по рынку.

P.S. Не то что не фуллстокер, скорее даже оплачиваемое хобби. Размер портфолио по современным меркам небольшой, даже маленький. Ниши широкие с большой конкуренцией. Уровень портфолио невысокий, шедевров нет.
DVAD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
monshtadoid (24.05.2016), Wingedbull (24.05.2016), Алексей из К (15.06.2016)
Старый 26.05.2016, 13:10   #10
Новичок
 
Аватар для pragaproduction
 
Регистрация: 23.03.2016
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщения: 50
Репутация: 14
Оставлено благодарностей: 18
Получено благодарностей: 4
По умолчанию Re: организация работы

Цитата:
Сообщение от loon
Если говорить про рабочий процесс, у меня было раньше несколько разных варинтов с папками готовых файлов и условными обозначениями, с папками для каждого стока и пр.
С появлением StockSubmitter теперь у меня есть общая папка с готовыми фотографиями, в этой папке - папки с годом производства, а там множество папок - готовые батчи - в моем случае с датой (месяц, день, год) когда этот батч был готов (хотя можно и просто по порядку нумеровать). Сперва новый батч отправляется на шаттер, потом на другие стоки сабмиттером, программа сама ставит метку какой файл готов к загрузке\загружен\засабмичен и на какой сток, если по каким-то причинам грузил не сабмиттером, а Filezilla, то статус "засабмичено" в сабмиттере ставлю вручную. Раз в какой-то период (месяц,год), в принципе, можно разделение по батчам убирать, скидывать в общую папку или объединять сотнями/тысячами для удобной загрузки на какие-то новые стоки.
Минус - без программы не разобраться, если забыл что и куда грузил. Плюс - если даже все тысячи файлов в кучу скинуть и/или на любом другом компе открыть - можно посмотреть что и куда грузил, а что еще нет.
Ну и отказы не перезаливаю, за редким исключением, поэтому как-то помечать что где не приняли необходимости нет. Для шаттера раньше скидывал в спец папку для месячной выдержки, сейчас нет отказов - нет и папки.
Но я один в поле воин и произвожу относительно мало. Уверен, что у крупных игроков свои техники, в частности сортировка по тематике или фотосетам.
А что такое "батч"?
pragaproduction вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Отличные" работы godofwind Курилка 2158 23.08.2020 02:54
Работы проданные по расширенной лицензии Teresa_92 Shutterstock 17 19.01.2016 11:04
Оправдались ли ваши ожидания касательно работы на стоках? luk Опросы 35 06.07.2015 16:12
Упрощение работы с копипастой, программы для работы с буфером Ion Программное обеспечение 16 04.08.2014 23:08
Автоматически выставленные на продажу работы VasoSH Shutterstock 1 16.10.2012 15:04


Часовой пояс GMT +4, время: 08:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot