Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2016, 14:20   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщения: 234
Репутация: 86
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 87
Отправить сообщение для Ignatiev с помощью Skype
По умолчанию Использование чужой фотосессии

Привет друзья. У меня возник такой вопрос. Мои друзья провели фотосессию и теперь хотят продать мне свои снимки, для последующей продажи фотографий мною на стоках. Модель релиз они конечно же подпишут, но вот вопрос с фотографом, который их фотографировал. Нужно ли у него брать разрешение, на размещение данных фотографий? Или мне достаточно разрешения от модели? За фотосессию мои друзья естественно заплатили, но ни каких договоров не подписывали. Вопрос интересный, так как по идее насколько я знаю, фотограф имеет авторские права, на фотографии. Но он не может их ни где размещать (да же в портфолио) если он не получил разрешение модели. То есть они лежат у него мертвым грузом. А может ли модель продавать свои, полученные, изображения дальше, без разрешения фотографа?
Ignatiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 14:23   #2
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Использование чужой фотосессии.

нет .
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
sebastyan (07.11.2016)
Старый 06.11.2016, 14:50   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщения: 234
Репутация: 86
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 87
Отправить сообщение для Ignatiev с помощью Skype
По умолчанию Re: Использование чужой фотосессии.

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
нет .
Отличный ответ! Почему нет? Фотографу заплатили за работу. Его работа выполнена. Модель делала фотографии для себя, теперь, что она не может ими распоряжаться? Тогда на хрен они ей? Я понимаю, что у фотографа, есть авторское право, но если я не ошибаюсь, конечными правами обладает модель.
Ignatiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 15:00   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщения: 234
Репутация: 86
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 87
Отправить сообщение для Ignatiev с помощью Skype
По умолчанию Re: Использование чужой фотосессии.

Какие права? Фотограф ни чего сделать с фотографиями не может, без разрешения модели! Да же на сайте в виде портфолио разместить, особенно если ему платили за работу. А не он.
Ignatiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 15:14   #5
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Использование чужой фотосессии.

Ignatiev Вы сами написали "ни каких договоров не подписывали".
Значит, у моделей и у фотографа одинаково есть права на фотографии.
Фотограф же от них не отказывался.
Продайте фотографии и нарушите права фотографа.

Кстати, в РФ, фотограф имеет право размещать эти фотографии в собственном авторском портфолио, для рекламы собственного мастерства, без письменного разрешения модели.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
anubis2009 (07.11.2016), Awlend (09.11.2016), Ignatiev (06.11.2016), mari_art (11.12.2016), sebastyan (07.11.2016)
Старый 06.11.2016, 15:25   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщения: 234
Репутация: 86
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 87
Отправить сообщение для Ignatiev с помощью Skype
По умолчанию Re: Использование чужой фотосессии.

А если фотограф подпишет
"Авторский договор с фотографом о передаче эксклюзивных прав на использование фотографий" ? В данном случае я получаю права на размещение и дальнейшие действия?
Ignatiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 15:32   #7
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Использование чужой фотосессии.

Ignatiev Теоретически да, только со словом "эксклюзивный" поосторожнее в договорах.
Самому стоку фотографии подойдут без всяких договоров. Договор нужен вам на случай конфликта с обладателем смежных прав (в данном случае фотографом).
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ignatiev (06.11.2016)
Старый 07.11.2016, 15:26   #8
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Использование чужой фотосессии.

Вначале давайте определимся в понятиях.
"Мои друзья провели фотосессию".
Фотосессию проводили не друзья, а фотограф.
Они - заказчик. Он - подрядчик. Отношения регулируются договором (релизом). Нет договора - отношения недооформлены, и будут потенциальные конфликты.

"Модель релиз они конечно же подпишут"
Моджель релиз - это отношения фотографа и модели. Вы тут не фигурируете никаким образом.

"За фотосессию мои друзья естественно заплатили, но ни каких договоров не подписывали"
"Фотографу заплатили за работу. Его работа выполнена"
Факт оплаты услуг фотографа не является основанием для перехода авторских прав.
Поскольку нет договора, то не определены имущественные (исключительные или неисключительные) права обоих сторон (правообладание).
Но независимо от этого, фотограф имеет авторское права (он автор этих фотографий в любом случае). И используя (особенно в фотобанках) фотографий без согласования с ним, вы однозначно нарушаете его авторское право.

"Модель делала фотографии для себя"

Вы лукавите. Если она делала для себя, то отчего же она готова их продать их вам, чтобы вы продавали их дальше другим (через фотобанки).


"А если фотограф подпишет "Авторский договор с фотографом о передаче эксклюзивных прав на использование фотографий" ? В данном случае я получаю права на размещение и дальнейшие действия?"

Вы вообще не фигурируете в отношениях "модель-фотограф". Если будет подписан договор, то он будет подписан между моделью и фотографом о передаче прав с описанием какие именно права передаются, на какой территории и на какой срок.
Далее вам нужно заключать договор с моделью (если вдруг фотограф решиться на передачу исключительных прав) об использовании фото уже непосредственно вами.
________________________

Это все касалось юридических аспектов.
А вообще если у вас хорошие отношения с моделью - сделайте подобные фотографии - будете их автором, подпишите релиз с моделью, и никаких юридических проблем. Вплоть до того, что склонируйте фотографии (раз они так нравятся).
Иначе это выглядит так, как будто вы пытаетесь выехать на чужой спине (хотите заработать на профессионализме фотографа)

Попытайтесь применить эту ситуацию к себе (вы выполнили работу, вам заплатили, но дальше продолжают эксплуатировать ваши труды (под видом как будто это сделали они, а не вы ) Нормально вы бы себя чувствовали?
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
dimol (09.12.2016), katatonia (08.11.2016), Milky (12.12.2016), sebastyan (07.11.2016)
Старый 07.11.2016, 18:36   #9
Новичок
 
Аватар для Goodspeed
 
Регистрация: 03.04.2015
Адрес: Абакан
Сообщения: 56
Репутация: 96
Оставлено благодарностей: 44
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Использование чужой фотосессии.

Цитата:
Сообщение от kadmy
Вы вообще не фигурируете в отношениях "модель-фотограф". Если будет подписан договор, то он будет подписан между моделью и фотографом о передаче прав с описанием какие именно права передаются, на какой территории и на какой срок.
Далее вам нужно заключать договор с моделью (если вдруг фотограф решиться на передачу исключительных прав) об использовании фото уже непосредственно вами.

Поравочка: фотограф может заключить договор о передаче имущественных прав с кем угодно, в том числе и с тем, на кого пальцем модель укажет. Зачем эти промежуточные этапы?
В остальном все абсолютно верно.
Goodspeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 20:50   #10
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Использование чужой фотосессии.

По поводу оплаты. Есть работа фотографа, а есть права на ее использования.
Например фотограф снимает модель для ее портфолио. Она ему платит за это 100$. Подобное делается в устной форме. Модель показывает эти фото в модельных агентствах, фотограф так же может их показывать в своем портфолио. Все довольны. Но если модель захочет продать эти фото в рекламу, например, то это уже совсем другая история! Это стоит на много дороже. Потому что отдельно оплачивается рекламное использование. Кто работает в рекламном бизнесе, тот знает это. Называется Buyout. При съемке рекламы через рекламное агентство в договоре это прописывается подробно. И очень сильно зависит от последующего использования. Конечно все зависит от договора и вы можете за 100$ продать все права на всегда. Ваше личное дело. Но в том случае, когда был устный договор, наверняка не предполагалось безлимитное использование в рекламе. Но если все-таки предполагалось, тогда надо оформить договор с фотографом, где он передает все эти права модели. Тогда она будет правообладателем и сможет передать/продать права третей стороне.

У меня часто отдельно покупали права на съемки рекламы спустя несколько лет. Или продлевали использование. Потому что договор был подписан правильный. В котором работа была оплачена отдельно, а права отдельно. И очень подробно расписано и ограничено по времени, территории, виды продукции и тд.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Artverau (07.11.2016), exhariefoghor (09.12.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правомерно ли такое использование? IPB Юридические вопросы 681 18.08.2018 23:42
Использование газеты deskoul Фотография для фотобанков 10 05.08.2015 19:34
Использование стоковой фотографии на могиле. законно ли это? Maria.Dubova Юридические вопросы 19 21.04.2015 03:33
Использование фотографий земли из космоса s96serg Юридические вопросы 2 20.12.2013 19:27
Shawn Rubel хочет купить права на использование векторов. seniors Shutterstock 5 24.08.2013 17:24


Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot