Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2017, 14:21   #271
Завсегдатай
 
Аватар для Andrey_09_2016
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 458
Репутация: 989
Оставлено благодарностей: 634
Получено благодарностей: 944
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Labrador
Эх, ему бы ещё байонет EF Или EF-S, я бы всерьёз задумался. А несменное стекло может не подойти для каких-то ситуаций - я, например, очень часто снимаю на 35/1.8 на полностью открытой дырке, чтобы максимально размыть людей, вывески и т.п. в фоне.
Ну и размер/вес, конечно, тоже влияют: а6300 + 35/1.8 выглядят для стороннего наблюдателя, как мыльница, такую связку можно достать в любом магазине или кафе и никто не обратит внимания, что ты снимаешь. А xc15 выглядит уже необычней и солидней, будет привлекать внимание, а оно зачастую совсем лишнее.
Я тоже люблю сменное стекло, но здесь пришлось пойти на компромисс, зачастую в командировках для меня критичен вес и объем багажа.
Да и к тому же XC15, как ни странно, тоже позволяет размывать фон
Изображения
Тип файла: jpg Minimin.jpg (170.8 Кбайт, 33 просмотров)
Тип файла: jpg Mini.jpg (383.7 Кбайт, 32 просмотров)
Andrey_09_2016 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
userman (06.06.2017)
Старый 06.06.2017, 14:37   #272
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

c200 сама по себе неплоха, но за такие деньги есть более оптимальные варианты.
x15 - аналогично - за эти деньги, или даже дешевле, можно купить что-то получше.

Чем больше смотрю на продукцию Canon для видео, тем больше убеждаюсь, что в этом сегменте они далеко позади.
Имхо для видео надо брать Sony или Blackmagic. Если деньги позволяют - RED.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 14:42   #273
Завсегдатай
 
Аватар для Andrey_09_2016
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 458
Репутация: 989
Оставлено благодарностей: 634
Получено благодарностей: 944
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
c200 сама по себе неплоха, но за такие деньги есть более оптимальные варианты.
x15 - аналогично - за эти деньги, или даже дешевле, можно купить что-то получше.
Можете привести конкретные примеры моделей-аналогов с детальным описанием их преимуществ перед c200 и xc15?
Andrey_09_2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 15:22   #274
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Это то, что пришло в голову сходу:
c200: Panasonic AG-UX180 4K, Blackmagic URSA Mini Pro, Sony FS700RH
x15: Sony a6500, Sony RX10-III, Sony A7II

детальное описание и сравнение уж будьте любезны сами

з.ы. Должен заметить, что камеры, противопоставленные с200 в случаях с панасоником и соней докомплектовываются доп.рекордером. Тем не менее, цена с данным рекордером сопоставима (а то и меньше), чем цена с200.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 15:34   #275
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от flatbox
А как же Red и Arri Alexa? Там тоже есть rolling shutter

Или я не понял вашего вопроса, или, до этого, вы не поняли мой посыл.
Я улыбаюсь с тех кто радуется надписям в буклетах в духе - "роллинг шаттер стал ещё незаметнее". Технически он или есть или его нет.
То, что РШ стал на 15% меньше, не позволяет работать так, как будто его нет вовсе. Он есть и он мешает работе.

Вот если бы я сказал - только камеры с центральным затвором для профессионалов, а остальные для бедных лохов, можно было мне ответить - "А как же Red и Arri Alexa? Там тоже есть rolling shutter "
Но я давно уже не так категоричен. Сам снимаю на камеру с мощным РШ. Водопады, пляжи и кусты получаются отлично.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 18:52   #276
Завсегдатай
 
Аватар для Andrey_09_2016
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 458
Репутация: 989
Оставлено благодарностей: 634
Получено благодарностей: 944
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev
Это то, что пришло в голову сходу:
c200: Panasonic AG-UX180 4K, Blackmagic URSA Mini Pro, Sony FS700RH
x15: Sony a6500, Sony RX10-III, Sony A7II
детальное описание и сравнение уж будьте любезны сами

Ок, буду любезен))

В противовес кинокамере XC15 Вы привели примеры фотокамер. Так что сравнение не совсем корректно. И тем не менее перед покупкой XC15, я рассматривал и эти соньки тоже. Камера подбиралась для поездок, в которых критичен вес и объем багажа. Кэнон победил и вот почему:

1. Более пластичная картинка для последующей коррекции из-за цветовой субдискретизации 4:2:2 (у сонек 4:2:0) и менее деструктивного кодека с внутрикадровым сжатием.

2. Количество мегапикселей ровно такое, какое необходимо для формирования картинки 4K, что исключает альасинг, значительно уменьшает эффект роллинг-шаттера и повышает светочувствительность (все прекрасно знают, какой неприлично высокий роллинг-шаттер у фотокамер от Сони)

3. Отсутствие ограничения на длительность непрерывной съемки (фотокамерой нельзя снимать более 30 минут)

4. Вентилятор, охлаждающий матрицу, что позволяет вести длительную непрерывную съемку без перегрева и автоматического отключения, а также минимизирует шум на высоких ISO.

5. Возможность подключения профессиональных микрофонов XLR с фантомным питанием.

6. Аккумулятор такой же, как в зеркалках Кэнон (поскольку снимаю на 7D и 5D MarkIII, то для меня это очень удобно)

7. Встроенный десятикратный зум (с одной стороны минус, но для меня в поездках огромный плюс, когда проблематично везти с собой набор сменной оптики)

8. Встроенный нейтральный фильтр.

По поводу с200.

Panasonic AG-UX180 совершенно из другого сегмента. Это видеокамера с встроенным объективом и однодюймовой матрицей, в то время как Canon - кинокамера с сенсором типа "Супер-35" и сменной оптикой.

Blackmagic URSA Mini Pro пожалуй может составить конкуренцию Canon c200, за исключением чувствительности, которая у блекмэджиков по современным меркам очень низкая.

Sony FS700RH лично для меня не вариант, поскольку имею огромный парк оптики EF от Canon (Костыли-переходники для оптики как вариант не предлагать))

Повторюсь, что перечислил характеристики, которые лично для меня оказались решающими в выборе камеры. Для кого-то другого описанные преимущества могут оказаться недостатками.

Последний раз редактировалось Andrey_09_2016, 07.06.2017 в 19:22.
Andrey_09_2016 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
metro (07.06.2017), userman (07.06.2017)
Старый 07.06.2017, 19:28   #277
Завсегдатай
 
Аватар для Andrey_09_2016
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 458
Репутация: 989
Оставлено благодарностей: 634
Получено благодарностей: 944
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Цитата:
Сообщение от Santiaga_Kiev

Чем больше смотрю на продукцию Canon для видео, тем больше убеждаюсь, что в этом сегменте они далеко позади.

Хотелось бы увидеть примеры этого безнадежного отставания Кэнон в видеосегменте, а то у меня складывается совершенно обратное представление об их продукции. Я привел выше аргументы, а вот от Вас их нет.
Andrey_09_2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 20:34   #278
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Andrey_09_2016 Безнадёжное отставание Кэнона в видеосегменте есть и оно обусловлено, практически, только его жадностью.
Линейка (вполне достойных) камер Кэнон, уже много лет как безобразно дороже всех ближайших конкурентов.
Цены на видеокамеры Canon таковы, что я лучше уж куплю что-то из Red или Arri (оборудование несколько другого класса, хоть и очень близкого).
Canon C200, наконец-то, имеет адекватную цену.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 20:58   #279
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Andrey_09_2016, спасибо за интересный ответ. Но в целом складывается впечатление, что ваша работа нацелена не совсем на стоки.

Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
В противовес кинокамере XC15 Вы привели примеры фотокамер. Так что сравнение не совсем корректно.

Какая разница какой инструмент? - Главное результат. Сейчас уже настолько все размазалось, что иногда и телефон в некоторых случаях лучше)

Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
1. Более пластичная картинка для последующей коррекции из-за цветовой субдискретизации 4:2:2 (у сонек 4:2:0) и менее деструктивного кодека с внутрикадровым сжатием.

У соньки через HDMI можно тоже 4:2:2. Но будем сравнивать честно - лишний вес и габариты, поэтому ок, принято.
"Пластичность" картинки - вещь абстрактная и для каждого "пластично" по-своему. А "деструктивный кодек" вполне меня устраивает, когда я просматриваю и обрабатываю отснятый материал. В конце концов возможность снимать в s-log2 значительно уменьшает эту проблему.

Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
2. Количество мегапикселей ровно такое, какое необходимо для формирования картинки 4K, что исключает альасинг, значительно уменьшает эффект роллинг-шаттера и повышает светочувствительность (все прекрасно знают, какой неприлично высокий роллинг-шаттер у фотокамер от Сони)

Роллинг-шатер действительно имеет место быть. Это особенно заметно при съемке на 4к. Поэтому сцены, где он потенциально будет портить картинку снимаю на ФуллХД в 60 фпс.

Особенности из пп. 3-5 для стокерской съемки вообще никакой ценности не имеют (по крайней мере лично для меня).
п.6 (Батареи) - это является плюсом далеко не всем
п.8 (Встроенный фильтр) - купил один раз и надел.

Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
7. Встроенный десятикратный зум (с одной стороны минус, но для меня в поездках огромный плюс, когда проблематично везти с собой набор сменной оптики)

у соньки (RX10-III) не отстает: 2,4-4 / 8.8-220мм


А теперь плюсы от Сони:
- Slowmo:
a) FullHD 120fps непрерывная съемка
б) кропнутый FullHD (что-то около 1811х1000) 240fps в буфер
в) 720p 480fps в буфер
- s-log2
- цена 1600$ против 2400$ у кэнона.

Согласитесь, что из-за 4:2:2 и меньшего роллинг-шаттера переплачивать почти тысячу долларов, при этом не имея мало-мальского слоумо не очень эффективно. Для стокера.
---------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
По поводу с200.

Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
Blackmagic URSA Mini Pro пожалуй может составить конкуренцию Canon c200, за исключением чувствительности, которая у блекмэджиков по современным меркам очень низкая.

Да - маленькое ИСО их очень большой недостаток. И тем не менее в постановочной съемке с хорошим светом она дает весьма вкусную картинку.
Пару раз снимал ею - остался доволен.

Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
Sony FS700RH лично для меня не вариант, поскольку имею огромный парк оптики EF от Canon (Костыли-переходники для оптики как вариант не предлагать))

Снимаю сейчас на нее. Пользую метабонс спидбустер - очень доволен - это не костыль, а качественный переходник. Единственный его минус - он совсем чуть-чуть медленнее работает на автофокусе. Но это совсем не проблема, потому как на автофокусе я не снимаю вообще) Фоллоу-фокус решает.
---

Цитата:
Сообщение от Andrey_09_2016
Хотелось бы увидеть примеры этого безнадежного отставания Кэнон в видеосегменте, а то у меня складывается совершенно обратное представление об их продукции. Я привел выше аргументы, а вот от Вас их нет.

Как и в случае с xc15 кэнон и тут стоит немалых денег. А та же fs700 со свои доп рекордером или одисеем за те же деньги еще пару лет назад давала 240 фпс на 2К и 120 фпс на 4К.
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
metro (07.06.2017)
Старый 07.06.2017, 21:23   #280
Новичок
 
Аватар для alexey_ds
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 48
Репутация: 45
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 35
По умолчанию Re: Оптимальная видеокамера для съемки качественного видео.

Ursa Mini 4.6K ISO 1600
https://youtu.be/pDV4pY9UFYE
alexey_ds вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свет для видео. У кого какой? AleksGold Видео для фотобанков 108 10.06.2023 11:19
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 02:48
Вопрос по векторным иллюстрациям jennviolet iStockPhoto 10 14.03.2013 08:59


Часовой пояс GMT +4, время: 17:42.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot