Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Финансовые вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2014, 03:02   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщения: 231
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Россия. Налоги. ИП.

Как платить налоги ИП при работе с фотобанками, с них можно получить бумажные договоры и сканы актов платежей для валютного контроля?
ahasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 08:17   #2
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Россия. Налоги. ИП.

Нет, конечно, таких документов вы не получите. И Работать как ИП с фотобанками вряд ли получится.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
понедельник (16.10.2014)
Старый 14.10.2014, 08:33   #3
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Россия. Налоги. ИП.

Цитата:
Сообщение от ahasoft
Как платить налоги ИП при работе с фотобанками, с них можно получить бумажные договоры и сканы актов платежей для валютного контроля?

Внимание Длиннопост и не все по теме, идет ответвления за пределы темы. Прошу за это меня простить.

Понятия не имею как это возможно. Давайте разберемся. Вы пекарь, и хотите продать булочки, которые Вы отнесли в пекарню, и пекарня реализовала Ваши булочки и заплатила Вам деньги. Поскольку в данном случае пекарня является организацией или ИП, которая заплатит налоги, то Вам платить уже ничего не нужно. Но в нашем случае, пекарня находится за пределами РФ и поэтому на Вас перекладывается обязанность платить налог с прибыли от реализации булочек.
Стоки могут сотрудничать как с физическими, так и с юридическими лицами. Процесс сотрудничества и нюансов стоков с ИП мне неизвестен. Но гораздо проще платить налог НДФЛ по ставке 13% и не мудрствовать лукаво :-)
Эта тему мусолилась огромное количество раз и люди высказывали различные мнения, но факт - остается фактом: вы не продаете работы, а предоставляете право на продажу, или, если хотите, право на использование интеллектуальной собственности различным юридическим лицам, а Вам за это выплачиваются комиссионные(royalty), авторский гонорар, если хотите.

Некоторые умудряются уменьшать налоговую ставку до 9,1% за счет хитрых манипуляций, но какое-то время назад, не помню - год, два, может даже три, общение то ли с Dr.Pas то ли с AnSad, а может с обоими уважаемыми соперниками-коллегами, привела меня к однозначному мнению, что юридически нечестно уменьшать налоговую ставку в связи с тем фактом, что затраты, произведенные на ту или иную работу могут окупиться через определенное время, тогда как работа может продаваться десятилетия, и, следовательно, постоянный налоговый вычет будет накладываться на всю базу и на те работы, с которых мы уже годами получали вычет и расходы на которые уже окупились. Что явно нечестно с юридической точки зрения. Тем не менее, если Вы исходите не из юридической честности, а из объективной возможности трактовки закона в свою пользу, то, есть огромная вероятность того, что Вы сможете уменьшить налоговую ставку с 13% до 9,1%.

Как же платить налоги в таком случае? Легко. Берете skrill и переходите на PayPal
Итак, Skrill, Недостатки:
1. Статус торговца 3,9% при получении средств
2. некая сумма за вывод средств, уже не помню какая. в районе 2-4 долларов.
Достоинства, при карте СберБанк:
1. Отличный курс конвертации.

Преимущества PayPal:
1. 0% при получении средств.
2. 0% при выводе средств.
Недостаток:
1. Низкий курс конвертации. Специально сравнивал, от СберБанка конкретного дня и банкомата бывает разница от 0,5 до 0,85 аж, что конечно очень и очень печально.
Т.е. например, доллар бы стоил 30 рублей у PayPal, а у СберБанка бы стоил при покупке уже 30,85 - но это предельная мною установленная разница конвертации.

Зато, например, вы получаете 1000 долларов, с точки зрения налогооблагаемой базы - нужно со всей этой суммы налог платить, не учитывая последующие комиссии.

Следовательно, получили 1000 долларов, заплатили 130 долларов налога. При этом с вас на Skrill, при условии статуса торговца сняли еще 3,9% и плюс комиссия на вывод средств и со всей этой суммы вы тоже заплатили налоги. А на PayPal такого уже не будет. Но если нет статуса торговца, рекомендую рассматривать Skrill, и какой-нибудь банк, с отличным курсом доллара для Вас, т.е. с очень дорогим курсом покупки.

Давайте, посчитаем, если хотите. Возьмем, 1000 долларов.

Skrill со статусом торговца, примерно и условно:
1. 1000 - 39 = 961
2. 961 -скажем, 2,28, не помню сколько там = 958,72
3. курс доллара возьмем 39,65 СберБанка недавний. 958,72 * 39,65 = 38013 примерно.

PayPal:
1. 1000 - 0 = 1000 - получение средств
2. конвертация, по курсу 38,8290 = 38829
3. 38829 - 0 = вывод средств.

38829 - 38013 = 816 рублей в пользу PayPal

Мои показатели разницы курса могут быть неточны в связи с тем, что есть некоторые вопросы ко времени конвертации и тому, когда я снимаю средства. Тем не менее, однозначен факт того, что конвертация доллара у PayPal идет по более низкой цене покупки, чем у СберБанка.
Далее, помните, что могут быть дополнительные комиссии уже на стадии прихода средств на карточку или банковский счет - самих банков, с которыми вы сотрудничаете. Но на данный момент, без статуса торговца все-таким может быть выгоднее сотрудничать с Skrill.

А налоги и ИП - это все не то. Честное слово, не знаю как это юридически красиво подать, чтобы быть со всех сторон безупречным налогоплательщиком :-)

Понятное дело, что если у Вас есть ИП для других целей, Вам хочется максимально его использовать, но если по какой-то причине Вы вдруг открыли ИП только для стоков, то однозначно закрывайте. Минусы - если у Вас нет другой работы, то некое маргинальное состояние Вам обеспечено, поскольку до сих пор в России нет возможности сделать самого себя добрым и честном трудоустроенным автором со всеми юридически красивыми оформленными статусными пенсионными, медицинскими и социальными штуковинами :-). Зато не будете все эти отчисления платить.

P.S. мне не нужно ничего писать, я здесь бываю, в среднем 4-6 раз в год, наверное :-)
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ahasoft (15.10.2014), byswat (20.10.2014), ekipaj (20.10.2014), elein (22.10.2014), GeraKTV (20.10.2014), gphoto (15.10.2014), igor62 (20.10.2014), jozik_119 (20.10.2014), kvazotron (16.10.2014), neyro (14.10.2014), sanmai (20.10.2014), Sofka_4 (20.10.2014), Supertrooper (15.10.2014), Vishnena (20.10.2014), Юрчелло (14.10.2014)
Старый 14.10.2014, 08:43   #4
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Россия. Налоги. ИП.

Все верно отвечено, понятно и доходчиво. А задавший вопрос - поленился форум почитать, на котором все подводные камни уже найдены, И ИП признано не подходящим для стоковой деятельности.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (14.10.2014), art_of_sun (14.10.2014), Kosta (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 03:24   #5
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщения: 231
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Россия. Налоги. ИП.

Цитата:
Сообщение от Юрчелло
Все верно отвечено, понятно и доходчиво. А задавший вопрос - поленился форум почитать, на котором все подводные камни уже найдены, И ИП признано не подходящим для стоковой деятельности.

Комиссии-конвертации paypal в сумме съедят больше 6% налога ИП, и потом не хотелось бы получать рубли.

И еще одно неудобство, как ИП я уже работаю, а тут возникают доходы из похожей сферы деятельности. Получается 2 декларации - одна 13% НДФЛ по доходам, получаемым чеками, пейпалом и на счет физлица, и другая с 6% ИП, по доходам, по которым есть договора для ВК. Налоговая от 2 деклараций не станет чудить?

В 2008 году я уже сдавал так 2 декларации, инспектор удивился, но проблем не было. Тем не менее как-то это смущает.
ahasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 08:27   #6
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщения: 88
Репутация: 113
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 110
По умолчанию Re: Россия. Налоги. ИП.

Цитата:
Сообщение от ahasoft
Комиссии-конвертации paypal в сумме съедят больше 6% налога ИП, и потом не хотелось бы получать рубли.

И еще одно неудобство, как ИП я уже работаю, а тут возникают доходы из похожей сферы деятельности. Получается 2 декларации - одна 13% НДФЛ по доходам, получаемым чеками, пейпалом и на счет физлица, и другая с 6% ИП, по доходам, по которым есть договора для ВК. Налоговая от 2 деклараций не станет чудить?

В 2008 году я уже сдавал так 2 декларации, инспектор удивился, но проблем не было. Тем не менее как-то это смущает.

Дружище, вы очень интересный человек. :-) Тысячи людей сдают несколько разных деклараций ежегодно и их это не смущает, но, что самое удивительное - это не должно смущать инспекторов тоже :-)
Итак, давайте подумаем, с объективной точки зрения вы не можете никак обхитрить систему, но если очень хочется быть великим хитрецом, то могу лишь рекомендовать перейти(если еще существует) на УСНО на основе патента. Я, в свое время, один из первых получил патент на деятельность в области фотографии. Мне показалось удобнее, чем 6% или 13% минус расходы упрощенки. Там есть некоторые ограничения в виде максимального дохода, насколько я помню, при превышении которого, вероятно, предприниматель лишается права на патент. Плюс, ограничение на ведения деятельности по территориальному признаку(т.е. патент выдается на ведение деятельности в конкретной области). Тем не менее, я эту систему для стоков, разумеется, не использовал. Но вы можете попытаться хитрить, как угодно :-). Я лично не буду озвучивать варианты хитрости, ибо я законопослушный гражданин и даже в личном сообщении их не озвучу, но я вам подкинул идею для размышлений, исходя из вашей жалобы на поедание средств платежными системами :-)

Однако, все-таки рекомендую платить налоги так, как следует. Напомню, вы как ИП не сотрудничаете со стоками. Задумайтесь вот над чем: к примеру вы сдаете жилье, и платите налог 13% каждый год как физ.лицо с суммы дохода. И все в порядке. Но ведь существует реальная возможность стать ИП и сдавать квартиру в аренду на основе ИП, не так ли?(это был риторический вопрос :-)) А я не знаю, но есть вероятность, что можно и упрощенку взять 6% и сдавать жилье в аренду, но, разумеется, Вам придется платить еще и все обязательные для ИП взносы.
И в данном случае у вас есть выбор. Но что делают стоки? А стоки делают следующее - у них есть возможность работы с физ.лицами и организациями. А что касается ИП, то задайте себе сами вопросы - разве вы как ИП сотрудничаете со стоками? И разве у Вас не начнется куча проблем при попытке начать работу как некое подобие юридического лица со стоками? И насколько Вы реально просчитали все риски, расходы, убытки и прибыли, доходы от такой сомнительной операции?...вот на эти добрые вопросы не мне нужно давать ответ и не спрашивать на форуме, а самому этим кропотливо заниматься. Это сложный квест и не факт, что вообще возможный, и не факт, что выгодный.
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ahasoft (15.10.2014), igor62 (20.10.2014)
Старый 15.10.2014, 19:56   #7
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщения: 231
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 22
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Россия. Налоги. ИП.

Цитата:
Сообщение от Kosta
И насколько Вы реально просчитали все риски, расходы, убытки и прибыли, доходы от такой сомнительной операции?...вот на эти добрые вопросы не мне нужно давать ответ и не спрашивать на форуме, а самому этим кропотливо заниматься. Это сложный квест и не факт, что вообще возможный, и не факт, что выгодный.

Благодарю. У меня и раньше было мнение, что ИП к стокам привязывать нет смысла, к сожалению, вы его подтвердили.
ahasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 23:03   #8
Новичок
 
Аватар для trustcombat
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщения: 24
Репутация: 16
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 6
По умолчанию Re: Россия. Налоги. ИП.

Цитата:
Сообщение от Kosta

А налоги и ИП - это все не то. Честное слово, не знаю как это юридически красиво подать, чтобы быть со всех сторон безупречным налогоплательщиком :-)

:-)

Соглашения с авторами висят на стоках, никто не мешает их распечатать и подать в банк или в налоговую. И акты для валютного контроля можно самому печатать, никто уже не требует синих печатей на этих документах.
trustcombat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 09:29   #9
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Россия. Налоги. ИП.

Цитата:
Сообщение от trustcombat
Соглашения с авторами висят на стоках, никто не мешает их распечатать и подать в банк или в налоговую. И акты для валютного контроля можно самому печатать, никто уже не требует синих печатей на этих документах.
В свете последних событий - ОВК может потребовать от вас и вашего контрагента все что угодно. Как правильно заметили раньше - посчитайте сами, 9% и одна декларация в год - это значительно меньше, чем 6% плюс остальной геморрой от ИП.

И да - я сдаю ТРИ декларации. (УСН 6%, ЕНВД, 3НДФЛ)
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги Казахстан sudok1 Финансовые вопросы 12 25.12.2022 06:39
Пытался открыть счет в Райффайзен банке (Россия) ersiees Финансовые вопросы 24 16.12.2016 10:57
Налоги и форма деятельности? goldution Юридические вопросы 54 08.10.2015 21:02
Центральная Россия japonchik Путешествия 0 26.06.2013 09:38
Как написать Шаттеру письмо о том что я буду платить налоги в России PsyComa Финансовые вопросы 1 14.01.2013 13:12


Часовой пояс GMT +4, время: 02:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot